ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 188 УК РФ



                                                                                                                    Дело №1-223/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 19 » июля 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя-               

прокурора отдела Дальневосточной транспортной прокуратуры Усольцевой Л.А.            

подсудимого Шевкунова А.А.

защитника Мироновой Е.А.,

представившей удостоверение , ордер , конторы адвокатов ,

защитника Табакова И.В.,

представившего удостоверение , ордер , конторы адвокатов ,

при секретаре Ивананс П.Я.,                                                                                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шевкунова А.А., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ,

установил:

Шевкунов А.А., 27 декабря 2010 года, имея умысел на незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду от реализации на территории Российской Федерации незаконно перемещенных через таможенную границу Российскую Федерации товаров народного потребления, в нарушение статей 150, 179, 180, 355, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, находясь на теплоходе «А» в зоне ответственности таможенного поста «М» Владивостокской таможни, расположенного по адресу: <адрес> края, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 55 минут, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв от таможенного контроля и незадекларировав таможенному органу следующие товары народного потребления: джин «DRY GIN», 720 мл. в количестве 12 бутылок, виски «HI NIKKA WHISKY», 720 мл., в количестве 60 бутылок, коньяк «Hennessy VSOP», 700 мл., в количестве 12 бутылок, газированное вино «MARTINI Asti», 750 мл., в количестве 12 бутылок, ликер «BAILEYS», 700 мл., в количестве 12 бутылок, ликер «BAILEYS», 1 л., в количестве 12 бутылок, виски «BLACKNIKKAClearBlend», 180 мл., в количестве 144 бутылок, водка «SUNTORY ICE», 500 мл., в количестве 12 бутылок, виски «Jack Daniel"s», 750 мл., в количестве 12 бутылок, водка «FINLANDIA», 700 мл., в количестве 12 бутылок, виски «BLACK NIKKA Clear Blend», 1920 мл., в количестве 774 бутылок, кофе «MAXIM», набор 250 г., в количестве 720 штук, виски «RED SUNTORY», 1920 мл., в количестве 78 бутылок, бренди «SUNTORY BRANDY V.O.», 640 мл., в количестве 96 бутылок, виски «RED SUNTORY», 640 мл., в количестве 120 бутылок, кофе «MAXIM», пакет 150 г., в количестве 120 штук, виски «NIKKA WhiskyGold&Gold»», 750 мл. в подарочной упаковке «Самурай», в количестве 96 бутылок, виски «BLACK NIKKA Special», 720 мл., в количестве 192 бутылок, алкогольную продукцию «соджу» «Wakatsuru 35», 1,8 л., в количестве 96 бутылок, общей стоимостью 2103908 рублей 40 копеек (два миллиона сто три тысячи девятьсот восемь рублей сорок копеек), при следующих обстоятельствах:

20.12.2010 года, в порту Тояма Японии, у Шевкунова А.А., являвшегося пассажиром, однако, фактически, выполнявшего обязанности матроса теплохода «А», знакомого с порядком таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также знавшего о том, что за незаконное перемещение через таможенную границу РФ товаров путем недекларирования, недостоверного декларирования, помимо таможенного контроля существует ответственность, осознававшего противоправность своих действий, возник преступный умысел на незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров народного потребления, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, с целью получения материальной выгоды от реализации указанных товаров на территории Российской Федерации.

20.12.2010 года и 21.12.2010 года в послеобеденное время в порту Тояма Японии Шевкунов А.А. приобрел у неустановленного гражданина Японии следующие товары народного потребления: джин «DRYGIN», 720 мл. в количестве 12 бутылок, виски «HINIKKAWHISKY», 720 мл., в количестве 60 бутылок, коньяк «HennessyVSOP», 700 мл., в количестве 12 бутылок, газированное вино «MARTINIAsti», 750 мл., в количестве 12 бутылок, ликер «BAILEYS», 700 мл., в количестве 12 бутылок, ликер «BAILEYS», 1 л., в количестве 12 бутылок, виски «BLACKNIKKAClearBlend», 180 мл., в количестве 144 бутылок, водка «SUNTORYICE», 500 мл., в количестве 12 бутылок, виски «JackDaniel"s», 750 мл., в количестве 12 бутылок, водка «FINLANDIA», 700 мл., в количестве 12 бутылок, виски «BLACKNIKKAClearBlend», 1920 мл., в количестве 774 бутылок, кофе «MAXIM», набор 250 г., в количестве 720 штук, виски «REDSUNTORY», 1920 мл., в количестве 78 бутылок, бренди «SUNTORYBRANDYV.O.», 640 мл., в количестве 96 бутылок, виски «RED SUNTORY», 640 мл., в количестве 120 бутылок, кофе «MAXIM», пакет 150 г., в количестве 120 штук, виски «NIKKA WhiskyGold&Gold»», 750 мл. в подарочной упаковке «Самурай», в количестве 96 бутылок, виски «BLACK NIKKA Special», 720 мл., в количестве 192 бутылок, алкогольную продукцию «соджу» «Wakatsuru 35», 1,8 л., в количестве 96 бутылок.

