ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 30 УК РФ



Дело № 1-84/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                                  14 июня 2011 года

     Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственных обвинителей - помощников Фрунзенского прокурора г.Владивостока Лифорова А.В., Кубаревой А.А., Устименко П.В.,

защитников Громовой Р.М., представившей удостоверение № и ордер № ,

Фролова С.Л., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фирсова Е.А., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, работающего рабочим в ООО «А.», с <...> образованием, <...>, <...>, <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсов Е.А., являясь эпизодическим потребителем сильнодействующих веществ и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствиям обстоятельствах приобрёл не менее трёх таблеток, являющихся сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазином общей массой 0,76 грамма в крупном размере, которые в целях дальнейшего сбыта хранил при себе до дата года, когда, руководствуясь корыстными стремлениями, связанными с извлечением для себя материальной выгоды, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, подыскал лицо, желающее приобрести (купить) у него вышеуказанное сильнодействующе вещество - И. и созвонился с тем по своему мобильному телефону № , назначив место и время встречи, при этом, будучи не осведомленным о том, что И. действует в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Далее, выполняя свой преступный умысел, дата года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, находясь в автомашине марки «С.И.», припаркованной у дома <адрес>,покушался на совершение преступления и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт (продажу) сильнодействующего вещества в крупном размере, а именно: получил от И.И. денежные средства в сумме 3300 рублей и передал тому имевшийся при себе в кармане брюк полимерный пакетик с тремя таблетками, являющимися сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазином общей массой 0,76 грамма в крупном размере, однако довести свои преступные намерения до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество дата года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

              Он же, являясь эпизодическим потребителем сильнодействующих веществ и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствиям обстоятельствах приобрёл не менее трёх таблеток, являющихся сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазином общей массой 0,75 грамма в крупном размере, которые в целях дальнейшего сбыта хранил при себе до дата года, когда, руководствуясь корыстными стремлениями, связанными с извлечением для себя материальной выгоды, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, подыскал лицо, желающее приобрести (купить) у него вышеуказанное сильнодействующее вещество - И. и позвонил тому по своему мобильному телефону № на мобильный телефон № , назначив место и время встречи, при этом, будучи не осведомленным о том, что И. действует в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Далее, выполняя свой преступный умысел, дата года в период времени с 18 часов 59 минут до 19 часов 11 минут, находясь в помещении кафе-бара «П.» по <адрес>,покушался на совершение преступления и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт (продажу) сильнодействующего вещества в крупном размере, а именно: сидя за столиком, получил от И. денежные средства в сумме 3300 рублей, после чего передал И. полимерный пакетик с тремя таблетками, являющимися сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазином общей массой 0,75 грамма в крупном размере. При этом в целях затруднения выявления его преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, применил меры конспирации, спрятав пакетик с вышеуказанными сильнодействующими таблетками в пачку из-под сигарет «Парламент», которую передал И. скрытно, опустив руку под столик. Однако довести свои преступные намерения до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество дата года в период времени с 19 часов 11 минут до 19 часов 30 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, являясь эпизодическим потребителем наркотиков синтетической группы и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого личной материальной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел три полимерных пакетика с наркотическим средством - метамфетамином общей массой 1,67 грамма в крупном размере, которое хранил с целью сбыта при себе до дата года, когда, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, подыскал лицо, желающее приобрести (купить) у него вышеуказанное наркотическое средство - И. и позвонил тому по своему мобильному телефону № на мобильный телефон № , назначив место и время встречи, при этом, будучи не осведомленным о том, что И. действует в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

После этого дата года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут, находясь в автомашине марки «С.И.», припаркованной у дома <адрес>, покушался на совершение преступления и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина в крупном размере общей массой 1,67 грамма, продав его за 4500 рублей И. Однако довести свои преступные намерения до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство дата года в период времени в 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, являясь эпизодическим потребителем наркотиков синтетической группы и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого личной материальной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел два полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,86 грамма в крупном размере и один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства метамфетамин и амфетамин, массой 0,60 грамма в крупном размере и хранил их с целью сбыта при себе до дата года, когда, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, подыскал лицо, желающее приобрести (купить) у него наркотическое средство в крупном размере - И. и позвонил тому по своему мобильному телефону № на мобильный телефон № , назначив место и время встречи, при этом, будучи не осведомленным о том, что И. действует в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

