ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 30 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                                     18 мая 2011 года

     Фрунзенский районный суд г. Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственных обвинителей - помощников Фрунзенского прокурора г.Владивостока Саблиной Н.В. и Устименко П.В.,

защитника Русановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахарева В.Е., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...> с <...> образованием, <...>, <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахарев В.Е., осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, не позднее дата года, незаконно приобрел (купил по объявлению на Интернет-сайте UKHIM.COM) наркотическое средство - смесь, содержащую два наркотических средства: производное эфедрона (меткатинона) - 4-метилфенил-2-(N-этиламино)-1-пропан-1-он и производное N-метилэфедрона - нафирон (нафтилпировалерон), в крупном размере, массой не менее 0,64 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> до момента подыскания лица, желающего его приобрести (купить). Продолжая совершать преступление, находясь у себя дома, расфасовал вышеуказанное наркотическое средство по полимерным пакетикам с целью последующего сбыта наркозависимым лицам. Далее, продолжая выполнять свой преступный умысел, используя сотовый телефон с абонентским номером , дата года созвонился с И. и договорился с ним о времени и месте встрече в целях сбыта (продажи) указанного выше наркотического средства, при этом не осведомленный о том, что И. действует в соответствии с ФЗ РФ «Об Оперативно-розыскной деятельности». После этого дата года взял в своей квартире по вышеуказанному адресу приготовленный к дальнейшему сбыту полимерный пакетик с неустановленным следствием количеством полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей два наркотических средства: производное эфедрона (меткатинона) - 4-метилфенил-2-(N-этиламино)-1-пропан-1-он и производное N-метилэфедрона - нафирон (нафтилпировалерон), в крупном размере, общей массой не менее 0,64 грамма, и, спрятав его в кармане своей одежды, принес в помещение кафе, расположенное на седьмом этаже Торгового центра «К.» по <адрес>. Далее, продолжая совершать преступление, дата года не позднее 18 часов 52 минут по мобильному телефону уведомил И. о том, что прибыл на место встречи, в то время как последний уже находился в дверях вышеуказанного Торгового центра. После этого в период времени примерно с 18 часов 52 минут до 19 часов 05 минут, находясь в помещении кафе, расположенном на седьмом этаже Торгового центра «К.» по <адрес>, встретился с И. и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: находясь за одним столиком с И.., получил от того 3000 рублей, предназначенные для покупки одного пакетика с вышеуказанным наркотическим средством, при этом применил меры конспирации своей преступной деятельности, взяв у И. деньги за наркотик из-под стола, после чего пояснил последнему, что пакетик с наркотиком для него И. он упаковал совместно с другими в общий полимерный пакет. Продолжая совершать преступление и применять при этом меры конспирации, затрудняющие выявление его преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, прошел в туалетную комнату, расположенную в помещении вышеуказанного кафе, где достал из общего пакета один из находившихся в нем полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей два наркотических средства: производное эфедрона (меткатинона) - 4-метилфенил-2-(N-этиламино)-1-пропан-1-он и производное N-метилэфедрона - нафирон (нафтилпировалерон), в крупном размере, общей массой 0,64 грамма, после чего вернулся за столик к И.. и через рукопожатие передал ему полимерный пакетик с вышеуказанным наркотическим средством, однако довести свои преступные действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как дата года в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 35 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что в интернете на сайте UKHIM.COM нашел объявление о продаже веществ, которые в дальнейшем он стал приобретать для продажи и извлечения материальной выгоды. На сайте была информация, что данное вещество не входит в список запрещенных и находится в свободном обороте, называлось оно словами - формулами. Данное вещество поступало на почту, где он получал его в качестве бандеролей. Оплату за него производил через интернетбанки, счета указаны на сайте. После получения, хранил дома. Его знакомый Ф., с которым они ранее употребляли подобные вещества, позвонил ему и спросил, можно ли купить «порошок», зная, что он может сказать место его приобретения. Он ответил, что сам может продать, и они договорились о встрече в кафе «К.» дата года около 19 часов. За столиком Ф. передал ему 3000 рублей. Он отошел в туалет, где разделил два пакетика по одному, вернулся и передал Ф. в руку 1 пакетик с веществом 6 APB, после чего они разошлись. Разницу в деньгах в сумме 1000 рублей, он потратил на себя. Он не знал, что данное вещество является запрещенным в обороте. Конспирацию осуществлял, чтобы набить цену за данное вещество.

