Дело № 1-51/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 февраля 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В. защитника адвоката Зинченко Н.Н., представившего ордер №№, удостоверение №№ подсудимого Тисина Р.В. при секретаре Костенко И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тисина Р.В., <...> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тисин Р.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотическою средства - героина (диацетилморфина), при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее дата незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,27 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранил с целью сбыта у себя дома в <адрес>, а также при себе до 12 часов 26 минут дата Далее, Тисин Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средствагероина (диацетилморфина), массой 0,27 грамма, дата в период с 12 часов 26 минут до 12 часов 41 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства: продал ФИО действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1200 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,27 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как дата наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,27 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он же, Тисин Р.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее дата, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,24 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранил с целью сбыта у себя <адрес>, а также при себе до 14 часов 47 минут дата Далее, Тисин Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героина (диацетилморфина), массой 0,24 грамма, дата в период с 14 часов 47 минут до 14 часов 56 минут, находясь <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства: продал ФИО действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1200 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,24 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как дата наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,24 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тисину Р.В. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Подсудимый Тисин Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тисина Р.В. правильно квалифицированы: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от дата) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от дата - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяния, совершенные Тисиным Р.В., относятся к категории тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляют особую социальную опасность, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Срок наказания определить с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тисина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от дата) - 3 года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от дата - 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Тисину Р.В. - 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Тисина Р.В. под стражу в зале суда, с содержанием в ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с дата Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (оставшаяся масса 0,03 грамма), изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» дата и упаковка к нему; упаковка из-под наркотического средства - героин, изъятого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» дата хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Приморскому краю - уничтожить; материалы ОРМ «Наблюдение» в отношении Тисина Р.В. (2 компакт диска, фототаблицы), хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: __________