ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-280/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                                                                                               г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Степурина Ф.М.

защитника адвоката Егоренкова С.Б., представившего ордер №993, удостоверение №259,

подсудимого Назаренко А.О.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назаренко А.О., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

Назаренко А.О., при не установленных дознанием обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел для личного употребления бумажный сверток со смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество смеси, высушенной до постоянной массы составило 1,252 грамма. Данное наркотическое средство Назаренко А.О. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 11 часов 15 минут дата когда, он, находясь на железнодорожном вокзале ст.Владивосток, расположенного по адресу: <адрес>,по ориентировке был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть Владивостокского ЛОВД на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>, где дата в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут данное наркотическое средство в ходе личного досмотра Назаренко А.О. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Назаренко А.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что приехал на электропоезде на ст.Владивосток. Поднявшись на виадук, он был остановлен сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть ВЛОВДТ, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он хранил при себе для личного потребления. В ходе дознания давал другие показания, так как боялся ответственности, поскольку имеет условное осуждение.

Свидетель ФИО5 суду показал, что дата около 11 часов, находясь при исполнении служебных обязанностей, он остановил на виадуке ст.Владивосток мужчину, подходящего под ориентировку, и попросил предъявить документ, удостоверяющий личность. Мужчина предъявил ему паспорт на имя Назаренко А.О. Так как мужчина заметно волновался, он предложил пройти ему в дежурную часть, где в присутствии понятых мужчина был досмотрен. В рюкзаке был найден сверток с «химкой».

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он является <...>. дата он присутствовал при производстве досмотра Назаренко А.О., в ходе которого в рюкзаке был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий вещество бурого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Перед проведением личного досмотра Назаренко А.О. был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что последний ответил отрицательно. Назаренко А.О. отказался подписывать протокол его личного досмотра ( л.д.32-34).

Из показаний свидетеля ФИО 2 оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он является <...>. дата в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство, около 11 часов 20 минут в дежурную часть ФИО5 доставил Назаренко А.О., где ФИО5, с участием <...> ФИО9, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр Назаренко А.О., в результате досмотра дорожного рюкзака был обнаружен бумажный сверток, содержащий вещество бурого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом (л.д. 38-40).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 установлено, что дата он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра Назаренко А.О. Совместно с ним был приглашён и второй понятой по фамилии ФИО8 Так же при производстве досмотра присутствовал ФИО9 -<...>. Назаренко А.О. перед началом досмотра был задан вопрос о наличии у него незаконно приобретенных и хранящихся наркотических веществ, психотропных средств, холодного и огнестрельного оружия и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту. На что Назаренко А.О. ответил отрицательно. В результате досмотра дорожного рюкзака, принадлежащего Назаренко А.О., в среднем отделе был обнаружен, и изъят бумажный сверток, содержащий вещество бурого цвета. Далее, в ходе личного досмотра Назаренко А.О. у последнего были изъяты смывы с пальцев кистей рук. После прочтения протокола личного досмотра он, второй понятой, сотрудник милиции, производивший его досмотр, <...> ФИО9 в нем расписались. Назаренко А.О. отказался подписывать протокол (л.д.41-43).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от дата в рюкзаке, принадлежащем Назаренко А.О., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения, со специфическим запахом (л.д.7-8).

В соответствии с заключением эксперта -Х от дата вещество, изъятое у Назаренко А.О., является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса составляет - 0,181 грамма. Количество смеси, находящейся в бумажном свертке, составляет 1,252 грамма. На представленных на исследование двух ватных тампонах со смывами с пальцев кистей рук Назаренко А.О. следовых количеств наркотических средств не обнаружено (л.д.57-63).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата приобщены к делу вещественные доказательства, а именно: бланк протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Назаренко А.О. от дата; прозрачный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство; смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 1,252 г.; ватный тампон со смывами с кистей рук Назаренко А.О. (л.д. 69-70).

Таким образом, совокупность исследованных доказательств не противоречит друг другу и свидетельствует о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Органами дознания действия подсудимого Назаренко А.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Назаренко А.О. преступление относится к категории средней тяжести, однако, подсудимый ранее судим за аналогичное преступление, совершил деяние в период испытательного срока по приговору суда от дата, что свидетельствует о направленности его поведения на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив ему условное осуждение.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, <...>, положительных характеристик с места работы и пребывания, фактических обстоятельств дела.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Назаренко А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Назаренко А.О. условное осуждение по приговору <...> Приморского края от дата

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Назаренко А.О. к отбытию - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Назаренко А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Разъяснить Назаренко А.О. обязанность явиться после вступления приговора в законную силу во Фрунзенский районный суд г.Владивостока для получения копии приговора с распоряжением о вступлении его в законную силу, а затем в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, два ватных тампона, находящиеся в специальном помещении ВЛОВД на транспорте - уничтожить.

- бланк протокола личного досмотра - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью защитника.

Судья:____________