ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-117/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Лифорова В.А.

защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №, удостоверение №

подсудимого Зорина В.Л.

при секретаре Костенко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зорина В.Л., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зорин В.Л. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 09.03.2011г. около 18 час. 30 мин. у дома <адрес> г.Владивостоке нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта сверток с наркотическим веществом в крупном размере, которое является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой, в пересчете на высушенное вещество, 2,419 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,381 грамма, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. №421, от 04 июля 2007г. №427, от 22 июня 2009г. №507 и от 31 декабря 2009г. №1186), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство в крупном размере, имея возможность распорядиться им иначе, Зорин В.Л. незаконно хранил его без цели дальнейшего сбыта при себе во внутреннем правом кармане куртки до 20 час. 10 мин. 09.03.2011г., когда в помещении опорного пункта милиции по ул.Фокина, 8 в г.Владивостоке сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Зорину В.Л, предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Зорин В.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зорина В.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством является - активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Зориным В.Л. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется по месту жительства положительно, и считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зорина В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Зорин В.Л. в течение шести месяцев своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Зорина В.Л. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________