ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч СТ 188 УК РФ



                                                                                                                    Дело №1-274/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16 » августа 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя-               

помощника Приморского транспортного прокурора Подражанец В.И.          

подсудимого Ситкина М.С.

защитника Долгова В.Б.

представившего удостоверение , ордер , конторы адвокатов ,

при секретаре Ивананс П.Я.,                                                                                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ситкина М.С., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ,

установил:

Ситкин М.С., 23 июня 2009 года, являясь <должность> Общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «А» (местонахождение компании: <адрес>), занимающегося агентированием морских судов, по просьбе сотрудника компании ООО «Б» ФИО1 согласился за денежное вознаграждение в течение двух суток произвести таможенное оформление необходимых для работы в научно-исследовательской экспедиции за пределами территориальных вод Российской Федерации судовых припасов НИС «В», стоящего у причала "Г" в порту Владивосток Российская Федерация.

В этот же день Ситкин М.С., во исполнение указанной договоренности прибыл на борт НИС «В», где от <должность> судна ФИО2 получил сведения о количестве и наименовании судовых припасов, подлежащих декларированию: продуктах питания, потребительских припасах, горюче-смазочных материалов (судового топлива, машинного и гидравлического масел), пресной воды, а так же документы для таможенного оформления данных припасов.

Проверив представленные документы, Ситкин М.С. сообщил ФИО2, что среди представленных документов отсутствуют обязательные для таможенных целей документы, такие как, подтверждающие законность приобретения горюче-смазочных материалов - топлива маловязкого судового количеством 72,0 тонны, масла смазочного моторного всесезонного минерального для дизельных двигателей марки М-14Г2ЦС количеством 4,555 тонн, масло гидравлическое всесезонное минеральное марки DTE-15M количеством 1,125 тонн, доверенность, выписанная на его имя, необходимая для представления интересов судовладельца в таможенном органе, печать организации "Г" для заверения документов подаваемых в таможенный орган. В связи с чем, попросил капитана НИС «В» ФИО2 представить ему вышеуказанные документы и печать.

24 июня 2009 года вечером Ситкин М.С. осознавая, что установленный законодательством срок таможенного оформления судовых припасов НИС «В» в двое суток истекает, а затребованные им документы, необходимые для таможенного оформления горюче-смазочных материалов, печать "Г" ему не представлены, имея большой опыт работы по агентированию морских судов (около тринадцати лет), хорошо знакомый с требованиями таможенного законодательства о предоставлении необходимых документов при таможенном оформлении судовых припасов и заведомо зная, что:

- согласно п. 3 ст. 132 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение с момента ее принятия таможенным органом;

- в соответствии со ст. 131 Таможенного кодекса Российской Федерации, подача ГТД должна сопровождаться предоставлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, в том числе документов, подтверждающих сведения о декларанте;

умышлено, в нарушение указанных нормативно-правовых актов из корыстных побуждений, не имея в полном объеме документов, необходимых для таможенного оформления судовых припасов - топлива маловязкого судового в количестве 72,0 тонн, масла смазочного моторного всесезонного минерального для дизельных двигателей марки М-14Г2ЦС в количестве 4,555 тонн, масла гидравлического всесезонного минерального марки DTE-15M в количестве 1,125 тонн, печати "Г", получение которых могло вызвать значительные временные затраты, но желая исполнить условия взятых на себя обязательств, по таможенному оформлению судовых припасов НИС «В», за денежное вознаграждение, самостоятельно принял решение совершить контрабанду, то есть переместить в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации горюче-смазочные материалы НИС «В», с обманным использованием документов.

Так, в период времени вечер 24.06.2009 - утро 25.06.2009 года Ситкин М.С., следуя своему преступному умыслу, реализуя задуманное и достоверно зная, что только лицо, правомочное распоряжаться товарами, имеет право производить декларирование припасов, используя находящиеся у него в пользовании документы, печати компаний ООО «Д», ООО «Е» на основании сведений, представленных <должность> НИС «В» ФИО12, самостоятельно изготовил необходимые для таможенных целей документы.

Так с целью подтверждения принадлежности НИС «В» компании ООО «Д», Ситкин М.С. изготовил:

- договор «Балтийский и международный универсальный таймчартер 100609» заключенный между "Г" и ООО «Д», согласно которому, собственник НИС «В» "Г" передает данное судно в аренду компании ООО «Д» на период времени с 24 июня 2009 - 20 сентября 2009 года;

- рейсовое задание капитану НИС «В» от 24.06.2009 года на бланке ООО «Д»;

- заявку от 24.06.2009г. на погрузку горюче-смазочных материалов НИС «В», в которой указал в качестве поставщика горюче-смазочных материалов компанию ООО «Е».