После этого дата года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 02 минут,находясьвозледома <адрес>, покушался на совершение преступления и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств - смеси, содержащей наркотическое средство метамфетамин массой 0,86 грамма в крупном размере, и смеси, содержащей наркотические средства метамфетамин и амфетамин массой 0,60 грамма в крупном размере, продав их за 4500 рублей И. Однако довести свои преступные намерения до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства дата года в период времени в 19 часов 02 минут до 19 часов 12 минут были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Фирсов Е.А. в судебном заседании вину свою в незаконных сбытах сильнодействующих веществ и наркотических средств не признал и суду показал, что на период вмененных ему преступлений он был знаком с Б., который занимался незаконным сбытом сильнодействующих веществ и наркотических средств. Последний в разговоре дал понять, что он может оказывать помощь в их реализации, за что мог бесплатно проходить в ночной клуб «П.», где Б. работал в должности «фэйс-контроля». В этот период времени он через своего знакомого В. познакомился с парнем по имени Д. (по делу закупщик И.), которому четырежды - дата, дата и дата года и дата года помог приобрести сильнодействующие вещества и наркотические средства. Данные предметы ему давал Б., и все полученные от И. деньги (два раза по 3300 и два раза по 4500 рублей) он возвращал Б.. Никакого умысла на сбыт этих веществ не было, он просто оказывал помощь Б., в чем искренне и раскаивается, никакой выгоды для себя он не получал.

На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ был оглашены показания Фирсова Е.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.131-133, 149-153), допрошенного в присутствии защитника Громовой Р.М., из которых следует, что в конце дата года у него с Б. сложились доверительные отношения, последний занимался реализацией в ночном клубе наркотиков и предложил ему также заняться их продажей, продавая ему наркотики по заниженной цене, что он и стал делать, сбывая их и получая прибыль по 200-300 рублей за одну таблетку или один пакетик с наркотическим средством. При этом на тот период времени он сам являлся потребителем сильнодействующих веществ и наркотических средств, испытывая при этом заряд энергии и продолжительность рабочего времени.

Фирсов Е.А. не подтвердил эти показания, сославшись на то, что допрашивался он в присутствии оперуполномоченного П. и называл требуемые отдельные фразы, чтобы избежать меры пресечения в виде заключения под стражу. Показания, данные им в суде, являются верными, и просит их считать за истинные, однако судом принимаются за достоверные показания Фирсова Е.А., данные на стадии предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются в своей совокупности со всеми остальными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными ниже. Эти показания он давал в присутствии адвоката, в связи с чем, оснований для применения п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ (признание доказательств недопустимыми) не имеется.

           При непризнании подсудимым вины она подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель С. - оперуполномоченный УФСКН по Приморскому краю суду показал, что в дата года в Управление поступила оперативная информация о том, что Фирсов Е. занимается сбытом наркотических средств синтетической группы. С этой целью был спланирован ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «Проверочная закупка», которая был им проведена дата, дата и дата года и дата года, при этом в качестве закупщика выступал гражданин И.. дата, дата и дата года закупка была проведена в районе <адрес> а дата года - в районе <адрес>. Первые два раза приобреталось И. по три таблетки сильнодействующего вещества, а последующие два дня по три пакетика наркотического средства. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» велось документирование, а также дополнительное ОРМ «Наблюдение» с помощью специальных технических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что поставщиком наркотиков для Фирсова являлся Б., причастность которого доказать не удалось. Фирсов брал у Б. от 5 до 10 грамм амфетамина либо 10-15 таблеток под реализацию, при этом стоимость 1 таблетки у Б. составляла 700 рублей, а продавал Фирсов по 1100 рублей за 1 таблетку, зарабатывая при этом 400 рублей. Эти обстоятельства были установлены из опроса лиц, приобретавших наркотики у Б., а также в ходе прослушивания телефонных разговоров Фирсова, использующего сим-карту, зарегистрированную на В. Также хочет отметить, что после выявления преступной деятельности Фирсова, последний оказал активную помощь в раскрытии ряда аналогичных преступлений. Так, он участвовал в 7 ОРМ «Проверочная закупка», по результатам которых возбуждены уголовные дела. В настоящее время он социально не опасен и угрозу для общества не представляет.

