Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2011г. г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Устименко П.В. защитника адвоката Куделинской М.С., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Стрельцов И.И. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Стрельцова И.И., дата года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, военнообязанного РВК <адрес>, имеющего среднее образование, <...> и зарегистрированного по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: дата примерно в 06 час.00 мин. Стрельцов И.И., находясь в кафе «<...> расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия останутся никем незамеченными, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стула принадлежащее ФИО5 пальто стоимостью 5000 рублей, в карманах которого находились: портмоне для документов, стоимостью 1000 рублей, карта памяти (флэш-карта) «<...>, стоимостью 600 рублей; карта памяти (флэш-карта) на 8 GB, стоимостью 1700 рублей; 2 карты памяти (флэш-карты) на 2GB, стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей; карта памяти (флэш-карта) с адаптером, общей стоимостью 350 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО5: гражданский паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, и удостоверение, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9450 рублей. Стрельцову И.И. предъявлено обвинение п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Стрельцов И.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему полностью возмещен. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Стрельцова И.И. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Стрельцовым И.И. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, и считает возможным, на основании ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение. Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Стрельцова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать условно-осужденного Стрельцова И.И. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 3 карты памяти, адаптер с картой памяти, паспорт на имя ФИО5, портмоне для документов, пальто, удостоверение на имя ФИО5, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5 - оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________