ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 318 УК РФ



                 

                                                                                                                    Дело №1-241/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 08 » августа 2011года Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя -

с участием помощника Приморского транспортного прокурора Степурина Ф.М.

защитника Королевой С.С.,

представившей удостоверение ордер , <...> коллегии адвокатов

в отсутствие подсудимого Кирилова С.В., в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, при наличии письменного ходатайства

при секретаре Ивананс П.Я.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кирилова С.В., <...>, судимого: <...>,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

           Кирилов С.В., 02.12.2010 в период с 23 час. 20 мин. по 23 час. 45 мин., находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения совершил противоправные действия, нарушающие общественный порядок.

Прибывшие на место совершения противоправных действий сотрудники милиции: <должность> отделения роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО11., назначенный на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛОВДТ от 07.10.2010 , <должность> роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО4, назначенная на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛОВДТ от 07.10.2010 , и <должность> роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО5, назначенный на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛОВДТ от 29.10.2010 л/с, входящие в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.12.2000 № 926 «О подразделениях милиции общественной безопасности», в состав милиции общественной безопасности Российской Федерации, наделенные правами и обязанностями, предусмотренными Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, и в силу этого являются представителями власти, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на основании постовой ведомости о расстановке патрульно-постовых нарядов на 02.12.2010, утвержденной начальником Владивостокского ЛОВДТ, предъявили Кирилову С.В. законные требования о прекращении его противоправных действий.

02.12.2010 около 23 час. 30 мин. в ответ на законные требования сотрудников ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО11., ФИО4 и ФИО5, Кирилов С.В., находясь в помещении железнодорожных касс железнодорожного вокзала ст. Владивосток, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно с целью унижения чести и достоинства представителя власти - сотрудника милиции ФИО11, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личности сотрудника милиции, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, унижения чести и достоинства должностного лица, и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних граждан - ФИО10 и ФИО9, а также иных лиц, находящихся в помещении железнодорожных касс железнодорожного вокзала ст. Владивосток, высказал в адрес представителя власти - <должность> отделения роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО11 оскорбления, выраженные в виде грубой нецензурной брани, подрывая его авторитет как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением из мести за то, что сотрудник милиции ФИО11 пресек совершение им противоправных действий.

Он же 02.12.2010 в период с 23 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин., находясь у входа в помещение железнодорожных касс железнодорожного вокзала ст. Владивосток, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в ответ на законные требования <должность> отделения роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО11, назначенного на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛОВДТ от 07.10.2010 , и <должность> роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО4, назначенной на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛОВДТ от 07.10.2010 , проследовать в дежурную часть Владивостокского ЛОВДТ для дальнейшего разбирательства, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью воспрепятствовать исполнению сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, из мести за то, что сотрудники милиции ФИО11 и ФИО4 пресекли его противоправные действия, толкнул обеими руками представителя власти ФИО11, в результате чего последний упал, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес один удар правой рукой сжатой в кулак по голове лежащего на земле ФИО11, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека волосистой части головы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Он же 02.12.2010 в период с 23 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин., находясь у входа в помещение железнодорожных касс железнодорожного вокзала ст. Владивосток, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, после применения насилия в отношении представителя власти ФИО11 при вышеуказанных обстоятельствах, в ответ на законные требования <должность> отделения роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО11, назначенного на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛОВДТ от 07.10.2010 , и <должность> роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО4, назначенной на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛОВДТ от 07.10.2010 , проследовать в дежурную часть Владивостокского ЛОВДТ для дальнейшего разбирательства, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью воспрепятствовать исполнению сотрудниками милиции своих служебных обязанностей, из мести за то, что сотрудники милиции ФИО11 и ФИО4 пресекли его противоправные действия, нанес один удар правой рукой сжатой в кулак в лицо представителю власти ФИО4, в результате чего последняя упала на землю, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица и левого бедра, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

        В судебное заседание подсудимый Кирилов С.В. не явился, подал письменное ходатайство в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ о рассмотрении в отношении него уголовного дела в его отсутствие. При этом указал, что вину в инкриминируемых ему деяниях по ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

