Дело №1-275/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток « 16 » августа 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора г.Владивостока Голещука И.А. подсудимого Дадашова А.М.О. подсудимой Зинич Я.Ю. защитника Помельникова А.В., представившего удостоверение №, ордер № и ордер № конторы адвокатов № при секретаре Ивананс П.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дадашова А.М.о., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 п. «г» ст.228.1 УК РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинич Я.Ю., <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 п. «г» ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Дадашов А.М.О. и неустановленное следствием лицо, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в конце 2010 года, находясь в республике Азербайджан, вступили между собой в преступный сговор, направленный на перевозку из г. Санкт Петербурга с целью сбыта в г. Владивостоке наркотических средств в особо крупном размере. В свою очередь Зинич Я.Ю., в неустановленное время, в апреле 2011 года, при неустановленных обстоятельствах, находясь в г. Санкт Петербурге, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на перевозку из г. Санкт Петербурга с целью сбыта в г. Владивостоке наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью, неустановленное следствием лицом, при неустановленных обстоятельствах приобрело и, находясь в г. Санкт Петербурге, передало Зинич Я.Ю. для последующей перевозки за денежное вознаграждение и передачи Дадашову А.М.О. для последующего сбыта в г. Владивостоке вещество, которое согласно заключению эксперта № от 05 мая 2011 г, является наркотическим средством-героином (диацетилморфином) общим весом 2979 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Зинич Я.Ю., действуя согласно отведенной ей роли, в период с 12.04.2011 г. по 13.04.2011 г. перевезла переданное ей указанное наркотическое средство железнодорожным транспортом из г. Санкт Петербург до г. Пермь, после чего в период с 17 часов 40 минут (по Московскому времени) 14.04.2011 г. до 10 часов 10 минут (по Амурскому времени) 19.04.2011 г., следуя на месте № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Владивосток», перевезла вышеуказанное наркотическое средство от ст. Пермь Свердловской железной дороги до перегона станций «Архара» - «Кундур» Дальневосточной железной дороги, где указанное наркотическое средство было у Зинич Я.Ю. обнаружено и изъято сотрудниками милиции. После чего, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий «контролируемая поставка» и «наблюдение», сотрудниками милиции, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Владивосток» Зинич Я.Ю. был вручен муляж изъятого у Зинич Я.Ю. наркотического средства, который Зинич Я.Ю. перевезла до станции «Владивосток» ДВЖД. 20.04.2011 года около 06 часов 45 минут (местного времени), находясь в автомобиле <...> гос. № на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. «Владивосток», расположенного по адресу: <адрес>, Зинич Я.Ю. передала данный муляж наркотического средства Дадашову А.М.О., который предполагал, что приобретает с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) общим весом 2979 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Однако, Дадашов А.М.О., Зинич Я.Ю. и неустановленное следствием лицо довести свои преступные намерения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Дадашов А.М.О. свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч.3 п.«г» ст. 228.1 УК РФ, имевшем место в период с 12.04.2011года до 06 часов 45 минут 20.04.2011 года, выразившемся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - героина (диацетилморфин) общим весом 2979 г., совершенный в особо крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании в связи с отказом подсудимого Дадашова А.М.О. от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ, по ходатайству гособвинителя в порядке ч.1 п.3 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Дадашова А.М.О., данные им в качестве обвиняемого от 22.07.2011года с участием защитника Помельникова А.В.( л.д.129-132), где Дадашов А.М.О. показал, что в конце 2010 года у него возникли материальные трудности, в связи с работой магазина, ему не хватало финансового обеспечения. В ноябре 2010 года, он полетел в Азербайджан г. Астара, где встретился с хорошим знакомым, по имени ФИО16, который проживает в г. Баку р. Азербайджан, точного места проживания он не знает, <...> по национальности, у которого спросил денег взаймы, но ФИО16 ему отказал, при этом предложил познакомить его со своим знакомым, который поможет в решении материальных вопросов. Через ФИО16, он познакомился с мужчиной, по имени ФИО17, фамилии и адреса проживания которого я не знает. Он с ФИО17 общался на азербайджанском языке, владеет ли ФИО17 русским языком ему не известно. Он рассказал ФИО17 о своих финансовых трудностях и попросил ФИО17 занять деньги в сумме 30 000 долларов США, в ходе разговора, ФИО17 сказал ему, что сможет решить финансовые проблемы, если он будет помогать ФИО17 поставлять наркотики - героин в г. Владивосток и продавать их в г. Владивостоке. В связи со сложившимися трудностями, он согласился с предложением ФИО17. Он обговорил с ФИО17, что наркотическое средство должен был приобретать и отправлять ему ФИО17, по цене 900-1000 рублей за 1 грамм, без предварительной оплаты с его стороны, при этом деньги ему можно было отдавать по мере реализации наркотического средства, конкретные сроки не устанавливались. Номерами телефонов с ФИО17 он не обменивался. Его разговор закончился на том, что когда ФИО17 привезет наркотическое средство - героин в г. Владивосток, ФИО17 сам позвонит ему. Вернувшись в г. Владивосток, в начале января 2011 года, на его телефон №, позвонил ФИО17 и сказал, что находится в г. Владивостоке и им необходимо встретиться. Он понял, что ФИО17 привез наркотическое средство. По телефону, он назвал ФИО17 свой адрес проживания и 02.01.2011 г. к нему домой по адресу проживания <адрес> приехал ФИО17, совместно с ранее не знакомой ему девушкой. Впоследствии ему стало известно, что это Зинич Я.Ю.. В квартире ФИО17 передал ему черный полимерный пакет, в котором находился прозрачный полимерный пакет, перевязанный липкой лентой, внутри которого находилось сухое порошкообразное вещество белого цвета. ФИО17 пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - героин, в количестве 1,2 килограмма. За данное наркотическое средство он должен был отдать ФИО17 1 млн. рублей. После передачи ему наркотического средства, ФИО17 совместно с Зинич Я.Ю. самостоятельно уехали в гостиницу и он больше их не видел. Деньги за данное наркотическое средство, ФИО17 он до настоящего времени не вернул, т.к. вырученными от продажи наркотического средства, деньгами он решил свои материальные проблемы. Наркотическое средство он одной партией обменял в январе 2011 года на а/м <...> дата выпуска, он обменял наркотики с ФИО18, который ранее проживал в Амурской области в г. Завитинске, адреса и телефона он не знает, в настоящее время ФИО18 проживает в республике Азербайджан, его адреса он не знает. Машину он почти сразу же продал за 580 тысяч рублей на авторынке в г. Уссурийске незнакомым ему людям. В марте 2011 года он находился в Азербайджане в г. Астара и ему на мобильный телефон, номера он не помнит, позвонил ФИО17 и спросил, когда он вернет деньги в сумме 1000 000 рублей за ранее поставленную ему партию наркотического средства - героин. Он ответил, что у него в настоящий момент нет денег, ФИО17 предложил ему, что передаст ещё партию наркотического средства - героин для продажи в г. Владивостоке, и тем самым он отдаст все деньги сразу, т.е. за прошлую партию и за новую, он согласился с предложением ФИО17. В начале апреля 2011 г. он вернулся в г. Владивосток. 