При полном признании подсудимым вины она подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Х. - оперуполномоченного 6-го отделения ОС УФСКН РФ по Приморскому краю, оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в дата года в оперативную службу Управления поступила информации, о том, что парень по имени В. в районе дома <адрес> продает расфасованное по полимерным пакетикам наркотическое средство по цене 2500-3000 рублей за 1 грамм. Согласно оперативной информации, продавая наркотики, В. использовал меры конспирации: просил покупателей никому не рассказывать о его деятельности, называл наркотик словом «порошок», продавал его скрытно, в телефонных разговорах использовал зашифрованные слова. Кроме того, В. рассказывал покупателям о действии наркотика, сравнивая его с амфетамином, а также о способах его употребления. В. имел в пользовании сотовый телефон с абонентским номером . По данному телефону В. созванивался с потребителями наркотиков и назначал им встречи, как правило, в ночных клубах или кафе г.Владивостока. С целью проверки полученной информации и документирования противоправной деятельности вышеуказанного парня 28.12.2010г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Так, примерно в 18 часов он с двумя присутствующими лицами на автомашине подъехал к дому <адрес>. Там в салон автомашины к ним сел участник данного ОРМ - приобретатель наркотического средства под псевдонимом И.. Он произвел осмотр И.., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружил. Он вручил И.. денежные средства в сумме 3000 рублей. По фактам осмотра и вручения он составил соответствующие акты, в которых все участники ОРМ расписались. Далее И.. вышел из машины и зашел в здание торгового центра «К.», откуда вернулся примерно через 10 минут. В салоне автомашины он произвел осмотр И. который выдал прозрачный полимерный пакетик с белым порошкообразным веществом. И.. пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство, которое ему сбыл парень по имени В. на седьмом этаже ТЦ «К.». Вышеуказанный пакетик был упакован и опечатан. По факту осмотра он составил соответствующий акт, в котором все участники ОРМ расписались. В комплексе с вышеуказанным ОРМ «Проверочная закупка» было проведено ОРМ «Наблюдение». Перед началом ОРМ И.. было вручено скрытоносимое видеозаписывающее устройство, которое И.. выдал после окончания мероприятий. В дальнейшем была установлена личность парня по имени В. - Бахарев В.Е.(л.д.92-94).

Из показаний свидетеля И.. (данные о котором засекречены и находятся в отдельном конверте), оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он дата года участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Бахарева А.Е., в ходе которого у последнего в кафе ТЦ «К.» оно было приобретено в порошкообразном виде, упакованное в прозрачный полимерный пакетик. Из прошлых разговоров с Бахаревым В.Е. он понял, что последний хорошо осведомлен о действиях различных наркотиков и знает о запрете на территории России продаваемых им веществ. Бахарев В.Е. предупреждал его о необходимости прятать эти вещества, иначе возникнут проблемы с законом. Также Бахарев В.Е. объяснял ему, что «порошок» употребляется путем вдыхания и его действие сходно с действием амфетамина. Кроме того, каждый раз Бахарев В.Е., продавая наркотики, применял меры конспирации, получая деньги и передавая наркотики незаметно для окружающих лиц. Бахарев В.Е. никогда на людях не отсыпал ему необходимое количество «порошка», а при возникновении такой необходимости уединялся. Продавая «порошок», Бахарев В.Е. обычно нервничал, оглядывался по сторонам, следил, чтобы посторонние лица не слышали их разговор (л.д. 69-71).

Свидетель Г. суду показал, что дата года по просьбе сотрудника службы наркоконтроля он и еще один молодой человек принимали участие в качестве понятых при закупке наркотического средства. Приглашенному для этого мероприятия закупщику были вручены деньги, с которыми он пошел в торговый центр «К.» с целью приобретения наркотика. Вернувшись минут через 15, тот выдал сотруднику наркотик порошкообразного вещества в полимерном пакете и сообщил, где и у кого его приобрел. В ходе мероприятия составлялись акты, которые он и все присутствующие подписали. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Из показаний свидетеля С. оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что дата года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. В ходе данного ОРМ закупщиком И. в здании ТЦ «К.» был приобретен прозрачный полимерный пакетик с порошком белого цвета. И.. пояснил, что это наркотическое средство ему продал парень по имени В. на седьмом этаже торгового центра ( л.д.79-81).