        В судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ были оглашены показания Кирилова С.В., данные на предварительном следствии по всем инкриминируемым ему преступлениям, где Кирилов С.В. показал (Том № 1 л.д.141-145,176-178), что вину в инкриминируемых ему деяниях признает полностью. Работая в организации "А" он познакомился с ФИО1, ФИО2, ФИО3. 02.12.2010 они все вчетвером уволились и в 17 час. 00 мин. прибыли на пароме с о. Русский в город Владивосток. Они все вчетвером пошли на железнодорожный вокзал, купили билеты на поезд, отправляющийся со ст. Владивосток 04.12.2010 года в 00 час 30 мин. часов. Сходили в магазин и приобрели алкогольные напитки такие как «Отвёртка» - две бутылки объем 1,5 л. каждая, «Джин тоник» две бутылки объем по 1,5 л. каждая, пиво «ДВ светлое» - 3 бутылки 2,5 литра каждая. В зале ожидания железнодорожного вокзала и стали употреблять спиртные напитки. В зале ожидания у него возник конфликт с мужчиной, как потом узнал по фамилии ФИО6, между ними возникла драка. Драка между нами длилась около 10 минут. Ни ФИО3, ни ФИО1, ни ФИО2, в этот момент, он не видел. В зал забежали сотрудники милиции, все в форменной одежде сотрудников ОВД. Сколько их было человек, он не помнит. Далее он помнит, что вокруг них собралось много людей около 10 человек. Подошедшие сотрудники милиции, одна из которых была девушка, применили наручники, надев наручники на ФИО1 и ФИО3. На него и ФИО2 наручники не одевали. В связи с тем, что он находился в сильном состоянии алкогольного опьянения, дальнейшие события помнит не очень хорошо. Далее они пошли под сопровождением сотрудников ОВД в дежурную часть. Он не помню, чтобы он оказывал сопротивление, он был в очень сильном состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что до сопровождения в дежурную часть один из сотрудников милиции обнажил огнестрельное личное оружие, по какой причине он обнажил огнестрельное оружие, он не помнит. Не исключаю, что он мог оскорблять сотрудников милиции и нанести им удары, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не помнит, чтобы наносил удары сотрудникам милиции, чтобы кого-либо хватал из них за форменную одежду, по той причине, что находился в сильнейшем состоянии алкогольного опьянения. Но такое допустить может и этот факт он не отрицает. Он не видел, чтобы ФИО2, ФИО3 и ФИО1 оскорбляли сотрудников милиции и применяли в отношении них насилие. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

          Несмотря на полное признание подсудимым Кириловым С.В. своей вины в инкриминируемых ему деяниях по ст. 319 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО11, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО11, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО4, доказательствами, подтверждающими его вину являются следующие доказательства.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего ФИО11 от 15.12.2010 (Том № 1 л.д. 89-91), который показал, что в должности <должность> отделения роты ППС Владивостокского ЛОВДТ он работает с октября 2010 года. В его должностные обязанности входит <...>. 02.12.2010 в 08 час. 30 мин. он заступил на смену по охране общественного порядка по маршруту № 1(железнодорожный и морской вокзалы) в составе наряда: <должность> ППС ФИО4 и ФИО5 02.12.2010 около 23 час. 25 мин. от дежурного по стационарному пункту милиции он по рации получил сообщение о том, что в помещении железнодорожных касс, расположенных на 1 этаже железнодорожного вокзала ст. Владивосток происходит драка. Он вместе с ФИО4 и ФИО5 направились к месту происшествия. 02.12.2010 около 23 час. 30 мин. прибыв на место происшествия - в холл железнодорожных касс. Увидел, что ФИО3 применяет насилие в отношении лежащего на полу ФИО6, а именно прижимал его лицо рукой к полу. На лице ФИО6 и на полу была кровь. Рядом с ФИО3 стоял ФИО1 и наблюдал за происходящим. Рядом с ними стояли ФИО2 и Кирилов. Кирилов и ФИО2 также стояли, наблюдали за происходящим, не предпринимая никаких действий по пресечению насильственных действий в отношении ФИО6. Он предъявил к молодым людям требование прекратить их противоправные действия, в ответ на что ФИО3, ФИО1, ФИО2 и Кирилов стали высказывать в его адрес оскорбления в форме нецензурной брани в присутствии граждан находившихся в помещении железнодорожных касс. Этими словами они публично оскорбили его честь и достоинство, как сотрудника милиции. После этого он надел наручники на ФИО3 и ФИО1 и поставил их лицом к стене. Он предложил проследовать молодым людям в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Молодые люди зашли в зал ожидания железнодорожных касс, забрали свои сумки, после чего он с другими сотрудниками милиции и молодые люди, в том числе и пострадавший ФИО6 вышли на улицу, на 1 посадочную платформу. Неожиданно у входа в помещение железнодорожных касс Кирилов толкнул его, от чего он упал на пол и Кирилов нанес ему один удар правой рукой по голове, причинив ему физическую боль. После этого ФИО2 попытался нанести ему не менее двух ударов руками по туловищу, он оттолкнул ФИО2, после чего последний схватился за его ноги и с силой сжал своими руками голень левой ноги, причинив ему физическую боль. Он столкнул ФИО2 со своих ног и встал на колени, тогда Кирилов схватил его за правый рукав куртки и с силой дернул его, в этот момент ФИО4 сзади оттащила Кирилова от него. Кирилов развернулся и правой рукой сжатой в кулак ударил в лицо ФИО4, от чего та упала на пол. <должность> ППС ФИО5 отдернул Кирилова в сторону от него, ФИО4 встала на ноги и стала оттаскивать Кирилова в сторону от него. После этого ему удалось встать на ноги и пресечь оказываемое ему сопротивление со стороны ФИО2. В это время ФИО3 и ФИО1, находящиеся в наручниках, а также Кирилов пошли в сторону ФИО5, последний достал служебный пистолет и сказал, что в случае продолжения оказания сопротивления будет вынужден применить огнестрельное оружие. После этого молодые люди успокоились, он по рации вызвал на помощь, пришел старший оперативный дежурный ФИО8 и его помощник ФИО7 и все вместе проследовали в дежурную часть. ФИО6 во время описываемых событий стоял в непосредственной близости и наблюдал за происходящим. ФИО3 и ФИО1 находились в наручниках рядом с ФИО5, поэтому насилия не оказывали. Прибыв в дежурную часть, он обнаружил, что его брюки опачканы кровью и грязью. Как он полагает кровь на брюках принадлежит ФИО2, так как у того уже имелись телесные повреждения на лице. Также он обнаружил, что у него оторван капюшон на куртке и порван правый рукав куртки. Описанные выше события, связанные с применением в отношении него насилия со стороны Кирилова и ФИО2 происходили 02.12.2010 в период с 23 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей ФИО4 от 15.12.2010 (Том № 1 л.д. 94-96), которая показала, что в ОВД она работает с 2008 года. В должности <должность> роты ППС Владивостокского ЛОВДТ она работает с октября 2010 года. В ее должностные обязанности входит <...>. 02.12.2010 в 08 час. 30 мин. она заступила на смену по охране общественного порядка по маршруту (железнодорожный и морской вокзалы) в составе наряда: <должность> отделения роты ППС ФИО11 и <должность> ППС ФИО5 02.12.2010 около 23 час. 25 мин. от дежурного по стационарному пункту милиции ФИО11 по рации получил сообщение о том, что в помещении железнодорожных касс, расположенных на 1 этаже железнодорожного вокзала ст. Владивосток происходит драка. Она вместе с ФИО11 и ФИО5 направились к месту происшествия. 02.12.2010 около 23 час. 30 мин. прибыв на место происшествия - в холл железнодорожных касс увидела, что как она позднее узнала - ФИО6, а именно прижимал лицо последнего рукой к полу. На лице ФИО6 и на полу была кровь. Рядом с ним стоял ФИО1 и наблюдал за происходящим. Также рядом с ними стояли ФИО2 и Кирилов. Они также стояли, наблюдали за происходящим, не предпринимая никаких действий по пресечению насильственных действий со стороны ФИО3 в отношении ФИО6. ФИО11 предъявил к молодым людям требование прекратить их противоправные действия, в ответ на что ФИО3, ФИО1, ФИО2 и Кирилов стали высказывать в адрес ФИО11 оскорбления в форме нецензурной брани в присутствии граждан находившихся в помещении железнодорожных касс и наблюдавших за происходящим. Своим поведением молодые люди привлекали внимание граждан и высказывали свое недовольство их действиями по пресечению их противоправного поведения. После этого ФИО11 надел наручники на ФИО3 и ФИО1 и поставил их лицом к стене. ФИО11 предложил ФИО3, ФИО1, Кирилову, ФИО2 и ФИО6 проследовать в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Молодые люди зашли в зал ожидания железнодорожных касс, забрали свои сумки, после чего она с остальными сотрудниками милиции и молодые люди, в том числе и пострадавший Вобликов вышли на улицу, на 1 посадочную платформу.