Для подтверждения законности приобретения горюче-смазочных материалов, подлежащих декларированию Ситкин М.С. изготовил:

- договор поставки бункерного топлива от 14.06.2009 заключенный между ООО «Д» и ООО «Е» на приобретение нефтепродуктов;

- счет от 24.06.2009г. НИС «В» согласно которому, ООО «Д» у компании ООО «Е» приобрело топливо маловязкое судовое в количестве 72,0 тонн, масло моторное марки М-14Г2ЦС в количестве 4 555кг, масло гидравлическое марки DTE-15M в количестве 1125кг, на общую сумму 1 751 055,10 рублей.

Изготовленные документы по просьбе Ситкина М.С. были подписаны неустановленным в ходе дознания лицом. После чего Ситкин М.С. заверил вышеуказанные документы своей подписью и находящимися в его распоряжении печатными формами компаний ООО «Д», ООО «Е».

С целью подтверждения погрузки на борт судна горюче-смазочных материалов Ситкин М.С. изготовил поручение на погрузку припасов НИС «В». В поручении он указал отправителем транспортного средства ООО «Д». Затем данный документ самостоятельно подписал, заверил печатью ООО «Д».

25 июня 2009 года Ситкин М.С., осознавая противоправность своих действий и достоверно зная, что компания ООО «Д» не имеет отношения к судовым припасам НИС «В», в период времени с 10 час. 00 мин. до 17 час. 10 мин. передал неустановленному в ходе дознания лицу изготовленные им и находящиеся в его распоряжении документы компании ООО «Д» для подготовки грузовой таможенной декларации (далее ГТД).

В этот же день в 17 час. 10 мин. Ситкин М.С., продолжая свое преступное деяние, направленное на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации горюче-смазочных материалов: топлива маловязкого судового в количестве 72,0 тонн, масла моторного марки М-14Г2ЦС в количестве 4 555кг, масла гидравлического марки DTE-15M в количестве 1125кг НИС «В», выступил в качестве специалиста по таможенному оформлению ООО «Д».

Для этого представил в отдел таможенного оформления и таможенного контроля (далее ОТО и ТК) таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни, расположенный по адресу: <адрес> ГТД, выполненную на бланке , добавочном листе , которой после регистрации в таможенном органе присвоен с пакетом поддельных документов, а так же документов, не имеющих отношение к судовым припасам НИС «В»:

- заверенную копию доверенности от 04.05.2009 выданную <должность> ООО «Д» на имя Ситкина М.С.,

- заверенную копию свидетельства о постановке на учет ООО «Д» в налоговом органе,

- заверенную копию свидетельства о государственной регистрации ООО «Д»;

- заверенную копию трудового договора от 04.05.2009 о приеме Ситкина М.С. в ООО «Д» на должность <должность>;

- заверенную копию приказа от 04.05.2009 о приеме Ситкина М.С. на работу в ООО «Д» на должность декларанта, для подтверждения сведений заявленных в грузовой таможенной декларации.

25 июня 2009 года в 18 час. 25 мин. судовые припасы заявленные к оформлению по ГТД , были оформлены в таможенном отношении и выпущены в соответствии с заявленным таможенным режимом «перемещение припасов». Документы, подтверждающие таможенное оформление судовых припасов, получены Ситкиным М.С. в ОТО и ТК таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни и переданы <должность> НИС «В» ФИО12

После таможенного оформления Ситкин М.С., действуя умышлено из личной заинтересованности и желая получить денежное вознаграждение за оказанные услуги, при этом понимая, что это возможно сделать при условии - денежные средства будут переведены на счет компании ООО «А», ввел в заблуждение <должность> данного общества ФИО3, которая на основании заявки представленной ООО «Б», подготовила:

- договор от 22 июня 2009 между ООО «А» и ООО «Б» для целей таможенного оформления НИС «В»;

- счет-фактуру от 01 июля 2009 НИС «В» на сумму 20000 (двадцать тысяч) рублей,

- акт от 01 июля 2009 на выполнение работ-услуг основание НИС «В» на сумму 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- счет от 01 июля 2009 основание НИС «В» на сумму в 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании данных документов 16.07.2009 платежным поручением компанией ООО «Б» был осуществлен денежный перевод в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей на счет ООО «А». Из поступивших денежных средств Ситкину М.С. было выплачено денежное вознаграждение в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Согласно заключению эксперта ЭКС - регионального филиала ЦЭКТУ г. Владивостока от 04.05.2011 , рыночная стоимость нефтепродуктов, заявленных к таможенному оформлению по ГТД , по состоянию на 25.06.2009 года составила 1 833 544 рубля, что согласно примечанию к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером применительно к ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, Ситкин М.С., имея умысел на совершение преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, переместил через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере судовые припасы НИС «В», заявив таможенному органу ложные сведения о декларанте и предоставил в качестве подтверждающих и необходимых для таможенных целей поддельные, не имеющие юридической силы, документы.

