Дело №1-210/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 02 » августа 2011года Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Устименко П.В. с участием представителя потерпевшего ООО СК «А» ФИО15 подсудимой Сыряевой Е.Л. защитника Чомаева А.Б., представившего удостоверение №, ордер №, конторы адвокатов <...> при секретаре Ивананс П.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сыряевой Е.Л., <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, установил: Сыряева Е.Л., в период времени с 01.04.2009 по 30.11.2009, работая в должности <должность> в ООО Страховая компания «А» (далее по тексту ООО СК «А»), расположенного по <адрес>, на основании приказа № от 26.01.2004, будучи материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции, согласно Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 09.01.2007, карте функциональных обязанностей сотрудника от 21.01.2009, а также должностной инструкции бухгалтера-кассира от 05.11.2009, на основании которых она должна была осуществлять работу: по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, операций по организации приема, выдачи, хранения денежных средств, прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета, составлять отчетности по бухгалтерскому учету, осознавая факт своих неправомерных действий, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в крупном размере на общую сумму 265 857 рублей, принадлежащие ООО СК «А», тем самым, причинив организации ущерб в крупном размере на указанную сумму. Так, она, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.04.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО5 предварительно законно начислила заработную плату за март 2009 года в сумме 23 525 рублей, сформировала расходный кассовый ордер (далее по тексту РКО) № на сумму 10 577 рублей на имя ФИО5 с учетом долга за предприятием на начало марта 2009 года в размере 52 рублей, и выплаченного ей 13.03.2009 аванса в размере 13 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.04.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО исполнительному директору ФИО4, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, осознавая факт своих неправомерных действий, с целью сокрытия хищения денежных средств, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.04.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменение в расчет заработной платы ФИО5 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.04.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО5 сумму 20 577 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.04.2009, на сумму 10 577 рублей и составила подложный РКО № от 01.04.2009, на сумму 20 577 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО5, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, то есть похитила их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.04.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО19 предварительно законно начислила заработную плату за март 2009 года в сумме 23 655 рублей, сформировала РКО № на сумму 13 889 рублей на имя ФИО19 с учетом долга за предприятием на начало марта 2009 года в размере 234 рублей, и выплаченного ей 13.03.2009 аванса в размере 10 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.04.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО исполнительному директору ФИО4, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.04.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО19 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.04.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО19 сумму 23 889 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.04.2009, на сумму 13 889 рублей и составила подложный РКО № от 01.04.2009 на сумму 23 889 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО19, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.04.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО21 предварительно законно начислила заработную плату за март 2009 года в сумме 28 049 рублей, сформировала РКО № на сумму 13 101 рубля на имя ФИО21 с учетом долга за предприятием на начало марта 2009 года в размере 52 рублей, и выплаченного ей 13.03.2009 аванса в размере 15 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.04.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО исполнительному директору ФИО4, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.04.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО21 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.04.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО21 сумму 23 101 рубля, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.04.2009, на сумму 13 101 рубля и составила подложный РКО № от 01.04.2009 на сумму 23 101 рубля, который собственноручно заполнила от имени ФИО21, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь бухгалтером ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.04.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО24 предварительно законно начислила заработную плату за март 2009 года в сумме 23 525 рублей, сформировала РКО № на сумму 8 577 рублей на имя ФИО24 с учетом долга за предприятием на начало марта 2009 года в размере 52 рублей, и выплаченного ей 13.03.2009 аванса в размере 15 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.04.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО исполнительному директору ФИО4, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.04.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО24 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.04.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО24 сумму 18 577 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.04.2009, на сумму 8 577 рублей и составила подложный РКО № от 01.04.2009 на сумму 18 577 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО24, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь бухгалтером ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 15.04.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО24 предварительно законно начислила заработную плату за апрель 2009 года в сумме 47 488 рублей 69 копеек, с учетом долга за предприятием на начало апреля 2009 в сумме 74 копеек, которую ФИО24 получила в кассе предприятия 30.04.2009 в полном объеме, согласно РКО № от 30.04.2009. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 30.04.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО24 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, в качестве незаконно начисленного аванса ФИО24 за апрель 2009 года, для чего из кассовой книги изъяла лист за 15.04.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО24 сумму 10 000 рублей, затем изготовила подложный РКО № от 15.04.2009 на сумму 10 000 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО24, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь бухгалтером ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 23.04.2009, в дневное время, сотруднику ООО СК «А» ФИО1 предварительно законно начислила заработную плату за апрель 2009 года в сумме 44 096 рублей 35 копеек, сформировала РКО № на сумму 33 226 рублей на имя ФИО1 с учетом возврата заемных средств в размере 10 870 рублей, которую последний получил в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 23.04.2009, где поставил свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО исполнительному директору ФИО4, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 23.04.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО1 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 23.04.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО1 сумму 43 226 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 23.04.2009, на сумму 33 226 рублей и составила подложный РКО № от 23.04.2009 на сумму 43 226 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО1, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь бухгалтером ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 30.04.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО18 предварительно законно начислила заработную плату за апрель 2009 года в сумме 17 608 рублей, сформировала РКО № на сумму 8 609 рублей на имя ФИО18 с учетом выплаченного ей 15.04.2009 аванса в размере 9 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 30.04.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО исполнительному директору ФИО4, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 30.04.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО18 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 30.04.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО18 сумму 18 609 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 30.04.2009, на сумму 8 609 рублей и составила подложный РКО № от 30.04.2009 на сумму 18 609 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО18, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 30.04.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО26 предварительно законно начислила заработную плату за апрель 2009 года в сумме 17 593 рублей 73 копеек, сформировала РКО № на сумму 9 594 рублей на имя ФИО26 с учетом выплаченного ей 15.04.2009 аванса в размере 8 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 30.04.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО исполнительному директору ФИО4, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 30.04.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО26 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 30.04.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО26 сумму 19 594 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 30.04.2009, на сумму 9 594 рублей и составила подложный РКО № от 30.04.2009 на сумму 19 594 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО26, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 30.04.2009, в дневное время, сотруднику ООО СК «А» ФИО10 предварительно законно начислила заработную плату за апрель 2009 года в сумме 21 718 рублей 70 копеек, сформировала РКО № на сумму 13 718 рублей 88 копеек на имя ФИО10 с учетом долга за предприятием на начало месяца в размере 18 копеек и выплаченного ему 15.04.2009 аванса в размере 8 000 рублей, которую последний получил в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 30.04.2009, где поставил свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО исполнительному директору ФИО4, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 30.04.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО10 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 30.04.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО10 сумму 23 718 рублей 88 копеек, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 30.04.2009, на сумму 13 718 рублей 88 копеек и составила подложный РКО № от 30.04.2009 на сумму 23 718 рублей 88 копеек, который собственноручно заполнила от имени ФИО10, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 03.06.2009, в дневное время, сотруднику ООО СК «А» ФИО7 предварительно законно начислила заработную плату за май 2009 года в сумме 47 393 рублей, сформировала РКО № на сумму 27 393 рублей на имя ФИО7 с учетом выплаченного ему 15.05.2009 аванса в размере 20 000 рублей, которую последний получил в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 03.06.2009, где поставил свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО исполнительному директору ФИО4, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 03.06.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО7 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 03.06.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО7 сумму 37 393 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 03.06.2009, на сумму 27 393 рублей и составила подложный РКО № от 03.06.2009, на сумму 37 393 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО7, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 03.06.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО27 предварительно законно начислила заработную плату за май 2009 года в сумме 51 504 рублей, сформировала РКО № на сумму 31 504 рублей на имя ФИО27 с учетом выплаченного ей 15.05.2009 аванса в размере 20 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 03.06.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО исполнительному директору ФИО4, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 03.06.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО27 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 03.06.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО27 сумму 41 504 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 03.06.2009, на сумму 31 504 рублей и составила подложный РКО № от 03.06.2009, на сумму 41 504 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО27, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 03.06.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО26 предварительно законно начислила заработную плату за май 2009 года в сумме 18 496 рублей 58 копеек, сформировала РКО № на сумму 8 496 рублей на имя ФИО26 с учетом выплаченного ей 15.05.2009 аванса в размере 10 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 03.06.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО исполнительному директору ФИО4, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 03.06.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО26 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 03.06.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО26 сумму 18 496 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 03.06.2009, на сумму 8 496 рублей и составила подложный РКО № от 03.06.2009, на сумму 18 496 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО26, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 03.06.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО12 предварительно законно начислила заработную плату за май 2009 года в сумме 16 138 рублей, сформировала РКО № на сумму 6 138 рублей на имя ФИО12 с учетом выплаченного ей 15.05.2009 аванса в размере 10 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 03.06.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО исполнительному директору ФИО4, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 03.06.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО12 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 03.06.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО12 сумму 16 138 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 03.06.2009, на сумму 6 138 рублей и составила подложный РКО № от 03.06.2009, на сумму 16 138 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО12, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.07.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО1 предварительно законно начислила заработную плату за июнь 2009 года в сумме 12 695 рублей, сформировала РКО № на сумму 7 695 рублей на имя ФИО1 с учетом выплаченного ей 15.06.2009 аванса в размере 5 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.07.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.07.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО1 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.07.