20.04.2011 г., примерно в 05.10-05.20 часов, ему на мобильный телефон №, которым он пользовался, позвонил ФИО17 и пояснил, что ему позвонит девушка, которая приезжает во Владивосток в 06.30 часов на пассажирском поезде из Москвы и её надо встретить, с ней будет 1,5 килограмма героина. Примерно в 06.35-06.40 часов ему позвонила девушка, сказала что она приехала и её надо встретить на железнодорожном вокзале ст. Владивосток. Он приехал на железнодорожный вокзал ст. Владивосток на своей а/м <...> № серого цвета, остановился на привокзальной площади, к нему подошла Зинич Я.Ю., которая ранее в январе 2011 года приезжала совместно с ФИО17. Данный автомобиль оформлен на ФИО1 и он ездит по доверенности. Он сказал чтобы Зинич Я.Ю. садилась в автомобиль, сам из автомашины он не выходил. Зинич Я.Ю. открыла заднюю левую дверь автомобиля и поставила в салон сумки. В это время к автомобилю подбежали сотрудники милиции и задержали его вместе с Зинич Я.Ю. по подозрению в хранении и перевозке наркотических средств - героина. После этого в его присутствии был проведен осмотр автомашины. В ходе осмотра его машины были изъяты упаковки с постельным бельем, в которых впоследствии оказались муляжи наркотических средств. Когда он принимал от Зинич Я.Ю. эти упаковки, он предполагал, что в них находится героин, который он должен будет продать. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. После оглашения показаний подсудимый Дадашов А.М.О. полностью их подтвердил. Также просил суд назначить минимальное наказание, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимая Зинич Я.Ю. свою вину в инкриминируемом деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, имевшем место в период с 12.04.2011года до 06 часов 45 минут 20.04.2011 года, выразившемся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - героина (диацетилморфин) общим весом 2979 г., совершенный в особо крупном размере, признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании в связи с отказом подсудимой Зинич Я.Ю. от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ, по ходатайству гособвинителя в порядке ч.1 п.3 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Зинич Я.Ю., данные ею в качестве обвиняемого от 21.07.2011года с участием защитника Помельникова А.В.( л.д.177-180), которая показала, что в начале ноября 2010 года в г. Санкт-Петербург в кафе «Н» она познакомилась с молодым человеком в тот момент представившимся ФИО17, обменялись с ФИО17 телефонами, и созванивались изредка встречаясь, номер телефона на память она не помнит, но номер есть у нее в мобильном телефоне марки <...> в контактах которого он забит как ФИО17, так же она переписывалась с ФИО17 в социальной сети <...>. В начале декабря 2010 г., когда она приехала в гости к ФИО17, который проживает в г. Санкт - Петербурге, адрес она знает визуально, у нее с ФИО17 завязался разговор, в ходе которого ФИО17 предложил ей съездить вместе с ним в г. Владивосток, где вместе встретить Новый год, а заодно перевести наркотическое средство, она отказалась. Через три дня ФИО17 позвонил ей на сотовый телефон и пригласил в гости, она приехала к ФИО17, который стал ее уговаривать о поездке в г. Владивосток, мотивируя тем, что он - ФИО17 кавказской внешности и вдвоем будет проще, так как она и ФИО17 поедут как пара, она согласилась. Она знала, что ФИО17 повезет наркотическое средство - героин. В чем именно ФИО17 повезет наркотическое средство и каким весом ей было не известно.27.12.2010 г. она вместе с ФИО17 на скором поезде «Сапсан» доехала до г. Москва, в пассажирском поезде «Сапсан» ФИО17 дал ей коробку, объяснив что в коробке находится наркотическое средство - героин, так же пояснил что в Москве много патрулей и ФИО17 боится, так как он <...> национальности, она взяла коробку себе. Из Москвы на пассажирском поезде № сообщением «Москва-Владивосток» она и ФИО17 выехали в г. Владивосток, ехали в разных вагонах, как пояснил ФИО17 так надо. По приезду в г. Владивосток она и ФИО17 на такси приехали по адресу, который ей был не известен. Коробка с наркотическим средством все время находилась у нее. Зайдя в квартиру ФИО17 передал коробку с наркотическим средством мужчине, которым как позже она узнала, от сотрудников милиции является Дадашов А.М.о., который передал ФИО17 денежную сумму. Так же перед отлетом 06.01.2011 года ФИО17 передал ей билеты и свой паспорт, заглянув в который она прочитала его имя ФИО17, фамилия ФИО17, других данных паспорта она не помнит. ФИО17 в Санкт -Петербурге у себя дома передал ей 30 000 рублей, объяснив при этом, что это деньги за поездку. Примерно 07.04.2011г. ей позвонил ФИО17 на сотовый телефон и попросил о встрече, когда встретились ФИО17 сказал ей, что она должна съездить в г. Владивосток и перевезти наркотическое средство - героин, она отказалась, но ФИО17 стал настаивать и угрожать ей « сказав, что знает, где мой сын и если она не согласится, то с ее сыном может случиться плохое». Сильно испугавшись за своего сына, она была вынуждена согласиться. 12.04.2011 года ФИО17 по пути на Ладожский вокзал, в такси передал ей два комплекта постельного белья, сказал при этом: «Зинич Я.Ю., ты все поняла, передай от меня подарок», она положила два комплекта белья в дорожную сумку черного цвета, после этого ФИО17 вышел из такси, и она поехала на вокзал. Она на поезде выехала с г. Санкт-Петербурга до г. Перми и 14.04.2011г. в Перми она села на пассажирский поезд № и выехала в г.Владивосток, в сумке у нее находилось два комплекта белья, которые ей дал ФИО17 в комплектах находилось наркотическое средство - героин, вес наркотика ей был не известен, в дороге комплекты с наркотическим средством она не доставала. В пути она должна была находиться около 6 дней, ФИО17 ей звонил и скидывал СМС, интересуясь, как она передвигается, она отвечала, что все хорошо. При подъезде к г. Владивостоку, ФИО17 должен был ей позвонить и сообщить адрес, по которому она должна была передать наркотическое средство. 19.04.2011г., не доезжая г. Хабаровска, точно станция ей не известна в купе зашли сотрудники милиции и в ходе досмотра ее сумки обнаружили наркотическое средство, она пояснила откуда наркотическое средство у нее, и ей было предложено на добровольной основе участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «контролируемая поставка», на что она согласилась, и совместно с оперативной группой продолжила движение в поезде в г. Владивосток. Сотрудники милиции объяснили как себя вести, далее в присутствии представителей общественности был изготовлен муляж наркотического средства, который был помещен в первоначальную упаковку, в два комплекта постельного белья. 19.04.2011 года в ночное время ей на телефон пришла смс, с номера ФИО17 с указанием номера телефона, по которому ей нужно было позвонить по приезду в г. Владивосток. Подъезжая к г. Владивосток 20.04.2011 года примерно в 06 часов 30 минут она позвонила на указанный номер, но дозвонится не смогла и перезвонила на сотовый ФИО17 объясняя, что сотовый не активен, ФИО17 сказал ей, чтобы она шла на привокзальную площадь железнодорожного вокзала в г. Владивостоке и ждала. Придя на привокзальную площадь, ей на сотовый телефон через некоторое время позвонил абонентский номер, указанный ФИО17 в смс, и мужской голос сказал ей чтобы она шла к машине, сказав при этом, что он ее видит и помахал из окна рукой. Она подошла к машине открыла дверь, поставила свою сумку на заднее сидение и начала садиться в автомашину, в это время подошли сотрудники милиции и попросили выйти мужчину из автомашины, когда мужчина вышел она узнала его, в конце декабря 2010 года она с ФИО17 привозила ему наркотики это был Дадашов. Вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. После оглашения показаний подсудимая Зинич Я.Ю. полностью их подтвердила. Также просила суд назначить ей наказание ниже низшего предела, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, признать ее активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего сына, в содеянном раскаивается. Помимо признания Дадашова А.М.О. и Зинич Я.Ю. своей вины в инкриминируемом им деянии, посягающим на охраняемые законом общественные отношения и безопасность здоровья населения, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд пришел к твердому убеждению о доказанности их вины. Доказательствами, подтверждающими вину Дадашова А.