Дело №1-292/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Коростелева С.С. защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Бессарабова Д.О. при секретаре Бурлаковой Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бессарабова Д.О., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...>: <адрес>, ранее судимого: - дата <...> <адрес> по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, лишение свободы сроком на 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; - дата <...> <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, лишение свободы сроком на 1 год, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от дата, общий срок - 1 год 6 мес. лишения свободы, освобожден дата условно-досрочно на 7 мес.24 дня; - дата <...> <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ частичное присоединение приговора от дата, общий срок - 2 года 4 месяца лишения свободы, кассационным определением <адрес>вого суда от дата срок снижен до 2-х лет 1 месяца лишения свободы; - дата <...> <адрес> по ст. ч.1 ст.161, п. «а», ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам л/с, с применением ст.69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от дата, общий срок - 3 года лишения свободы, постановлением <...> <адрес> от дата освобожден условно-досрочно на 9 мес. 23 дня. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 12.08.2011г. примерно в 01 час. 30 мин., Бессарабов Д.О. находясь у <адрес> в <адрес>, в целях хищения чужого имущества, напал на проходящего мимо него гр-на ФИО4 и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу в правую сторону челюсти и один удар кулаком в правую затылочную часть головы, тем самым лишил потерпевшего возможности оказать сопротивление, после чего умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана спортивных штанов ФИО4 сотовый телефон марки «<...>», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «<...>», не представляющая материальной ценности. После чего Бессарабов Д.О. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Бессарабова Д.О. ФИО4 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, сопровождающееся кровоподтеком («гематомой») лица, и ушибленная рана губы; а также причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Бессарабову Д.О. предъявлено обвинение по ч.1 ст.162 УК РФ. Подсудимый Бессарабов Д.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бессарабова Д.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Бессарабовым Д.О. преступление относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется он отрицательно, ранее судим за хищение чужого имущества, на путь исправления не встал, совершил деяние в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору <...> от дата, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного. Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого. Гражданский иск по делу возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бессарабова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.79 ч.7 п.в УК РФ, отменить Бессарабову Д.О. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору <...> от дата По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <...> от дата и окончательно определить к отбытию Бессарабову Д.О. - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бессарабову Д.О. оставить прежней - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 12.08.2011г. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<...> находящийся у потерпевшего ФИО4 на ответственном хранении - оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: Н.В. Краснова Секретарь судебного заседания: Е.Ю. Бурлакова