Свидетель П. - начальник отдела УФСКН по Приморскому краю, изъявивший добровольное желании о рассекречивании своих данных - псевдонима И. суду показал, что в Управление поступила информация о лице, занимающегося сбытом сильнодействующих веществ, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где он решил выступить в качестве закупщика. дата и дата года им было приобретено у Фирсова по три таблетки сильнодействующего вещества. В дальнейшем было установлено, что последний также занимается сбытом и наркотических средств синтетической группы, в связи с чем, дата года и дата года были проведены оперативные розыскные мероприятия «Проверочная закупка», приобретены у Фирсова по три пакетика наркотического средства. Первые три раза дополнительно проводилось ОРМ «Наблюдение», при этом на нем было установлено скрытоносимое видеоустройство, о котором присутствующие не извещались. Из разговоров с Фирсовым он понял, что тот сам является потребителем наркотиков и что с 1 таблетки или 1 грамма зарабатывал примерно по 300 рублей. Также из разговоров всегда было понятно, что наркотик находится при Фирсове, но ему необходимо было время для того, что добраться до места встречи. Фирсов ни разу не говорил, что наркотики приобретает у Б. либо ему надо куда-то съездить, чтобы взять наркотик. О том, что Фирсов приобретал наркотик у Б., стало известно из самих показаний Фирсова, а также в рамках оперативно-розыскной деятельности. После выявления преступной деятельности Фирсова тот оказал активное участие в выявлении трех рядовых сбытчиков наркотиков той же группы и с его помощью установлена группа из 2 человек с крупной партией наркотиков. В настоящее время Фирсов изменил свой образ жизни, в изоляции от общества не нуждается.

Свидетель О. суду показал, что три раза в дата года и один раз в дата года участвовал в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Три раза закупка происходила на <адрес> и один раз в районе <адрес>. При всех ОРМ велось документирование, составлялись акты, вручались денежные средства, наркотические средства упаковывались и опечатывались. Все протоколы (акты) им были прочитаны, все написанное соответствовало действительности, каких-либо замечаний либо дополнений от участников мероприятий не поступало.

Свидетель И. - данные о которой засекречены и находятся в отдельном конверте, суду показала, что с Фирсовым Е. познакомилась в ночном клубе «П.» в дата году. С конца дата по начало дата года Фирсов продавал ей и другим молодым людям наркотические средства в виде таблеток по цене 1000-1200 за одну таблетку и порошка по цене 1500-2000 рублей за 1 грамм. При этом всегда говорил, что наркотики принадлежат ему. При продаже никуда не уходил, доставал из кармана, а иногда делал вид, что уходил, но наркотики всегда были при нем. Был заодно с Е. - работником фэйс-контроля.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания И. (т.1 л.д.208-210), из которых следует, что в конце дата года она увидела, как в «П.» Фирсов и Б. общаются между собой, как приятели. Из этого она сделала вывод о том, что Б., как и Фирсов, продает вышеуказанные запрещенные вещества. И однажды, когда Б. находился на своем рабочем месте - «фэйс-контроле», то она обратилась к нему с вопросом, можно ли у него купить наркотик «метамфетамин» либо «экстази», на что Б. ей сказал, чтобы она с этим вопросом обратилась к Фирсову, дав знать, что Фирсов работает через него. После этого она общалась с Фирсовым, и тот в доверительной беседе подтвердил ее догадки и сообщил, что наркотики и таблетки поставляет ему Б.. После на ее вопрос Б., не боится ли он заниматься противоправной деятельностью, тот ответил, что не боится, так как если кто-то и попадется, то это будет не он, а Фирсов, который и продает непосредственно наркотики. Свидетель подтвердила данные показания. Показания, данные свидетелем, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии суд признает за истинные, так как они в своей совокупности дополняют друг друга.