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО1 сумму 17 695 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.07.2009, на сумму 7 695 рублей и составила подложный РКО № от 01.07.2009, на сумму 17 695 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО1, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 23.07.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК«А» ФИО19 предварительно законно начислила заработную плату за июль 2009 года в сумме 17 674 рублей, с учетом долга за работником на начало июля 2009 года в сумме 36 974 рублей, которую последняя получила в полном объеме 14.07.2009, согласно РКО № от 14.07.2009. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 23.07.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО19 путем дополнительного начисления по статье «доплата за экспертизы» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 23.07.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО19 сумму 10 000 рублей, затем изготовила подложный РКО № от 23.07.2009 на сумму 10 000 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО19, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 31.07.2009, в дневное время, сотруднику ООО СК «А» ФИО7 предварительно законно начислила заработную плату за июль 2009 года в сумме 54 492 рублей, сформировала РКО № на сумму 34 492 рублей на имя ФИО7 с учетом выплаченного ему 15.07.2009 аванса в размере 20 000 рублей, которую последний получил в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 31.07.2009, где поставил свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 31.07.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО7 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 31.07.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО7 сумму 39 492 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 31.07.2009, на сумму 34 492 рублей и составила подложный РКО № от 31.07.2009, на сумму 39 492 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО7, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 31.07.2009, в дневное время, сотруднику ООО СК «А» ФИО2 предварительно законно начислила заработную плату за июль 2009 года в сумме 110 134 рублей 16 копеек, сформировала РКО № на сумму 93 853 рублей на имя ФИО2 с учетом выплаченного ему 15.07.2009 аванса в размере 15 000 рублей, которую последний получил в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 31.07.2009, где поставил свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 31.07.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО2 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 31.07.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО2 сумму 98 853 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 31.07.2009, на сумму 93 853 рублей и составила подложный РКО № от 31.07.2009, на сумму 98 853 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО2, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 31.07.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО12 предварительно законно начислила заработную плату за июль 2009 года в сумме 21 726 рублей 78 копеек, сформировала РКО № на сумму 17 532 рублей на имя ФИО12 с учетом выплаченного ей 15.07.2009 аванса в размере 4 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 31.07.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 31.07.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО12 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 31.07.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО12 сумму 27 532 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 31.07.2009, на сумму 17 532 рублей и составила подложный РКО № от 31.07.2009, на сумму 27 532 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО12, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 31.07.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО29 предварительно законно начислила заработную плату за июль 2009 года в сумме 6 264 рублей, сформировала РКО № на сумму 6 264 рублей на имя ФИО29, которую она получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 31.07.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 31.07.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО29 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 31.07.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО29 сумму 11 264 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 31.07.2009, на сумму 6 264 рублей и составила подложный РКО № от 31.07.2009, на сумму 11 264 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО29, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.09.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО5 предварительно законно начислила заработную плату за август 2009 года в сумме 24 119 рублей 93 копеек, сформировала РКО № на сумму 11 120 рублей на имя ФИО5, с учетом выплаченных ей 07.08.2009 и 14.08.2009 авансов в размерах 3 000 рублей и 10 000 рублей соответственно, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.09.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.09.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО5 путем дополнительного начисления по статье «доплата за совмещение должностей» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.09.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО5 сумму 16 120 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.09.2009, на сумму 11 120 рублей и составила подложный РКО № от 01.09.2009, на сумму 16 120 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО5, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.09.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО19 предварительно законно начислила заработную плату за август 2009 года в сумме 13 631 рубля 58 копеек, сформировала РКО № на сумму 13 631 рубля на имя ФИО19, которую она получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.09.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.09.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО19 путем дополнительного начисления по статье «доплата за совмещение должностей» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.09.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО19 сумму 18 631 рубля, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.09.2009, на сумму 13 631 рубля и составила подложный РКО № от 01.09.2009, на сумму 18 631 рубля, который собственноручно заполнила от имени ФИО19, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 15.09.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО26 предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 19 464 рублей, с учетом долга за предприятием на конец сентября 2009 года в сумме 27 копеек, которую последняя получила в полном объеме 01.10.2009, согласно РКО № от 01.10.2009. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.10.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО26 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, в качестве незаконно начисленного аванса ФИО26 за сентябрь 2009 года, для чего из кассовой книги изъяла лист за 15.09.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО26 сумму 5 000 рублей, затем изготовила подложный РКО № от 15.09.2009 на сумму 5 000 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО26, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь бухгалтером ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.10.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО5 предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 29 800 рублей 55 копеек, сформировала РКО № на сумму 19 801 рубля на имя ФИО5, с учетом выплаченного ей 15.09.2009 аванса в размере 10 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.10.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.10.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО5 путем дополнительного начисления по статье «доплата за совмещение должностей» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.10.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО5 сумму 24 801 рубля, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.10.2009, на сумму 19 801 рубля и в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.10.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО12 предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 29 416 рублей 63 копеек, сформировала РКО № на сумму 21 417 рублей на имя ФИО12 с учетом выплаченного ей 15.09.2009 аванса в размере 8 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.10.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.10.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО12 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.10.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО12 сумму 26 417 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.10.2009, на сумму 21 417 рублей и составила подложный РКО № от 01.10.2009, на сумму 26 417 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО12, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.10.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО13 предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 11 309 рублей, сформировала РКО № на сумму 11 309 рублей на имя ФИО13, которую она получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.10.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.10.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО13 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.10.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО13 сумму 21 309 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.10.2009, на сумму 11 309 рублей и составила подложный РКО № от 01.10.2009, на сумму 21 309 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО13, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь бухгалтером ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.10.2009, в дневное время, сотруднику ООО СК «А» ФИО14 предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 66 715 рублей 22 копеек, сформировала РКО № на сумму 5 440 рублей на имя ФИО14 с учетом выплаченного ему 15.09.2009 аванса в размере 61 276 рублей, которую последний получил в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.10.2009, где поставил свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.10.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО14 путем дополнительного начисления по статье «доплата за совмещение» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.10.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО14 сумму 10 440 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.10.2009, на сумму 5 440 рублей и составила подложный РКО № от 01.10.2009, на сумму 10 440 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО14, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь бухгалтером ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.10.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО19 предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 29 801 рубля 55 копеек, сформировала РКО № на сумму 19 801 рубля на имя ФИО19 с учетом выплаченного ей 15.09.2009 аванса в размере 10 000 рублей, которую последняя получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.10.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.10.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО19 путем дополнительного начисления по статье «доплата за совмещение» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.10.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО19 сумму 24 801 рубля, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.10.2009, на сумму 19 801 рубля и в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь бухгалтером ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 01.10.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО22 предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 18 724 рублей 98 копеек, сформировала РКО № на сумму 18 724 рублей на имя ФИО22, которую она получила в кассе организации, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 01.10.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 01.10.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО22 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 01.10.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО22 сумму 28 725 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 01.10.2009, на сумму 18 724 рублей и в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 10 000 рублей. Она же, являясь бухгалтером ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 12.10.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО17. предварительно законно начислила заработную плату за октябрь 2009 года в сумме 5 089 рублей, сформировала РКО № на сумму аванса в размере 650 рублей на имя ФИО17, которую она получила, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 12.10.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств, а оставшуюся сумму заработной платы получила 30.10.2009 в размере 1 902 рублей 74 копеек, с учетом долга за работником на начало октября 2009 года в сумме 2 536 рублей 26 копеек. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 12.10.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО17 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 12.10.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО17 сумму 5 650 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 12.10.2009, на сумму 650 рублей и составила подложный РКО № от 12.10.2009, на сумму 5 650 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО17, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 12.10.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО8 предварительно законно начислила заработную плату за октябрь 2009 года в сумме 10 179 рублей, сформировала РКО № на сумму аванса в размере 3 750 рублей на имя ФИО8, которую она получила, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 12.10.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств, а оставшуюся сумму заработной платы получила 30.10.2009 в размере 6 429 рублей. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 12.10.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО8 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 12.10.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО8 сумму 8 750 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 12.10.2009, на сумму 3 750 рублей и в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь бухгалтером ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 12.10.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО16, предварительно законно начислила заработную плату за октябрь 2009 года в сумме 10 301 рубля, сформировала РКО № на сумму аванса в размере 500 рублей на имя ФИО16, которую она получила, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 12.10.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств, а оставшуюся сумму заработной платы получила 30.10.2009 в размере 9 801 рубля. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 12.10.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО16 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 12.10.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО16 сумму 5 500 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 12.10.2009, на сумму 500 рублей и в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 12.11.