Неожиданно у входа в помещение железнодорожных касс Кирилов толкнул ФИО11, от чего тот упал на пол, после чего Кирилов нанес один удар правой рукой ФИО11 по голове, в какую именно область ответить затрудняется, так как все происходило очень быстро. После этого ФИО2 попытался нанести ФИО11 не менее двух ударов руками по туловищу, однако ФИО11 оттолкнул ФИО2 от себя, после чего последний схватился за ноги ФИО11, наносил ли ФИО2 удары по ногам ФИО11, она не видела. После того как ФИО11 столкнул ФИО2 с ног, ФИО11 удалось встать на колени, в это время Кирилов схватил ФИО11 за правый рукав куртки и с силой дернул его, она сзади оттащила Кирилова от ФИО11, в ответ на что Кирилов развернулся и правой рукой сжатой в кулак ударил ей в лицо, от чего она упала на пол и почувствовала физическую боль. Милиционер ППС ФИО5 отдернул Кирилова в сторону от ФИО11, она встала на ноги и также оттащила Кирилова в сторону от ФИО11

После этого ФИО11 встал на ноги и пресек оказываемое ему сопротивление со стороны ФИО2. В это время ФИО3 и ФИО1, находящиеся в наручниках, а также Кирилов пошли в сторону ФИО5, последний достал служебный пистолет и сказал, что в случае сопротивления будет вынужден применить огнестрельное оружие. После этого молодые люди успокоились, ФИО11 по рации вызвал на помощь, через некоторое время пришел старший оперативный дежурный ФИО8 и его помощник ФИО7 и все вместе проследовали в дежурную часть. ФИО6 во время описываемых событий стоял в непосредственной близости и наблюдал за происходящим. ФИО3 и ФИО1 находились в наручниках рядом с ФИО5, поэтому сопротивление и насилия не оказывали. Прибыв в дежурную часть, она составила административные протоколы в отношении ФИО3, ФИО1, Кирилова и ФИО2 по факту совершения ими административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку по видимым признакам названные мужчины находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В дежурной части мужчины продолжали выражаться нецензурной бранью, провоцировали драку, были недовольны действиями сотрудников милиции. Также она видела, что брюки Карелина опачканы кровью и грязью и у его куртки оторван капюшон и порван правый рукав.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО5 от 16.12.2010 (Том № 1 л.д. 97-100), который подтвердил, что она вместе с ФИО11 и ФИО4 направились к месту происшествия. 02.12.2010 около 23 час. 30 мин. прибыв на место происшествия - в холл железнодорожных касс в составе указанного выше наряда, увидела, что мужчина, его фамилия ФИО3, применяет насилие в отношении мужчины, лежащего на полу, как она позднее узнала - ФИО6, а именно прижимал лицо последнего рукой к полу. На лице ФИО6 и на полу была кровь. ФИО1 и наблюдал за происходящим. Также рядом с ними стояли ФИО2 и Кирилов. ФИО11 предъявил к молодым людям требование прекратить их противоправные действия, в ответ на что ФИО3, ФИО1, ФИО2 и Кирилов стали высказывать в адрес ФИО11 оскорбления в форме нецензурной брани в присутствии граждан находившихся в помещении железнодорожных касс и наблюдавших за происходящим. Своим поведением молодые люди привлекали внимание граждан и высказывали свое недовольство их действиями по пресечению их противоправного поведения. После этого ФИО11 надел наручники на ФИО3 и ФИО1 и поставил их лицом к стене. ФИО11 предложил ФИО3, ФИО1, Кирилову, ФИО2 и ФИО6 проследовать в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Молодые люди зашли в зал ожидания железнодорожных касс, забрали свои сумки, после чего она с остальными сотрудниками милиции и молодые люди, в том числе и пострадавший ФИО6 вышли на улицу, на 1 посадочную платформу.

