Дело № 1-208/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток « 22 » июля 2011г. Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе: Председательствующего судьи Юртаева Н.Н. С участием государственного обвинителя - заместителя Приморского межрайонного природоохранного прокурора Савельева Д.В. подсудимого Богданова А.М. защитника подсудимого Вяткина А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, конторы адвокатов № при секретаре Ивананс П.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Богданова А.М., <...>, не судимого. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.253 ч.2 УК РФ, установил: Богданов А.М., являясь Должность и осуществляя руководство и управление иностранным рыбопромысловым судном «А», <...> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи живых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации - краба, не имея разрешения на его добычу, 28 февраля 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 47 минут (время Владивостокское) в исключительной экономической зоне Российской Федерации (Японское море) в районе с координатами 46000"120"" северной широты и 138021"016"" восточной долготы осуществил разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, путем незаконной добычи 309 особей краба камчатского и 26 особей краба волосатого, относящихся к объектам континентального шельфа Российской Федерации в соответствии с Перечнем видов живых организмов, являющихся живыми ресурсами континентального шельфа Российской Федерации (утв. приказом Госкомрыболовства России от 10.09.1996 г. № 169). В результате своей преступной деятельности Богданов А.М. причинил ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 139 862 рубля 50 копеек. После чего, в 10 часов 47 минут (время Владивостокское) вертолетом МИ-8 отдельного авиационного отряда ФСБ России судно «А» было обнаружено и осмотрено. С целью сокрытия незаконной добычи промысловые документы, журнал подачи судовых суточных донесений (ССД) и другие журналы, предусмотренные в Российской Федерации для целей рыболовства, на судне отсутствовали. Указанное судно морские контрольные пункты (точки) в исключительной экономической зоне Российской Федерации не проходило, информацию о заходе в российскую исключительную экономическую зону в уполномоченные государственные органы Российской Федерации (координационные центры Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю) не подавало. Согласно статье 5 Федерального закона от 30 ноября 1995 года № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» Российская Федерация на континентальном шельфе осуществляет суверенные права в целях разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов и водных биоресурсов. Эти права являются исключительными в том смысле, что, если Российская Федерация не производит разведку континентального шельфа или не разрабатывает его минеральные ресурсы или водные биоресурсы, никто не может делать это без согласия Российской Федерации. Согласно статье 14.1 Федерального закона от 30 ноября 1995 года № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» и статье 12.1 Федерального закона от 17 декабря 1998 года № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» рыболовство на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Согласно статьям 11, 34 Федерального закона от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов удостоверяет право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания. Статьей 43.1 указанного Федерального закона предусмотрено, что правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность. В соответствии с пунктом 9.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, пользователи не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов, без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также без выделенных квот (объемов) добычи (вылова) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, Должность «А» Богданов А.М. в нарушение вышеуказанных нормативных правовых актов Российской Федерации организовал разработку объектов континентального шельфа Российской Федерации: 309 особей краба камчатского, 26 особей краба волосатого. Органами дознания действия Богданова А.М. квалифицированы по части 2 статьи 253 УК РФ - разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения. В судебном заседании подсудимый Богданов А.М. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч.2 ст.253 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство с участием защитника Вяткина А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно наказание в виде денежного штрафа, указав, что в состоянии его оплатить, согласен с назначением дополнительного наказания. Также просил учесть, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба. В судебном заседании защитником Вяткиным А.Н., заявленное подзащитным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, признание вины полностью положительные характеристики. Просил суд назначить наказание в виде штрафа, подзащитный готов его оплатить. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Просил назначить наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности капитана на судах рыбопромыслового флота. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Богданова А.М. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 28 февраля 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 47 минут доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.2 статьи 253 УК РФ, то есть разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения. Заявленный по уголовному делу гражданский иск на сумму 139 862 рубля 50 копеек возмещен полностью в досудебном порядке. Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: PERMANENTCERTIFICATEOFREGISTRY №., SHIPRADIOLICENSE №, MINIMUMSAFEMANNINGCERTIFICATE №, SHIPSANITATIONCONTROLEXEMPTIONCERTIFICATE №, Судовой журнал № от 01.10.2010 г., копия приказа №, копия судовой роли от 11.11.2010 г., копия акта сверки местонахождения судна «А» по показаниям технических средств вертолета МИ - 8 МТ с бортовым № и технических средств судна «А» от 28.02.2011 г., копия акта возврата (возращения) объектов живой морской природной среды и континентального шельфа РФ, незаконно добытых судном (физическим лицом), в естественную среду обитания от 02.03.2011 г., хранящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле. Вещественное доказательство: судно «А» <...>, находящееся на хранении на причале задержанных судов Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю (<адрес>) - подлежит возврату законному владельцу или его представителю. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.1 п. «и», «к» ст.61 УК РФ, суд полагает возможным признать добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Богданову А.М., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, положительные характеристики и пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Богданова А.М., может быть достигнуто без изоляции его от общества, и, учитывая мнение государственного обвинителя и подсудимого, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. При этом, учитывая обстоятельства дела, что вследствие незаконных действий Богданова А.М., как капитана рыбопромыслового судна, был причинен ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации, суд полагает необходимым применить к подсудимому Богданову А.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности капитана на судах рыбопромыслового флота на определенный срок. По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Богданова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.253 УК РФ, имевшего место 28 февраля 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 47 минут, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права занимать должности капитана на судах рыбопромыслового флота на срок 1 год. Назначенное дополнительное наказание по ч.2 ст.253 УК РФ в виде лишения права занимать должности капитана на судах рыбопромыслового флота на срок 1 год - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: PERMANENTCERTIFICATEOFREGISTRY №., SHIPRADIOLICENSE №, MINIMUMSAFEMANNINGCERTIFICATE №, SHIPSANITATIONCONTROLEXEMPTIONCERTIFICATE №, Судовой журнал № от 01.10.2010 г., копия приказа №, копия судовой роли от 11.11.2010 г., копия акта сверки местонахождения судна «А» по показаниям технических средств вертолета МИ - 8 МТ с бортовым № и технических средств судна «А» от 28.02.2011 г., копия акта возврата (возращения) объектов живой морской природной среды и континентального шельфа РФ, незаконно добытых судном (физическим лицом), в естественную среду обитания от 02.03.2011 г., хранящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле. Вещественное доказательство: судно «А» флаг <...>, находящееся на хранении на причале задержанных судов Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю (<адрес>) - возвратить законному владельцу или его представителю после вступления в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Юртаев Н.Н.