Свидетель В. суду показала, что с дата года она стала встречаться с Фирсовым, но совместно с ним не проживала. Вместе проводили время в кино, клубах, ездили на природу. В клубах употребляли пиво и виски. Она наркотики синтетической группы не употребляла и не видела, чтобы их употреблял Фирсов. В дата году он пользовался сим-картой, зарегистрированной на ее имя.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания В. (т.1 л.д.219-220), из которых следует, что после того, как в дата года они поругались и перестали поддерживать отношения, она сопоставила его поведение в те или иные моменты и пришла к выводу о том, что он может употреблять наркотические средства синтетической группы или какие-нибудь таблетки, например «экстази». Свидетель не подтвердила данные показания, полагая, что их неправильно интерпретировала следователь, которая куда-то торопилась, в связи с чем, протокол она подписала не читая. Судом принимаются оглашенные показания за истинные, поскольку они в совокупности с другими доказательствами подтверждают употребление Фирсовым в спорный период времени наркотических средств синтетической группы, а показания, данные свидетелем в судебном заседании суд расценивает, как помощь своему бывшему парню избежать ответственность за содеянное.

Свидетель К. суду показал, что является знакомым Фирсова и другом Б.. Ему не известно о том, чтобы Фирсов употреблял наркотические средства. При общении тот всегда был адекватным.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания К. (т.1 л.д.205-207), из которых следует, что от Б. ему известно, что Фирсов Е. раньше, около года назад, употреблял синтетические наркотики. Свидетель пояснил, что не помнит, что давал такие показания, в момент допроса находился в состоянии шока. Судом принимаются данные показания за достоверные, поскольку они дополнительно подтверждают показания других свидетелей об употреблении Фирсовым наркотиков синтетической группы и, кроме того, имеют источник происхождения (от Б.).

Свидетель Б. суду показал, что с Фирсовым знаком около 2 лет, встречались с ним, в основном, в ночном клубе «П.», где он работал менеджером, выполняя функции фэйс-контроля. Об употреблении Фирсовым наркотиков ему ничего не известно. Полагает, что Фирсов оговаривает его. Сам он наркотики не употреблял.

Кроме показаний свидетелей, вина Фирсова Е.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- актом обследования транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от дата года, согласно которому осмотрена автомашина «С.И.» и в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.50);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата года, согласно которому произведен осмотр И. и при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.51);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от дата года, согласно которому И. вручено 4000 рублей (т.1 л.д.52-53);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата года, согласно которому И. в автомашине около дома <адрес> выдал полиэтиленовый пакетик с застёжкой с тремя круглыми плоскими таблетками, пояснив, что это «экстази», которое ему за 3300 рублей продал Е. в автомашине у дома <адрес>, вернул 700 рублей (т.1 л.д.54);

- актом обследования транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от дата года, согласно которому осмотрена автомашина «С.И.» и в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.55);

- заключением эксперта № от дата года, согласно выводам которого таблетки, выданные в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у дома <адрес> дата года, являются сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазином массой 0,76 грамма (т.2 л.д.3-5);

-протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому осмотрены таблетки - сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, остаточной массой 0,41 грамма, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» дата года, и полиэтиленовый пакетик с застежкой. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю (т.2 л.д.34-35, 36-37);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата года, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от дата года. В ходе осмотра компакт-диска с записью ОРМ «Наблюдения» установлено, что Фирсов Е.А., находясь в салоне автомашины, получает от человека с записывающим устройством 3300 рублей. В обмен на деньги Фирсов Е.А. передаёт человеку с видеозаписывающим устройством прозрачный пакетик с тремя таблетками внутри. Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.44-48, 49-50, 54);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от дата года, согласно которому свидетель И. с уверенностью опознал Фирсова Е.А., как парня по имени Е., который дата года, находясь в автомашине, припаркованной у дома <адрес>, сбыл ему три таблетки синтетического вещества «экстази» (т.1 л.д.196-200);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата года, согласно которому произведен осмотр И. и при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.68);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от дата года, согласно которому И. вручено 4000 рублей (т.1 л.д.69-70);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата года, согласно которому И. в автомашине около <адрес> выдал пачку из-под сигарет «Парламент» с полимерным пакетиком на застёжке с тремя круглыми плоскими таблетками, пояснив, что это «экстази», которое ему за 3300 рублей продал Е. в кафе-баре «П.» по <адрес>, вернул 700 рублей (т.1 л.д.71);

- заключением эксперта № от дата года, согласно выводам которого таблетки, выданные в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у дома <адрес> дата года, являются сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазином массой 0,75 грамма (т.2 л.д.9-11);

- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому осмотрены таблетки - сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин остаточной массой 0,25 грамма, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» дата года, полимерный пакетик с застежкой и пачка из-под сигарет «Парламент». Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю (т.2 л.д.34-35, 36-37);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата года, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от дата года. В ходе осмотра компакт-диска с записью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения» установлено, что Фирсов Е.А., находясь за столиком у лестницы в помещении кафе, получает от человека с записывающим устройством 3300 рублей. В обмен на деньги Фирсов Е.А. под столом передаёт человеку с видеозаписывающим устройством сигаретную пачку «Парламент». Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.44-48, 49-50, 58);

- протоколом осмотра документов от дата года, согласно которому осмотрены документы, изъятые из ОАО «М.», содержащие информацию о телефонных соединениях абонента № за дата года. В ходе осмотра обнаружено: 1) в 16:55:58 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № (И..), длительность разговора 46 секунд; 2) в 18:17:05 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № (И..), длительность разговора 45 секунд. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.63-64, 65-66, 81);

- протоколом осмотра документов от дата года, согласно которому осмотрены сводки оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», представленные из оперативной службы УФСКН РФ по ПК. В ходе осмотра обнаружен разговор, состоявшийся в 16 часов 55 минут дата года между Фирсовым Е.А. и И..:

«И.- Алло

Фирсов- Алло, Здорово.

И.- Здорово, Е.

Фирсов- А ты где?

И.- На <адрес> на парке. Ты что?

Фирсов- Просто сейчас пять часов как бы, я думаю просто сейчас я только из душа вылез.

И.- Слушай, город весь стоит вообще. Просто п-ц.

Фирсов- … да. Просто я сейчас позже буду у Я. в центре.

И.- Во сколько?

Фирсов- Где-то в 18.20 - 18.30.

И.- В принципе, я тогда сейчас выдвигаюсь, потому что я думаю, я тоже к этому времени. Потому что там у нас вся <адрес>, вся <адрес> забита. И в шесть, да, я думаю, где-то часа за 1,5 я…

Фирсов - Короче, я как к центру уже подъеду, я тебе позвоню.

И.- Да. Давай тогда созвонимся.

Фирсов - Давай, хорошо.»

     Разговор, представленный в виде сводки (печатный текст) состоялся в 18 часов 17 минут дата года:

«Фирсов- Алло.

И.- Алло, Е., что ты не доехал ещё?

Фирсов- Да вот я только в центр добрался.

И.- Я еще в пробке стою, вот еду потихонечку.

Фирсов- Где стоишь?

И.- По <адрес>.

Фирсов- На <адрес> подъедешь?

И.- Да, что мне зайти или ты выйдешь?

Фирсов- Можешь зайти.

И.- А ты где в «П.» будешь или в «П.»?

Фирсов- В «П.».

И.- Ладно, я в «П.» зайду. Я буду как приезжать, закажешь мне там что-нибудь, я быстренько поем, чтобы они пока готовили.