После чего, в вечернее время 20.12.2010 года, находясь в порту Тояма Японии, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду, в целях сокрытия товаров от таможенного контроля, Шевкунов А.А., с помощью не осведомленного о его преступных намерениях неустановленного гражданина Японии, поместил в подсобные помещения, расположенные на верхней палубе по правому и левому борту теплохода «А», доступ в которые, в связи с технологическими особенностями размещения груза на борту теплохода «А», после полной загрузки и до полной разгрузки судна, не возможен, следующие товары народного потребления: джин «DRY GIN», 720 мл. в количестве 12 бутылок, виски «HI NIKKA WHISKY», 720 мл., в количестве 60 бутылок, коньяк «Hennessy VSOP», 700 мл., в количестве 12 бутылок, газированное вино «MARTINI Asti», 750 мл., в количестве 12 бутылок, ликер «BAILEYS», 700 мл., в количестве 12 бутылок, ликер «BAILEYS», 1 л., в количестве 12 бутылок, виски «BLACKNIKKAClearBlend», 180 мл., в количестве 144 бутылок, водка «SUNTORY ICE», 500 мл., в количестве 12 бутылок, виски «Jack Daniel"s», 750 мл., в количестве 12 бутылок, водка «FINLANDIA», 700 мл., в количестве 12 бутылок, виски «BLACK NIKKA Clear Blend», 1920 мл., в количестве 774 бутылок, виски «RED SUNTORY», 1920 мл., в количестве 78 бутылок, бренди «SUNTORY BRANDY V.O.», 640 мл., в количестве 96 бутылок, виски «RED SUNTORY», 640 мл., в количестве 120 бутылок, виски «NIKKA WhiskyGold&Gold»», 750 мл. в подарочной упаковке «Самурай», в количестве 96 бутылок, виски «BLACK NIKKA Special», 720 мл., в количестве 192 бутылок, алкогольную продукцию «соджу» «Wakatsuru 35», 1,8 л., в количестве 96 бутылок.

21.12.2010 года, Шевкунов А.А., находясь в порту Тояма Японии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду, в целях сокрытия товаров от таможенного контроля, поместил в подсобное помещение, расположенное на верхней палубе в носовой части теплохода «А», доступ в которое, в связи с технологическими особенностями размещения груза на борту теплохода «А», после полной загрузки и до полной разгрузки судна, не возможен, следующие товары народного потребления: кофе «MAXIM», набор 250 г., в количестве 720 штук, кофе «MAXIM», пакет 150 г., в количестве 120 штук.

22.12.2010 года теплоход «А» убыл из порта Тояма Японии в порт Владивосток Российской Федерации.

