Дело №1- 221/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 14 » июля 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Устименко П.В. подсудимого Карпова А.К. защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов, при секретаре Ивананс П.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Карпова А.К., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: Карпов А.К., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 05.03.2011г. около 14 час. у здания вокзала прибрежных морских сообщений, расположенного по <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта 5 папирос марки «Беломорканал» в которых находилось наркотическое вещество в крупном размере. Согласно заключению эксперта № 456-Д от 21.03.2011г. вещество, изъятое 05.03.2011г. у гр. Карпова А.К., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,956г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,529 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК № от 05.03.2011г.), масса смеси, изъятой 05.03.2011г. у гр. Карпова А.К., в пересчете на высушенное вещество, составляла 3,207г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,576 г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 2009 г. № 507, от 31 декабря 2009 г. № 1186 и от 03 июня 2010г. № 398), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в папиросах находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Карпов А.К. незаконно хранил его при себе до 14 час. 40 мин. 05.03.2011 г., когда в районе <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. Органами дознания действия Карпова А.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Карпов А.К. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился полностью, поддержал заявленное им 20.06.2011года при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника Труфанова В.Д. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Труфановым В.Д., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. В судебном заседании защитником Труфановым В.Д., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Карпова А.К. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 05.03.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое вещество, оставшееся после исследования весом 2,862гр., и смывы, находящиеся в камере хранения наркотических веществ ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полагает возможным признать раскаяние в содеянном, признание вины полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание суд, не установил. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Карпову А.К., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, положительную характеристику, и считает, что исправление и перевоспитание Карпова А.К. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ.Учитывая, что внесенные ФЗ-26 от 07.03.2011года изменения в УК РФ, улучшают положение подсудимого, суд считает необходимым применить УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карпова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года ), имевшего место 05.03.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Карпова А.К. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию не менее 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства: наркотическое вещество, оставшееся после исследования весом 2,862гр., и смывы, находящиеся в камере хранения наркотических веществ ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в ее отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.