Осмотренные документы и компакт-диск, содержащий запись вышеуказанных разговоров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.100-108, 109-110, 114-115, 135);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от дата года, согласно которому свидетель И.. с уверенностью опознал Фирсова Е.А., как парня по имени Е., который дата года, находясь в кафе-баре «П.» по <адрес>, сбыл ему три таблетки сильнодействующего вещества «экстази» (том 1 л.д.196-200);

- актом обследования транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от дата года, согласно которому осмотрена автомашина «С.И.» и в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.87);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата года, согласно которому произведен осмотр И. и при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.88);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от дата года, согласно которому И. вручено 5000 рублей (т.1 л.д.89-91);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата года, согласно которому И. в автомашине около дома <адрес> выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в пакетиках наркотическое средство, которое ему за 4500 рублей продал Е. в автомашине у дома <адрес>, вернул 500 рублей (том 1 л.д.92);

- актом обследования транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от дата года, согласно которому осмотрена автомашина «С.И.» и в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.93);

- заключением эксперта № 322 от 25.02.2010 года, согласно выводам которого вещество в трех пакетиках, выданное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 23.12.200 года, является наркотическим средством массой 1,67 грамма (том 2 л.д.15-17);

- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому осмотрено наркотическое средство метамфетамин остаточной массой 1,45 грамма, изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» дата года и три полиэтиленовых пакетика с застежками. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю (том 2 л.д.34-35, 36-37);

- протоколом осмотра документов от дата года, согласно которому осмотрены документы, изъятые из ОАО «М.», содержащие информацию о телефонных соединениях абонента № за дата года. В ходе осмотра обнаружено, что в 12:59:15 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № И. длительность разговора составила 26 секунд; в 16:55:04 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № (И..), длительность разговора составила 51 секунду; в 18:06:37 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № (И..), длительность разговора составила 68 секунд; в 19:48:54 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № (И..), длительность разговора составила 59 секунд; в 20:08:16 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № И., длительность разговора составила 32 секунды; в 20:18:34 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № (И..), длительность разговора составила 40 секунд; в 20:21:34 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № (И. длительность разговора составила 12 секунд. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранятся в материалах уголовного дела (том 2 л.д.63-64, 65-66, 87-94);

- протоколом осмотра документов от дата года, согласно которому осмотрены сводки оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», представленные из оперативной службы УФСКН РФ по ПК. В ходе осмотра обнаружен разговор зафиксированный в 19 часов 48 минут дата года между Фирсовым Е.А. и И.

«Фирсов: -Да, Д.

И.- Алло. Вот я еду на <адрес>.

Фирсов- Что ты говоришь?

И.- Я еду в сторону <адрес>.

Фирсов- А ты где едешь?

И.- Я на <адрес>.

Фирсов- Я еду тоже в сторону <адрес>, уже на <адрес>.

И.- А, ты на автобусе на <адрес> или на

Фирсов- Я на машине еду.

И.- И где там это?

Фирсов- Давай до <адрес> доеду и тебя дождусь там где-нибудь.

И.- Короче, до <адрес>

Фирсов- Как ко <адрес> будешь подъезжать, набери меня. Ты знаешь, где дорога на <адрес> идет?

И. Да, мимо <...>

Фирсов- Да, вот. Я тогда буду где-нибудь в стороне <адрес>.

И.- Все, понял. Давай, я как ближе буду

Фирсов- Будешь подъезжать ко <адрес>, позвони.

И.- Да, на «И.» где-нибудь там буду, я позвоню.

Фирсов- Давай, хорошо.»

     В 20 часов 08 минут дата года между Фирсовым Е.А. и И..:

«И.- Алло.

Фирсов- Алло, Д. что ты где?

И.- Вот буквально минуток через 5 буду уже на <адрес>. Даже минутки через 3.

Фирсов- Смотри там есть большой супермаркет красно-белый, вот как на <адрес> едешь, он там двухэтажный какой-то, светится весь.

И.- Да.