27.12.2010 года в 15 часов 50 минут гражданин Шевкунов А.А. на теплоходе «А» прибыл на рейд порта Владивосток, где, осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная о порядке таможенного оформления товаров, действуя в нарушение требований статей 150, 179, 180, 355, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, обязывающих лиц при перемещении через таможенную границу Таможенного союза товаров, предъявлять их к таможенному контролю, а также декларировать их в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации, при прохождении таможенного оформления умышленно не задекларировал, приобретенный им в порту Тояма Японии, при вышеуказанных обстоятельствах, товар: джин «DRY GIN», 720 мл. в количестве 12 бутылок, стоимостью за ед. товара 600 руб., всего на сумму 7200 руб.; виски «HI NIKKA WHISKY», 720 мл., в количестве 60 бутылок, стоимостью за ед. товара 550 руб., всего на сумму 33000 руб.; коньяк «Hennessy VSOP», 700 мл., в количестве 12 бутылок, стоимостью за ед. товара 3007 руб., всего на сумму 36084 руб.; газированное вино «MARTINI Asti», 750 мл., в количестве 12 бутылок, стоимостью за ед. товара 783,5 руб., всего на сумму 9402 руб.; ликер «BAILEYS», 700 мл., в количестве 12 бутылок, стоимостью за ед. товара 988,5 руб., всего на сумму 11862 руб.; ликер «BAILEYS», 1 л., в количестве 12 бутылок, стоимостью за ед. товара 1244,5 руб., всего на сумму 14934 руб.; виски «BLACKNIKKAClearBlend», 180 мл., в количестве 144 бутылок, стоимостью за ед. товара 195 руб., всего на сумму 28080 руб.; водка «SUNTORY ICE», 500 мл., в количестве 12 бутылок, стоимостью за ед. товара 450 руб., всего на сумму 5400 руб.; виски «Jack Daniel"s», 750 мл., в количестве 12 бутылок, стоимостью за ед. товара 1386,5 руб., всего на сумму 16638 руб.; водка «FINLANDIA», 700 мл., в количестве 12 бутылок, стоимостью за ед. товара 653,2 руб., всего на сумму 7838,4 руб.; виски «BLACK NIKKA Clear Blend», 1920 мл., в количестве 774 бутылок, стоимостью за ед. товара 1225 руб., всего на сумму 948150 руб.; кофе «MAXIM», набор 250 г., в количестве 720 штук, стоимостью за ед. товара 450 руб., всего на сумму 324000 руб.; виски «RED SUNTORY», 1920 мл., в количестве 78 бутылок, стоимостью за ед. товара 1200 руб., всего на сумму 93600 руб.; бренди «SUNTORY BRANDY V.O.», 640 мл., в количестве 96 бутылок, стоимостью за ед. товара 525 руб., всего на сумму 50400 руб.; виски «RED SUNTORY», 640 мл., в количестве 120 бутылок, стоимостью за ед. товара 500 руб., всего на сумму 60000 руб.; кофе «MAXIM», пакет 150 г., в количестве 120 штук, стоимостью за ед. товара 275 руб., всего на сумму 33000 руб.; виски «NIKKA WhiskyGold&Gold»», 750 мл. в подарочной упаковке «Самурай», в количестве 96 бутылок, стоимостью за ед. товара 2545 руб., всего на сумму 244320 руб.; виски «BLACK NIKKA Special», 720 мл., в количестве 192 бутылок, стоимостью за ед. товара 650 руб., всего на сумму 124800 руб.; алкогольную продукцию «соджу» «Wakatsuru 35», 1,8 л., в количестве 96 бутылок, стоимостью за ед. товара 575 руб., всего на сумму 55200 руб., перемещенный на теплоходе «А» с сокрытием от таможенного контроля, и не предъявил его для таможенного оформления и контроля. Общая рыночная стоимость незаконно перемещенных через таможенную границу Российской Федерации товаров составила 2103908 рублей 40 копеек (два миллиона сто три тысячи девятьсот восемь рублей сорок копеек). Совершив указанные действия, Шевкунов А.А., в нарушение статей 150, 179, 180, 355, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, не задекларировал вышеуказанный товар в установленном законом порядке, переместив его через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

27.12.2010 года после завершения таможенного оформления теплоход «А» был ошвартован у причальной стенки ЗАО «Б» по адресу: <адрес>, где производилась его разгрузка.

       28.12.2010 года Шевкунов А.А. с борта теплохода «А», ошвартованного у причальной стенки ЗАО «Б» в городе Владивостоке, начал производить выгрузку незаконно перемещенных через таможенную границу Российской Федерации вышеуказанных товаров в автомобиль «Марка» c государственным регистрационным номером .