Неожиданно у входа в помещение железнодорожных касс Кирилов толкнул ФИО11, от чего тот упал на пол, после чего Кирилов нанес один удар правой рукой ФИО11 по голове, в какую именно область ответить затрудняется, так все происходило очень быстро. После этого ФИО2 попытался нанести ФИО11 не менее двух ударов руками по туловищу, однако ФИО11 оттолкнул ФИО2 от себя, после чего последний схватился за ноги ФИО11, наносил ли ФИО2 удары по ногам ФИО11, она не видела. После того как ФИО11 столкнул ФИО2 с ног, ФИО11 удалось встать на колени, в это время Кирилов схватил ФИО11 за правый рукав куртки и с силой дернул его, она сзади оттащила Кирилова от ФИО11, в ответ на что Кирилов развернулся и правой рукой сжатой в кулак ударил ей в лицо, от чего она упала на пол и почувствовала физическую боль. Он отдернул Кирилова в сторону от ФИО11.

После этого ФИО11 встал на ноги и пресек оказываемое ему сопротивление со стороны ФИО2. В это время ФИО3 и ФИО1, находящиеся в наручниках, а также Кирилов пошли в сторону ФИО5, последний достал служебный пистолет и сказал, что в случае сопротивления будет вынужден применить огнестрельное оружие. После этого молодые люди успокоились, ФИО11 по рации вызвал на помощь, через некоторое время пришел старший оперативный дежурный ФИО8 и его помощник ФИО7 и все вместе проследовали в дежурную часть. ФИО6 во время описываемых событий стоял в непосредственной близости и наблюдал за происходящим. ФИО3 и ФИО1 находились в наручниках рядом с ФИО5, поэтому сопротивление и насилия не оказывали. Прибыв в дежурную часть, она составила административные протоколы в отношении ФИО3, ФИО1, Кирилова и ФИО2 по факту совершения ими административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку по видимым признакам названные мужчины находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В дежурной части мужчины продолжали выражаться нецензурной бранью, провоцировали драку, были недовольны действиями сотрудников милиции. Также она видела, что брюки ФИО11 опачканы кровью и грязью и у его куртки оторван капюшон и порван правый рукав.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8 от 19.12.2010 (Том № 1 л.д. 101-103), который показал, что в ОВД он работает с 1992 года. В должности <должность> Владивостокского ЛОВДТ он работает с октября 2010 года. В его должностные обязанности входит <...>. 02.12.2010 около 23 час. 40 мин. от командира отделения роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО11 по радиостанции он получил сообщение с просьбой о помощи. Он совместно с <должность> ФИО7 из дежурной части прибыли на место происшествия, расположенное у входа в помещение железнодорожных касс железнодорожного вокзала ст. Владивосток на 1 посадочной платформе. Прибыв на место происшествия, он увидел наряд ППС: ФИО11, ФИО4 и ФИО5 и 5 молодых людей, четверо из них вели себя агрессивно, как позднее он узнал их фамилии - ФИО2, Кирилов, ФИО3 и ФИО1, которые выражались нецензурной бранью и провоцировали сотрудников наряда на конфликт и по видимым признакам находились в состоянии опьянения, от них исходил сильный запах алкоголя. ФИО4 составила в отношении ФИО2, Кирилова, ФИО3 и ФИО1, протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. В дежурной части ФИО2, Кирилов, ФИО3 и ФИО1 продолжали вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, провоцировать конфликт, а также курили сигареты.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7 от 17.12.2010 (Том № 1 л.д. 104-106), который показал, что прибыв на место происшествия, он увидел наряд ППС: ФИО11, ФИО4 и ФИО5 и 5 молодых людей, четверо из них вели себя агрессивно, как позднее он узнал их фамилии - ФИО2, Кирилов, ФИО3 и ФИО1, которые выражались нецензурной бранью и провоцировали сотрудников наряда на конфликт и по видимым признакам находились в состоянии опьянения, от них исходил сильный запах алкоголя.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6 от 03.12.2010 (Том № 1 л.д. 107-110), который показал, что 02.12.2010 г. в 08 часов 00 минут он прибыл в г. Владивосток на пароме с о. Русский по личным делам. Обратно хотел возвращаться на о. Русский вечером на последнем пароме. Но прибыв на 1 причал примерно в 18 часов 00 минут, он опоздал на паром. Он отправился в здание железнодорожного вокзала ст. Владивосток. В зал ожидания он прибыл примерно в 22 часа 30 минут, где занял свободное место. В момент его пребывания в зале ожидания, в помещении было много посетителей, в том числе и неизвестные ему люди в количестве 4 человек, которые позже в помещении железнодорожных касс железнодорожного вокзала ст. Владивосток причинили ему телесные повреждения, а так же повредили его куртку, надетую на нем. Пришел он в себя, когда сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование (2 мужчины и одна девушка) предотвратили драку и сопроводили его и четырех молодых парней, которые его избивали, в дежурную часть, расположенную в здании морского вокзала. Кирилов и ФИО2, оказали сопротивление сотрудникам милиции. Они толкнули сотрудника милиции, который был плотного телосложения, как он позднее узнал его фамилию - ФИО11 и повалили его на землю и начали наносить последнему удары руками по телу, но сотрудник милиции ФИО11 поднялся и применил физическую силу, заломив руки парней назад. Двое других молодых людей ФИО3 и ФИО1 стояли в наручниках и сопротивление сотрудникам милиции не оказывали. Ударял ли кто-либо девушку милиционера, он не видел. Только видел, что она упала после того как упал сотрудник милиции ФИО11, когда их сопровождали в дежурную часть.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО10 от 03.12.2010 (Том № 1 л.д. 111-115), который показал, что 02.12.2010 года примерно в 19 часов 30 минут он приехал на железнодорожный вокзал станции Владивосток из п. Тигровый Анучинского района Приморского края, с целью уехать домой в Иркутскую область. Билет на поезд он приобрел только на 03.12.2010 года, время отправления 22 часа 20 минут. В зале ожидания, расположенный на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст. Владивосток и сел на свободное место. Напротив него сидела группа из четырех молодых людей, которые своими действиями нарушали общественный порядок, а именно распивали спиртные напитки и вели себя шумно. К данным гражданам неоднократно подходили сотрудники милиции и требовали прекратить нарушение общественного порядка. На замечания сотрудников милиции данная группа молодых людей не реагировала. 02.12.2010 около 23 час. 20 мин. Кирилов вступил в словесную перепалку с ФИО6, после чего Кирилов, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 избили ФИО6.