М.О. и Зинич Я.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, являются следующие. В судебном заедании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля - <Должность> ППС Хабаровского ЛУВДТ (ЛОМ на ст. Облучье) <...> ФИО2(т. 1 л.д.226-227), который показал, что работает в должности <Должность> на ст. Облучье. В его обязанности входит <...>. 19.04.2011 года он на ст. Архара осуществил посадку в пассажирский поезд № сообщением «Москва - Владивосток» совместно со <...> ФИО15 и <...> ФИО3, в ходе сопровождения поезда в вагоне № на месте № была замечена гражданка, которая при виде сотрудников милиции стала сильно нервничать. Он попросил гражданку предъявить документы удостоверяющие личность, на вопросы гражданка отвечала неуверенно, долго искала документы. Поведение данной гражданки вызвало подозрение, им было принято решение произвести досмотр вещей, находящихся при гражданке, предъявившей документы, на имя Зинич Я.Ю. дата года рождения. В 10 часов 00 минут амурского времени 19.04.2011 года для проведения досмотра вещей были приглашены двое понятых, которым перед началом досмотра были разъяснены их права и обязанности, после этого он задал гр. Зинич Я.Ю. вопрос: «Имеются ли у Вас запрещенные к хранению, ношению предметы, вещи, огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства добытые незаконным путем?». Если да, то ей было предложено выдать их добровольно. Зинич Я.Ю. ответила, что ничего запрещенного у нее не имеется. В ходе досмотра багажа гр. Зинич Я.Ю. в дорожной сумке черного цвета в боковом кармане было обнаружено: комплект постельного белья с рисунком в виде цветов на голубом фоне, внутри которого обнаружено 2 прозрачных полиэтиленовых свертка размерами 35х 25х1,5 см, с находящейся внутри порошкообразной массой светло - серого цвета с комочками неопределенной формы со специфическим запахом, так же комплект постельного белья в прозрачной упаковке с рисунком в виде цветов на розовом фоне, внутри комплекта обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток размерами 35х25х1,5 см. с порошкообразной массой светло - серого цвета с комочками неопределенной формы со специфическим запахом. Обнаруженные и изъятые свертки были им помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет светло - зеленого цвета, края пакета стянуты нитью черного цвета, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «Линейное отделение милиции на ст. Облучье УТ МВД России по ДФО» и скреплены подписями понятых и гражданки Зинич Я.Ю. По поводу изъятого гр. Зинич Я.Ю. пояснила, о том, что в обнаруженных и изъятых свертках находится наркотическое средство героин она знала, данные свертки ей передал для перевоза в г. Владивосток ее знакомый ФИО17 в г. Санкт - Петербурге за денежное вознаграждение в сумме 75 000 рублей, из которых 50 000 Зинич получила в г. Санкт - Петербурге. После чего в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва - Владивосток» был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, по окончании которого все присутствующие лица в протоколе расписались. В судебном заедании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля - <Должность> ОУР Хабаровского ЛУВДТ ФИО19 (т. 1 л.д.218-221), который показал, что он совместно со <...> ФИО10 и <Должность> ОРЧ ОУР УТ МВД России по ДФО <...> ФИО9, на основании постановления ВРИО <Должность> ФИО8 №с от 19.04.2011 года было утверждено проведение оперативно - розыскного мероприятия «Контролируемая поставка». В ходе проведения ОРМ «Контролируемая поставка» 20.04.2011 года в 06 часов 50 минут на привокзальной площади ст. Владивосток был задержан гр. Дадашов А.М.о. дата года рождения, который встретил гр. Зинич Я.Ю., ранее давшую свое согласие на участие в проводимом ОРМ «Контролируемая поставка» в качестве «поставщика наркотических средств» и принял у нее муляж наркотического средства. Им 20.04.2011 года на привокзальной площади ж\д вокзала ст. Владивосток по адресу: <адрес> был проведен осмотр места происшествия - транспортного средства автомашины <...> регистрационный знак №, в салоне которой на заднем сидении обнаружена дорожная сумка черного цвета с надписью «Extreme», на переднем водительском сидении находился гражданин, представившийся Дадашовым А.М.о., которому им был задан вопрос, имеется ли у него и в автомобиле запрещенные к гражданскому обороту наркотики, боеприпасы, оружие и иные предметы и вещества, на что гр. Дадашов пояснил, что на заднем сидении в дорожной сумке должно находится наркотическое средство «героин», которое в г. Владивосток привезла девушка, находившаяся рядом с автомобилем со стороны двери. С левой стороны автомобиля у задней пассажирской двери находилась гр. Зинич Я.Ю., которая собиралась сесть в вышеуказанный автомобиль. В ходе осмотра дорожной сумки черного цвета с надписью «Extreme», среди личных вещей обнаружены два комплекта постельного белья «Василиса» и «Утренняя звезда», при вскрытии комплекта постельного белья «Василиса» внутри обнаружены два полимерных пакета с сыпучим веществом, при вскрытии данных пакетов обнаружены бирки с оттиском печати «№1 УТ МВД России по ДФО» на каждом поставлены подписи, и имеется надпись «Добро пожаловать в Россию», и подпись сотрудника ОУР. При вскрытии второго комплекта постельного белья «Утренняя Звезда», был обнаружен один полимерный пакет с сыпучим веществом, при вскрытии которого была обнаружена бирка с оттиском печати «№1 УТ МВД России по ДФО» на бирке поставлены подписи, и имеется надпись «Добро пожаловать в Россию», и подпись сотрудника ОУР. После осмотра автомобиля, гр. Дадашов А.М. о. и гр. Зинич Я.Ю. были доставлены в ВЛОВДТ по адресу: <адрес> для дальнейшего разбирательства. В судебном заедании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля - <Должность> ОРЧ ОУР УТ МВД России по ДФО ФИО9(т. 1 л.д. 222-225), который показал, что он совместно со <...> ФИО10 и <Должность> ОУР Хабаровского ЛУВДТ мл. лейтенантом милиции ФИО11, после задержания в пассажирском поезде № сообщением «Москва - Владивосток» гр. Зинич Я.Ю. 19.04.2011 года, у которой в ходе досмотра личных вещей было обнаружено и изъято три полиэтиленовых свертка с порошкообразной массой светло - серого цвета с комочками неопределенной формы со специфическим запахом, которая согласно справки об исследовании №с от 19.04.2011 года является наркотическим средством - героином, общим весом 2 979 г. и на основании постановления ВРИО <Должность> УТ МВД России по ДФО <...> ФИО8 № от 19.04.2011 года об утверждении проведения оперативно - розыскного мероприятия «Контролируемая поставка», гр. Зинич Я.Ю. в пассажирском поезде № сообщением «Москва - Владивосток» на основании акта подготовки и вручения объекта поставки (муляжа наркотического средства) - было вручено три прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразной смесью из соли и муки. В ходе проведения ОРМ «Контролируемая поставка» по прибытию гр. Зинич Я.Ю. с муляжом наркотического средства в г. Владивосток 20.04.2011 года в 06 часов 50 минут на привокзальной площади ст. Владивосток был задержан гр. Дадашов А.М.о. дата рождения, который встретил гр. Зинич Я.Ю., ранее давшую свое согласие на участие в проводимом ОРМ «Контролируемая поставка» в качестве «поставщика наркотических средств» и принял у Зинич Я.Ю. муляж наркотического средства. <Должность> ФИО11 20.04.2011 года на привокзальной площади ж\д вокзала ст. Владивосток по адресу: <адрес> был проведен осмотр места происшествия - транспортного средства автомашины <...> государственной номер №, с участием водителя данной автомашины - Дадашова А.М.