29.12.2010 года, в период с 04 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни в подсобных помещениях, расположенных на верхней палубе по правому и левому борту, и в носовой части теплохода «А», ошвартованного у причальной стенки ЗАО «Б» в городе Владивостоке, а также в салоне автомобиля «Марка» c государственным регистрационным номером , находящегося на территории ЗАО «Б» в городе Владивостоке, были обнаружены и изъяты незаконно перемещенные через таможенную границу Российской Федерации Шевкуновым А.А. вышеуказанные товары.

Согласно заключению эксперта ЭКС - регионального филиала Г от 14.02.2011 года общая свободная рыночная стоимость товаров, перемещенных через таможенную границу Российской Федерации на теплоходе «А» Шевкуновым А.А., за исключением стоимости алкогольной продукции «соджу» «Wakatsuru 35», 1,8 л., в количестве 96 бутылок, на момент совершения преступления, то есть на 27.12.2010 года, составляла 2 048 708 рублей 40 копеек (два миллиона сорок восемь тысяч семьсот восемь рублей сорок копеек).

Согласно заключению эксперта В от 22.04.2011 года рыночная стоимость товаров - алкогольной продукции «соджу» «Wakatsuru 35», 1,8 л., в количестве 96 бутылок, перемещенных через таможенную границу Российской Федерации на теплоходе «А» Шевкуновым А.А., на момент совершения преступления, то есть на 27.12.2010 года, составляла 55 200 рублей (пятьдесят пять тысяч двести рублей).

Следовательно, общая рыночная стоимость товаров, перемещенных через таможенную границу Российской Федерации на теплоходе «А» Шевкуновым А.А., на момент совершения преступления, то есть на 27.12.2010 года, составляла 2103908 рублей 40 копеек (два миллиона сто три тысячи девятьсот восемь рублей сорок копеек), что в соответствии с примечанием к статье 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером, применительно к части 1 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сумма неуплаченных таможенных платежей за незадекларированные Шевкуновым А.А. товары составила740451 рублей 37 копеек (семьсот сорок тысяч четыреста пятьдесят один рубль тридцать семь копеек).

Органами дознания действия Шевкунова А.А. квалифицированы по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

          В судебном заседании подсудимый Шевкунов А.А. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст188 ч.1 УК РФ согласился полностью, поддержал заявленное им 19.06.2011года при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитников Мироновой Е.А. и Табакова И.В., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены.

