ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело №1-216/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 18 » июля 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя-               

помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Устименко П.В.           

подсудимого Ганского Р.В.,

защитника Королевой С.С.,

представивший удостоверение , ордер , <...> коллегии адвокатов,

при секретаре Ивананс П.Я.,                                                                                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ганского Р.В., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Ганской Р.В, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 27.04.2011г. в 21 час. 00 мин., находясь в маршрутном автобусе , припаркованном в районе остановки общественного транспорта «Д», расположенной в районе <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта бумажный сверток, в котором находилось наркотическое вещество в крупном размере. Согласно заключения эксперта от 05.05.2011г. вещество, изъятое 28.04.2011г., у гр-на Ганского Р.В. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,882 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,167г.. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК от 28.04.2011), масса смеси, изъятой у гр. Ганского Р.В. в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,267г, а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,240г, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 2009 г. № 507, от 31 декабря 2009 г. № 1186 и от 03 июня 2010г. № 398), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Ганской Р.В. незаконно хранил его при себе до 15 час. 20 мин. 28.04.2011 г., когда в служебном автомобиле припаркованном в районе <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

        Органами предварительного следствия действия Ганского Р.В. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          В судебном заседании подсудимый Ганской Р.В. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился полностью, поддержал заявленное им 31 мая 2011года при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника ФИО1 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены.

В судебном заседании защитником Королевой С.С., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просила при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Ганского Р.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место в период времени с 27.04.2011г. в 21 часа 00 минут до 28.04.2011года 15 часов 20 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое вещество, оставшееся после исследования весом 0,715г., находящееся в камере хранения наркотических веществ ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - подлежит уничтожению после вступления в законную силу приговора суда.

       Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ полагает необходимым признать явку с повинной.

       Обстоятельств, отягчающих наказание суд, не установил.

       Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ганскому Р.В., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, положительную характеристику, постоянного места работы, отсутствие иждивенцев, и считает, что исправление и перевоспитание Ганского Р.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Ганского Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, имевшего место в период времени с 27.04.2011г. в 21 часа 00 минут до 28.04.2011года 15 часов 20 минут, и по этой статье назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда.

     Вещественные доказательства: наркотическое вещество оставшееся после исследования весом 0,715г., находящееся в камере хранения наркотических веществ ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.

Председательствующий                                 Юртаев Н.Н.