02.12.2010 около 23 час. 30 мин. в помещение железнодорожных касс железнодорожного вокзала ст. Владивосток прибыл наряд милиции, состоящий из троих сотрудников милиции, одетых в форменное обмундирования: 2 мужчины и одна девушка. Сотрудник милиции ФИО11, предъявил к молодым людям требование о прекращении их неправомерных действий, в ответ на это молодые люди: Кирилов, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 стали выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО11, унижая его честь и достоинство в присутствии граждан, которые находились в помещении железнодорожных касс. Всего в помещении находилось около 30 человек, поскольку все места для сидения были заняты. Указанные молодые люди оскорбляли сотрудников милиции очень громко и своим поведением привлекали внимание окружающих людей. ФИО11 быстро поставил ФИО3 и ФИО1 лицом к стене и надел на них наручники. После того как молодые люди успокоились, ФИО11 сопроводил ФИО3 и ФИО1, находившихся в наручниках для того, что бы те забрали все свои сумки и пакеты, после чего сотрудники милиции и группа молодых людей: Кирилов, ФИО3, ФИО2, ФИО1, а также пострадавший ФИО6 вышли из помещения железнодорожных касс на улицу, он подошел поближе к выходу, что наблюдать за происходящим на улице. На улице у входа в помещение железнодорожных касс Кирилов неожиданно толкнул ФИО11, от чего последний упал, в это время Кирилов ударил рукой сжатой в кулак ФИО11 по голове, а именно в её верхнюю часть. После этого ФИО2 попытался ударить руками ФИО11 по туловищу, последний оттолкнул ФИО2, после чего ФИО2 схватился за ноги ФИО11. ФИО11 удалось столкнуть ФИО2 со своих ног и встать на колени, в это время Кирилов с силой дернул за правый рукав куртки ФИО11. На помощь ФИО11 пришла девушка милиционер и попыталась сзади оттащить Кирилова от ФИО11. Однако Кирилов развернулся и правой рукой сжатой в кулак ударил по лицу девушке милиционеру, от чего та упала на пол, было видно, что ей больно. В это время ФИО11 быстро поднялся на ноги, взял ФИО2 за руки, тем самым прекратив его противоправные действия. ФИО3 и ФИО1 насилия в отношении сотрудников милиции не применяли, поскольку находились в наручниках рядом с милиционером. Что происходило потом, он не видел, поскольку вернулся в зал ожидания железнодорожных касс.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО9 от 13.12.2010 (Том № 1 л.д. 116-119), который показал, что 02.12.2010 он приехал на железнодорожный вокзал ст. Владивосток и приобрел билеты на электропоезд до Находки, где находится управление компании, в которой он работает. В зале ожидания железнодорожных касс увидел группу молодых людей, состоящую из четырех мужчин: один высокого роста, другой ростом ниже в меховой кепке, приметы двух остальных описать не могу, так не обращал на них особого внимания. Данные молодые люди вели себя шумно, выражались нецензурной бранью. В грубой форме эти молодые люди предложили ему пересесть на другое место. По видимым признакам молодые люди находились в состоянии опьянения, их поведением было наглым и вызывающим. Около 23 час. 20 мин. он увидел как между данными молодыми людьми и еще одним молодым человеком, в результате словесной перепалки завязалась драка. Четверо молодых людей наносили удары руками и ногами молодому человеку. Драка происходило около 5-10 минут в холе помещения железнодорожных касс. К концу драки к месту избиения молодого человека прибыл наряд милиции, состоящий из троих человек: двух мужчин и женщины, одетых в форменное обмундирование. Сотрудники милиции пресекли противоправные действия молодых людей, избивавших мужчину. На двоих мужчин сотрудник милиции крупного телосложения, как он позднее узнал его фамилию ФИО11, предъявил требования к молодым людям прекратить их противоправные действия и сразу надел наручники на двух молодых людей. Каждый из четырех молодых людей, избивавших мужчину, были явно недовольны действиями сотрудников милиции и стали выражаться в адрес сотрудника милиции ФИО11 нецензурной бранью в присутствии граждан, находившихся в помещении железнодорожных касс. По его мнению оскорбления, высказанные в адрес ФИО11, носили личностный характер и унижали честь и достоинство ФИО11 как сотрудника милиции. Через некоторое время сотрудники милиции и молодые люди, в том числе и которого избили, вышли на улицу, что происходило на улице он не видел, так как остался в помещении железнодорожных касс.