Из показаний свидетеля Ш. оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с дата года она знакома с Бахаревым В., который занимался продажей наркотических средств, употребляемых путем вдыхания. От употребления этих наркотиков наступает эйфория, чувствуется прилив энергии. Данные наркотики потребители называют словом «порошок». Примерно в дата года Бахарев В.Е. предложил ей купить за 2000 рублей пакетик с одним граммом «порошка». Она приняла данное предложение и купила у Бахарева В.Е. наркотик для личного употребления. С этого времени на протяжении двух месяцев она несколько раз покупала у Бахарева В.Е. аналогичные наркотики. Для этой цели она заранее созванивалась с Бахаревым В.Е. и обговаривала место встречи. Как правило, это были молодежные клубы г.Владивостока. В своих телефонных разговорах они слово «наркотик» не произносили, заменяя его следующими фразами: «у тебя есть?» или «можно подъехать?». Встречаясь с Бахаревым Е.В., они отходили в уединенное место, чтобы не привлекать к себе внимание. Деньги за наркотик она передавала Бахареву В.Е. через рукопожатие. Бахарев В.Е. также, через рукопожатие, передавал ей наркотик, упакованный в полимерный пакетик с застежкой «гриппером». По поведению Бахарева В.Е. она поняла, что тот осведомлен о запрете в России вышеуказанного «порошка», так как соблюдал необходимые меры конспирации и просил никому не рассказывать о том, у кого именно она покупает «порошок» (л.д.87-89).

Из показаний свидетеля Ж. оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что около пяти лет она знает Бахарева В., который с дата года стал продавать наркотическое средство, называя его словом «порошок». Примерно в дата года тот несколько раз предлагал ей купить «порошок» по цене 2500 рублей за один пакетик, при этом рассказывал, что действие данного наркотика сходно с амфетамином, что его применяют назально, после чего наступает эйфория и прилив энергии. Она сама наркотики у Бахарева В.Е. не покупала, но по его поведению поняла, что «порошок» запрещен в обороте на территории России. Бахарев В.Е. предупреждал её, что «порошок» нужно прятать от посторонних лиц, иначе могут возникнуть проблемы с законом. Также Бахарев В.Е. просил никому не говорить о том, что он торгует «порошком». Она знает номер мобильного телефона Бахарева В.Е. - (л.д.90-91).

Свидетель Б. суду показал, что с дата года он проживал совместно с сыном на съемной квартире по <адрес>. В то время сын учился и он помогал ему материально по мере возможности. О пристрастии сына к наркотикам ему ничего не было известно до прихода в их квартиру с обыском сотрудников наркоконтроля, что для него было полной неожиданностью. При беседе сын пояснил, что ввиду отсутствия работы хотел поднять свой финансовый уровень, полагая, что продаваемая им курительная смесь не запрещена в обороте. Сейчас сын работает оформителем и инженером по безопасности труда.

Кроме показаний свидетелей, вина Бахарева В.Е. подтверждается следующим материалами уголовного дела:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от дата года, согласно которому И.. в автомашине около дома <адрес> был осмотрен и ничего запрещенного при нем обнаружено не было (л.д.12);

- актом осмотра пометки и вручения денежных средств от дата года, согласно которому И.. в автомашине около дома <адрес> для покупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д.13-14);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от дата года, согласно которому И. в автомашине около дома <адрес> выдал полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. И. пояснил, что этот порошок может содержать наркотическое средство. Данное вещество ему продал за 3000 рублей парень по имени В. на седьмом этаже ТЦ «К.» по <адрес> (л.д.15);

