Дело №1-294/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Кубаревой А.А. защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Яковлева Д.Н. при секретаре Кравчук К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Яковлева Д.Н., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев Д.Н., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 23.08.2011г. около 08 час. 00 мин. на пароме, следующем из <адрес> на <адрес> нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляла 4,136г., что является крупным размером. Достоверно зная, что в незаконно приобретенном шприце находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Яковлев Д.Н. незаконно хранил его при себе, без цели дальнейшего сбыта, до 13 час. 40 мин. 23.08.2011г., когда по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято. Яковлеву Д.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Яковлев Д.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Яковлева Д.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Яковлевым Д.Н. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет доход, и считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения осужденного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Яковлева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество, хранящееся в комнате вещественных доказательств при <...> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: __________