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО9, предварительно законно начислила заработную плату за ноябрь 2009 года в сумме 9 048 рублей, сформировала РКО № на сумму аванса в размере 2 050 рублей на имя ФИО9, которую она получила, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 12.11.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств, а оставшуюся сумму заработной платы получила 02.12.2009 в размере 6 998 рублей. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 12.11.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО9 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 12.11.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО9 сумму 7 050 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 12.11.2009, на сумму 2 050 рублей и в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 12.11.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО6, предварительно законно начислила заработную плату за ноябрь 2009 года в сумме 9 048 рублей, сформировала РКО № на сумму аванса в размере 100 рублей на имя ФИО6, которую она получила, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 12.11.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств, а оставшуюся сумму заработной платы получила 02.12.2009 в размере 8 948 рублей. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 12.11.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО6 путем дополнительного начисления по статье «доплата за совмещение» суммы в размере 5 428 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 12.11.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО6 сумму 5 528 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 12.11.2009, на сумму 100 рублей и составила подложный РКО № от 12.11.2009, на сумму 5 528 рублей, который собственноручно заполнила от имени ФИО6 после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 428 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 428 рублей. Она же, являясь <должность> ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 12.11.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО20, предварительно законно начислила заработную плату за ноябрь 2009 года в сумме 10 159 рублей 74 копеек, сформировала РКО № на сумму аванса в размере 300 рублей на имя ФИО20, которую она получила, при этом, заполнив собственноручно РКО № от 12.11.2009, где поставила свою подпись, с целью подтверждения факта получения вышеуказанных денежных средств, а оставшуюся сумму заработной платы получила 13.11.2009 и 02.12.2009 в размерах 1 000 рублей и 8 859 рублей 74 копеек, соответственно. После чего Сыряева Е.Л., отразила сведения о выплате денежных средств по указанному РКО в кассовой книге организации, и предоставила на подпись данный РКО директору ФИО23, а также предоставила на подпись главному бухгалтеру ФИО3, кассовую книгу, вместе с данным РКО. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. в период времени с 12.11.2009 по 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО20 путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за 12.11.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО20 сумму 5 300 рублей, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО № от 12.11.2009, на сумму 300 рублей и в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 000 рублей. Она же, являясь бухгалтером ООО СК «А», расположенного по <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, в силу своего служебного положения, 23.11.2009, в дневное время, сотруднице ООО СК «А» ФИО22 предварительно законно начислила заработную плату за ноябрь 2009 года в сумме 9 048 рублей 93 копеек, с учетом долга за предприятием на начало ноября 2009 года, которую последняя получила в полном объеме 02.12.2009, согласно платежного поручения № от 02.12.2009. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, осознавая факт своих неправомерных действий, Сыряева Е.Л. 30.11.2009, в дневное время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы ФИО22 путем дополнительного начисления по статье «доплата за совмещение» суммы в размере 5 429 рублей, с учетом налоговых вычетов, в качестве незаконно начисленного аванса ФИО22 за ноябрь 2009 года, для чего из кассовой книги изъяла лист за 23.11.2009, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате ФИО22 сумму 5 429 рублей по РКО № от 23.11.2009, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в сумме 5 429 рублей, тем самым, присвоила, похитив их, и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ООО СК «А» ущерб на сумму 5 429 рублей. Всего, похитив денежных средств, принадлежащих ООО СК « А» на общую сумму 265 857 рублей, тем самым причинив ущерб, в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Сыряева Е.Л. свою вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч.3 ст.160 УК РФ, в хищении вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО СК «А», с использованием своего служебного положения, на общую сумму 265 857 рублей, в крупном размере, признала полностью, в содеянном раскаялась. Также показала, что желает воспользоваться правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказывается, с обстоятельствами совершенного преступления, изложенными в обвинительном заключении, полностью согласна и их подтверждает. Полностью признала заявленный гражданский иск на сумму 265 857 рублей. Также показала, что глубоко раскаялась, осознала, больше с ее стороны противоправных действий совершаться не будут, принесла извинения потерпевшей стороне. В судебном заседании защитник подсудимой ФИО28 при назначении наказания просил учесть личность Сыряевой Е.Л., признание вины полностью и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка. Несмотря на полное признание в судебном заседании подсудимой Сыряевой Е.Л. своей вины в инкриминируемом ей деянии, доказательствами, подтверждающими ее вину в хищении вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО СК «А», с использованием своего служебного положения, в крупном размере, являются следующие доказательства. В судебном заседании представитель потерпевшего ООО СК «А» ФИО15, показала, что в должности помощника директора ООО СК «А» по правовым и кадровым вопросам она работает с 01.01.2010. Сыряева Е.Л. 26.01.2004 в ООО СК «А» трудоустроена на должность бухгалтера, согласно приказа о приеме на работу № от 26.01.2004. Указанной датой с Сыряевой Е.Л. заключен трудовой договор. 10.01.2006 с Сыряевой Е.Л. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, и 21.01.2009 она ознакомлена с функциональными обязанностями, о чем произвела соответствующую подпись на карте функциональных обязанностей сотрудника, согласно которой она наделена служебными полномочиями, включающими административно-хозяйственные функции: начисление заработной платы сотрудникам, подготовка налоговой отчетности по Единому социальному налогу (далее по тексту ЕСН), в Фонд социального страхования (далее по тексту ФСС), и отчисление налогов на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), а также ведение кассы предприятия, осуществление операций по приему, учету, ведению и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. 05.02.2010 Сыряева Е.Л. уволена из ООО СК «А» по собственному желанию.В середине февраля 2010 года главный бухгалтер ФИО3 осуществляла проверку кассы на предмет соблюдения кассовой дисциплины, для составления годового отчета. В ходе проверки выявлено, что в части РКО подделана ее подпись, подпись от имени ФИО4, который работал в компании исполнительным директором до 30.06.2010, и ФИО23, который работает в компании директором с 01.07.2010, в связи с чем, ФИО3 провела финансовую ревизию и проверку правильности начисления и выплаты заработной платы сотрудникам ООО СК «А», в ходе которой установлено, что в период работы с 01.03.2009 по 30.11.2009 Сыряевой Е.Л. незаконно присвоила денежные средства в общей сумме 265 857 рублей, чем причинила ООО Страховая компания «А» ущерб на указанную сумму в крупном размере. Просила при назначении наказания учесть признание вины полностью и раскаяние в содеянном Сыряевой Е.Л. в судебном заседании, просила назначить минимальное наказание за содеянное. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО3 ( Т.1 л.д.202-204, 205-217, 218-226), которая показала, что в должности главного бухгалтера ООО СК «А» работает с 19.03.2009. В ее обязанности входит: организация бухгалтерского учета на предприятии, соблюдение финансовой дисциплины, контроль за работой сотрудников ООО СК «А». Сыряева Е.Л. 26.01.2004 в ООО СК «А» трудоустроена на должность <должность>, согласно приказа о приеме на работу № от 26.01.2004. Указанной датой с Сыряевой Е.Л. заключен трудовой договор. 10.01.2006 с Сыряевой Е.Л. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, и 21.01.2009 она ознакомлена с функциональными обязанностями, о чем произвела соответствующую подпись на карте функциональных обязанностей сотрудника, согласно которой она наделена служебными полномочиями, включающими административно-хозяйственные функции: начисление заработной платы сотрудникам, подготовка налоговой отчетности по Единому социальному налогу (далее по тексту ЕСН), в Фонд социального страхования (далее по тексту ФСС), и отчисление налогов на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), а также ведение кассы предприятия, осуществление операций по приему, учету, ведению и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. 05.02.2010 Сыряева Е.Л. уволена из ООО СК «А» по собственному желанию. Порядок начисления заработной платы сотрудникам ООО СК «А» следующий: в начале каждого года утверждается руководителем предприятия штатное расписание, на основании которого ежемесячно бухгалтером производится начисление заработной платы сотрудникам организации. Кроме того, в соответствии приказами руководителя предприятия ежемесячно начислялись и производились дополнительные выплаты сотрудникам ООО СК «А». Из начисленных сумм бухгалтер начисляет следующие взносы: ЕСН, который исчисляется в размере 26% от начисленной суммы; ФСС в размере 0, 2 % от начисленной суммы, а также начисляет и удерживает НДФЛ в размере 13% от начисленной суммы. При начислении заработной платы бухгалтер формирует расчетные ведомости и расчетные листки, согласно которых выдает заработную плату сотрудникам предприятия: сотрудникам, работающим в г. Владивостоке путем оформления РКО, а сотрудникам, работающим на территории Приморского края путем перечисления денежных средств на их лицевые счета. В РКО бухгалтер указывает сумму, причитающуюся к выплате сотруднику, после чего последний при получении денежных средств собственноручно должен произвести запись суммы, им полученной, а также поставить свою подпись. Затем бухгалтер, расписывается в графе «кассир», на документе ставит оттиск штампа «оплачено», с указанием даты выплаты, и передает в конце рабочего дня все документы ей и руководителю предприятия на подпись. После оформления РКО бухгалтер данные документы должен подшить в папку «отчет кассира», где хранятся все кассовые документы в хронологическом порядке. Также по итогам рабочего дня бухгалтер оформляет данные в кассовой книге, с отражением расхода, прихода и остатка в кассе предприятия денежных средств, в которой после проверки всех данных она (ФИО3) расписывается. В середине февраля 2010 года, она осуществляла проверку кассы на предмет соблюдения кассовой дисциплины, для составления годового отчета. В ходе проверки ею выявлено, что в некоторых РКО подделана ее подпись и подписи от имени руководителей предприятия - ФИО4, который работал в компании исполнительным директором до 30.06.2010, и ФИО23, который работает в компании директором с 01.07.2010, в связи с чем, она провела финансовую ревизию и проверку правильности начисления заработной платы сотрудникам ООО СК «А», в ходе которой ею установлено, что бухгалтер Сыряева Е.Л., незаконно проводила следующие действия: Сыряева Е.Л. 01.04.2009 сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО5, которой предварительно законно начислила заработную плату за март 2009 года в сумме 27 040 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 10 577 рублей, с учетом налоговых вычетов и долга за предприятием на начало месяца в размере 52 рублей и выплаченного 13.03.2009 ФИО5 аванса в размере 13 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.04.2009, и к законно начисленной ФИО5 заработной плате в размере 27 040 рублей приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 38 534 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 20 577 рублей (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и долга за предприятием на начало месяца в размере 52 рублей и выплаченного 13.03.2009 ФИО5 аванса в размере 13 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.04.2009 на сумму 20 577 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО5, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где также подделала подпись от ее имени. 01.04.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО19, которой предварительно законно начислила заработную плату за март 2009 года в сумме 27 040 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 13 889 рублей, с учетом налоговых вычетов и долга за предприятием на начало месяца в размере 234 рублей и выплаченного 13.03.2009 ФИО19 аванса в размере 10 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.04.2009, и к законно начисленной ФИО19 заработной плате в размере 27 040 рублей приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 38 534 рублей, с учетом налоговых вычетов и долга за предприятием на начало месяца в размере 234 рублей и выплаченного 13.03.2009 ФИО19 аванса в размере 10 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.04.2009 на сумму 23 889 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО19, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где также подделала подпись от ее имени. 01.04.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО21, которой предварительно законно начислила заработную плату за март 2009 года в сумме 32 240 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 13 101 рубля, с учетом налоговых вычетов и долга за предприятием на начало месяца в размере 52 рублей и выплаченного 13.03.2009 ФИО21 аванса в размере 15 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.04.2009, и к законно начисленной ФИО21 заработной плате в размере 32 240 рублей приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 43 049 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 23 101 рубля (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и долга за предприятием на начало месяца в размере 52 рублей и выплаченного 13.03.2009 ФИО21 аванса в размере 15 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.04.2009 на сумму 23 101 рубля, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО21, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где также подделала подпись от ее имени. 01.04.