В судебном заседании защитниками Мироновой Е.А. и Табаковым И.В, заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просили при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Шевкунова А.А. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место в период времени с 20.12.2010года по 27.12.2010года, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: документы судового дела на приход 27.12.2010 года т/х «А» в порт Владивосток, изъятые на таможенном посту «М» Владивостокской таможни: генеральная декларация на 01 л.; декларация о потребляемых запасах на 01 л.; декларация об эксплуатационных запасах на 01 л.; судовая роль на 01 л.; ИМО декларация о личных вещах экипажа на 01 л.; список пассажиров на 01 л.; пассажирская таможенная декларация на 01 л.; пассажирская таможенная декларация на 01 л.; пассажирская таможенная декларация на 01 л.; пассажирская таможенная декларация на 01 л.; грузовая декларация на 01 л.; грузовой план загрузки автомобилей т/х «А на 01 л.; коносамент B/L на 01 л.; коносамент B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; грузовой манифест на 14 л.; электрографическая копия письма НПФ <...> от 22.12.2010 на 01 л.; Объяснение от 27.12.2010 на 01 л.; Факсимильное письмо НПФ <...> Уведомление на приход на 01 л.; Факсимильное письмо НПФ <...> Уведомление на приход на 01 л.; Факсимильное письмо <...> Уведомление на приход от 23.12.10 на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; письмо НПФ <...> от 27.12.2010 на 01л.; товарный чек, изъятый 20.01.2011 г. у ФИО1, подтверждающий приобретение в г. Тояма (Япония) запасных частей, находящихся в коробке, изъятой 29.12.2010 г. на т/х «А» в ходе проведения на территории оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», документы, предоставленные ОРО ДВОТ, согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 18.02.2011 года: отношение капитана т/х «А от 28.12.2010 г. и пропуск на въезд на территорию ТПК ЗАО «Б» от 28.12.2010 г., подтверждающие факт въезда автомобиля белого цвета марки «Марка», государственный номер на территорию ТПК ЗАО «Б» 29.12.2010 г., акт обследования т/х «А» от 29.12.2010 г., протокол изъятия коробок с алкогольной продукцией, кофе, запасными частями от 29.12.2010 г., акт обследования автомобиля белого цвета марки «Марка», государственный номер от 29.12.2010 г., протокол изъятия коробок с алкогольной продукцией от 29.12.2010 г., подтверждающие факт обнаружения и изъятия в ходе производства оперативно - розыскных мероприятий при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на т/х «А» и на территории ТПК ЗАО «Б» коробок с алкогольной продукцией, кофе, документы: копия журнала контроля и проверки посетителей у трапа т/х «А», копия схемы поперечного и продольного разреза т/х «А», изъятые 11.02.2011 г. в ходе осмотра места происшествия (т/х «А»), которые содержат сведения о посещении т/х «А» иностранными гражданами в период с 20.01.2010 г. по 22.01.2010 г., согласно которым, сведения о посещении судна гражданином Японии ФИО2 отсутствуют, а также сведения о расположении помещений на борту указанного судна - надлежит хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, являющиеся предметами незаконного перемещения через таможенную границу РФ, в соответствии со ст.81 ч.4 п.4-1 УПК РФ, ст.104-1 ч.1 п.«а» УК РФ, подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства: джин «DRYGIN», 720 мл. в количестве 11 бутылок, виски «HINIKKAWHISKY», 720 мл., в количестве 59 бутылок, коньяк «HennessyVSOP», 700 мл., в количестве 11 бутылок, газированное вино «MARTINIAsti», 750 мл., в количестве 11 бутылок, ликер «BAILEYS», 700 мл., в количестве 11 бутылок, ликер «BAILEYS», 1 л., в количестве 11 бутылок, виски «BLACKNIKKAClearBlend», 180 мл., в количестве 143 бутылок, водка «SUNTORYICE», 500 мл., в количестве 11 бутылок, виски «JackDaniel"s», 750 мл., в количестве 11 бутылок, водка «FINLANDIA», 700 мл., в количестве 11 бутылок, виски «BLACKNIKKAClearBlend», 1920 мл., в количестве 773 бутылок, кофе «MAXIM», набор 250 г., в количестве 719 штук, виски «REDSUNTORY», 1920 мл., в количестве 77 бутылок, бренди «SUNTORYBRANDYV.O.», 640 мл., в количестве 95 бутылок, виски «RED SUNTORY», 640 мл., в количестве 119 бутылок, кофе «MAXIM», пакет 150 г., в количестве 119 штук, виски «NIKKA WhiskyGold&Gold»», 750 мл. в подарочной упаковке «Самурай», в количестве 95 бутылок, виски «BLACK NIKKA Special», 720 мл., в количестве 191 бутылок, алкогольную продукцию «соджу» «Wakatsuru 35», 1,8 л., в количестве 94 бутылок, находящиеся на хранении на складе ООО «Д», расположенном по адресу: <адрес>.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ следует признать явку с повинной, от 29.12.2010 года, активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шевкунову А.А., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, положительные характеристики по месту жительства и прежних мест работы, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, количество членов его семьи, которые находятся у него на иждивении, данные о размере заработной платы и счете в банке, и считает, что исправление и перевоспитание Шевкунова А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Учитывая, что внесенные ФЗ-26 от 07.03.2011года изменения в УК РФ, улучшают положение подсудимого, суд считает необходимым применить УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Шевкунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года), имевшего место в период времени с 20.12.2010года по 27.12.2010года, и по этой статье назначить наказание в виде штрафа в сумме 100000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда.