Фирсов- Прямо напротив остановка. Я сейчас пойду в магазин сбегаю, буду тебя около него ждать.

И.- Около входа в магазин будешь, да?

Фирсов- Да, вот этот магазин «Л.» называется.

И.-Всё, понял. Хорошо. Там буквально минутки через 3 буду, 4-5.

Фирсов- Давай. Хорошо.

И.- Да.»

    В 20 часов 18 минут дата года:

«И.- Алло.

Фирсов- Алло. Ты уже завернул на <адрес>?

И.- Сейчас заворачиваю.

Фирсов- Я иду навстречу тебе. Сейчас дойду до тебя, в другое место завернём, как раз к дому я, дам всё.

И.- Так. Всё, добро. Я просто видишь, хотел на заправке заправиться на <адрес>, у меня бензина ноль, а там восьмого и пятого нет, я через <адрес> сейчас спустился. И сейчас как бы снова на <адрес> поднимусь. Сейчас мимо автовокзала проезжаю.

Фирсов- Давай, я сейчас иду навстречу по <адрес> в сторону <адрес>

И. Всё, понял. Всё, давай.»

      В 20 часов 21 минуту дата года:

«И. Алло.

Фирсов- Скажи мне, какая перед тобой машина едет.

И.- Микроавтобус. Передо мной 23-ий, потом «П.», потом автобус, потом я.

Фирсов- Понял,хорошо. Давай.

И.- Да.»

Осмотренные документы и компакт, диск, содержащий запись вышеуказанных разговоров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.100-108, 109-110, 115-116, 128-130, 138);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата года, согласно которому произведен осмотр И. и при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.111);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от дата года, согласно которому И. вручено 4500 рублей (т.1 л.д.112-113);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата года, согласно которому И. в автомашине около дома <адрес> выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в пакетиках находится наркотическое средство, которое ему за 4500 рублей продал Е. около дома <адрес> (том 1 л.д.114);

- заключением эксперта № от дата года, согласно выводам которого вещество в двух пакетиках, выданное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» дата года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство метамфетамин массой 0,45 г. и 0,41 г. соответственно. Вещество в третьем пакетике, выданное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» дата года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства амфетамин и метамфетамин массой 0,60 грамма (том 2 л.д.21-23);

- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому осмотрены смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин остаточными массами 0,40 грамма и 0,36 грамма и смесь наркотических средств амфетамина и метамфетамина остаточной массой 0,54 грамма и три пакетика с застёжками, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» дата года. Осмотренные вещества и предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю (том 2 л.д.34-35, 36-37);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от дата года, согласно которому свидетель И. с уверенностью опознал Фирсова Е.А., как парня по имени Е., который дата года, находясь у дома <адрес>, сбыл ему три пакетика с наркотическим средством метамфетамином и амфетамином (том 1 л.д.196-200);

- справкой ЗАО «А.» № из которой следует, чтоабонентский номер № зарегистрирован на В. (том 2 л.д.145);

- протоколом осмотра документов от дата года, согласно которому осмотрены документы, изъятые из ОАО «А.», содержащие информацию о телефонных соединениях абонента № за дата года. В ходе осмотра обнаружено, что в 16:10 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № (И..), длительность разговора составила 78 секунд; в 17:08 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № (И..), длительность разговора составила 39 секунд; в 17:13 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № (И..), длительность разговора составила 28 секунд; в 17:34 состоялось телефонное соединение абонента № (Фирсов Е.А.) с абонентом № (И..), длительность разговора составила 21 секунду. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.63-64, 65-66, 97-99).

По ходатайству защитников в судебном заседании были допрошены мать подсудимого - Ф. и его друг - О.

Так, Ф. охарактеризовала сына только с положительной стороны. О происшедшем узнала, когда в квартиру пришли с обыском, где искали весы, но не нашли. От сына узнала, что на совершение преступления его сподвиг закупщик И., которому он оказал помощь, взяв наркотики у Б.. В деньгах сильно не нуждался, давала по мере необходимости. В дата году пользовался двумя сим-картами, при этом одну сим-карту он передал для пользования другу О..

