Дело №1-286/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В. защитника адвоката Моисеевой О.П., представившего ордер №№, удостоверение №№ подсудимого Каликова А.Н. при секретаре Ким И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Каликова А.В., дата года рождения, <...>: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Каликов А.Н., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и испытывая материальные затруднения для их потребления, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в начале мая 2011 года приспособил помещение комнаты в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, для приготовления наркотического средства героина (диацетилморфина) и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 для совершения указанных действий. После этого он, в период с начала мая 2011 года по 11 июля 2011 года содержал притон, а именно: обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя приспособленные им предметы, для приготовления наркотиков (металлическую ложку, зажигалку), а также оказывал помощь в приобретении наркотических средств. После потребления наркотического средства, производил в квартире уборку, в том числе выбрасывал использованные шприцы. За предоставление помещения комнаты квартиры для потребления наркотических средств он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления. Так, Каликов А.Н., 28 мая 2011 года в 12 часов 50 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение комнаты в квартире по адресу: <адрес>, гражданке ФИО4 и гражданину ФИО5 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления. Он же, 15 июня 2011 года в 19 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение комнаты в квартире по адресу: <адрес>, гражданкам ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), оказав помощь в приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления. Он же, 11 июля 2011 года в 20 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение комнаты в квартире по адресу: <адрес>, гражданке ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина). Каликову А.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ. Подсудимый Каликов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каликова А.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Каликовым А.Н. преступление относится к категории средней тяжести, однако направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляет социальную опасность для общества, подсудимый с 20.06.2006 года состоит на учете в КНД как потребитель наркотических средств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Срок наказания определить с учетом особого порядка рассмотрения дела, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, связанного с наличием у него тяжкого заболевания, раскаяния в содеянном, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Каликова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Разъяснить подсудимому порядок исполнения наказания, предусмотренный ст.75.1 УИК РФ. Вещественные доказательства по делу: - четыре пустых медицинских полимерных шприца ёмкостями на 1,0 мл (2 шт.) и на 2,0 мл (2 шт.); полимерный флакон с бумажной этикеткой с надписью «<...>»;зажигалка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН России - уничтожить. - акт обследования помещения квартиры Каликова А.Н. от 11.07.2011г. на трех листах, протокол изъятия от 11.07.2011г. на трех листах - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: __________