     Вещественные доказательства: документы судового дела на приход 27.12.2010 года т/х «А» в порт Владивосток, изъятые на таможенном посту «М» Владивостокской таможни: генеральная декларация на 01 л.; декларация о потребляемых запасах на 01 л.; декларация об эксплуатационных запасах на 01 л.; судовая роль на 01 л.; ИМО декларация о личных вещах экипажа на 01 л.; список пассажиров на 01 л.; пассажирская таможенная декларация на 01 л.; пассажирская таможенная декларация на 01 л.; пассажирская таможенная декларация на 01 л.; пассажирская таможенная декларация на 01 л.; грузовая декларация на 01 л.; грузовой план загрузки автомобилей т/х «А на 01 л.; коносамент B/L на 01 л.; коносамент B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; грузовой манифест на 14 л.; электрографическая копия письма НПФ <...> от 22.12.2010 на 01 л.; Объяснение от 27.12.2010 на 01 л.; Факсимильное письмо НПФ <...> Уведомление на приход на 01 л.; Факсимильное письмо НПФ <...> Уведомление на приход на 01 л.; Факсимильное письмо НПФ <...> Уведомление на приход от 23.12.10 на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; коносамент № B/L на 01 л.; письмо НПФ <...> от 27.12.2010 на 01л.; товарный чек, изъятый 20.01.2011 г. у ФИО1, подтверждающий приобретение в г. Тояма (Япония) запасных частей, находящихся в коробке, изъятой 29.12.2010 г. на т/х «А» в ходе проведения на территории оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», документы, предоставленные ОРО ДВОТ, согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 18.02.2011 года: отношение капитана т/х «А от 28.12.2010 г. и пропуск на въезд на территорию ТПК ЗАО «Б» от 28.12.2010 г., подтверждающие факт въезда автомобиля белого цвета марки «Марка», государственный номер на территорию ТПК ЗАО «Б» 29.12.2010 г., акт обследования т/х «А» от 29.12.2010 г., протокол изъятия коробок с алкогольной продукцией, кофе, запасными частями от 29.12.2010 г., акт обследования автомобиля белого цвета марки «Марка», государственный номер от 29.12.2010 г., протокол изъятия коробок с алкогольной продукцией от 29.12.2010 г., подтверждающие факт обнаружения и изъятия в ходе производства оперативно - розыскных мероприятий

«Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на т/х «А» и на территории ТПК ЗАО «Б» коробок с алкогольной продукцией, кофе, документы: копия журнала контроля и проверки посетителей у трапа т/х «А», копия схемы поперечного и продольного разреза т/х «А», изъятые 11.02.2011 г. в ходе осмотра места происшествия (т/х «А»), которые содержат сведения о посещении т/х «А» иностранными гражданами в период с 20.01.2010 г. по 22.01.2010 г., согласно которым, сведения о посещении судна гражданином Японии ФИО2 отсутствуют, а также сведения о расположении помещений на борту указанного судна - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, являющиеся предметами незаконного перемещения через таможенную границу РФ, в соответствии со ст.81 ч.4 п.4-1 УПК РФ, ст.104-1 ч.1 п.«а» УК РФ, джин «DRYGIN», 720 мл. в количестве 11 бутылок, виски «HINIKKAWHISKY», 720 мл., в количестве 59 бутылок, коньяк «HennessyVSOP», 700 мл., в количестве 11 бутылок, газированное вино «MARTINIAsti», 750 мл., в количестве 11 бутылок, ликер «BAILEYS», 700 мл., в количестве 11 бутылок, ликер «BAILEYS», 1 л., в количестве 11 бутылок, виски «BLACKNIKKAClearBlend», 180 мл., в количестве 143 бутылок, водка «SUNTORYICE», 500 мл., в количестве 11 бутылок, виски «JackDaniel"s», 750 мл., в количестве 11 бутылок, водка «FINLANDIA», 700 мл., в количестве 11 бутылок, виски «BLACKNIKKAClearBlend», 1920 мл., в количестве 773 бутылок, кофе «MAXIM», набор 250 г., в количестве 719 штук, виски «REDSUNTORY», 1920 мл., в количестве 77 бутылок, бренди «SUNTORYBRANDYV.O.», 640 мл., в количестве 95 бутылок, виски «RED SUNTORY», 640 мл., в количестве 119 бутылок, кофе «MAXIM», пакет 150 г., в количестве 119 штук, виски «NIKKA WhiskyGold&Gold»», 750 мл. в подарочной упаковке «Самурай», в количестве 95 бутылок, виски «BLACK NIKKA Special», 720 мл., в количестве 191 бутылок, алкогольную продукцию «соджу» «Wakatsuru 35», 1,8 л., в количестве 94 бутылок, находящиеся на хранении на складе ООО «Д», расположенном по адресу: <адрес>, - принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.

Председательствующий                                 Юртаев Н.Н.