Свидетель О. суду показал, что после ограбления в дата года, по поводу которого он в милиции не обращался, он попросил на временное пользование телефон Фирсова, которым пользовался по конец дата года. По нему звонили посторонние, при этом использовали жаргонные слова. Зная некоторые из них, он поддерживал разговор.

Данные показания не принимаются судом во внимание, поскольку имеют под собой единую цель - избежание близким уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, полагает, что вина Фирсова Е.А. по четырем преступлениям нашла своё подтверждение в полном объёме и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению от дата года) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению от дата года) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от дата года) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от дата года) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы защитников о переквалификации действий подсудимого на пособничество в приобретении сильнодействующих веществ и наркотических средств являются несостоятельными, в связи с чем, судом не принимаются во внимание. В судебном заседании достоверно установлен факт того, что Фирсов Е.А. занимался именно сбытом сильнодействующих веществ и наркотических средств, при этом преследуя корыстные цели, зарабатывая с 1 таблетки или 1 грамма по 300-400 рублей. Это обстоятельство четко подтвердили сотрудники УФСКН по Приморскому краю С. и П., свидетель И., неоднократно приобретавшая наркотики у Фирсова по завышенной цене, а также анализ ОРМ «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров». Судом также установлено, что перед реализацией сильнодействующих веществ и наркотических средств П. и И. Фирсов никогда никуда не удалялся, вещества и средства всегда были при нем в необходимом размере. Его разговор и манера поведения, зафиксированная на вещественных доказательствах - результатах ОРМ «Наблюдение», свидетельствуют о том, что сбыт указанных выше веществ он осуществлял уверенно, без каких-либо сомнений, на посторонних лиц не ссылался, при этом использовал меры конспирации: садился в машину, передавал вещества в пачке сигарет. Тот факт, что на момент незаконных сбытов он сам являлся потребителем сильнодействующих веществ и наркотических средств подтверждают помимо его оглашенных показаний свидетели П. и В..

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и высокую степень общественной опасности совершенных Фирсовым Е.А. преступлений, данные о личности, положительные характеристики по месту обучения в средней школе, арт-студии «А.» и месту жительства, материальное положение подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд полагает, что имеются основания для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низжего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ. Об этом свидетельствует те обстоятельства, что после совершенных преступлений Фирсов Е.А. активно содействовал сотрудникам УФСКН по Приморскому краю в выявлении аналогичных преступлений, что подтверждается не только пояснениями в судебном заседании оперуполномоченных С. и П., но и письмом заместителя начальника Управления (т.2 л.д.234). С его помощью возбуждены уголовные дела по фактам незаконного сбыта наркотических средств, виновные привлечены к уголовной ответственности.

По изложенному и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 (по преступлению от дата года), ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 (по преступлению от дата года) УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № ФЗ-26), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 (по преступлению от дата года), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 (по преступлению от дата года) УК РФ, назначив наказание:

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 (по преступлению от дата года), ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 (по преступлению от дата года) УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года за каждое преступление;

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 (по преступлению от дата года), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 (по преступлению от дата года) УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, остаточной массой 0,41 грамма и полиэтиленовый пакетик застёжкой, изъятые дата года; сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, остаточной массой 0,25 грамма и полиэтиленовый пакетик с застёжкой, изъятые дата года; наркотическое средство метамфетамин, остаточной массой 1,45 грамма и три полиэтиленовых пакетика с застежками, изъятые дата года; смесь наркотического средства метамфетамина, остаточными массами 0,40 грамма, 0,36 грамма, смесь наркотических средств амфетамина и метамфетамина, остаточной массой 0,54 грамма и три пакетика с застёжками, изъятые дата года, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК, - уничтожить. Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за дата года, дата года и дата года; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», представленные из оперативной службы УФСКН РФ по ПК; документы, содержащие телефонные соединения Фирсова Е.А. за дата года, дата года, дата года и дата года, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     П.С. Ветохин