Органами дознания действия Ситкина М.С. квалифицированы по ч.1 ст.188 Уголовного кодекса Российской Федерации, контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное с обманным использованием документов.

          В судебном заседании подсудимый Ситкин М.С. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.188 ч.1 УК РФ согласился полностью, поддержал заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника ФИО11, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В судебном заседании защитником Долговым В.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие двух малолетних детей.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Ситкина М.С. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место в период времени с 23.06.2009 года до 18 часов 25 минут 25.06.2009года, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное с обманным использованием документов.

           Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в т.6 на л.д. 8-41,62-90, 117-142, 160-161, 175-178, 189,199-213 - надлежит хранить при уголовном деле.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ следует признать наличие малолетних детей, явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полагает возможным признать признание вины полностью, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ситкину М.С. суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, положительные характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, количество членов его семьи, которые находятся у него на иждивении, считает, что исправление и перевоспитание Ситкина М.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и, учитывая, мнение государственного обвинителя и подсудимого, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Ситкина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ, имевшего место в период времени с 23.06.2009 года до 18 часов 25 минут 25.06.2009года, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом Ситкину М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ситкина М.С. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ситкину М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: оригинал грузовой таможенной декларации (ГТД) , выполненной на бланке , оригинал добавочного листа грузовой таможенной декларации (ГТД) , выполненной на бланке , опись документов к грузовой таможенной декларации (ГТД) , заверенная подписью чернилами синего цвета подающего лица - Ситкина М.С., синим оттиском круглой печати ООО «Д», на 1(одном) листе; копию доверенности от 04.05.2009, выданной <должность> ООО «Д» ФИО4 на имя Ситкина М.С., поручение на погрузку припасов , документ заверен подписью чернилами синего цвета, синим оттиском круглой печати ООО «Д», копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации выполненное на бланке серия 41 , выданное ООО «Д», копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица выполненное на бланке серия , выданное ООО «Д», документ заверен, синим оттиском круглой печати ООО «Д», подписью чернилами синего цвета на 1 (одном) листе; копию гражданского паспорта , выданного 10.07.2008 ОУФМС России по Приморскому краю в Первореченском районе г. Владивостока, на имя Ситкина М.С., копию трудового договора от 04.05.2009 г. между ООО «Д» и Ситкиным М.С., копию приказа ООО «Д» от 04.05.2009 о принятии на должность <должность> Ситкина М.С., копию договора Поставки Бункерного Топлива от 14.06.2009г., копию счета от 24.06.2009, копию заявки /STATEMENT/, копию рейсового задания НИС «В» от 24.06.2009г. исх. , копию карты- схемы районов морских научных исследований и маршрута движения т/х НИС «В» в июле 2009 г., копию расчета времени работы экспедиции ТОИ ДВО РАН на НИС «В» (рейс ), копию грузового плана размещения груза на борту т/х на НИС «В» нефтепродуктов (горюче- смазочных материалов, копию свидетельства о праве собственности на судно , копию свидетельства о праве плавания под государственным флагом РФ , документ заверен, синим оттиском круглой печати ООО «Д», копию договора таймчартера от 10.06.2009г., копию расчета характеристик нефтепродуктов (горюче- смазочных материалов), копию паспорта качества от 09.12.2008 г. , копию паспорта качества от 25.05.2008 г. , документ контроля таможенных платежей (ДК-1) к грузовой таможенной декларации (ГТД) , документ контроля таможенных платежей (ДК-2) к грузовой таможенной декларации (ГТД) , - хранить в материалах уголовного дела.