о., в салоне которой на заднем сидении обнаружена дорожная сумка черного цвета с надписью «Extreme», в которой среди личных вещей было обнаружено два комплекта постельного белья «Василиса» и «Утренняя звезда», при вскрытии комплекта постельного белья «Василиса» внутри обнаружены два полимерных пакета с сыпучим веществом, при вскрытии данных пакетов обнаружены бирки с оттиском печати «№1 УТ МВД России по ДФО» на каждом поставлены подписи, и имеется надпись «Добро пожаловать в Россию», и подпись сотрудника ОУР. При вскрытии второго комплекта постельного белья «Утренняя Звезда», был обнаружен один полимерный пакет с сыпучим веществом, при вскрытии которого была обнаружена бирка с оттиском печати «№1 УТ МВД России по ДФО» на бирке поставлены подписи, и имеется надпись «Добро пожаловать в Россию», и подпись сотрудника ОУР. В судебном заедании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст. 60 УПК РФ. А именно то, что данное мероприятие проводится с целью установления и задержания лица, которое организовало канал поставки наркотиков. Далее она руководствуясь ст. 6 закона «Об ОРД» произвела подготовку объекта поставки, который изготавливается по принципу максимальной схожести с упаковкой и содержащимся в ней наркотическим средством. Муляж представляет собой порошкообразную смесь из соли и муки. Смесь ей была расфасована в три полиэтиленовых прозрачных пакета, в каждый их который была помещена бумажная бирка с оттиском печати «№1 УТ МВД России по ДФО». На каждом из оттисков печати представители общественности поставили подписи, а так же была сделана надпись «Добро пожаловать в Россию». Далее два полиэтиленовых пакета были помещены в комплект постельного белья «Василиса», который был помещен в прозрачную упаковку, третий пакет был помещен в комплект постельного белья «Утренняя звезда», помещенный в полиэтиленовую прозрачную упаковку. Далее она в присутствии представителей общественности женского пола, произвела личный досмотр гр. Зинич Я.Ю., которая дала свое предварительное согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии «Контролируемая поставка» наркотических средств из г. Хабаровска в г. Владивосток в качестве перевозчика наркотиков. Перед началом проведения личного досмотра гр. Зинич Я.Ю. был задан вопрос о том, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные настоящим действующим законодательством в гражданском обороте и в случае наличия таковых предметов и веществ было предложено выдать их добровольно. Гражданка Зинич Я.Ю. пояснила, что запрещенных предметов и веществ у нее не имеется. На момент досмотра гр. Зинич Я.Ю. была одета: в коричневую кожаную куртку, черное платье, сапоги черные зимние. При себе имела дамскую сумку, с личными вещам, дорожную сумку черного цвета, в которой находились личные вещи. В ходе проведения личного досмотра гр. Зинич Я.Ю. в карманах одежды, надетой на ней, а так же в дорожной и дамской сумках предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. По окончании личного досмотра гр. Зинич Я.Ю. был передан муляж наркотического средства, в виде двух комплектов постельного белья, который гр. Зинич Я.Ю. положила в дорожную сумку среди личных вещей. После окончания вручения был составлен акта подготовки вручения объекта поставки (муляжа наркотического средства), акт ей был прочитан вслух, замечаний и дополнений от всех участников не поступило, после чего акт был подписан двумя представителями общественности, гр. Зинич Я.Ю. и ей. В судебном заедании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 (т. 1л.д.232-235), которая показала, что она 19.04.2011 года была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности в купе № в вагон с серийным № пассажирского поезда № сообщением «Москва - Владивосток» для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия, а именно в подготовке и вручения объекта поставки (муляжа наркотического средства) гражданке как позже ей стало известно Зинич Я.Ю.. Перед проведением мероприятия ей и второму представителю общественности были разъяснены суть и цели проводимого мероприятии. А именно то, что данное мероприятие проводится с целью установления и задержания лица, которое организовало канал поставки наркотиков. Затем сотрудники уголовного розыска изготовили муляж наркотика. Для этого в ее присутствии и присутствии второго представителя общественности сотрудники уголовного розыска изготовили муляж наркотика. Для этого была подготовлена порошкообразная смесь из соли и муки, которую сотрудники милиции расфасовали в три полиэтиленовых прозрачных пакета. Далее указанные пакеты сотрудники милиции разложили в два комплекта постельного белья, а именно два полиэтиленовых пакета были помещены в комплект постельного белья «Василиса», который был помещен в прозрачную упаковку, третий пакет был помещен в комплект постельного белья «Утренняя звезда», помещенный в полиэтиленовую прозрачную упаковку. Как позже ей стало известно, именно из этих двух комплектов постельного белья ранее сотрудниками милиции был изъят настоящий наркотик, который Зинич Я.Ю. пыталась перевезти в г. Владивосток. Предварительно в каждый из трех пакетов помещены три бумажные бирки с оттиском печати «№1 УТ МВД России по ДФО». На каждой бирке с оттиском печати она, второй представитель общественности и сотрудники милиции поставили подписи, а так же была сделана надпись «Добро пожаловать в Россию». Далее сотрудник милиции женского пола, произвела личный досмотр гр. Зинич Я.Ю. Перед началом проведения личного досмотра гр. Зинич Я.Ю. был задан вопрос о том, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные настоящим действующим законодательством в гражданском обороте и в случае наличия таковых предметов и веществ выдать добровольно. Гражданка Зинич Я.Ю. пояснила, что запрещенных предметов и веществ у нее не имеется. На момент досмотра гр. Зинич Я.Ю. была одета: в коричневую кожаную куртку, черное платье, сапоги черные зимние. При себе имела дамскую сумку с личными вещам, дорожную сумку черного цвета, в которой находились личные вещи. В ходе проведения личного досмотра гр. Зинич Я.Ю. в карманах одежды надетой на ней, а так же в дорожной и дамской сумках предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. По окончании личного досмотра гр. Зинич Я.Ю. был передан муляж наркотического средства, в виде двух комплектов постельного белья, который гр. Зинич положила в дорожную сумку среди личных вещей. После составления акта подготовки вручения объекта поставки (муляжа наркотического средства) она, второй представитель общественности, гр. Зинич Я.Ю.и сотрудники милиции поставили свои подписи, удостоверив ими, что зафиксированное в акте соответствует действительности, никаких заявлений, замечаний и дополнений от нее не поступило. В судебном заедании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д.236-239), которая показала, что она 19.04.2011 года была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности в купе № в вагон с серийным № пассажирского поезда № сообщением «Москва - Владивосток» для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия, а именно в подготовке и вручения объекта поставки (муляжа наркотического средства) гражданке как позже ей стало известно Зинич Я.Ю.. Перед проведением мероприятия ей и второму представителю общественности были разъяснены суть и цели проводимого мероприятии. А именно то, что данное мероприятие проводится с целью установления и задержания лица, которое организовало канал поставки наркотиков. Затем сотрудники уголовного розыска изготовили муляж наркотика. Для этого в ее присутствии и присутствии второго представителя общественности сотрудники уголовного розыска изготовили муляж наркотика. Для этого была подготовлена порошкообразная смесь из соли и муки, которую сотрудники милиции расфасовали в три полиэтиленовых прозрачных пакета. Далее указанные пакеты сотрудники милиции разложили в два комплекта постельного белья, а именно два полиэтиленовых пакета были помещены в комплект постельного белья «Василиса», который был помещен в прозрачную упаковку, третий пакет был помещен в комплект постельного белья «Утренняя звезда», помещенный в полиэтиленовую прозрачную упаковку. Как позже ей стало известно, именно из этих двух комплектов постельного белья ранее сотрудниками милиции был изъят настоящий наркотик, который Зинич Я.