          В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО2 от 22.12.2010 (Том № 1 л.д. 120-123), который показал, что 02 декабря 2010 года он совместно с ФИО12, Кириловым С.В., ФИО1 и ФИО3 с о. Русский прибыли в г. Владивосток, на пароме, с указанными им людьми он работал на объекте. В г. Владивосток они приехали, что бы направиться домой в г. Комсомольск - на - Амуре, так как они уволились. Примерно в 19 час. 00 мин., они купили пива и алкогольный напиток «Отвертка» и стали распивать их в зале ожидания железнодорожного вокзала г. Владивосток, так как идти было не куда. Все вчетвером они купили коктейль «Отвертка» и «Джинтоник», всего выпили по две бутылки объемом - 1,5 литра, еще купили пива «ДВ» три бутылки объемом по 2,5 литра. Через некоторое время они спустились в нижний зал ожидания железнодорожного вокзала. Примерно в 23 час. 00 мин. они вчетвером решили прогуляться на улице, на тот момент он был выпивший, но все соображал, выпил он около 1,5 литров «Джинтоника». В зале ожидания железнодорожных касс неизвестный ему гражданин, Вобликов бил по голове Кирилова С.В., громко выражался нецензурной бранью в адрес Кирилова С.В., при этом ФИО1 и ФИО3 пытались разнять ФИО6 и Кирилова С.В.. Когда он оттаскивал ФИО6 от Кирилова С.В., то ФИО6 развернувшись, ударил его по лицу кулаком один раз. После этого в здание вошли трое сотрудников милиции: два мужчины и одна девушка, одетые в форменное обмундирование, которые сказали им, чтобы они прекратили драться и прошли с ними в дежурную часть. Он был недоволен действиями сотрудников милиции и стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Он отказался идти в дежурную часть, так как в драке не участвовал и посчитал, что ни в чем не виноват. После чего сотрудники милиции попросили нас выйти на улицу, что они и сделали, забрав свои сумки. На улице, сотрудник милиции крупного телосложения скрутил и повалил на землю, начал бить меня ногой за то, что он не хотел проследовать в дежурную часть. Он схватил, его за ногу, что бы сотрудник милиции не наносил ему удары, после чего другой сотрудник милиции достал пистолет и пригрозил, что будет стрелять. После этого милиционер поднял его с пола. Чтобы кто-либо наносил удары девушке-милиционеру, он не видел. После этого они успокоились и прошли в дежурную часть. По пути в дежурную часть они сопротивления не оказывали. Оказывали ли сопротивление сотрудникам милиции ФИО3, ФИО1 и Кирилов С.В., он не видел.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО3 от 22.12.2010 (Том № 1 л.д. 124-127), который показал, что 02.12.2010 он находился вместе со своими товарищами: Кириловым С.В., ФИО13 и ФИО1 на железнодорожном вокзале станции Владивосток в вечернее время. С вышеуказанными мужчинами он работал на о. Русский в качестве разнорабочего. На железнодорожный вокзал они прибыли для приобретения билетов, что бы уехать домой. Они До отправления пассажирского поезда в зале ожидания железнодорожного вокзала и на улице, они распивали спиртные напитки. Всего выпили 2 бутылки «Отвертки» по 1,5 литра и 2 бутылки пива «Невской Айс» по 0,5 литра. На железнодорожном вокзале Кирилов С.В. и неизвестный подрались. Они боролись, сцепившись друг с другом, и пытались нанести друг другу удары руками по голове и туловищу. Он начал разнимать. Ни у кого на тот момент не было видимых телесных повреждений. Он взял левой рукой молодого человека за затылочную часть головы и пытался оттащить от Кирилова С.В., что бы предотвратить драку. Расцепить Кирилова С.В. и молодого человек не получилось, и он пошел на улицу покурить, так растаскивание молодых людей ему надоело. Когда он выходил на улицу из помещения железнодорожных касс, ему навстречу шли трое сотрудников милиции, двое мужчин и одна женщина, которая сразу приковала его и ФИО1 наручниками. Все сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование. Требовали ли сотрудники милиции прекратить от нас наши противоправные действия, он не помнит. Оказывать сопротивления сотрудникам милиции он не стал, поскольку не видел в этом смысла. Нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции он не выражался. Видел, что между ФИО13 и Кириловым С.В. произошел конфликт с сотрудниками милиции, они толкали сотрудника милиции. Что бы кто-либо падал, он не видел. По дороге в дежурную часть, когда нас сопровождали сотрудники милиции, он не видел, что бы кто-то оказывал сопротивление сотрудникам милиции. Ни кому из сотрудников милиции он удары не наносил и сопротивление сотрудникам милиции не оказывал. Он не видел и не слышал, чтобы ФИО2, Кирилов и ФИО1 высказывали оскорбления в адрес сотрудников милиции и применяли в отношении них насилие.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО1 от 03.12.2010(Том № 1 л.д. 128-131), который показал, что 02.12.2010 около 23 час. 20 мин. между его знакомым по имени ФИО13 и мужчиной, которому на вид 25-30 лет, произошла конфликтная ситуация, то есть они между собой дрались. На улице у ФИО13 он увидел кровоподтеки с левой стороны лица. Он решил помочь в данной ситуации своему знакомому ФИО13. Он подбежал к ним, схватил незнакомого ему мужчину за руку и куртку со спины и стал его оттаскивать от ФИО13. Применив к мужчине физическую силу, он оттянул последнего от ФИО13 и мужчина упал на пол сам. После чего в зале появились сотрудники милиции, которые начали разбираться с данной ситуацией. Что делал ФИО3 и Кирилов С.В. во время всего происходящего, он не знает, но в драке те не участвовали. Далее сотрудники милиции вывели их всех на улицу, а именно его, ФИО3, Кирилова С.В., ФИО13. Его и ФИО3 пристегнули наручниками друг к другу. В конфликт с милиционерами он не вступал. Он видел, что милиционеры пытались усмирить Кирилова С.В. и ФИО13, но, что там произошло, он не видел. Оскорбления в адрес сотрудников милиции, прибывших 02.12.2010 в помещение железнодорожных касс железнодорожного вокзала ст. Владивосток он не высказывал.

