Дело № 1-149/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 11 мая 2011 года Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С., при секретаре Гавриш Ю.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Приморского межрайонного природоохранного прокурора Савельева Д.В., защитника Гончаренко А.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черновола С.М., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <...> <...>, <...> образованием, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черновол С.М., являясь капитаном и осуществляя руководство и управление иностранным рыбопромысловым судном «Х.» (флаг <...>, порт приписки <...>, IMO № №, позывной - №, судовладелец «Т.») действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в территориальном море РФ - краба камчатского, краба синего, краба волосатого дата года в 04 часа 10 минут (время Владивостокское) в координатах № северной широты и № восточной долготы на траверзе мыса Олимпиады (Японское море, подзона Приморья) пересек Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, после чего, минуя надлежащее пограничное и таможенное оформление на въезд в РФ, вел добычу водных биологических ресурсов - краба в территориальном море РФ. При пересечении судном «Х.» государственной границы на въезд в РФ капитан судна Черновол С.М. пограничные, таможенные и иные контрольные органы РФ не уведомил. Судном и его экипажем пограничный (паспортный) и таможенный контроль при въезде в РФ не осуществлялся, заявления о необходимости паспортного и таможенного оформления судна и его экипажа на въезд в РФ в пограничные органы не поступали. Своими действиями Черновол С.М. нарушил требования ст.ст.9, 11 Закона от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе РФ», в соответствии с которыми Государственная граница РФ пересекается в пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию РФ, либо получения разрешения на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов РФ. После незаконного пересечения Государственной границы РФ Черновол С.М., являясь капитаном и осуществляя руководство и управление иностранным рыбопромысловым судном Х.», в период времени с 04 часов 10 минут до 07 часов 15 минут дата года, находясь в территориальном море РФ (подзона «Приморье») в координатах № северной широты и № восточной долготы на траверзе мыса Олимпиады на удалении от берега 3 морских миль, используя свое служебное положение, с применением самоходного транспортного плавающего средства судна «Х.», осуществил незаконный вылов 2316 особей краба камчатского, 1375 особей краба синего, 1171 особи краба волосатого. С целью сокрытия незаконной добычи водных биологических ресурсов РФ промысловые документы, журнал подачи судовых суточных донесений (ССД) и другие журналы, предусмотренные в РФ для целей рыболовства, на судне отсутствовали. Указанное судно морские контрольные пункты (точки) в исключительной экономической зоне РФ не проходило, информацию о заходе в российскую исключительную экономическую зону в уполномоченные государственные органы РФ (координационные центры Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю) не подавало. В результате своей преступной деятельности Черновол С.М. причинил крупный ущерб государству в размере 2029885 рублей. В тот же день в 7 часов 15 минут в координатах № северной широты и № восточной долготы в территориальном море РФ на траверзе мыса Олимпиады судно «Х.» задержано патрульным сторожевым кораблем «П.». Своими действиями Черновол С.М. нарушил требования ст.ст.11, 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и в соответствии с разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов, удостоверяющим право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания, и п.9.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по рыболовству от 27.10.2008 года № 272, в соответствии с которым пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов. Подсудимый Черновол С.М. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела. Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами дознания: поч.1 ст.322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по ч.3 ст.256 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер впервые совершенного Черноволом С.М. преступления, его личность и семейное положение, положительную характеристику с места жительства, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его материальное положение, в связи с чем, приходит к выводу о целесообразности применения наказания в виде штрафа без применения дополнительного наказания в виде лишения права осуществлять деятельность, связанную с управлением судами рыбопромыслового флота, поскольку эта работа является для подсудимого на сегодняшний день единственным средством для содержания себя и своей семьи. Что касается заявленного гражданского иска, то он подлежит полному возмещению в непогашенной части. По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Черновола С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.256 УК РФ, назначив наказание: по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей, по ч.3 ст.256 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа на сумму 130000 рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Взыскать с иностранной компании «Т.» в доход государства 1192385 рублей. Оставить наложение ареста на судно «Х.» до полного погашения гражданского иска. Вещественные доказательства: судно «Х.» флаг <...>, порт приписки <...>, номер IMO №, позывной №, находящееся на хранении у причала Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю (<адрес>), вернуть судовладельцу - компании «Т.» после погашения гражданского иска в полном объеме. свидетельство бербоут-чартера №, свидетельство о профессиональном минимуме экипажа судна №, лицензию судовой радиостанции №, контракт от дата года, картонную табличку № № с надписью - «корма», картонную табличку № № с надписью - «нос», картонную табличку № № с надписью - «11 трюм», картонная табличка № № с указанием порядка и корзин, картонную табличку № № с указанием порядка и корзин, находящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть судовладельцу, их копии хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.С.Ветохин