Дело №1-277/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника Приморского транспортного прокурора Шляхова В.А. защитника адвоката Зерновой С.А., представившего ордер №1141, удостоверение №1497, подсудимого Шаталова В.В. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шаталова В.В., <...> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: дата около 09 часов 00 минут Шаталов В.В., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в нарушение порядка оборота наркотических средств, незаконно приобрел (нашел) бумажный сверток, содержащий смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,873 гр., что является крупным размером, количество масла каннабиса (гашишного масла) в данной смеси составило - 0,125 гр., который незаконно хранил при себе в правом заднем кармане джинсов, надетых на нем, а затем незаконно перевез на такси от <адрес> в <адрес> до <адрес>, расположенного по <адрес>, в помещении которого в 12 часов 05 минут дата он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Владивостокского ЛОВДТ по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Шаталова В.В. незаконно хранящееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято. Шаталову В.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Шаталов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шаталова В.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Шаталовым В.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время имеет доход, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом особого порядка рассмотрения дела, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шаталова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра - хранить при деле; полимерный пакет желтого цвета с находящимся в нем бумажным свертком с веществом растительного происхождения, изъятым у Шаталова В.В., и полимерный пакет с фрагментом влажной салфетки со смывами с рук Шаталова В.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛОВДТ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: __________