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО24, которой предварительно законно начислила заработную плату за март 2009 года в сумме 27 040 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 8 577 рублей, с учетом налоговых вычетов и долга за предприятием на начало месяца в размере 52 рублей и выплаченного 13.03.2009 ФИО24 аванса в размере 15 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.04.2009, и к законно начисленной ФИО24 заработной плате в размере 27 040 рублей приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 38 534 рублей, с учетом налоговых вычетов и долга за предприятием на начало месяца в размере 52 рублей и выплаченного 13.03.2009 ФИО24 аванса в размере 15 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.04.2009 на сумму 18 577 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО24, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где также подделала подпись от ее имени. 15.04.2009 Сыряева Е.Л. на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО24 незаконно начислила аванс за апрель 2009 года в сумме 11 494 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив РКО № от 01.04.2009 на сумму 10 000 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО24, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. ФИО24 за апрель 2009 года законно начислена заработная плата в размере 54 583 рублей 95 копеек, и обозначена сумма к выдаче в размере 47 488 рублей 69 копеек, с учетом налоговых вычетов и долга за предприятием на начало месяца в размере 74 копеек, которую 30.04.2009 последняя получила на руки в кассе предприятия. Вышеуказанный аванс на сумму 10 000 рублей ФИО24 в кассе организации не получала. 23.04.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудника ООО СК «А» ФИО1, которому предварительно законно начислила заработную плату за апрель 2009 года, а также выплату за отпускные дни в сумме 52 317 рублей 35 копеек и обозначила сумму к выдаче в размере 33 226 рублей, с учетом налоговых вычетов и возврата заемных средств (за аренду автотранспорта) в размере 10 870 рублей, которую последний получил на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 23.04.2009, и к законно начисленной ФИО1 заработной плате в размере 52 317 рублей 35 копеек приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последнему начислена заработная плата в размере 63 811 рублей 35 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 43 226 рублей (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и возврата заемных средств (за аренду автотранспорта) в размере 10 870 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 23.04.2009 на сумму 43 226 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО1, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 30.04.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО18, которой предварительно законно начислила заработную плату за апрель 2009 года в сумме 20 240 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 8 609 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.04.2009 ФИО18 аванса в размере 9 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 30.04.2009, и к законно начисленной ФИО18 заработной плате в размере 20 240 рублей приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 31 734 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 18 609 рублей (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.04.2009 ФИО18 аванса в размере 9 000 рублей. После чего, Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 30.04.2009 на сумму 18 609 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО18, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 30.04.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО26, которой предварительно законно начислила заработную плату за апрель 2009 года в сумме 20 072 рублей 73 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 9 594 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.04.2009 ФИО26 аванса в размере 8 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 30.04.2009, и к законно начисленной ФИО26 заработной плате в размере 20 072 рублей 73 копеек приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 31 566 рублей 73 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 19 594 рублей (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.04.2009 ФИО26 аванса в размере 8 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 30.04.2009 на сумму 19 594 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО26, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 30.04.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудника ООО СК «А» ФИО10, которому предварительно законно начислила заработную плату за апрель 2009 года в сумме 24 963 рублей 70 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 13 718 рублей 88 копеек, с учетом налоговых вычетов и долга за предприятием на начало месяца в размере 18 копеек и выплаченного 15.04.2009 ФИО10 аванса в размере 8 000 рублей, которую последний получил на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 30.04.2009, и к законно начисленной ФИО10 заработной плате в размере 24 963 рублей 70 копеек приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последнему начислена заработная плата в размере 36 457 рублей 70 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 23 718 рублей 88 копеек (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и долга за предприятием на начало месяца в размере 18 копеек и выплаченного 15.04.2009 ФИО10 аванса в размере 8 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 30.04.2009 на сумму 23 718 рублей 88 копеек, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО10, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 03.06.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудника ООО СК «А» ФИО7, которому предварительно законно начислила заработную плату за май 2009 года в сумме 54 400 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 27 393 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.05.2009 ФИО7 аванса в размере 20 000 рублей, которую последний получил на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 03.06.2009, и к законно начисленной ФИО7 заработной плате в размере 54 400 рублей приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последнему начислена заработная плата в размере 65 894 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 37 393 рублей (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом выплаченного 15.05.2009 ФИО7 аванса в размере 20 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 03.06.2009 на сумму 37 393 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО7, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 03.06.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО27, которой предварительно законно начислила заработную плату за май 2009 года в сумме 59 200 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 31 504 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.05.2009 ФИО27 аванса в размере 20 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 03.06.2009, и к законно начисленной ФИО27 заработной плате в размере 59 200 рублей приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 70 694 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 41 504 рублей (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.05.2009 ФИО27 аванса в размере 20 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 03.06.2009 на сумму 41 504 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО27, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 03.06.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО26, которой предварительно законно начислила заработную плату за май 2009 года в сумме 21 111 рублей 58 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 8 496 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.05.2009 ФИО26 аванса в размере 10 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 03.06.2009, и к законно начисленной ФИО26 заработной плате в размере 21 111 рублей 58 копеек приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 32 496 рублей 58 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 18 496 рублей (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.05.2009 ФИО26 аванса в размере 10 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 03.06.2009 на сумму 18 496 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО26, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 03.06.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО12, которой предварительно законно начислила заработную плату за май 2009 года в сумме 18 400 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 6 138 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.05.2009 ФИО12 аванса в размере 10 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 03.06.2009, и к законно начисленной ФИО12 заработной плате в размере 18 400 рублей приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 29 894 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 16 138 рублей (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.05.2009 ФИО12 аванса в размере 10 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 03.06.2009 на сумму 16 138 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО12, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО4, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 01.07.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО1, которой предварительно законно начислила заработную плату за июнь 2009 года в сумме 14 592 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 7 695 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.06.2009 ФИО1 аванса в размере 5 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.07.2009, и к законно начисленной ФИО1 заработной плате в размере 14 592 рублей приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 26 086 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 17 695 рублей (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.05.2009 ФИО1 аванса в размере 10 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.07.2009 на сумму 17 695 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО1, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 23.07.2009 Сыряева Е.Л. на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО19 незаконно начислила аванс за июль 2009 года в сумме 11 494 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 10 000 рублей, с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив РКО № от 23.07.2009 на сумму 10 000 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО19, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. ФИО19 за июль 2009 года законно была начислена заработная плата в размере 62 516 рублей, и обозначена сумма к выдаче в размере 17 674 рублей, с учетом налоговых вычетов и долга за работником на начало месяца в размере 36 974 рублей, которую 14.07.2009 последняя получила на руки в кассе предприятия. Вышеуказанный аванс на сумму 10 000 рублей ФИО19 в кассе организации не получала. 31.07.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудника ООО СК «А» ФИО7, которому предварительно законно начислила заработную плату за июль 2009 года в сумме 62 560 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 34 492 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.07.2009 ФИО7 аванса в размере 20 000 рублей, которую последний получил на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 31.07.2009, и к законно начисленной ФИО7 заработной плате в размере 62 560 рублей приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последнему начислена заработная плата в размере 68 307 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 39 492 рублей (из которых незаконно 5 000 рублей), с учетом выплаченного 15.07.2009 ФИО7 аванса в размере 20 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 31.07.2009 на сумму 39 492 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО7, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 31.07.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудника ООО СК «А» ФИО2, которому предварительно законно начислила заработную плату за июль 2009 года в сумме 126 591 рубля 16 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 93 853 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.07.2009 ФИО2 аванса в размере 15 000 рублей, которую последний получил на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 31.07.2009, и к законно начисленной ФИО2 заработной плате в размере 126 591 рубля 16 копеек приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последнему начислена заработная плата в размере 132 338 рублей 16 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 98 853 рублей (из которых незаконно 5 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.07.2009 ФИО2 аванса в размере 15 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 31.07.2009 на сумму 98 853 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО2, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 31.07.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО12, которой предварительно законно начислила заработную плату за июль 2009 года в сумме 24 823 рублей 78 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 17 532 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.07.2009 ФИО12 аванса в размере 4 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 31.07.2009, и к законно начисленной ФИО12 заработной плате в размере 24 823 рублей 78 копеек, приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 36 317 рублей 78 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 27 532 рублей (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.07.2009 ФИО12 аванса в размере 4 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 31.07.2009 на сумму 27 532 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО12, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 31.07.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО29, которой предварительно законно начислила заработную плату за июль 2009 года в сумме 7 200 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 6 264 рублей, с учетом налоговых вычетов, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 31.07.2009, и к законно начисленной ФИО29 заработной плате в размере 7 200 рублей приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 12 947 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 11 264 рублей (из которых незаконно 5 000 рублей), с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 31.07.2009 на сумму 11 264 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО29, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 01.09.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО5, которой предварительно законно начислила заработную плату за август 2009 года в сумме 27 723 рублей 93 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 11 120 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченных ФИО5 07.08.2009 и 14.08.2009 авансов в размере 3 000 рублей и 10 000 рублей соответственно, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.09.2009, и к законно начисленной ФИО5 заработной плате в размере 27 723 рублей 93 копеек приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 33 470 рублей 93 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 16 120 рублей (из которых незаконно 5 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и выплаченных ФИО5 07.08.2009 и 14.08.2009 авансов в размере 3 000 рублей и 10 000 рублей соответственно. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.09.2009 на сумму 16 120 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО5, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 01.09.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» Оселедец Н.Н., которой предварительно законно начислила заработную плату за август 2009 года в сумме 15 668 рублей 58 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 13 631 рубля, с учетом налоговых вычетов, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.09.2009, и к законно начисленной ФИО19 заработной плате в размере 15 668 рублей 58 копеек приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 21 415 рублей 58 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 18 631 рубля (из которых незаконно 5 000 рублей), с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.09.2009 на сумму 18 631 рубля, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО19, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 15.09.2009 Сыряева Е.Л. на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО26 незаконно начислила аванс за сентябрь 2009 года в сумме 5 747 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 5 000 рублей, с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив РКО № от 15.09.2009 на сумму 5 000 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО26, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. ФИО26 за сентябрь 2009 года законно была начислена заработная плата в размере 22 372 рублей 55 копеек, и обозначена сумма к выдаче в размере 19 463 рублей 73 копеек, с учетом налоговых вычетов и долга за предприятием на конец месяца в размере 23 копеек, которую 01.10.2009 последняя получила на руки в кассе предприятия. Вышеуказанный аванс на сумму 5 000 рублей ФИО26 в кассе организации не получала. 01.10.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО5, которой предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 34 254 рублей 55 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 19 801 рубля, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.09.2009 ФИО5 аванса в размере 10 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.10.2009, и к законно начисленной ФИО5 заработной плате в размере 34 254 рублей 55 копеек приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 40 001 рубля 55 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 24 801 рубля (из которых незаконно 5 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.09.2009 ФИО5 аванса в размере 10 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.10.2009 на сумму 24 801 рубля, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО5, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. В кассе предприятия РКО № от 01.10.2009 отсутствует. 01.10.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО12, которой предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 33 663 рублей 63 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 21 417 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.09.2009 ФИО12 аванса в размере 8 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.10.2009, и к законно начисленной ФИО12 заработной плате в размере 33 663 рублей 63 копеек приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 39 410 рублей 63 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 26 417 рублей (из которых незаконно 5 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.09.2009 ФИО12 аванса в размере 8 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.10.2009 на сумму 26 417 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО12, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 01.10.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО13, которой предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 13 000 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 11 309 рублей, с учетом налоговых вычетов, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.10.2009, и к законно начисленной ФИО13 заработной плате в размере 13 000 рублей приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 24 294 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 21 309 рублей (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.10.2009 на сумму 21 309 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО13, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. В кассе предприятия РКО № от 01.10.2009 отсутствует. 01.10.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудника ООО СК «А» ФИО14, которому предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 75 488 рублей 22 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 5 440 рублей, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.09.2009 ФИО14 аванса в размере 61 276 рублей, которую последний получил на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.10.2009, и к законно начисленной ФИО14 заработной плате в размере 75 488 рублей 22 копеек приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последнему начислена заработная плата в размере 81 235 рублей 22 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 10 440 рублей (из которых незаконно 5 000 рублей), с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.09.2009 ФИО14 аванса в размере 61 276 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.10.2009 на сумму 10 440 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО14, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. 01.10.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО19, которой предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 34 254 рублей 55 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 19 801 рубля, с учетом налоговых вычетов и выплаченного 15.09.2009 ФИО19 аванса в размере 10 000 рублей, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.10.2009, и к законно начисленной ФИО19 заработной плате в размере 34 254 рублей 55 копеек приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 40 001 рубля 55 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 24 801 рубля (из которых незаконно 5 000 рублей), с учетом выплаченного 15.09.2009 ФИО19 аванса в размере 10 000 рублей. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.10.2009 на сумму 24 801 рубля, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО19, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. В кассе предприятия РКО № от 01.10.2009 отсутствует. 01.10.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО22, которой предварительно законно начислила заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 21 522 рублей 98 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 18 725 рублей, с учетом налоговых вычетов, которую последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 01.10.2009, и к законно начисленной ФИО22 заработной плате в размере 21 522 рублей 98 копеек приписала сумму 11 494 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 33 016 рублей 98 копеек, обозначив сумму к выдаче в размере 28 725 рублей (из которых незаконно 10 000 рублей), с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 10 000 рублей, оформив новый РКО № от 01.10.2009 на сумму 28 725 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО22, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. В кассе предприятия РКО № от 01.10.2009 отсутствует. Также в ООО СК «А» работают сотрудники за пределами г. Владивостока в представительствах организации, которые занимаются оформлением документов по добровольному медицинскому страхованию, получая при этом от клиентов страховые взносы, которые обязаны сдавать в кассу предприятия. Так как в представительствах ООО СК «А» отсутствуют кассы, то собранные денежные средства с согласия указанных сотрудников, они в кассу предприятия, расположенную в г. Владивостоке не сдают, а оставляют у себя, в качестве части выплаченной заработной платы. В бухгалтерии ООО СК «А» Сыряева Е.Л. на сумму собранных страховых взносов должна была оформлять приходные кассовые ордера (далее по тексту ПКО), и соответственно на указанные в ПКО суммы, оформлять РКО, в которых основанием для выплаты указывала «выдача заработной платы». Так Сыряева Е.Л. 12.10.2009 сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО17, которой предварительно законно начислила заработную плату за октябрь 2009 года в сумме 5 850 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 5 089 рублей, часть которой в виде аванса в сумме 650 рублей (30.10.2009 ФИО17 получила оставшуюся сумму заработной платы в размере 1 902 рублей 74 копеек, с учетом налоговых вычетов и долга за работником на начало месяца в сумме 2 536 рублей 26 копеек) последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 12.10.2009, и к законно начисленной ФИО17 заработной плате в размере 5 850 рублей приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 11 597 рублей, обозначив общую сумму к выдаче в размере 10 089 рублей, а по РКО № от 12.10.2009 сумму 5 650 рублей (из которых незаконно 5 000 рублей), с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 12.10.2009 на сумму 5 650 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО17, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. В кассе предприятия РКО № от 12.10.2009 отсутствует. 12.10.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО8, которой предварительно законно начислила заработную плату за октябрь 2009 года в сумме 11 700 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 10 179 рублей, с учетом налоговых вычетов, часть которой в виде аванса в сумме 3 750 рублей (30.10.2009 ФИО8 получила оставшуюся сумму заработной платы в размере 6 429 рублей) последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 12.10.2009, и к законно начисленной ФИО8 заработной плате в размере 11 700 рублей приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 17 447 рублей, обозначив общую сумму к выдаче в размере 15 179 рублей, а по РКО № от 12.10.2009 сумму 8 750 рублей (из которых незаконно 5 000 рублей), с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 12.10.2009 на сумму 8 750 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО8, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. В кассе предприятия РКО № от 12.10.2009 отсутствует. 12.10.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО16, которой предварительно законно начислила заработную плату за октябрь 2009 года в сумме 11 690 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 10 301 рубля, с учетом налоговых вычетов, часть которой в виде аванса в сумме 500 рублей (30.10.2009 ФИО16 получила оставшуюся сумму заработной платы в размере 9 801 рубля) последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 12.10.2009, и к законно начисленной ФИО16 заработной плате в размере 11 690 рублей приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 17 437 рублей, обозначив общую сумму к выдаче в размере 15 301 рубля, с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 12.10.2009 на сумму 5 500 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО16, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. В кассе предприятия РКО № от 12.10.2009 отсутствует. 12.11.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО9, которой предварительно законно начислила заработную плату за ноябрь 2009 года в сумме 10 400 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 9 048 рублей, с учетом налоговых вычетов, часть которой в виде аванса в сумме 2 050 рублей (02.12.2009 ФИО9 получила оставшуюся сумму заработной платы в размере 6 998 рублей) последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 12.11.2009, и к законно начисленной ФИО9 заработной плате в размере 10 400 рублей приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 16 147 рублей, обозначив общую сумму к выдаче в размере 14 147 рублей, с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 12.11.2009 на сумму 7 050 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО9, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. В кассе предприятия РКО № от 12.11.2009 отсутствует. 12.11.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО6, которой предварительно законно начислила заработную плату за ноябрь 2009 года в сумме 10 400 рублей, и обозначила сумму к выдаче в размере 9 048 рублей, с учетом налоговых вычетов, часть которой в виде аванса в сумме 100 рублей (02.12.2009 ФИО6 получила оставшуюся сумму заработной платы в размере 8 948 рублей) последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 12.11.2009, и к законно начисленной ФИО6 заработной плате в размере 10 400 рублей приписала сумму 6 240 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 16 640 рублей, обозначив общую сумму к выдаче в размере 14 476 рублей, с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 428 рублей, оформив новый РКО № от 12.11.2009 на сумму 5 528 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО6, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. В кассе предприятия РКО № от 12.11.2009 отсутствует. 12.11.2009 Сыряева Е.Л. сформировала РКО № на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО20, которой предварительно законно начислила заработную плату за ноябрь 2009 года в сумме 11 527 рублей 74 копеек, и обозначила сумму к выдаче в размере 10 159 рублей 74 копеек, с учетом налоговых вычетов, часть которой в виде аванса в сумме 300 рублей (13.11.2009 ФИО20 получила часть зарплаты в размере 1000 рублей, и 02.12.2009 оставшуюся сумму заработной платы в размере 8 859 рублей 74 копеек) последняя получила на руки в кассе предприятия, заполнив собственноручно РКО, и поставив свою подпись, после чего Сыряева Е.Л., предоставила ей и руководителю на подпись указанный РКО. Затем Сыряева Е.Л. с целью хищения денежных средств, из папки «отчет кассира» изъяла вышеуказанный РКО № от 12.11.2009, и к законно начисленной ФИО20 заработной плате в размере 11 527 рублей 74 копеек приписала сумму 5 747 рублей, тем самым указав, что последней начислена заработная плата в размере 17 274 рублей 74 копеек, обозначив общую сумму к выдаче в размере 15 159 рублей 74 копеек, с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 000 рублей, оформив новый РКО № от 12.11.2009 на сумму 5 300 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО20, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. В кассе предприятия РКО № от 12.11.2009 отсутствует. 23.11.2009 Сыряева Е.Л. на имя сотрудницы ООО СК «А» ФИО22 незаконно начислила аванс за ноябрь 2009 года в сумме 6 240 рублей, обозначив сумму к выдаче в размере 5 429 рублей, с учетом налоговых вычетов. После чего Сыряева Е.Л. незаконно изъяла из кассы ООО СК «А» денежные средства в сумме 5 429 рублей, оформив РКО № от 23.11.2009 на сумму 5 429 рублей, который собственноручно заполнила от имени получателя ФИО22, и подделала ее (ФИО3) подпись и подпись директора ФИО23, вложив подделанный РКО в папку «отчет кассира», а также изменив сведения в кассовой книге, где подделала подпись от ее имени. ФИО22 за ноябрь 2009 года законно была начислена заработная плата в размере 10 400 рублей, и обозначена сумма к выдаче в размере 9 048 рублей, которую 02.12.2009 последняя получила на руки в кассе предприятия. Вышеуказанный аванс на сумму 5 429 рублей ФИО22 в кассе организации не получала. Таким образом, незаконными действиями Сыряевой Е.