Дело № 1-315/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
с участием государственного обвинителя Лифорова А.В.
защитника адвоката Егоренкова С.Б., представившего ордер № 1737, удостоверение №259
подсудимого Гаврина А.Г.
потерпевшего ФИО
при секретаре Матющенко С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гаврина А.Г., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 апреля 2010 года в период времени с 04 до 06 часов Гаврин А.Г., находясь в <адрес>, после совместного распития крепких спиртных напитков, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений к ФИО конфликта, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений ФИО умышленно нанес потерпевшему один удар кухонным ножом в область голени левой ноги, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной сквозной раны левой голени с повреждением большеберцового нерва и вены, малоберцовой артерии и вены по ходу раневого канала, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Гаврину А.Г. предъявлено обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Гаврин А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, и суду показал, что в квартире ФИО1 с ее сожителем ФИО2 распивал спиртное. Туда же пришел ФИО с которым они продолжили распитие спиртных напитков, в ходе чего между ними возникла ссора по причине оскорбления его ФИО, в продолжение которой они начали бороться, он толкнул ФИО который присел на кушетку и стал размахивать в его сторону ногами. Он хотел подойти к ФИО чтобы продолжить борьбу, но не мог, так как последний продолжал махать ногами. На столе лежал нож, он взял его и ударил ФИО им по ноге с целью остановить его. Причинять тяжкий вред не хотел. О том, что ножом можно причинить человеку тяжкие телесные повреждения, он знал. В содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО суду показал, что приехал домой к своей знакомой ФИО1 где были также ее сожитель ФИО2 и Гаврин А.Г., с которым ранее он не был знаком. В ходе распития спиртного между ним и Гавриным возникла ссора, в ходе которой он возможно оскорбил его. Происходившее помнит смутно, почувствовав удар в ногу, обернулся и увидел, как Гаврин вынул нож из его ноги. После этого ему стало плохо, он попросил вызвать скорую помощь. Просит не лишать подсудимого свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Из показаний свидетеля ФИО1 оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в ее квартире она, ее сожитель ФИО2 Гаврин А.Г. и ФИО распивали спиртное, в ходе чего ФИО оскорбил Гаврина нецензурными словами, между ними произошла драка. ФИО всячески провоцировал Гаврина и успокаиваться никак не хотел. Гаврин схватил со стола нож и молча, ничем не угрожая, слегка нагнувшись, нанес ФИО один удар ножом в левую голень. Кровь у ФИО хлынула сразу. Гаврин испугался, отбросил нож на стол и вместе с нею стал оказывать ФИО первую медицинскую помощь, вызвал «скорую помощь». Сотрудники милиции изъяли у нее пять ножей, имевшихся в квартире, в том числе нож, которым был нанесен удар, и который она вымыла от крови (л.д.53-55, 78-81).
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2 установлено, что он совместно с ФИО1, Гавриным и ФИО распивали спиртное, в ходе которого ФИО оскорбил Гаврина, в результате чего между ними возникла ссора, перешедшая в драку. Как был нанесен удар ножом, он не видел, так как заснул (л.д.56-57, 84-86).
Свидетель ФИО3 суду показал, что по сообщению скорой помощи в дежурную часть о нанесении ножевого ранения, выехал на место происшествия, где обнаружил спящих Гаврина и мужчину с женщиной. На полу возле входа имелось большое бурое пятно, похожее на кровь. Он разбудил спящих, опросил их. Женщина сообщила, что Гаврин ударил ножом в ногу мужчину, доставленного в медицинское учреждение. Нож она вымыла.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от дата была осмотрена квартира коммунального типа по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: в комнате - 4 кухонных ножа, на журнальном столике - один кухонный нож с полимерной ручкой коричневого цвета, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.20, 21- 26).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от дата из гардероба ГУЗ «ГКБ №2» были изъята одежда ФИО брюки джинсовые и брюки спортивные (л.д.27-28).
Протоколом личного досмотра от дата у Гаврина А.Г. были изъяты свитер и спортивные брюки (л.д.41).
Протоколом осмотра предметов от дата осмотрены изъятые с места происшествия: ножи, ватно-марлевые тампоны, пропитанные высохшим веществом бурого цвета, похожим на кровь; одежда и обувь ФИО и Гаврина (л.д. 149-152), приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением от 22.07.2010г. (л.д.153).
Заключением эксперта №№ от дата установлено, что ФИО были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, в виде колото-резаной сквозной раны левой голени с повреждением большеберцового нерва и вены, малоберцовой артерии и вены по ходу раневого канала (согласно операционной записи, направление раневого канала было «косо, слева направо, сверху, несколько вниз»; входное отверстие располагалось на «наружной: поверхности» левой голени в средней трети и выходное отверстие - на «внутренней поверхности» левой голени в средней трети), которые причинены действием колюще-режущего предмета (орудия) незадолго (в пределах от 1-3 до 12-24 часов) до поступления в лечебное учреждение.
Заключением эксперта №№ от дата установлено, что пять ножей, изъятых при ОМП от 04.04.2010 года в <адрес>, изготовлены промышленным способом, относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являются (л.д.130-135).
В соответствии с заключением эксперта № № от дата кровь потерпевшего ФИО относится к В? группе. Кровь Гаврина А.Г. относится к А? группе.
В смыве, на джинсовых и спортивных брюках ФИО на спортивных брюках Гаврина А.Г. обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО Гаврину А.Г. кровь на этих предметах принадлежать не может.
На свитере, изъятом у Гаврина А.Г., пятен похожих на кровь, не обнаружено (л.д. 118-122).
В соответствии с заключением эксперта №№ от дата на джинсовых брюках и спортивных брюках (трико) потерпевшего ФИО имеются по одному колото-резанному повреждению. Данные повреждения могли быть образованны, как клинками трех из пяти предоставленных ножей, так и предметами, имеющими клинки с аналогичными типоразмерными характеристиками (л.д.141-145).
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гаврина А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нашла подтверждение в ходе судебного следствия и основана на совокупности исследованных доказательств, не противоречащих друг другу.
Действия Гаврина А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
Доводы защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого на ст.118 ч.1 УК РФ являются необоснованными, поскольку умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда подтверждается применением им в качестве орудия преступления ножа, являющегося опасным при нанесении им ударов человеку.
Смягчающим наказание обстоятельством является оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Гавриным А.Г. преступление относятся к категории тяжких, однако потерпевший ходатайствовал о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, Гаврин А.Г. в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.
Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, раскаяния подсудимого, а также обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, если Гаврин А.Г. в течение трех лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Гаврина А.Г. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Гаврину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Судья: __________