Дело №1- 269/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 25 » августа 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Лифорова А.В. подсудимого Рябова А.В. защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов, при секретаре Ивананс П.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рябова А.В., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, установил: Рябов А.В., являясь лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в конце июля 2010 года в лесополосе, находящейся на расстоянии примерно 2 метров от полигона твёрдых бытовых отходов, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел (собрал) без цели сбыта верхушечные части дикорастущей конопли, там же в лесополосе путем высушивания на солнце из собранной дикорастущей конопли приготовил для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 3921 грамма, в особо крупном размере, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. Полученное наркотическое средство Рябов А.В. измельчил вручную, герметично упаковал в четыре полимерных пакета и перенес на территорию полигона твердых бытовых отходов, расположенного по <адрес>, где спрятал пакеты с наркотическим средством в тайнике под кучей мусора. В указанном месте Рябов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 3921 грамма, в особо крупном размере, до 03 июня 2011 года. 03 июня 2011 года Рябов А.В. забрал из тайника наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 3921 грамма, в особо крупном размере, упакованное в четыре полимерных пакета, поместил в матерчатую сумку болотного цвета и незаконно храня при себе без цели сбыта перевёз на электропоезде, следующем по маршруту «Уссурийск - Владивосток», из г.Уссурийска Приморского края в г.Владивосток от станции «Уссурийск» до стации «Владивосток». Прибыв на станцию «Владивосток», Рябов А.В. спрятал сумку с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 3921 грамма, в особо крупном размере, в яме под лестницей возле перрона №, расположенного на железнодорожном вокзале станции «Владивосток» по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство до 04 июня 2011 года. 04 июня 2011 года примерно в 15 часов Рябов А.В. забрал из вышеуказанного места сумку с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 3921 грамма, в особо крупном размере, и принес на борт парома «А», пришвартованного у первого причала вокзала прибрежных сообщений г. Владивостока, следующего по маршруту «Владивосток - о. Русский - Владивосток», где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 30 минут 04 июня 2011 года, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю, а наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3921 грамма, в особо крупном размере, было изъято у него в ходе досмотра в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут на борту парома «А». Согласно заключению эксперта № от 09.06.2011 года, растительное вещество в четырёх пакетах, изъятое 04.06.2011 года в ходе досмотра вещей, находящихся при гр. Рябове А.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общим весом 3917 г. Согласно заключению эксперта № от 05.06.2011 года, первоначальная масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляла 3921 грамма. Органами следствия действия Рябова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Рябов А.В. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился полностью, поддержал заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника ФИО1 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы. В судебном заседании защитником Труфановым В.Д., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Рябова А.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место с конца июля 2010года до 16 часов 15 минут 04 июня 2011года, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3913 грамм, изъятое 04.06.2011 года в ходе досмотра вещей, находящихся при Рябове А.В.; ватный тампон со смывами с рук Рябова А.В.; контрольный тампон к смывам с рук Рябова А.В.; срезы ногтей Рябова А.В.;- срезы ткани с карманов брюк Рябова А.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК, - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ полагает необходимым признать явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание суд, не установил. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Рябову А.В., суд учитывает, его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совершение преступления впервые, положительную характеристику, что исправление и перевоспитание Рябова А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рябова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, имевшего место с конца июля 2010года до 16 часов 15 минут 04 июня 20011года, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 5 лет. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Рябова А.В. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию не менее 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3913 грамм, изъятое 04.06.2011 года в ходе досмотра вещей, находящихся при Рябове А.В.; ватный тампон со смывами с рук Рябова А.В.; контрольный тампон к смывам с рук Рябова А.В.; срезы ногтей Рябова А.В.; срезы ткани с карманов брюк Рябова А.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК, - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.