ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-310/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                                             г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора Степурина Ф.М.

защитника адвоката Мартынюк С.О., представившего ордер , удостоверение ,

подсудимого Волохатюк Е.В.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Волохатюк Е.В., дата года рождения, уроженца <адрес> края, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>2,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16.07.2011г. в дневное время, находясь вблизи магазина - супермаркет «<...>», расположенного по <адрес>, Волохатюк Е.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотического средства, незаконно приобрел (нашел) бумажный сверток, содержащий смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 0,781гр., количество масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составило 0,136 грамма, что является крупным размером, которое незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, первоначально поместил в карман своих брюк и хранил при себе до 20.07.2011г. когда в 06.00 часов переложил данное наркотическое средство в удилище рыболовной удочки, находящейся при нем, где незаконно хранил при себе до 06 часов 30 минут 20.07.2011г., когда на маршрутном автобусе перевез данное наркотическое средство от автовокзала <адрес> <адрес> до железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где в 11 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте., расположенного по адресу: <адрес>, где 20 июля 2011г. в период с 12 час. 20 мин. до 13 час. 12 мин. незаконно хранящееся у Волохатюк Е.В. наркотическое средство в ходе личного досмотра последнего было обнаружено и изъято.

Волохатюк Е.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Волохатнюк Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волохатюк Е.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Волохатюк Е.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в настоящее время работает, имеет доход, по месту работы характеризуется положительно, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом особого порядка рассмотрения дела, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волохатюк Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра - хранить при деле; наркотическое средство, салфетку со смывами с пальцев рук Волохатюк Е.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: __________