Ю. пыталась перевезти в г. Владивосток. Предварительно в каждый из трех пакетов помещены три бумажные бирки с оттиском печати «№1 УТ МВД России по ДФО». На каждой бирке с оттиском печати она, второй представитель общественности и сотрудники милиции поставили подписи, а так же была сделана надпись «Добро пожаловать в Россию». Далее сотрудник милиции женского пола, произвела личный досмотр гр. Зинич Я.Ю. Перед началом проведения личного досмотра гр. Зинич Я.Ю. был задан вопрос о том, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные настоящим действующим законодательством в гражданском обороте и в случае наличия таковых предметов и веществ выдать добровольно. Гражданка Зинич Я.Ю. пояснила, что запрещенных предметов и веществ у нее не имеется. На момент досмотра гр. Зинич Я.Ю. была одета: в коричневую кожаную куртку, черное платье, сапоги черные зимние. При себе имела дамскую сумку с личными вещам, дорожную сумку черного цвета, в которой находились личные вещи. В ходе проведения личного досмотра гр. Зинич Я.Ю. в карманах одежды надетой на ней, а так же в дорожной и дамской сумках предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. По окончании личного досмотра гр. Зинич Я.Ю. был передан муляж наркотического средства, в виде двух комплектов постельного белья, который гр. Зинич положила в дорожную сумку среди личных вещей. После составления акта подготовки вручения объекта поставки (муляжа наркотического средства) она, второй представитель общественности, гр. Зинич Я.Ю.и сотрудники милиции поставили свои подписи, удостоверив ими, что зафиксированное в акте соответствует действительности, никаких заявлений, замечаний и дополнений от нее не поступило. В судебном заедании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 (т. 1 л.д.244-245), которая показала, что 19.04.2011 года она следовала в пассажирском поезде № сообщением «Москва - Владивосток» в вагоне № от ст. Буре Амурской области до г. Хабаровска. Проезжая ст. Архара примерно в 10 часов 00 минут амурского времени к ней подошли сотрудники милиции и предложили пройти в 6 купе вагона № для участия в личном досмотре в качестве понятого. Так же был приглашен и второй понятой, мужчина, имени которого она не помнит. В 6 купе вагона № на месте 22 находилась неизвестная ей ранее гражданка, которая назвалась Зинич Я.Ю.. Перед началом досмотра ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ее присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции, проводящим досмотр, гражданке Зинич Я.Ю. был задан вопрос: «Имеются ли у нее в багаже запрещенные в гражданском обороте предметы, вещи, огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства?», на что Зинич Я.Ю. ответила что ничего запрещенного у нее нет, и никто ничего для перевоза ей не передавал. После чего сотрудником милиции был проведен досмотр дорожной сумки темного цвета, стоящей под полкой нижнего места №, принадлежащей Зинич Я.Ю., в боковом кармане данной сумке было обнаружено два комплекта постельного белья голубого и розового цвета в полиэтиленовых упаковках плоской формы, внутри комплекта постельного белья голубого цвета сотрудником милиции было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразной массой светло - серого цвета с комочками неопределенной формы со специфическим запахом. В комплекте постельного белья розового цвета был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой светло - серого цвета с комочками неопределенной формы, со специфическим запахом. Обнаруженные свертки были изъяты и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет светло - зеленого цвета, пакет стянут в горловине, прошит нитью черного цвета, концы нити опечатаны биркой с оттиском печати «Линейное отделение милиции на ст. Облучье УТ МВД России по ДФО», где она, второй понятой и гр. Зинич Я.Ю. расписались. По поводу изъятого гр. Зинич Я.Ю. пояснила, что о том, что в обнаруженных и изъятых свертках находится наркотическое средство - героин она знала, данные свертки Зинич передал для перевоза в г. Владивосток знакомый ФИО17 в г. Санкт-Петербурге за денежное вознаграждение 75000 рублей, из которых 50 000 рублей она получила в г. Санкт - Петербурге. В судебном заедании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4(т.1 л.д.248-249), который показал, что 19.04.2011 года он находился в пассажирском поезде № сообщением «Москва - Владивосток» в вагоне № проезжая ст. Архара примерно в 10 часов 00 минут амурского времени к нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти в 6 купе вагона № для участия в личном досмотре в качестве понятого. Так же был приглашен и второй понятой. В 6 купе вагона № на месте 22 находилась неизвестная ему ранее гражданка, которая назвалась Зинич Я.Ю.. Перед началом досмотра ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции, проводящим досмотр, гражданке Зинич Я.Ю. был задан вопрос: «Имеются ли у нее в багаже запрещенные в гражданском обороте предметы, вещи, огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства?», на что Зинич Я.Ю. ответила, что ничего запрещенного у нее нет, и никто ничего для перевоза ей не передавал. После чего сотрудником милиции был проведен досмотр дорожной сумки темного цвета, стоящей под полкой нижнего места №, принадлежащей Зинич, в боковом кармане данной сумке было обнаружено два комплекта постельного белья голубого и розового цвета в полиэтиленовых упаковках плоской формы, внутри комплекта постельного белья голубого цвета сотрудником милиции было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразной массой светло - серого цвета с комочками неопределенной формы со специфическим запахом. В комплекте постельного белья розового цвета был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой светло - серого цвета с комочками неопределенной формы, со специфическим запахом. Обнаруженные свертки были изъяты и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет светло - зеленого цвета, пакет стянут в горловине, прошит нитью черного цвета, концы нити опечатаны биркой с оттиском печати «Линейное отделение милиции на ст. Облучье УТ МВД России по ДФО», где он, второй понятой и гр. Зинич Я.Ю. расписались. По поводу изъятого гр. Зинич Я.Ю. пояснила, что о том, что в обнаруженных и изъятых свертках находится наркотическое средство героин она знала, данные свертки Зинич передал для перевоза в г. Владивосток знакомый ФИО17 в г. Санкт-Петербурге за денежное вознаграждение 75000 рублей, из которых 50 000 рублей она получила в г. Санкт - Петербурге. В судебном заедании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д.195-198 ), который показал, что он 20.04.2011 года в 06 часов 20 минут находился на привокзальной площади ст. Владивосток, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве представителя общественности в проведении ОРМ. Сотрудник милиции пояснил ему, что на пассажирском поезде № в вагоне № едет девушка по имени Зинич Я.Ю., которая дала добровольное согласие на участие в проводимом сотрудниками милиции ОРМ «Контролируемая поставка», Зинич Я.Ю. был передан муляж наркотического средства - героин, находящийся в дорожной сумке принадлежащей Зинич. Так же ему была разъяснена цель проводимого мероприятия, а именно в установлении и задержании гражданина, которому Зинич Я.Ю., должна была передать наркотическое средство. В 06 часов 30 минут 20.04.2011 года поезд № прибыл на ст. Владивосток, он и второй представитель общественности с сотрудниками милиции вышли на первую платформу ст. Владивосток. Из вагона № п\п № вышла девушка, сотрудники милиции пояснили, что это Зинич Я.Ю., которая с кем то разговаривала по сотовому телефону. Затем Зинич Я.Ю. прошла на привокзальную площадь ст. Владивосток, где спустя 2-3 минуты к Зинич Я.Ю. подъехал автомобиль марки <...> с государственным номером №. Человек, находящийся за рулем жестом пригласил гр. Зинич сесть в автомобиль. Гр. Зинич подошла к автомобилю, открыла заднюю дверь, поставила свою дорожную сумку на заднее сидение и села рядом. После этого сотрудники милиции произвели блокирование автомобиля и задержали гражданина, управляющего автомобилем, который представился Дадашовым А.