    Помимо этого, вина подсудимого Кирилова С.В. в совершении инкриминируемых ему деяниях помимо показаний потерпевших и свидетелей, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- выпиской из приказа начальника Владивостокского ЛОВДТ от 07.10.2010 , согласно которой ФИО11 назначен на должность командира отделения роты ППС Владивостокского ЛОВДТ (Том № 1 л.д. 210);

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02.12.2010, утвержденной начальником Владивостокского ЛОВДТ, согласно которой ФИО11 с 08 час. 30 мин. 02.12.2010 до 08 час. 30 мин. 03.12.2010 находился при исполнении своих должностных обязанностей (Том № 1 л.д. 194-197);

- копией должностной инструкции командира отделения взвода ППС Владивостокского ЛОВДТ, утвержденной 29.11.2010 начальником Владивостокского ЛОВДТ, согласно которой командир отделения взвода ППС Владивостокского ЛОВДТ обязан при получении информации о преступлении, чрезвычайном происшествии на охраняемых объектах, принимать соответствующие меры (Том № 1 л.д. 198-200);

- заключением эксперта от 15.12.2010 № 5035, согласно которому у ФИО11, дата рождения, при судебно-медицинском обследовании 03.12.2010 в 10 час. 10 мин. имелись повреждения: кровоподтек волосистой части головы и ссадины левой голени. Эти повреждения давностью до 1-х суток на момент судебно-медицинского обследования, причинены: кровоподтек в результате локального ударного воздействия твердого тупого предмета; ссадины в результате небольшого давления и трения при контактном тангенциальном взаимодействии травмирующей поверхности воздействующего твердого предмета, с кожными покровами. Кровоподтек и ссадины, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (Том № 1 л.д. 72-73)

- выпиской из приказа начальника Владивостокского ЛОВДТ от 07.10.2010 , согласно которой ФИО4 назначена на должность <должность> роты ППС Владивостокского ЛОВДТ (Том № 1 л.д. 211);

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02.12.2010, утвержденной начальником Владивостокского ЛОВДТ, согласно которой ФИО4 с 08 час. 30 мин. 02.12.2010 до 08 час. 30 мин. 03.12.2010 находилась при исполнении своих должностных обязанностей (Том № 1 л.д. 194-197);

- заключением эксперта от 15.12.2010 , согласно которому у ФИО4, дата рождения, при судебно-медицинском обследовании 03.12.2010 в 10 час. 25 мин. имелись повреждения: кровоподтеки в области лица и левого бедра. Эти повреждения давностью от нескольких часов до 1-х суток на момент судебно-медицинского обследования, причинены в результате локальных ударных воздействий твердого предмета тупого предмета (предметов), возможно с ограниченной травмирующей поверхностью. Кровоподтеки, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(Том № 1 л.д. 82-83)

        Изучив оглашенные показания подсудимого, потерпевших, свидетелей обвинения и свидетелей защиты, письменные доказательства, давая оценку доказательствам стороны обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Кирилова С.В. в инкриминируемых ему деяниях: по ст. 319 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО11, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО11, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО4, нашло свое объективное подтверждение.