Л. ООО СК «А» причинен имущественный ущерб в общей сумме 265 857 рублей за период с 01.03.2009 по 30.11.2009. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО23(Т.2 л.д.101-103), который показал, что в должности директора ООО СК «А» он работает с июня 2009 года. В его обязанности входит: руководство компанией, в том числе курирование медицинского отдела, контролирование и развитие страхового поля, также он обладает правом подписи в банковских документах, и подписывает бухгалтерские документы ООО СК «А». Сыряева Е.Л. 26.01.2004 в ООО СК «А» трудоустроена на должность бухгалтера, согласно приказа о приеме на работу № от 26.01.2004. Указанной датой с Сыряевой Е.Л. заключен трудовой договор. 10.01.2006 с Сыряевой Е.Л. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, и 21.01.2009 она ознакомлена с функциональными обязанностями, о чем произвела соответствующую подпись на карте функциональных обязанностей сотрудника, согласно которой она наделена служебными полномочиями, включающими административно-хозяйственные функции: начисление заработной платы сотрудникам, подготовка налоговой отчетности по Единому социальному налогу (далее по тексту ЕСН), в Фонд социального страхования (далее по тексту ФСС), и отчисление налогов на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), а также ведение кассы предприятия, осуществление операций по приему, учету, ведению и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. 05.02.2010 Сыряева Е.Л. уволена из ООО СК «А» по собственному желанию. После утверждения заместителем директора по финансовым вопросам расчета заработных плат сотрудников ООО СК «А», бухгалтер данной организации Сыряева Е.Л. производила заказ денежных средств в банке, и готовила РКО для каждого сотрудника, согласно ранее утвержденных расчетов заработных платКО РКЛ. Подготовленные РКО Сыряева Е.Л. предоставляла ему для подписания их в графе «Исполнительный директор___ФИО4», после чего предоставляла их для подписания главному бухгалтеру, и производила выдачу заработной платы сотрудникам организации. При подписании РКО он не производил сверку указанных в них данных с иной бухгалтерской документацией, так как это является обязанность главного бухгалтера. РКО № от 01.07.2009, № от 23.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 01.09.2009, № от 01.09.2009, № от 15.09.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009 на сумму 11 309 рублей, № от 01.10.2009, № от 12.10.2009, № от 12.11.2009, выданные на сотрудников ООО СК «А» о получении заработных плат не подписывал, за исключением возможно РКО № от 23.07.2009, № от 01.10.2009 на сумму 11 309 рублей, в которых подписи от его имени очень похожи на его подпись. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО4 (Т.2 л.д. 73-74), показал, что в должности исполнительного директора в ООО СК «А» работал в течении одного года и двух месяцев по июнь 2009 года включительно. В его обязанности входило: курирование медицинского отдела, контролирование и развитие страхового поля, также он обладал правом подписи в банковских документах, и подписывал бухгалтерские документы ООО СК «А». После утверждения заместителем директора по финансовым вопросам расчета заработных плат сотрудников ООО СК «А», <должность> данной организации Сыряева Е.Л. производила заказ денежных средств в банке, и готовила РКО для каждого сотрудника, согласно ранее утвержденных расчетов заработных плат КО РКЛ. Подготовленные РКО Сыряева Е.Л. предоставляла ему для подписания их в графе «Исполнительный директор___ФИО4», после чего предоставляла их для подписания главному бухгалтеру, и производила выдачу заработной платы сотрудникам организации. При подписании РКО он не производил сверку указанных в них данных с иной бухгалтерской документацией, так как это является обязанность главного бухгалтера. Подписывал ли он РКО № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 15.04.3009, № от 23.04.2009, № от 30.04.2009 на сумму 18 609 рублей, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009 в графах «Исполнительный директор__ФИО4» с уверенностью заявить не может. Подписи похожи на его. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО1 (Т.2 л.д. 30-31), которая показала, что в должности офис-менеджера ООО СК «А» с 17.09.2007. В июне 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 12 695 рублей, которую она получила двумя выплатами, а именно: 15.06.2009 получила аванс в размере 5 000 рублей по РКО № от 15.06.2009; 01.07.2009 получила окончательный расчет в размере 7 695 рублей по РКО № от 01.07.2009. РКО № от 01.07.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 17 695 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 10 000 рублей не получала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО2(Т.2 л.д. 67-68), который показал, что в должности начальника отдела экспертиз качества медицинской помощи, и защиты прав застрахованных ООО СК «А» работает с 2007 года. В июле 2009 года ему к выплате полагалась заработная плата в сумме 108 853 рублей, которую он получил двумя выплатами, а именно: 15.07.2009 получил аванс в размере 15 000 рублей по РКО № от 15.07.2009; 31.07.2009 получил окончательный расчет в размере 93 853 рублей по РКО № от 31.07.2009. РКО № от 31.07.2009, выданный на его имя о получении заработной платы в сумме 98 853 рублей, не заполнял, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не им. Сумму в размере 5 000 рублей не получал. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО5 (Т.2 л.д. 48-49), которая показала, что в должности заместителя начальника отдела ЭКМП и защиты прав застрахованных по обращениям граждан ООО СК «А» работает около года. В марте 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 23 577 рублей, которую она получила двумя выплатами, а именно: 13.03.2009 получила аванс в размере 13 000 рублей по РКО № от 13.03.2009; 01.04.2009 получила окончательный расчет в размере 10 577 рублей по РКО № от 01.04.2009. РКО № от 01.04.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 20 577 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 10 000 рублей не получала. В августе 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 24 120 рублей, которую она получила тремя выплатами, а именно: 07.08.2009 получила аванс в размере 3 000 рублей по РКО № от 07.08.2009; 14.08.2009 получила аванс в размере 10 000 рублей по РКО № от 14.08.2009; 01.09.2009 получила окончательный расчет в размере 11 120 рублей по РКО № от 01.09.2009. РКО № от 01.09.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 16 120 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 5 000 рублей не получала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО7 (Т.2 л.д. 24-25), который показал, что в должности заместителя директора ООО СК «А» по развитию работает около двух лет. В мае 2009 года ему полагалась к выплате заработная плата в сумме 47 393 рубля, которую он получил двумя выплатами, а именно: 15.05.2009 получил аванс в размере 20 000 рублей по РКО № от 15.05.2009; 03.06.2009 получил окончательный расчет в размере 27 393 рублей по РКО № от 03.06.2009. РКО № от 03.06.2009, выданный на его имя о получении заработной платы в сумме 37 393 рублей, не заполнял, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не им. Сумму в размере 10 000 рублей не получал. В июле 2009 года ему полагалась к выплате заработная плата в сумме 54 492 рублей, которую он получил двумя выплатами, а именно: 15.07.2009 получил аванс в размере 20 000 рублей по РКО № от 15.07.2009; 31.07.2009 получил окончательный расчет в размере 34 492 рублей по РКО № от 31.07.2009. РКО № от 31.07.2009, выданный на его имя о получении заработной платы в сумме 39 492 рублей, не заполнял, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не им. Сумму в размере 5 000 рублей не получал. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО10 (Т.2 л.д. 108-109), который показал, что с 03.02.2009 по 30.04.2009 работал в ООО СК «А» в должности начальника обеспечения. В апреле 2009 года при увольнении ему полагалась к выплате заработная плата совместно с выплатой пособия по увольнению, точную сумму не помнит. Буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», в РКО № от 30.04.2009, выданном на его имя о получении заработной платы в сумме 23 718 рублей 88 копеек, похожи на его. Какую именно сумму он получил 30.04.2009, не помнит. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО1 (Т.2 л.д. 95-96), который показал, что в должности водителя ООО СК «А» он работает около семи лет. В апреле 2009 года ему полагалась к выплате заработная плата в сумме 33 226 рублей, которую он получил 23.04.2009 по РКО № от 23.04.2009. РКО № от 23.04.2009, выданный на его имя о получении заработной платы в сумме 43 226 рублей, не заполнял, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не им. Сумму в размере 10 000 рублей не получал. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО12 (Т.2 л.д.149-151), которая показала, что в должности специалиста по страхованию в ООО СК «А» работала с июля 2008 года по апрель 2010 года. Она не помнит, какие именно суммы заработной платы получала в июле 2009 года, в сентябре 2009 года, в мае 2009 года. Также она уверенно не может заявить заполняла ли РКО № от 03.06.2009, № от 31.07.2009, № от 01.10.2009. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО14 (Т.2 л.д. 42-43), который показал, что в должности системного администратора ООО СК «А» работает около года. При получении денежных средств в кассе предприятия, он заполняет расходные кассовые ордера, и ставит свои подписи. РКО № от 01.10.2009, выданный на его имя о получении заработной платы в сумме 10 440 рублей, заполнял, возможно, он, точно не помнит. Какую сумму получил по РКО № от 01.10.2009, не помнит. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО18 (Т.2 л.д.61-62), который показал, что в должности ведущего специалиста ООО СК «А» работает с 2004 года. В апреле 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 17 609 рублей, которую она получила двумя выплатами, а именно: 15.04.2009 получила аванс в размере 9 000 рублей по РКО № от 15.04.2009; 30.04.2009 получила окончательный расчет в размере 8 609 рублей по РКО № от 30.04.2009. РКО № от 30.04.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 18 609 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 10 000 рублей не получала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО19 (Т.2 л.д.36-37), которая показала, что в должности заместителя начальника отдела по экспертизе качества медицинской помощи ООО СК «А» работает с ноября 2007 года. В марте 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 23 889 рублей, которую она получила двумя выплатами, а именно: 13.03.2009 получила аванс в размере 10 000 рублей по РКО № от 13.03.2009; 01.04.2009 получила окончательный расчет в размере 13 889 рублей по РКО № от 01.04.2009. РКО № от 01.04.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 23 889 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 10 000 рублей не получала. В июле 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 17 674 рублей, которую она получила 14.07.2009 по РКО № от 14.07.2009. РКО № от 23.07.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 10 000 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 10 000 рублей не получала. В августе 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 13 631 рубля, которую она получила 01.09.2009 по РКО № от 01.09.2009. РКО № от 01.09.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 18 631 рубля, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 5 000 рублей не получала. В сентябре 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 34 801 рубля, которую она получила двумя выплатами, а именно: 15.09.2009 получила аванс в размере 10 000 рублей по РКО № от 15.09.2009; 01.10.2009 получила окончательный расчет в размере 19 801 рубля по РКО № от 01.10.2009. Сумму в размере 5 000 рублей не получала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО21 (Т.2 л.д.18-19), которая показала, что в должности начальника отдела информационных технологий ООО СК «А»работает с января 2004 года. В марте 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 28 101 рубля, которую она получила двумя выплатами, а именно: 13.03.2009 получила аванс в размере 15 000 рублей по РКО № от 13.03.2009; 01.04.2009 получила окончательный расчет в размере 13 101 рубля по РКО № от 01.04.2009. РКО № от 01.04.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 23 101 рубля, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 10 000 рублей не получала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО25 (Т.2 л.д.130-132), которая показала, в ООО СК «А» работала в период с 2002 года по 2009 год, в должности заместителя начальника отдела обязательного медицинского страхования. Какую сумму заработной платы она получила в марте 2009 года, не помнит. Ею или нет, заполнены РКО № от 01.04.2009 и № от 15.04.2009, она утвердительно ответить не может. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО26 (Т.2 л.д.54-55), которая показала, в должности специалиста по страхованию ООО СК «А» работает с апреля 2008 года. В апреле 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 17 594 рублей, которую она получила двумя выплатами, а именно: 15.04.2009 получила аванс в размере 8 000 рублей по РКО № от 15.04.2009; 30.04.2009 получила окончательный расчет в размере 9 594 рублей по РКО № от 30.04.2009. РКО № от 30.04.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 19 594 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 10 000 рублей не получала. В мае 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 18 496 рублей, которую она получила двумя выплатами, а именно: 15.05.2009 получила аванс в размере 10 000 рублей по РКО № от 15.05.2009; 03.06.2009 получила окончательный расчет в размере 8 496 рублей по РКО № от 03.06.2009. РКО № от 03.06.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 18 496 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 10 000 рублей не получала. В сентябре 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 19 464 рублей, которую она получила 01.10.2009 по РКО № от 01.10.2009. РКО № от 15.09.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 5 000 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 5 000 рублей не получала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО27 (Т.2 л.д.114-115), которая показала, что в ООО СК «А» работала с ноября 2008 года по 30.06.2009 в должности заместителя директора по финансам. В мае 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 51 504 рублей, которую она получила двумя выплатами, а именно: 15.05.2009 получила аванс в размере 20 000 рублей по РКО № от 15.05.2009; 03.06.2009 получила окончательный расчет в размере 31 504 рублей по РКО № от 03.06.2009. РКО № от 03.06.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 41 504 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 10 000 рублей не получала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО29 (Т.2 л.