М.о.. Все произошедшее сотрудники милиции зафиксировали протоколом осмотра места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия гр. Дадашову был задан вопрос, имеется ли у него и в автомобиле запрещенные к гражданскому обороту оружие, наркотики, боеприпасы, и иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, гр. Дадашов указал на дорожную сумку, лежащую на заднем сидении автомобиля и пояснил, что в дорожной сумке должно находиться наркотическое средство «героин», которое в г. Владивосток привезла девушка. В ходе осмотра дорожной сумки черного цвета с надписью «Extreme», среди личных вещей обнаружены два комплекта постельного белья «Василиса» и «Утренняя звезда», при вскрытии комплекта постельного белья «Василиса» внутри обнаружены два полимерных пакета с сыпучим веществом, при вскрытии данных пакетов обнаружены бирки с оттиском печати «№1 УТ МВД России по ДФО» на каждом поставлены подписи, и имеется надпись «Добро пожаловать в Россию», и подпись сотрудника ОУР. После чего комплект постельного белья с содержимым был помещен в черный полимерный пакет, который был упакован и опечатан в соответствии с законом, на бирке с оттиском печати он, второй представитель общественности, гр. Дадашов и сотрудник милиции поставили свои подписи. При вскрытии второго комплекта постельного белья «Утренняя Звезда», был обнаружен один полимерный пакет с сыпучим веществом, при вскрытии которого была обнаружена бирка с оттиском печати «№1 УТ МВД России по ДФО» на бирке поставлены подписи, и имеется надпись «Добро пожаловать в Россию», и подпись сотрудника ОУР. Комплект постельного белья с содержимым был помещен в черный полимерный пакет, который был упакован и опечатан в соответствии с законом, на бирке с оттиском печати он, второй представитель общественности, гр. Дадашов и сотрудник милиции поставили свои подписи. Так же в ходе дальнейшего осмотра автомобиля были изъяты три сотовых телефона, две банковские карточки, блокнот с рукописным текстом, который помещены в черных полимерный пакет, который был упакован и опечатан в соответствии с законом, на бирке с оттиском печати он, второй представитель общественности, гр. Дадашов и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого он в составленном протоколе осмотра места происшествия поставил свои подписи удостоверив, что зафиксированное в нем соответствует с действительностью, никаких заявлений, замечаний и дополнений у него не возникло. В судебном заедании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.199-202), который показал, что он 20.04.2011 года в 06 часов 20 минут находился на привокзальной площади ст. Владивосток, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве представителя общественности в проведении ОРМ. Сотрудник милиции пояснил ему, что на пассажирском поезде № в вагоне № едет девушка по имени Зинич Я.Ю., которая дала добровольное согласие на участие в проводимом сотрудниками милиции ОРМ «Контролируемая поставка», Зинич Я.Ю. был передан муляж наркотического средства - героин, находящийся в дорожной сумке, принадлежащей Зинич. Так же ему была разъяснена цель проводимого мероприятия, а именно в установлении и задержании гражданина, которому Зинич Я.Ю., должна была передать наркотическое средство. В 06 часов 30 минут 20.04.2011 года поезд № прибыл на ст. Владивосток, он и второй представитель общественности с сотрудниками милиции вышли на первую платформу ст. Владивосток. Из вагона № п\п № вышла девушка, сотрудники милиции пояснили, что это Зинич Я.Ю., которая с кем-то разговаривала по сотовому телефону. Затем Зинич Я.Ю. прошла на привокзальную площадь ст. Владивосток, где спустя 2-3 минуты к Зинич Я.Ю. подъехал автомобиль марки <...> с государственным номером №. Человек, находящийся за рулем, жестом пригласил гр. Зинич сесть в автомобиль. Гр. Зинич подошла к автомобилю, открыла заднюю дверь, поставила свою дорожную сумку на заднее сидение и села рядом. После этого сотрудники милиции произвели блокирование автомобиля и задержали гражданина, управляющего автомобилем, который представился Дадашовым А.М.о.. Все произошедшее сотрудники милиции зафиксировали протоколом осмотра места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия гр. Дадашову был задан вопрос, имеется ли у него и в автомобиле запрещенные к гражданскому обороту оружие, наркотики, боеприпасы, и иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте гр. Дадашов указал на дорожную сумку, лежащую на заднем сидении автомобиля и пояснил, что в дорожной сумке должно находиться наркотическое средство «героин», которое в г. Владивосток привезла девушка. В ходе осмотра дорожной сумки черного цвета с надписью «Extreme», среди личных вещей обнаружены два комплекта постельного белья «Василиса» и «Утренняя звезда», при вскрытии комплекта постельного белья «Василиса» внутри обнаружены два полимерных пакета с сыпучим веществом, при вскрытии данных пакетов обнаружены бирки с оттиском печати «№1 УТ МВД России по ДФО» на каждом поставлены подписи, и имеется надпись «Добро пожаловать в Россию», и подпись сотрудника ОУР. После чего комплект постельного белья с содержимым был помещен в черный полимерный пакет, который был упакован и опечатан в соответствии с законом, на бирке с оттиском печати он, второй представитель общественности, гр. Дадашов и сотрудник милиции поставили свои подписи. При вскрытии второго комплекта постельного белья «Утренняя Звезда», был обнаружен один полимерный пакет с сыпучим веществом, при вскрытии которого была обнаружена бирка с оттиском печати «№1 УТ МВД России по ДФО» на бирке поставлены подписи, и имеется надпись «Добро пожаловать в Россию», и подпись сотрудника ОУР. Комплект постельного белья с содержимым был помещен в черный полимерный пакет, который был упакован и опечатан в соответствии с законом, на бирке с оттиском печати он, второй представитель общественности, гр. Дадашов и сотрудник милиции поставили свои подписи. Так же в ходе дальнейшего осмотра автомобиля были изъяты три сотовых телефона, две банковские карточки, блокнот с рукописным текстом, который помещены в черных полимерный пакет, который был упакован и опечатан в соответствии с законом, на бирке с оттиском печати он, второй представитель общественности, гр. Дадашов и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого он в составленном протоколе осмотра места происшествия поставил свои подписи удостоверив, что зафиксированное в нем соответствует с действительностью, никаких заявлений, замечаний и дополнений у него не возникло. Установленные судом обстоятельства вины подсудимых Дадашова А.М.О. и Зинич Я.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.3 п. «г» ст.228.1 УК РФ, подтверждаются другими представленными в судебное заседание государственным обвинителем письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2011 года от заместителя командира взвода ППС Хабаровского ЛУВДТ <...> ФИО2 согласно которому, 19.04.2011 года в 10 часов 10 минут амурского времени им совместно со <...> ФИО15 и <...> ФИО3 в ходе сопровождения пассажирского поезда № сообщением «Москва - Владивосток» в вагоне № место № была выявлена гр. Зинич Я.Ю. <...>, проезжающая от ст. Пермь до ст. Владивосток, у которой в ходе досмотра багажа в дорожной сумке черного цвета было обнаружено и изъято вещество с признаками наркотического ( т. 1 л.д.29 ) - рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.04.2011 года от <Должность> ОРЧ ОУР УТ МВД России по ДФО <...> ФИО9, согласно которому, им совместно с о/у ОУР Хабаровского ЛУВДТ <...> ФИО10, ст. о\у ОУР Хабаровского ЛУВДТ <...> ФИО11 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» 20.04.2011 года в 06 часов 50 минут на привокзальной площади ст. Владивосток по адресу: <адрес> был задержан гр. Дадашов А.М.о. дата года рождения, который встретил гр. Зинич Я.