- заключением эксперта № от дата года, согласно которому вещество белого цвета массой 0,64 грамма, полученное дата года в кафе, расположенном на 7-м этаже <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей два наркотических средства: производное эфедрона (меткатинона) - 4-метилфенил-2-(N-этиламино)-1-пропан-1-он и производное N-метилэфедрона - нафирон (нафтилпировалерон) (л.д.111-113);

- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому осмотрены наркотическое средство и его упаковка, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» дата года, которые в дальнейшем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.138-140, 141);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от дата., согласно которому свидетель И.. опознал Бахарева В.Е., как парня по имени В., который дата года в кафе ТЦ «К.» по <адрес> продал ему наркотическое средство, называя его словом «порошок»(л.д.72-75);

- протоколом выемки от дата года, согласно которому у Бахарева В.Е. был изъят мобильный телефон марки «ACERS-100» с сим-картой на абонентский номер (л.д.48-51);

- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «ACERS-100» с сим-картой сотового оператора «АКОС» с абонентским номером . В ходе осмотра в меню контакты обнаружены записи следующих абонентов: К. - тел. (свидетель Ш..); Н. - тел. (свидетель Ж..). Мобильный телефон и сим-карта признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.130-133, 134);

- сведениями ЗАО «Акос» от дата года, согласно которым номер зарегистрирован с дата года на Бахарева В.Е., дата года рождения (л.д.167);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата года - результатов оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение», согласно которому осмотрены сводка № рег. № за дата года и лазерный диск R1345S10. При просмотре на компьютере лазерного диска на экране монитора видно, как в помещении кафе парень, внешне похожий на Бахарева В.Е., подходит к лицу, на котором находится скрытоносимое видеозаписывающее устройство, они вместе проходят в глубь кафе и садятся за отдельный столик. Парень, внешне похожий на Бахарева В.Е., говорит: «сейчас в сортир сгоняю быстро, у меня просто там в одном два», затем под столиком получает денежные средства от лица, на котором находится скрытоносимое видеозаписывающее устройство, встает и уходит за пределы видимости скрытоносимого видеозаписывающего устройства, через минуту возвращается и передает какой-то предмет лицу, на котором находится скрытоносимое видеозаписывающее устройство. Далее парень, внешне похожий на Бахарева В.Е., с лицом, на котором находится скрытоносимое видеозаписывающее устройство, идут в направлении к выходу из кафе. Результаты ОРМ «Наблюдение» признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.154-157, 158).

Таким образом, суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, полагает, что вина Бахарева В.Е. нашла своё подтверждение в полном объёме и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Довод подсудимого о том, что он не знал о том, что продаваемое им вещество не является наркотическим средством и не запрещено на территории России, является надуманным и несет под собой единственную цель - освобождение от уголовной ответственности. Показаниями свидетелей И., Ж. и Ш., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они логичны, последовательны и дополняют друг друга в своей совокупности, достоверно установлен факт того, что подсудимый осознавал, что реализуемое им вещество является наркотическим средством и запрещено в обороте на территории России, для чего предпринимал определенные меры конспирации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и общественную опасность впервые совершенного Бахаревым В.Е. преступления, данные о его личности, семейное положение, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также то обстоятельство, что реализуемое подсудимым наркотическое средство стало таковым за месяц до его сбыта, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым применить ст.73 УК РФ, при этом вменив дополнительные обязанности. С учетом материального положения подсудимого суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По изложенному и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахарева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 50000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать Бахарева В.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- компакт диск № результатами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного дата года, и сводку разговоров от дата года № рег. № от дата года на 1 листе; SIM-карту сотового оператора «АКОС» № (абонентский номер ), изъятую в ходе выемки у Бахарева В.Е., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон ACERS-100 IMEI: , переданный на ответственное хранение Бахареву В.Е., - вернуть последнему;

- бумажный пакет с наркотическим средством, изъятым дата года у И.., а также предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> дата года: 8 пакетиков с веществом, не являющимся наркотическим; полимерные пакетики с этикетками и без этикеток; 2 картонных карточки; 2 почтовых конверта; три чека об оплате бытовых услуг; две почтовых описи формы Ф.107 (о содержании бандеролей); пустую упаковку, изготовленная из двух картонок и полимерной пленки; три дактилопленки со следами пальцев рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК по <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     П.С.Ветохин