        Помимо признательных заявлений самого подсудимого Кирилова С.В. в совершении инкриминируемых преступлениях, имевших место в короткий промежуток времени 02.12.2010 в период с 23 час. 20 минут по 23 час. 45 минут, его вина прямо подтверждается показаниями потерпевших ФИО11, ФИО4, а также свидетелей обвинения ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7, которые подтвердили :

- что Кирилов С.В., публично, в присутствии посторонних граждан - ФИО10 и ФИО9, а также иных лиц, находящихся в помещении железнодорожных касс железнодорожного вокзала ст. Владивосток, высказал в адрес представителя власти - <должность> отделения роты ППС Владивостокского ЛОВДТ ФИО11 оскорбления, выраженные в виде грубой нецензурной брани, подрывая его авторитет как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением из мести за то, что сотрудник милиции ФИО11 пресек совершение им противоправных действий.

- что Кирилов С.В., с целью воспрепятствовать исполнению сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, из мести за то, что сотрудники милиции ФИО11 и ФИО4 пресекли его противоправные действия, толкнул обеими руками представителя власти ФИО11, в результате чего последний упал, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес один удар правой рукой сжатой в кулак по голове лежащего на земле ФИО11, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека волосистой части головы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, что нашло свое объективное подтверждение заключением эксперта от 15.12.2010 в отношении ФИО11

- что Кирилов С.В., с целью воспрепятствовать исполнению сотрудниками милиции своих служебных обязанностей, из мести за то, что сотрудники милиции ФИО11 и ФИО4 пресекли его противоправные действия, нанес один удар правой рукой сжатой в кулак в лицо представителю власти ФИО4, в результате чего последняя упала на землю, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица и левого бедра, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, что нашло свое объективное подтверждение заключением эксперта от 15.12.2010 в отношении ФИО4

         В соответствии со ст.74 УПК РФ, показания потерпевших и свидетелей являются самостоятельным доказательством обвинения. Оснований у суда не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения не имеется, последние были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, какие-либо данные о том, что ранее между потерпевшими и свидетелями обвинения, с одной стороны, и подсудимым, с другой, имелись какие-либо неприязненные отношения, судом не установлены. Также, у суда отсутствуют основания не доверять и выводам экспертов, давшим названные заключения в отношении потерпевших, поскольку экспертам были разъяснены права, предусмотренные ст.57 УПК РФ, и последние предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.

         Давая оценку показаниям свидетелей защиты ФИО1, ФИО3, ФИО2 относительно того, что ни Кирилов С.В., ни они не применяли физическую силу в отношении сотрудников милиции, и их не оскорбляли, то суд к таковым показаниям относится критически, и рассматривает как данные из ложно понятых интересов дружбы.

Суд пришел к выводу, что в действиях подсудимого Кирилова С.В. имеются все признаки инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО11, ч.1 ст.318 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО11, ч.1 ст. 318 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО4

Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, пришел к выводу, что установленные по делу временные периоды и место совершенных Кириловым С.В. преступлений, способ и мотивы, наступившие преступные последствия, прямо свидетельствуют о наличии между преступными действиями подсудимого и наступившими преступными последствиями имеется прямой причинно-следственной связи.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина Кирилова С.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО11, имевшего место 02.12.2010 в период с 23 час. 20 минут по 23 час. 45 минут, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Также, суд пришел к выводу, что вина Кирилова С.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО11, имевшего место 02.12.2010 в период с 23 час. 20 минут по 23 час. 45 минут, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Также, суд пришел к выводу, что вина Кирилова С.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО4, имевшего место 02.12.2010 в период с 23 час. 20 минут по 23 час. 45 минут, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Вещественных доказательств по делу не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает возможным признать в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кирилову С.В., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, положительную характеристику, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает, что исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ за совершение преступлений по ч.1 ст.318 УК РФ, и в виде денежного штрафа за преступление по ст.319 УК РФ. Также, учитывая, что внесенные ФЗ-26 от 07.03.2011года изменения в УК РФ, улучшают положение подсудимого, то суд считает необходимым применить УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года.

По изложенному и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Кирилова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года) в отношении потерпевшего ФИО11, ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года) - в отношении потерпевшего ФИО11, ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года) - в отношении потерпевшей ФИО4, имевших место 02.12.2010 в период с 23 час. 20 минут по 23 час. 45 минут, и по этим статьям назначить наказание:

        - по ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года) за совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО11 назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

        - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года) в отношении потерпевшего ФИО11 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

        - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года) в отношении потерпевшей ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

       На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний за совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО11 и ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО4, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом Кирилову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Кирилова С.В. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее 1 раза в месяц.

        Назначенное Кирилову С.В. наказание по ст.319 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.

Председательствующий                               Юртаев Н.Н.