ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 322 УК РФ



Дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                  11 мая 2011 года

    

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Приморского межрайонного природоохранного прокурора Савельева Д.В.,

защитника Ахметчина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестерова П.В., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <...>, <...> образованием, <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров П.В., являясь капитаном и осуществляя руководство и управление иностранным рыбопромысловым судном «П.» <...>) (флаг <...> порт приписки <...>, IMO - , позывной , судовладелец «С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в территориальном море РФ - краба камчатского, краба синего, краба волосатого и последующего его вывоза из РФ, дата года примерно в 11 часов 00 минут (время Владивостокское) на траверзе мыса Максимова (Японское море, подзоне «Приморье»), в районе с координатами северной широты и восточной долготы пересек Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, после чего, минуя надлежащее пограничное и таможенное оформление на въезд в РФ, вел добычу водных биологических ресурсов - краба в территориальном море РФ.

С целью сокрытия факта незаконного пересечения государственной границы РФ, Нестеров П.В. умышленно не вел судовой журнал.

Своими действиями Нестеров П.В. нарушил требования ст.ст.9, 11 Закона от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе РФ», в соответствии с которыми Государственная граница РФ пересекается в пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию РФ, либо получения разрешения на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов РФ.

После незаконного пересечения Государственной границы РФ Нестеров П.В., являясь капитаном и осуществляя руководство и управление рыбодобывающим судном «Pescado № 1», дата года в период времени с 16 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в подзоне «П.» (Японское море), действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов - краба камчатского, краба синего, краба волосатого, в подзоне «П.», в районе мыса Олимпиада, примерно в координатах северной широты и восточной долготы (Японское море, территориальное море РФ), используя свое служебное положение, с применением самоходного транспортного плавающего средства - судна «П.», осуществил незаконную добычу (вылов) 3075 особей краба камчатского, 337 особей краба синего и 166 особей краба волосатого.

С целью сокрытия незаконной добычи краба промысловые документы, журнал подачи судовых суточных донесений (ССД) и другие журналы, предусмотренные в РФ для целей рыболовства, на судне отсутствовали, судовой журнал не велся. Указанное судно морские контрольные пункты (точки) в исключительной экономической зоне РФ не проходило, информацию о заходе в российскую исключительную экономическую зону в уполномоченные государственные органы РФ (координационные центры Сахалинского Пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю) не подавало.

В результате своей преступной деятельности Нестеров П.В. причинил крупный ущерб водным биологическим ресурсам РФ в размере 1493815 рублей.

После этого судно «П.» дата года в 01 час 34 минуты было обнаружено пограничным кораблем обеспечения «И.» в координатах северной широты и восточной долготы на удалении 5,33 мили от прямой исходной линии в районе поселка Максимовка Приморского края и 6,67 мили от внешней границы территориального моря РФ и задержано в 02 часа 27 минут в координатах северной широты и .

Своими действиями Нестеров П.В. нарушил требования ст.ст.11, 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и в соответствии с разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов, удостоверяющим право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания, и п.9.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по рыболовству от 27.10.2008 года № 272, в соответствии с которым пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Подсудимый Нестеров П.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами дознания:

поч.1 ст.322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

по ч.3 ст.256 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенного Нестеровым П.В. преступления, его личность, положительные характеристики с места жительства и работы, обстоятельство, смягчающее наказание - полное добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым применить положения ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей, при этом не применять дополнительное наказание в виде лишения права осуществлять деятельность, связанную с управлением судами рыбопромыслового флота. С учетом материального положения подсудимого наказание в виде штрафа применять нецелесообразно, поскольку он не работает и фактически последние полгода находится на иждивении у своих родителей - пенсионеров.

По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.256 УК РФ, назначив наказание:

по ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев,

по ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Нестерова П.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства:

судно «П.», позывной , номер международной морской организации (IMO) - , флаг - <...>, порт приписки - <...>, судовладелец «С..», находящееся на хранении у причала задержанных судов Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю <адрес>), - вернуть судовладельцу - компании «С..».

копию паспорта моряка на имя Нестерова П.В., дата года рождения на 6 листах; копию паспорта гражданина РФ на имя Нестерова П.В. на 4-х листах; копию «CREWLIST» (судовой роли) судна «П. копию акта возврата (возвращения) объектов живой морской природной среды и континентального шельфа РФ, незаконно добытых судном (физическим лицом) в естественную среду обитания от дата года, находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; сертификат о минимальном составе экипажа судна (MINIMUMSAFEMANNINGCERTIFICATE) № ; мерительное свидетельство, подтверждающее тоннаж, грузоподъемность и размеры судна (PROVISIONALINTERNATIONALTONNAGECERTIFICATE); лицензию на судовую радиостанцию (RADIOSTATIONPROVISIONALLICENSE) Республика <...> (№ лицензии ); регистровое свидетельство по навигации (NAVIGATIONPROVISIONALREGISTRY) № , находящиеся при уголовном деле, - вернуть судовладельцу, их копии хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     П.С.Ветохин