ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 264 УК РФ



Дело № 1-177/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                           дата

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Кубаревой А.А.,

подсудимого Шульгина Ю.Н.,

защитника Дашкина С.П., представившего удостоверение № 1324 и ордер № 82,

потерпевшей Потерпевший,

представителя потерпевшей Шлыковой В.О.,

при секретаре Иващенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шульгина Ю.Н., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата примерно в 10:05 Шульгин Ю.Н. управлял на основании путевого листа технически исправным а/м «ToyotaCaldina», г/н , и, осуществляя движение по ул. Алеутская со стороны площади Семёновской в направлении железнодорожного вокзала г. Владивостока, остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, расположенным в районе <адрес>, пропуская пешеходов, проявил преступную небрежность, в нарушении п. 8.1, 14.1 ПДД РФ, Приложения 1 к ПДД РФ - знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», перед началом движения не убедился в его безопасности и в том, что все пешеходы закончили переход, возобновил движение, не пропустив пешехода Потерпевший, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля, и совершил наезд на последнюю. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Потерпевший были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта от дата у Потерпевший при поступлении дата в 11:30 в ГКБ              <адрес> имелся закрытый перелом правого локтевого отростка со смещением. Это повреждение причинено в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно при падении на локтевой сустав. Давность повреждения не противоречит сроку, указанному в постановлении, и оно могло быть получено в результате ДТП дата. Данное повреждение, согласно п. 6.11.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008 № 194н), расценивается как тяжкий вред здоровью. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Шульгиным Ю.Н. п. 8.1, 14.1 ПДД РФ, Приложения 1 к ПДД РФ - знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», а именно: п. 8.1 - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения; п. 14.1 - водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

При ознакомлении обвиняемого Шульгина Ю.Н. и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шульгин Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его представитель не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то обстоятельство, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Шульгина Ю.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицированы правильно.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: признание Шульгиным Ю.Н. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

С учетом содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание то обстоятельство, что данное преступление совершено Шульгиным Ю.Н. по неосторожности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в тоже время полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, подлежит применению ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Шульгин Ю.Н. на постоянной основе работает водителем, то есть данная работа является для него единственным источником существования, а так же необходимость последующего возмещения материального ущерба и морального вреда, суд считает возможным назначить подсудимому данное наказание без лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульгина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шульгина Ю.Н. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Шульгину Ю.Н. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - а/м «Toyota Caldina», , переданную на ответственное хранение Шульгину Ю.Н. - возвратить                Шульгину Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           Е.Д. Олещенко