Ю., ранее давшую свое согласие на участие в проводимом ОРМ «Контролируемая поставка» в качестве «поставщика наркотических средств» и принял у нее муляж наркотического средства (т. 1 л.д.52) - протоколом личного досмотра от 19.04.2011года, согласно которому у гр. Зинич Я.Ю. из бокового кармана черной дорожной сумки, находящейся при ней в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва - Владивосток» на перегоне «ст. Архара - Кундур» были изъяты три прозрачный полиэтиленовых свертка, в которых находилась, порошкообразная масса светло - серого цвета с комочками неопределенной формы со специфическим запахом (т. 1 л.д.32 ) - сопроводительным письмом о направлении материалов «Контролируемая поставка», проведенного с 19.04.2011года по 20.04.2011года ( т.1 л.д.53) - рапортом о необходимости проведения ОРМ «Контролируемая поставка» от 19.04.2011года (т.1 л.д.54). - постановлением о проведении ОМР «Контролируемая поставка» от 19.04.02011года. - актом подготовки и вручения объекта контролируемой поставки (муляжа наркотического средства) от 19.04.2011года (л.д.56-58) - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 20.04.2011года (л.д.60). - протоколом осмотра места происшествия ( а/м <...> №), в которой находился Дадашов А.М.О. и Зинич Я.Ю. в момент задержания в ходе ОРМ «Контролируемая поставка» с муляжом наркотического средства (л.д.63-66). - протоколом явки с повинной гр. Дадашова А.М. о., согласно которому гр. Дадашов А.М.о. пояснил, что он организовал канал поставки наркотического средства - героин из г. Санкт - Петербурга в г. Владивосток, пассажирским поездом № сообщением «Москва - Владивосток»Транспортировку наркотического средства должна была осуществлять, курьер девушка, которую он знал ранее в лицо, и которую он должен был встретить 20.04.2011 года по прибытии на пассажирском поезде № сообщением «Москва - Владивосток» и забрать наркотическое средство - героин (т.1 л.д.72-73) - заключением эксперта № от 05.05.2011 года, согласно которому: вещество в трех свертках, изъятое 19.04.2011 года у гр. Зинич Я.Ю. и представленное на исследование является наркотическим средством - героином (диацетилморфином); общее количество героина - 2979 г. (т. 2 л.д.6-7). - протоколом выемки от 21.04.2011 года, согласно которому подозреваемая Зинич Я.Ю. выдала добровольно принадлежащий ей сотовый телефон марки <...>, раскладной в корпусе серого цвета (т.2 л.д.22-25). - протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 12.05.2011 г, согласно которому вещественные доказательства: два черных полимерных пакет с находящимися внутри - комплектом постельного белья «Утренняя звезда» с находящимся внутри прозрачным полимерным пакетом с сыпучим веществом (муляжом наркотического средства) и комплектом постельного белья «Василиса» с находящимися внутри двумя прозрачными полимерными пакетами с сыпучим веществом (муляжами наркотического средства) изъятыми 20.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия на привокзальной площади ст. Владивосток в автомобиле <...> рег. знак №. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, после чего переданы в камеру хранения вещественных доказательств при Хабаровском ЛУВДТ (т.2 л.д.45-59). - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 12.05.2011 г, согласно которым вещественное доказательство: пакет из полимерного материала светло - зеленого цвета с находящимися внутри тремя свертками, внутри которых находится сухое вещество светло - серого цвета с желтым оттенком в виде порошка с комочками со слабым запахом уксусной кислоты изъятыми 19.04.2011 года у гр. Зинич Я.Ю. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, после чего переданы в камеру хранения вещественных доказательств при Хабаровском ЛУВДТ. (т. 2 л.д. 60-68). - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 15.07.2011 г, согласно которым вещественные доказательства: 1). Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 19.04.2011 года, железнодорожный билет на поезд сообщением «Санкт - Петербург - Пермь» на имя Зинич Я.Ю. 2). Сотовый телефон марки <...>, 3). Три сотовых телефона марки «Нокиа», блокнот в обложке коричневого цвета, две банковских карты <...> и <...> 4). Документы в количестве 7 штук на имя Зинич Я.Ю., ФИО12, ФИО17 были осмотрены, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего полимерный пакет черного цвета с находящимися внутри сотовым телефоном марки <...>, тремя сотовых телефонами марки <...>, блокнотом в обложке коричневого цвета, двумя банковскими картами <...> и <...>, документами в количестве 7 штук на имя Зинич Я.Ю., ФИО12, ФИО17 - переданы в камеру хранения вещественных доказательств при Владивостокском ЛОВДТ. Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 19.04.2011 года, железнодорожный билет на поезд сообщением «Санкт - Петербург - Пермь» на имя Зинич Я.Ю. - хранятся в уголовном деле № (т. 2 л.д.69-78). Выслушав подсудимых и их защитников, оглашенные показания свидетелей обвинения, оценивая письменные доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, суд пришел в выводу, что в ходе судебного заседания нашло свое объективное подтверждение обвинение, предъявленное на стадии предварительного следствия Дадашову А.М.О. и Зинич Я.О. в совершении преступления, имевшего место в период с 12.04.2011года до 06 часов 45 минут 20.04.2011 года, выразившемся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - героина (диацетилморфин) общим весом 2979 г., совершенный в особо крупном размере. Помимо признательных показаний подсудимых в судебном заседании, и оглашенных в порядке ч.1 п.3 ст.276 УПК РФ показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия с участием защитника Помельникова А.В., вина подсудимых полностью подтверждается показаниями свидетелей обвинения из числа сотрудников милиции: ФИО11, ФИО9, ФИО2, ФИО10, осуществлявшие оперативно-розыскное мероприятие «Контролируемая поставка», а также свидетелей из числа граждан, привлеченных в качестве понятых при проведении ОРМ: ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО14, ФИО13, чьи показания в судебном заседании были оглашены с согласия подсудимых и защитников в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, исследованными в судебном заседании материалами дела. Оснований у суда не доверять показаниям названных свидетелей не имеется, последние были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, их показания являются допустимыми доказательствами, причин для оговора подсудимых с их стороны суд не установил. При этом, суд считает, что обстоятельства, проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» и его результаты, направленные на документирование преступной деятельности, являются допустимыми доказательствами по уголовному делу в силу положений ст.ст.84, 89 УПК РФ, у суда не вызывают сомнения, суд признает их установленными, и не нуждающимися в дополнительной проверке. В связи с чем, суд пришел к выводу, что между преступными действиями подсудимых Дадашова А.М.О. и Зинич Я.О. и наступившими преступными последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Дадашова А.М.О. в совершении им преступления, имевшего место в период с 12.04.2011года до 06 часов 45 минут 20.04.2011 года, выразившемся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - героина (диацетилморфин) общим весом 2979 г., совершенный в особо крупном размере, правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч.3 п.«г» ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Зинич Я.Ю. в совершении ею преступления, имевшего место в период с 12.04.2011года до 06 часов 45 минут 20.04.2011 года, выразившемся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - героина (диацетилморфин) общим весом 2979 г., совершенный в особо крупном размере, правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч.3 п.«г» ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель просил назначить подсудимым Дадашову А.М.О. и Зинич Я.Ю. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, и при назначении наказания просил учесть наличие обстоятельств, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. В судебном заседании защитник Помельников А.