ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Степурина Ф.М.

защитника адвоката Дашкина С.П., представившего ордер №137, удостоверение №1324,

подсудимого Федорова Э.В.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Федорова Э.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...>.Владивосток, ул.Прапорщика Комарова, д. 42, кв. 41,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

дата около 06 часов 25 минут Федоров Э.В., находясь на лестнице виадука, ведущего <...>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, зная, что совершает противоправные действия, направленные на незаконное изъятие и удержание чужого имущества против воли владельца, в целях личного обогащения, умышленно, открыто похитил у ФИО1 (поднял выпавший у последнего из кармана куртки на лестницу) сотовый телефон марки «<...>», стоимостью 6 990 рублей, в котором находилась сим-карта компании «<...>» с абонентским номером , не представляющая материальной ценности, после чего скрылся с похищенным. В результате своих преступных действий Федоров Э.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 6 990 рублей.

Федорову Э.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Федоров Э.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федорова Э.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Федоровым Э.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств дела.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, на основании ст.73 УК РФ, если Федоров Э.В. в течение одного года своим поведение докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать Федорова Э.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «<...>», оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья:__________________