д.79-80), которая показала, что работает уборщицей в ООО СК «А» с 2004 года. В июле 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 6 264 рублей, которую она получила 31.07.2009 по РКО № от 31.07.2009. РКО № от 31.07.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 11 264 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 5 000 рублей не получала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО6 (Т.1 л.д.239-241), которая показала, что в должности специалиста по страхованию ООО СК «А» работает с октября 2007 года. В ее обязанности входит оформление документов по добровольному медицинскому страхованию. Выполняя данные обязанности, она получает от клиентов организации страховые взносы, которые обязана сдавать в кассу предприятия, но так как в представительстве отсутствует касса, то собранные денежные средства по согласованию с руководством ООО СК «А», в кассу, расположенную в г. Владивостоке не сдает, а оставляет у себя, в качестве части выплаченной заработной платы. В бухгалтерии ООО СК «А» бухгалтер на сумму собранных страховых взносов оформляет ПКО, и соответственно на указанные в ПКО суммы, оформляла РКО, в которых основанием для выплаты указывала «выдача заработной платы». В ноябре 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 9 048 рублей, которую она получила двумя частями, а именно 12.11.2009 оформили ПКО на сумму 100 рублей, которая являлась суммой страховых взносов, полученных ею от клиентов представительства, и должен был быть оформлен РКО на данную сумму, то есть сумму 100 рублей в кассе ООО «А» оформили, как часть выплаченной ей заработной платы за ноябрь 2009 года. Также путем перечисления денежных средств она получила, 02.12.2009 сумму 8 948 рублей. РКО № от 12.11.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 5 528 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 5 000 рублей не получала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО8 (Т.2 л.д.16-17), которая показала, что что в должности специалиста по страхованию ООО СК «А» работает с 10.10.2007. В октябре 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 10 179 рубля, которую она получила двумя частями, а именно 12.10.2009 оформили ПКО на сумму 3 750 рублей, которая являлась суммой страховых взносов, полученных ею от клиентов представительства, и должен был быть оформлен РКО на данную сумму, то есть сумму 3 750 рублей в кассе ООО «А» оформили, как часть выплаченной ей заработной платы за октябрь 2009 года. Также путем перечисления денежных средств она получила, 30.10.2009 сумму 6 429 рублей. Денежные средства в сумме 5 000 рублей в октябре 2009 года не получала, РКО на сумму 8 750 рублей не заполняла. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО9 (Т.2 л.д.1-3), которая показала, что в должности специалиста по страхованию ООО СК «А» работает с ноября 2007 года. В ноябре 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 9 048 рублей, которую она получила двумя частями, а именно 12.11.2009 оформили ПКО на сумму 2 050 рублей, которая являлась суммой страховых взносов, полученных ею от клиентов представительства, и должен был быть оформлен РКО на данную сумму, то есть сумму 2 050 рублей в кассе ООО «А» оформили как часть выплаченной ей заработной платы за ноябрь 2009 года. Также путем перечисления денежных средств она получила, 02.12.2009 сумму 6 988 рублей. Денежные средства в сумме 5 000 рублей 12.11.2009 не получала, РКО на сумму 7 050 рублей не заполняла. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания ФИО16 (Т.2 л.д.4-6), которая показала, что в должности специалиста по страхованию ООО СК «А» работает с мая 2008 года. В октябре 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 10 301 рубля, которую она получила двумя частями, а именно 12.10.2009 оформили ПКО на сумму 500 рублей, которая являлась суммой страховых взносов, полученных ею от клиентов представительства, и должен был быть оформлен РКО на данную сумму, то есть сумму 500 рублей в кассе ООО «А» оформили как часть выплаченной ей заработной платы за октябрь 2009 года. Также путем перечисления денежных средств она получила, 30.10.2009 сумму 9 801 рубля. Денежные средства в сумме 10 000 рублей в октябре 2009 года не получала, РКО на сумму 5 500 рублей не заполняла. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания ФИО17 (Т.2 л.д.4-6), которая показала, что в должности специалиста по страхованию ООО СК «А» работает с ноября 2007 года. В октябре 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 5 089 рублей, которую она получила двумя частями, а именно 12.10.2009 оформили ПКО на сумму 650 рублей, которая являлась суммой страховых взносов, полученных ею от клиентов представительства, и должен был быть оформлен РКО на данную сумму, то есть сумму 650 рублей в кассе ООО «А» оформили как часть выплаченной ей заработной платы за октябрь 2009 года. Также путем перечисления денежных средств она получила, 30.10.2009 сумму 1 902 рублей 74 копеек. РКО № от 12.10.2009, выданный на ее имя о получении заработной платы в сумме 5 650 рублей, не заполняла, буквенно-цифровые записи в графе «Получил___руб.___коп. «___»______200 г.», а также подпись в графе «Подпись____», выполнены не ею. Сумму в размере 5 000 рублей не получала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания ФИО20 (Т.1 л.д.237-238), что в должности специалиста ООО СК «А» работает с февраля 2008 года. В ноябре 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 11 527 рублей 74 копеек, которую она получила тремя частями, а именно 12.11.2009 оформили ПКО на сумму 300 рублей, которая являлась суммой страховых взносов, полученных ею от клиентов представительства, и должен был быть оформлен РКО на данную сумму, то есть сумму 300 рублей в кассе ООО «А» оформили как часть выплаченной ей заработной платы за ноябрь 2009 года. Также путем перечисления денежных средств она получила, 13.11.2009 сумму 1 000 рублей, и 02.12.2009 сумму 8 859 рублей 74 копеек. Денежные средства в сумме 5 000 рублей 12.11.2009 не получала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания ФИО22 (Т.1 л.д.246-248), которая показала, что в должности специалиста по страхованию ООО СК «А» работает с 01.11.2002. В сентябре 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 18 724 рублей 98 копеек, которую она получила 01.10.2009 путем перечисления денежных средств на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 10 000 рублей 01.10.2009 не получала, РКО на сумму 28 724 рублей 98 копеек не заполняла. В ноябре 2009 года ей полагалась к выплате заработная плата в сумме 9 048 рублей 63 копеек, которую она получила 02.12.2009 путем перечисления денежных средств на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 5 429 рублей 12.11.2009 не получала, РКО на сумму 5 429 рублей не заполняла. Вина подсудимой Сыряевой Е.Л. в совершении инкриминируемого ей деяния помимо показаний представителя потерпевшего ООО СК «Альфа-Гарант» и свидетелей, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - протоколом выемки от 02.03.2011г., в ходе которой у свидетеля ФИО3, изъяты документы: вкладные листы кассовой книги за 01.04.2009, 15.04.2009, 23.04.2009, 30.04.2009, 03.06.2009, 01.07.2009, 23.07.2009, 31.07.2009, 01.09.2009, 15.09.2009, 01.10.2009, 12.10.2009, 12.11.2009, 23.11.2009; расходные кассовые ордера № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 15.04.3009, № от 23.04.2009, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009 на сумму 8 609 рублей, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 01.07.2009, № от 23.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 01.09.2009, № от 01.09.2009, № от 15.09.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009 на сумму 11 309 рублей, № от 01.10.2009, № от 12.10.2009, № от 12.11.2009. (Т.1 л.д.228-230) - бухгалтерскими документами ООО СК «А», находящиеся в сшиве документов на 199 листах; копией карты функциональных обязанностей от 21.01.2009 на имя Сыряевой Е.В., копией Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 09.01.2007, заключенного между ООО СК «А» и Сыряевой Е.Л., копией Трудового договора от 26.01.2004 заключенного между ООО СК «А» и Сыряевой Е.Л., приобщенные к материалам доследственной проверки.( т.1 л.д.195) - протоколом осмотра документов от 04.04.2001.: бухгалтерские документы ООО СК «А», находящиеся в сшиве документов на 199 листах; копия карты функциональных обязанностей от 21.01.2009 на имя Сыряевой Е.В., копия Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 09.01.2007, заключенного между ООО СК «А» и Сыряевой Е.Л., копия Трудового договора от 26.01.2004 заключенного между ООО СК «А» и Сыряевой Е.Л., а также вкладные листы кассовой книги за 01.04.2009, 15.04.2009, 23.04.2009, 30.04.2009, 03.06.2009, 01.07.2009, 23.07.2009, 31.07.2009, 01.09.2009, 15.09.2009, 01.10.2009, 12.10.2009, 12.11.2009, 23.11.2009; расходные кассовые ордера № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 15.04.3009, № от 23.04.2009, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009 на сумму 8 609 рублей, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 01.07.2009, № от 23.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 01.09.2009, № от 01.09.2009, № от 15.09.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009 на сумму 11 309 рублей, № от 01.10.2009, № от 12.10.2009, № от 12.11.2009, были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Т.2 л.д.170-172, 173-174) - заключением эксперта № от 19.05.2011. (Т.4 л.д.1-83), согласно которого: 1. Подписи в строках «Руководитель исполнительный директор ___ ФИО4» в следующих РКО: № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 15.04.3009, № от 23.04.2009, № от 30.04.2009 на сумму 18 609 рублей, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, выполнены не ФИО4, а иным лицом (иными лицами) с подражанием его подписи. 2.Подписи в строках «Руководитель директор ___ ФИО23» в следующих РКО: № от 01.07.2009, № от 23.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 01.09.2009, № от 01.09.2009, № от 15.09.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009 на сумму 11 309 рублей, № от 01.10.2009, № от 12.10.2009, № от 12.11.2009, выполнены не ФИО23, а иным лицом (иными лицами) с подражанием его подписи. 3. Подписи в строках «Главный бухгалтер ___ ФИО3»: а) в следующих РКО: № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 15.04.3009, № от 23.04.2009, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 01.07.2009, № от 23.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 01.09.2009, № от 01.09.2009, № от 15.09.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009, № от 12.11.2009; б) в следующих вкладных листах кассовой книги: за 23.04.2009, за 30.04.2009, за 23.07.2009, за 31.07.2009, за 01.09.2009, за 01.10.2009, за 12.10.2009, за 12.11.2009, за 23.11.2009, выполнены не ФИО3, а иным лицом (иными лицами) с подражанием подписи ФИО3 3.1 Решить вопрос, кем, ФИО3 или иным лицом (иными лицами) выполнены подписи в строках «Главный бухгалтер ___ ФИО3»: а) в следующих РКО: № от 30.04.2009 на сумму 18 609 рублей, № от 01.10.2009 на сумму 11 309 рублей, № от 12.10.2009, б) в следующих вкладных листах кассовой книги: за 01.04.2009, за 15.04.2009, за 01.07.2009, за 15.09.2009, не представляется возможным. 4. Подписи а) в строках «Выдал кассир ___ Сыряева Е.Л.» в следующих РКО: № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 15.04.3009, № от 23.04.2009, № от 30.04.2009 на сумму 18 609 рублей, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 01.07.2009, № от 23.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 01.09.2009, № от 01.09.2009, № от 15.09.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009, № от 12.10.2009, № от 12.11.2009; б) в строках «<должность> ___ Сыряева Е.Л.» в следующих вкладных листах кассовой книги: за 01.04.2009, за 15.04.2009, за 23.04.2009, за 30.04.2009, за 01.07.2009, за 23.07.2009, за 31.07.2009, за 01.09.2009, за 15.09.2009, за 01.10.2009, за 12.10.2009, за 12.11.2009, за 23.11.2009; в) подпись, изображение которой имеется под основным текстом копии Карты функциональных обязанностей сотрудника от 21.01.2009 на имя Сыряевой Е.Л., выполнены Сыряевой Е.Л.. г) Подписи, изображения которых имеются в документах: на третьем листе в строке «РАБОТНИК» Подпись ___» копии Трудового договора от 26.01.2004; в строке «Работник: Подпись ___» копии Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 09.01.2007, выполнены, вероятно, Сыряевой Е.Л.. 5. Рукописные записи: а) в оттисках штампа «оплачено» в следующих РКО: № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 15.04.3009, № от 23.04.2009, № от 30.04.2009 на сумму 18 609 рублей, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 01.07.2009, № от 23.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 01.09.2009, № от 01.09.2009, № от 15.09.2009,№ от 01.10.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009, № от 12.10.2009, № от 12.11.2009; б) изображения которых имеются под основным текстом копии Карты функциональных обязанностей сотрудника от 21.01.2009 на имя Сыряевой Е.Л., выполнены Сыряевой Е.Л.. 6. Подписи и рукописные записи в строках «Получил» в расходных кассовых ордерах: № от 01.04.2009, № от 01.09.2009, выполнены не ФИО5, а иным лицом (иными лицами) с подражанием подписи и почерку ФИО5 Рукописные записи в строках «Получил» выполнены Сыряевой Е.Л.. № от 01.04.2009, № от 01.09.2009, выполнены Сыряевой Е.Л. с подражанием почерку ФИО19. 7.2. Рукописные записи в строках «Получил» в расходном кассовом ордере № от 23.07.2009 выполнены, вероятно, Сыряевой Е.Л.. 8. Подпись и рукописные записи от имени ФИО21 в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от 01.04.2009 выполнены не ФИО21, а иным лицом (иными лицами) с подражанием ее подписи и почерку. 8.1. Решить вопрос, выполнена ли данная подпись Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 8.2. Рукописные записи в строке «Получил» выполнены Сыряевой Е.Л.. 9. Подписи и рукописные записи от имени ФИО25 в строках «Получил» в расходных кассовых ордерах: № от 01.04.2009, № от 15.04.2009, выполнены не ФИО25, а иным лицом (иными лицами) с подражанием ее подписи и почерку. 9.1. Решить вопрос, выполнены ли данные подписи Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 9.2. Рукописные записи в строках «Получил» выполнены Сыряевой Е.Л.. 10. Подпись от имени ФИО1 в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от 23.04.2009 выполнена не ФИО1, а иным лицом (иными лицами) с подражанием его подписи и почерку. 10.1. Решить вопрос, выполнена ли данная подпись Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 10.2. Решить вопрос, выполнены ли рукописные записи в строке «Получил» ФИО1 или иным лицом, не представляется возможным. В связи с этим, вопрос об исполнении данных рукописных записей Сыряевой Е.Л. не решался. 11. Рукописные записи и подпись от имени ФИО18 в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от 30.04.2009 на сумму 8 609 рублей выполнены ФИО18. 11.1. Подпись и рукописные записи от имени ФИО18 в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от 30.04.2009 на сумму 18 609 рублей выполнены не ФИО18, а иным лицом (иными лицами) с подражанием ее подписи и почерку). 