Дело № 1-173/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток дата Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Лифорова А.В., подсудимого Федорова А.П., защитника Куделинской М.С., представившей удостоверение № 441 и ордер № 610, при секретаре Иващенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова А.П., <...>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата примерно в 00:15 Федоров А.П., находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к спящему на земле Потерпевший и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки, находившейся на Потерпевший, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «SamsungSGH-C200N», стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «НТК», стоимостью 150 рублей, всего на сумму 2 650 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом. Однако свой преступный умысел Федоров А.П. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Федоров А.П. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке. Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Федорова А.П. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно. При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба по данному делу. В соответствии с ч. 4. ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающего вину обстоятельства, отсутствие материального ущерба по данному делу, а так же принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное преступление является неоконченным, суд считает возможным назначить Федорову А.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным назначить данное наказание без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Меру пресечения в отношении Федорова А.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Федорова А.П. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, находиться по месту жительства с 23:00 до 06:00. Приговоры <...> исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungSGH-C200N»; кассовый чек на сотовый телефон «SamsungSGH-C200N»; мужская куртка; сотовый телефон «SamsungSGH-C200N» с сим-картой компании «НТК», находящиеся на ответственном хранении у Потерпевший - возвратить Потерпевший Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Д. Олещенко