Дело №1- 209/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 05 » августа 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Кубаревой А.А. подсудимого Витковского А.А. защитника Куделинской М.С., представившей удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов, при секретаре Ивананс П.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Витковского А.А., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: Витковский А.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 10.05.2011г. около 16 час. в районе <адрес> забрал у незнакомых подростков, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта сверток с наркотическим веществом в крупном размере. Согласно заключению эксперта № от 15.05.2011г. вещество, изъятое 10.05.2011г. в ходе ОМП по <адрес> является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,234 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,357 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК № от 10.05.2011г.) масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,559 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляла 0,417 г., которое является крупным размером, и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 г. и № 427 от 4 июля 2007г и отнесено к наркотическим средствам оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в незаконно приобретенном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Витковский А.А. незаконно хранил его при себе без цели дальнейшего сбыта, когда с целью уйти от ответственности, выбросил сверток с наркотическим веществом, однако его действия были замечены сотрудниками милиции и наркотическое средство в 17 час. 35 мин. 10.05.2011г. у <адрес> было изъято в ходе осмотра места происшествия. Органами дознания действия Витковского А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Витковский А.А. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился полностью, поддержал заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В судебном заседании защитником Куделинской М.С., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просила при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, просила не лишать свободы. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Витковского А.А. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 10 мая 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 35 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое вещество и смывы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД г.Владивостока - подлежат уничтожению. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - считает возможным признать раскаяние в содеянном, признание вины полностью, наличие заболевания сердца, что подтверждено представленной суду справкой из медицинского учреждения. Обстоятельств, отягчающих наказание суд, не установил. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Витковскому А.А., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, положительную характеристику, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что исправление и перевоспитание Витковского А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Витковского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, имевшего место 10 мая 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 35 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Витковского А.А. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию не менее 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства: наркотическое вещество и смывы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД г.Владивостока - подлежат уничтожению. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.