11.2. Решить вопрос, выполнена ли данная подпись Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 11.3. Рукописные записи в строке «Получил» выполнены, вероятно, Сыряевой Е.Л.. 12. Подписи и рукописные записи от имени ФИО26 в строках «Получил» в расходных кассовых ордерах: № от 30.04.2009, № от 03.06.2009, № от 15.09.2009 выполнены не ФИО26, а иным лицом (иными лицами) с подражанием ее подписи и почерку. 12.1. Решить вопрос, выполнены ли данные подписи Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 12.2. Рукописные записи в расходном кассовом ордере № от 15.09.2009 г. выполнены Сыряевой Е.Л. 12.3. Рукописные записи в расходных кассовых ордерах: № от 30.04.2009, № от 03.06.2009 выполнены, вероятно, Сыряевой Е.Л.. 13. Подпись и рукописные записи от имени ФИО10 в строках «Получил» в расходном кассовом ордере № от 30.04.2009 г., выполнены не ФИО10, а иным лицом (иными лицами) с подражанием его подписи и почерку. 13.1. Решить вопрос, выполнена ли данная подпись Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 13.2 Рукописные записи в строке «Получил» выполнены Сыряевой Е.Л.. 14. Подписи и рукописные записи от имени ФИО7 в строках «Получил» в расходных кассовых ордерах: № от 03.06.2009, № от 31.07.2009 выполнены не ФИО7, а иным лицом (иными лицами) с подражание его подписи и почерку. 14.1. Решить вопрос, выполнены ли данные подписи Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 14.2. Рукописные записи в строке «Получил» выполнены, вероятно, Сыряевой Е.Л.. 15. Подписи и рукописные записи от имени ФИО12 в строках «Получил» в расходных кассовых ордерах: № от 03.06.2009, № от 31.07.2009, № от 01.10.2009 выполнены не ФИО12, а иным лицом (иными лицами) с подражанием ее подписи и почерку. 15.1. Решить вопрос, выполнены ли данные подписи Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 15.2. Рукописные записи в расходных кассовых ордерах: № от 03.06.2009, № от 31.07.2009 выполнены Сыряевой Е.Л.. 15.3. Рукописные записи в расходном кассовом ордере № от 01.10.2009 выполнены, вероятно, Сыряевой Е.Л.. 16. Решить вопрос о выполнении подписи от имени ФИО27 в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от 03.06.2009 г., самой ФИО27 или иным лицом, не представляется возможным. 16.1. Рукописные записи в строке получил в данном расходном кассовом ордере, выполнены, вероятно, Сыряевой Е.Л.. 17. Подпись и рукописные записи от имени ФИО1 в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от 01.07.2009 выполнены не ФИО1, а иным лицом (иными лицами) с подражанием ее подписи и почерку. 17.1. Решить вопрос, выполнена ли данная подпись Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 17.2. Рукописные записи в строке «Получил» выполнены Сыряевой Е.Л.. 18. Подпись и рукописные записи от имени ФИО2 в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от 11.07.2009 выполнены не ФИО2, а иным лицом (иными лицами) с подражанием его подписи почерку. 18.1. Решить вопрос, выполнена ли данная подпись Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 18.2. Рукописные записи в строке «Получил» выполнены Сыряевой Е.Л.. 19. Подпись и рукописные записи от имени ФИО29 в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от 31.07.2009 выполнены не ФИО29, а иным лицом (иными лицами) с подражанием ее подписи и почерку. 19.1. Решить вопрос, выполнена ли данная подпись Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 19.2. Рукописные записи в строке «Получил» выполнены Сыряевой Е.Л.. 20. Подпись и рукописные записи от имени ФИО13 в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от 01.10.2009 выполнены не ФИО13, а иным лицом (иными лицами) с подражанием ее подписи и почерку. 20.1. Решить вопрос, выполнена ли данная подпись Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 20.2. Рукописные записи в строке «Получил» выполнены, вероятно, Сыряевой Е.Л.. 21. Подпись и рукописные записи от имени ФИО14 в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от 01.10.2009 выполнены не ФИО14, а иным лицом (иными лицами) с подражанием его подписи и почерку. 21.1. Решить вопрос, выполнена ли данная подпись Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 21.2. Рукописные записи в строке «Получил» выполнены, вероятно, Сыряевой Е.Л.. 22. Решить вопрос о выполнении подписи от имени ФИО17 в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от 12.10.2009, самой ФИО17 или иным лицом, не представляется возможным. 22.1. Рукописные записи в строке «Получил» в данном расходном кассовом ордере, выполнены Сыряевой Е.Л. с подражанием почерку ФИО17 23. Подпись и рукописные записи от имени ФИО6 в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от 12.11.2009 выполнены не ФИО6, а иным лицом (иными лицами) с подражанием ее подписи и почерку. 23.1. Решить вопрос, выполнена ли данная подпись Сыряевой Е.Л., не представляется возможным. 23.2. Рукописные записи в строке «Получил» выполнены Сыряевой Е.Л.. - заключением эксперта № от 18.05.2011г. (Т.4 л.д.95-104), согласно которому: За период с 01.04.2009 по 30.11.2009 из кассы ООО СК «А» по РКО № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 15.04.2009, № от 23.04.2009, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 01.07.2009, № от 23.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 01.09.2009, № от 01.09.2009, № от 15.09.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009, № от 12.10.2009, № от 12.10.2009, № от 12.10.2009, № от 12.11.2009, № от 12.11.2009, № от 12.11.2009, № от 23.11.2009, сверх заработной платы, причитающейся к выплате следующим работникам организации: ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО1, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО29 выдана сумма денежных средств в размере 265 857 рублей 00 копеек. Выслушав подсудимую, допрошенную в судебном заседании представителя ООО СК «А», изучив оглашенные показания свидетелей, письменные доказательства, давая оценку доказательствам стороны обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Сыряевой Е.Л. в инкриминируемом ей деянии по ч.3 ст.160 УК РФ в присвоении, то есть в хищении денежных средств в размере 265 857 рублей 00 копеек, принадлежащих ООО СК «А», вверенных ей, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, нашло свое объективное подтверждение. Помимо признания вины самой подсудимой Сыряевой Е.Л. в совершении инкриминируемого преступления, ее вина подтверждается показаниями вышеуказанных свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ч.1 ст.281 УПК РФ, а также выводов заключения эксперта № от 19.05.2011. (Т.4 л.д.1-83), заключения эксперта № от 18.05.2011г. (Т.4 л.д.95-104). В результате чего судом установлено, что Сыряева Е.Л., в период времени с 01.04.2009 по 30.11.2009, работая в должности бухгалтера в ООО Страховая компания «А», являясь материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции, согласно Договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 09.01.2007, карте функциональных обязанностей сотрудника от 21.01.2009, а также должностной инструкции бухгалтера-кассира от 05.11.2009, умышленно, из корыстных побуждений, внесла изменения в расчет заработной платы следующим работникам в соответствующие периоды: в период с 01.04.2009 по 30.11.2009 работникам - ФИО5, ФИО19, ФИО21, ФИО24; с 23.04.2009 по 30.11.2009 - ФИО1, с 30.04.2009 по 30.11.2009 - ФИО18, ФИО26, ФИО10, с 03.06.2009 по 30.11.2009 - ФИО7, ФИО27, ФИО26, ФИО12, 01.07.2009 по 30.11.2009 - ФИО1, с 23.07.2009 по 30.11.2009 - ФИО19, с 31.07.2009 по 30.11.2009 - ФИО7, ФИО2, ФИО12, ФИО29, с 01.09.2009 по 30.11.2009 - ФИО5, ФИО19, с 01.10.2009 по 30.11.2009 - ФИО26, ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО19, ФИО22, ФИО14, с 12.10.2009 по 30.11.2009 - ФИО17, ФИО8, ФИО16, с 12.11.2009 по 30.11.2009 - ФИО6, ФИО20, ФИО9, 30.11.2009года - ФИО22, путем дополнительного начисления по статье «доплата 1» суммы каждого из указанных работников, с учетом налоговых вычетов, для чего из кассовой книги изъяла лист за соответствующий период в каждом случае, в котором в графе «расход» незаконно указала причитающуюся к выплате каждому из названных работников сумм, затем из папки «отчет кассира» изъяла РКО в каждом случае на эти же суммы и составила подложные РКО на таковые, которые собственноручно заполнила от каждого из названных работников в соответствующий период, после чего подложные документы вложила в первичную бухгалтерскую документацию, а в кассе предприятия незаконно изъяла вверенные ей в силу служебного положения денежные средства в соответствующих суммах в каждом случае, тем самым, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в крупном размере на общую сумму 265 857 рублей, принадлежащие ООО СК «А», тем самым, причинив организации ущерб в крупном размере на указанную сумму. В соответствии со ст.74 УПК РФ, показания потерпевших и свидетелей являются самостоятельным доказательством обвинения. Оснований у суда не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения не имеется, последние были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, какие-либо данные о том, что ранее между потерпевшими и свидетелями обвинения, с одной стороны, и подсудимой, с другой, имелись какие-либо неприязненные отношения, судом не установлены. Также у суда отсутствуют основания не доверять и выводам экспертов, давшим заключение эксперта № от 19.05.2011 (Т.4 л.д.1-83) и заключение эксперта № от 18.05.2011г., выводы которых изобличают Сыряеву Е.Л. в совершении преступления, поскольку экспертам были разъяснены права, предусмотренные ст.57 УПК РФ, и последние предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. Суд пришел к выводу, что в действиях подсудимой Сыряевой Е.Л. имеются все признаки присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, пришел к выводу, что установленные по делу временные периоды и место совершенного Сыряевой Е.Л. преступления, его способ и мотивы, наступившие преступные последствия, прямо свидетельствуют о наличии между преступными действиями подсудимой и наступившими преступными последствиями для потерпевшего ООО Страховая компания «А» прямой причинно-следственной связи. В судебном заседании полностью были установлены признаки объективной и субъективной стороны инкриминируемого Сыряевой Е.Л. преступления. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина Сыряевой Е.Л. в совершении преступления в отношении потерпевшего ООО Страховая компания «А», имевшего место с 01.04.2009года по 30.11.2009года по уголовному делу доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Государственный обвинитель просил признать виновной Сыряеву Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание. Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО Страховая компания «А» о взыскании материального ущерба от преступления, суд руководствуясь ст.1064 ГК РФ считает, что исковые требования потерпевшего в лице представителя ООО Страховая компания «А» ФИО15 на сумму 265 857 рублей - подлежат удовлетворению полностью с взысканием таковых сумм с подсудимой Сыряевой Е.Л. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: бухгалтерские документы, находящиеся в сшиве документов на 199 листах; копия карты функциональных обязанностей от 21.01.2009 на имя Сыряевой Е.В., копия Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 09.01.2007, заключенного между ООО СК «А» и Сыряевой Е.Л., копия Трудового договора от 26.01.2004г., заключенного между ООО СК «А» и Сыряевой Е.Л., а также вкладные листы кассовой книги за 01.04.2009, 15.04.2009, 23.04.2009, 30.04.2009, 03.06.2009, 01.07.2009, 23.07.2009, 31.07.2009, 01.09.2009, 15.09.2009, 01.10.2009, 12.10.2009, 12.11.2009, 23.11.2009; расходные кассовые ордера № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 15.04.3009, № от 23.04.2009, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009 на сумму 8 609 рублей, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 01.07.2009, № от 23.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 01.09.2009, № от 01.09.2009, № от 15.09.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009 на сумму 11 309 рублей, № от 01.10.2009, № от 12.10.2009, № от 12.11.2009 - надлежит хранить при уголовном деле №(Т.2 л.д.175-233, Т.4 л.д.1-199) Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд считает возможным признать в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ч.1 п. «г» ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Сыряевой Е.Л., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. При этом, учитывая признание подсудимой вины полностью и раскаяние в содеянном, суд не усматривает оснований для применения в отношении нее дополнительного наказания в виде штрафа. Также, учитывая, что внесенные ФЗ-26 от 07.03.2011года изменения в УК РФ, улучшают положение подсудимой, то суд считает необходимым применить УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года. Кроме того, учитывая, что преступление было совершено до внесения в УК РФ изменений ФЗ-377 от 29.12.2009года, судом не разрешается вопрос по применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По изложенному и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Сыряеыу Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года), имевшего место в период с 01.04.2009года по 30.11.2009года в отношении потерпевшего ООО СК «А», и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное судом Сыряевой Е.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Сыряеву Е.Л. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда. Гражданский иск потерпевшего ООО Страховая компания «А» к подсудимой Сыряевой Е.Л. о взыскании материального ущерба от преступления в сумме 265 857 рублей - удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимой Сыряевой Е.Л. в пользу потерпевшего ООО Страховая компания «А» материальный ущерб от преступления в сумме 265 857 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: бухгалтерские документы, находящиеся в сшиве документов на 199 листах; копия карты функциональных обязанностей от 21.01.2009 на имя Сыряевой Е.В., копия Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 09.01.2007, заключенного между ООО СК «А» и Сыряевой Е.Л., копия Трудового договора от 26.01.2004 заключенного между ООО СК «А» и Сыряевой Е.Л., а также вкладные листы кассовой книги за 01.04.2009, 15.04.2009, 23.04.2009, 30.04.2009, 03.06.2009, 01.07.2009, 23.07.2009, 31.07.2009, 01.09.2009, 15.09.2009, 01.10.2009, 12.10.2009, 12.11.2009, 23.11.2009; расходные кассовые ордера № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 01.04.2009, № от 15.04.3009, № от 23.04.2009, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009 на сумму 8 609 рублей, № от 30.04.2009, № от 30.04.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 03.06.2009, № от 01.07.2009, № от 23.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 31.07.2009, № от 01.09.2009, № от 01.09.2009, № от 15.09.2009, № от 01.10.2009, № от 01.10.2009 на сумму 11 309 рублей, № от 01.10.2009, № от 12.10.2009, № от 12.11.2009, хранятся при уголовном деле № - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.