        Вещественные доказательства: документы судового дела теплохода НИС «В», оформленного 03.07.2009 на отход из порта Владивосток: 1.Генеральная декларация (GENERALDECLARATION) т/х НИС «В» от 06.06.2010 г., 2.грузовая декларация (CARGODECLARATION) т/х НИС «В», от 03.07.2009 г., 3.декларация судовых припасов (LISTOFSHIPSSTORES) т/х НИС «В» от 03.07.2009, 4.полная спецификация от 22.06.2009 г. 5.оригинал грузовой таможенной декларации (ГТД) , выполненной на бланке , 6. оригинал добавочного листа грузовой таможенной декларации (ГТД) , 7. оригинал добавочного листа грузовой таможенной декларации (ГТД) , выполненной на бланке , 8. оригинал добавочного листа грузовой таможенной декларации (ГТД) , выполненной на бланке , 9. поручение на погрузку припасов , документ заверен подписью чернилами синего цвета, синим оттиском круглой печати ООО «Д», а также синим оттиском круглой печати т/х НИС «В», подписью капитана ФИО2 В верхней части поручения имеется оттиск синего цвета личной номерной печати ФТС России , на 1 (одном) листе; 10. оригинал грузовой таможенной декларации (ГТД) , выполненной на бланке , 11. оригинал добавочного листа грузовой таможенной декларации (ГТД) , выполненной на бланке ,12. поручение на отгрузку припасов , документ заверен подписью чернилами черного цвета, синим оттиском круглой печати ООО «З», а также синим оттиском круглой печати т/х НИС «В», подписью капитана ФИО2 В нижней правой части поручения имеется оттиск синего цвета сделанный штампом Владивостокской таможни «Погрузка разрешена», оттиск синего цвета личной номерной печати ФТС России , на 1 (одном) листе; 13. оригинал грузовой таможенной декларации (ГТД) , выполненной на бланке , 14. накладная на поставку бункерного топлива от 27.06.2009 г.,15. накладная на поставку бункерного топлива от 27.06.2009 г., 16. сведения о движении горюче- смазочных материалов,17. товарная накладная от 26.06.2009 г., 18. бункерная расписка , 19. заявление на припасы вывозимые с таможенной территории РФ, 21. поручение на погрузку экспортных товаров, 22. IMO CREW S EFFECTS DECLARATION т/хНИС «В», от 03.07.2009г., 23. ИМО судовая роль от 03.07.2009г., 24. список пассажиров, 25.пояснения капитана т/х НИС «В» ФИО2, 26. «Уведомление на отход» от 03.07.2009г.,27. факсовый документ «Уведомление на отход» от 03.07.2009г.,28. факсовый документ «Уведомление на отход» от 03.07.2009г., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

       Вещественные доказательства: в копиях - судовой журнал т/х НИС «В» за период с 23.03.2009 г. по 25.06.2009 г.; судовой журнал т/х НИС «В» за период с 26.06.2009 г. по 27.08.2009 г.; машинный журнал т/х НИС «В» за июнь 2009 г.; машинный журнал т/х НИС «В» за июль 2009 г.; теплотехнический отчет т/х НИС «В» за июль 2009 г., платежное поручение от 16 июля 2009 года, полученная по запросу от 03.06.2011 от директора ООО «А» ФИО10, содержащее сведения о переводе денежных средств в сумме 20 000 (двадцати тысяч) рублей на счет компании ООО «А» ИНН открытый в ОАО СКБ Приморья «К» г. Владивосток, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

       Вещественные доказательства: оригинал договора .09 от 22 июня 2009 между ООО «А» и ООО «Б», оригиналы: счет-фактуры от 1 июля 2009г.; акта от 1 июля 2009г.; счета от 01.07.2009 НИС «В»; платежного поручения от 16.07.2009 на сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

      Вещественные доказательства : в копиях- протокол взаимных обязательств о совместной деятельности, согласно план-программе экспедиции ТОИ им. <...> в Японском море на НИС «В» (рейс ) в период с 29 июня по 15 июля 2009 года (руководитель ФИО5), и экспедиции ТОИ им. <...> в Охотском море на НИС «В» (рейс ) в период с 16 июля по 06 августа 2009 года (руководитель ФИО9), согласно Распоряжения Председателя "Г"; 2) «предварительный расчет расходов на проведение научно-исследовательской экспедиции НИС «В» в научном рейсе ТОИ "Г", период 16.07.09 по 06.08.09, 22 суток». 3) «предварительный расчет расходов на проведение научно-исследовательской экспедиции НИС «В» в научном рейсе ТОИ "Г", период 29.06.09 по 15.07.09, 17 суток». 4) агентский договора от 30 июня 2009 года, заключенный между ООО «Б» в лице <должность> ФИО8 и «"Г"» в лице ФИО7;5) «тарифы на агентские расходы по обслуживанию судна «В», 6) счет-фактура от 07 июля 2009г., 7) акт от 07 июля 2009г., 8) счет-фактура от 1 июля 2009г., 9) акт от 1 июля 2009г. на выполнение работ-услуг, 10) платежное поручение от 15.07.2009 на сумму 55684,28 (пятьдесят пять тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рублей полученные по запросу от 03.06.2011 от и.о. директора ТОИ "Г" ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.

Председательствующий                                 Юртаев Н.Н.