В. при назначении наказания подзащитным просил учесть наличие у подсудимых Дадашова А.М.О. и Зинич Я.Ю. обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики, совершение преступления впервые, что преступление носит неоконченный характер. В связи с чем, просил назначить минимальное наказание подзащитному Дадашову А.М.О., а в отношении подзащитной Зинич Я.Ю. просил при назначении наказания применить положения ч.1 ст.64 УК РФ, учитывая активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников, и назначить наказание ниже низшего предела, с учетом наличия у нее также малолетнего ребенка. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: 1) Два черных полимерных пакет с находящимися внутри - комплектом постельного белья «Утренняя звезда» с находящимся внутри прозрачным полимерным пакетом с сыпучим веществом (муляжом наркотического средства) и комплектом постельного белья «Василиса» с находящимися внутри двумя прозрачными полимерными пакетами с сыпучим веществом (муляжами наркотического средства) и пакет из полимерного материала светло - зеленого цвета с находящимися внутри тремя свертками, внутри которых находится наркотическое средство - героин, переданных на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств при Хабаровском ЛУВДТ (т.2л.д. 59,68) - подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда. 2) Полимерный пакет черного цвета с находящимися внутри сотовым телефоном марки <...>, принадлежащий Зинич Я.Ю., хранить до вступления в законную силу приговора суда после чего возвратить уполномоченным Зинич Я.Ю. лицам. 3) Три сотовых телефона марки <...>, блокнотм в обложке коричневого цвета, две банковские карты <...> и <...>, принадлежащие Дадашову А.М.О., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств при Владивостокском ЛОВДТ, хранить до вступления в законную силу приговора суда после чего возвратить уполномоченным Дадашовым А.М.О. лицам.( т.2 л.д. 78). 4) Документы в количестве 7 штук на имя Зинич Я.Ю., ФИО12, ФИО17, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств при Владивостокском ЛОВДТ - хранить при уголовном деле. 5) Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 19.04.2011 года, железнодорожный билет на поезд сообщением «Санкт - Петербург - Пермь» на имя Зинич Я.Ю., - хранить в уголовном деле ( т. 1 л.д. 32-33). Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Дадашова А.М.О. суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дадашову А.М.О., в соответствии с ч. 1 п. «и» ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полагает возможным признать признание подсудимым своей вины полностью, раскаяние в содеянном. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Дадашову А.М.О. суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики, совершение преступления впервые, однако полагает, что исправление и перевоспитание Дадашова А.М.О. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и последний заслуживает наказание в виде лишения свободы реально. При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает оснований для применения в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью. Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Зинич Я.Ю. суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зинич Я.Ю., в соответствии с ч. 1 п.п. «и»,«г» ст.61 УК РФ полагает возможным признать признание подсудимой своей вины полностью, раскаяние в содеянном. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Зинич Я.Ю., суд учитывает ее личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики, совершение преступление впервые, однако, считает, что исправление и перевоспитание Зинич Я.Ю. не может быть достигнуто без изоляции ее от общества, и последняя заслуживает наказание в виде лишения свободы реально. При этом, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает оснований для применения в отношении нее дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью. При определении окончательного наказания Зинич Я.Ю. за содеянное, заслуживают внимание доводы защитника и подсудимой Зинич Я.Ю. о возможности применения в отношении нее положений ч.1 ст.64 УК РФ. В данном случае, учитывая наличие установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание Зинич Я.Ю., ее роль в совершении преступления, мотив, ее поведение после задержания сотрудниками милиции, ее активное содействие в раскрытии этого преступления, суд полагает необходимым признать указанные обстоятельства в их совокупности исключительными, и считает возможным назначить Зинич Я.Ю. наказание ниже низшего предела наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ. По изложенному и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Дадашова А.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 п.«г» ст. 228.1 УК РФ, имевшего место в период с 12.04.2011года до 06 часов 45 минут 20.04.2011, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 9 месяцев без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Дадашову А.М.О. заключение под стражу - оставить прежней, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока до вступления в законную силу приговора суда. Срок наказания Дадашову А.М.О. в виде лишения свободы исчислять с 16 августа 2011года. Зачесть в срок отбывания наказания Дадашову А.М.О. в виде лишения свободы время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия с момента задержания 20.04.2011года до постановления настоящего приговора. Зинич Я.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 п.«г» ст.228.1 УК РФ, имевшего место в период с 12.04.2011года до 06 часов 45 минут 20.04.2011, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 9 месяцев без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой Зинич Я.Ю. заключение под стражу - оставить прежней, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока до вступления в законную силу приговора суда. Срок наказания Зинич Я.Ю. в виде лишения свободы исчислять с 16 августа 2011года. Зачесть в срок отбывания наказания Зинич Я.Ю. в виде лишения свободы время содержания ее под стражей в ходе предварительного следствия с момента задержания 20.04.2011года до постановления настоящего приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) два черных полимерных пакета с находящимся внутри - комплектом постельного белья «Утренняя звезда» с находящимся внутри прозрачным полимерным пакетом с сыпучим веществом (муляжом наркотического средства) и комплектом постельного белья «Василиса» с находящимися внутри двумя прозрачными полимерными пакетами с сыпучим веществом (муляжами наркотического средства) и пакет из полимерного материала светло - зеленого цвета с находящимися внутри тремя свертками, внутри которых находится наркотическое средство - героин, переданные на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств при Хабаровском ЛУВДТ (т.2л.д. 59,68) - подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда. 2) полимерный пакет черного цвета с находящимся внутри сотовым телефоном марки <...>, принадлежащий Зинич Я.Ю., хранить до вступления в законную силу приговора суда после чего возвратить уполномоченным Зинич Я.Ю. лицам. 3) три сотовых телефона марки «Нокиа», блокнот в обложке коричневого цвета, две банковские карты <...> и <...>, принадлежащие Дадашову А.М.О., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств при Владивостокском ЛОВДТ, хранить до вступления в законную силу после чего возвратить уполномоченным Дадашовым А.М.О. лицам.( т.2 л.д. 78). 4) документы в количестве 7 штук на имя Зинич Я.Ю., ФИО12, ФИО17, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств при Владивостокском ЛОВДТ - хранить при уголовном деле. 5) протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 19.04.2011 года, железнодорожный билет на поезд сообщением «Санкт - Петербург - Пермь» на имя Зинич Я.Ю. - хранить в уголовном деле( т. 1 л.д. 32-33). Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.