ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело №1- 245/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 25 » июля 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя-               

ст.помощника Приморского транспортного прокурора Степурина Ф.М.          

подсудимого Беседина В.А.

защитника Щербакова Г.М.,

представившего удостоверение , ордер , <...> коллегии адвокатов,

при секретаре Ивананс П.Я.,                                                                                                                        

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Беседина В.А., <...>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Беседин В.А., имея умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, так как ранее употреблял данное средство методом выкуривания, в середине октября 2010 года, в неустановленное время умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, сорвал в лесу, расположенном вблизи <адрес> за железнодорожными путями, один дикорастущий куст конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из данного куста наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, он (Беседин В.А.) в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день находясь в том же лесу при помощи растворителя и жестяной банки, умышленно, незаконно, путем замачивания листьев куста в растворителе и выпаривании их на костре, смешав с табаком, изготовил смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), количество растительной массы высушенной при t 110-115о С составило - 0,951 г.

Полученное, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), Беседин В.А. поместил в бумажный свёрток, который незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в правом кармане своих джинсовых брюк, когда 23 апреля 2011 года, в 01 часов 30 минут, находясь <адрес>, произвел посадку на пассажирский автобус маршрутом «г. Спасск - Дальний - г. Владивосток», и незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта перевез наркотическое средство в гор. Владивосток.

Данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), смешанное с табаком, весом не менее 0,951 г. Беседин В.А. незаконно хранил при себе до 12 часов 20 минут 23.04.2011 года, когда находясь в центральном зале железнодорожного вокзала г. Владивостока, расположенного по <адрес> он (Беседин В.А.) на основании ориентировки был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛОВД на транспорте, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра 23.04.2011 года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, указанное наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от 16.05.2011 года, 1. вещество, изъятое 23.04.2011 года у гр. Беседина В.А. в ходе личного досмотра, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (в перерасчете на сухую массу) составляет 0,185 г. 2. Количество смеси, изъятой 23.04.2011 года у гр. Беседина В.А. в ходе личного досмотра, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115о С, составляет 0,951 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 п. 4, является крупным размером.

Органами дознания действия Беседина В.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          В судебном заседании подсудимый Беседин В.А. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился полностью, поддержал заявленное им 23.05.2011года при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Не возражал, чтобы было назначено наказание в виде штрафа, но в минимальном размере, так как имеет маленького ребенка.

В судебном заседании защитником Щербаковым Г.М., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, просил не лишать свободы и назначить наказание в виде штрафа.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Беседина В.А. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 23 апреля 2011 года в 01 часов 30 минут до 12 часов 20 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны, являющиеся смывами с кистей рук Беседина В.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ВЛОВДт - подлежат уничтожению; бланк протокола личного досмотра, досмотра вещей и багажа, находящихся при физическом лице от 23.04.2011 года - хранить в материалах данного уголовного дела.

       Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 п. «г» ст.61 УК РФ полагает необходимым признать наличие малолетнего ребенка, и с ч.2 ст.61 УК РФ - признать раскаяние в содеянном, признание вины полностью.

       Обстоятельств, отягчающих наказание суд, не установил.

       Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Беседину В.А., суд учитывает, его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, положительную характеристику, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что исправление и перевоспитание Беседина В.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и учитывая, что суду не было представлено доказательств наличия у Беседина В.А. официальной работы, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Беседина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, имевшего место 23 апреля 2011 года в 01 часов 30 минут до 12 часов 20 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Беседина В.А. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию не менее 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны, являющиеся смывами с кистей рук Беседина В.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ВЛОВДт - подлежат уничтожению; бланк протокола личного досмотра, досмотра вещей и багажа, находящиеся при физическом лице от 23.04.2011 года - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в ее отсутствие.

Председательствующий                                 Юртаев Н.Н.