ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-288/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                                                                             г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.С.

защитника адвоката Пуховой О.И., представившего ордер № 253, удостоверение №738

подсудимого Савинова А.Е.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Савинова А.Е., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Савинов А.Е., являясь потребителем наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действии и желая совершить таковые, дата примерно в 14 часов, находясь возле <адрес> по <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрёл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,31 грамма. Указанное наркотическое средство Савинов А.Е. перенёс в <адрес> в <адрес>, где часть наркотического средства употребил самостоятельно путём курения, а оставшуюся часть наркотического средства решил переслать в почтовом отправлении - письме, своему знакомому ФИО5, проходящему срочную службу в рядах вооруженных сил России в <адрес> Приморского края, неосведомленному о его преступных намерениях.

Во исполнение своего преступного умысла Савинов A.Е., руководствуясь желанием оказать услугу ФИО5 без какого-либо материального вознаграждения, из ложного чувства товарищества, дата, находясь по вышеуказанному адресу, поместил оставшееся у него наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,31 грамма в полимерную пленку и запаял концы свертка зажигалкой. Затем, Савинов А.Е. на двух листах написал письмо ФИО5 и склеил из них конверт с кармашком, куда поместил полимерный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, спрятав изготовленный конверт с наркотиком в открытку. При этом, в письме Савинов А.Е. сообщил ФИО5 о «подарке», находящемся в открытке. Затем, Савинов А.Е. поместил открытку с письмом и со свертком с наркотическим средством в почтовый конверт, который собственноручно надписал, указав в графе «кому»: «Платонову П.П. Приморский край, <адрес> а в графе «от кого»: «от Антохи Приморский край, <адрес>. <адрес>». Совершая преступление, Савинов А.Е. применил меры конспирации, выразившиеся в том, что он не указал на почтовом отправлении свои полные анкетные данные, а так же указал вымышленный адрес отправителя.

Далее, Савинов А.Е. дата примерно в 17 часов 00 минут умышленно, незаконно переслал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,31 грамма в почтовом отправлении - письме из <адрес> в <адрес> Приморского края своему знакомому ФИО5, проходившему воинскую службу в воинской части <адрес>-1, <адрес> Приморского края, опустив его в почтовый ящик, расположенный на <адрес> в <адрес>.

дата вышеуказанное почтовое отправление было обнаружено сотрудниками УФСКН РФ по ПК в мешке с почтовой корреспонденцией в помещении Владивостокского магистрально-сортировочного центра ФГУП «Почта России», расположенного по <адрес>, в ходе плановой проверки почтовых учреждений.

дата в результате проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» письмо (почтовый конверт), пересланное Савиновым А.Е. из <адрес> в <адрес> Приморского края, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,31 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в помещении Владивостокского магистрально-сортировочного центра ФГУП «Почта России», расположенного по <адрес> <адрес>.

Савинову А.Е. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Савинов А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савинова А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконная пересылка наркотических средств.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Савиновым А.Е., относится к категории тяжких преступлений, на момент совершения преступления Савинов А.Е. был судим по приговору <...> <адрес> от дата за деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, однако должных выводов для себя не сделал и совершил новое преступление в период испытательного срока, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив ему условное осуждение в соответствии с требованиями части 5 ст.74 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого и его семье, положительной характеристики, фактических обстоятельств дела.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Савинову А.Е. условное осуждение по приговору <...> <адрес> от дата

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Савинову А.Е. к отбытию - 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Савинову А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Владивостока.

Срок наказания исчислять с 07.09.2011г.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________