Дело № 1-52/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток дата Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе председательствующего судьи Олещенко Е.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Кубаревой А.А., подсудимого Поздина Д.П., защитника Громовой Р.М., представившей удостоверение № 205 и ордер № 05, потерпевшего Потерпевший, при секретаре Иващенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поздина Д.П., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 1 оглы следует, что дата он находился на охране общественного порядка в составе экипажа автопатруля № по маршруту участка <адрес> совместно с младшим сержантом милиции М. Заступили они на службу дата с 00:00 до 08:00 дата. При патрулировании сектора им поступила информация из дежурной части ОМ № УВД по <адрес> о грабеже в районе <адрес>. Они проехали в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, и забрали потерпевшего Потерпевший Потерпевший пояснил им, что примерно 15-20 минут назад у него малоизвестный парень, угрожая избить его, открыто похитил сотовый телефон «Nokia 2700» и деньги в сумме 8 000 рублей. Потерпевший описал приметы нападавшего и назвал место его возможного пребывания. Они проследовали с потерпевшим по <адрес>, <адрес>. В районе <адрес> при отработке района примерно в 06:00 ими был задержан мужчина, который, по указанию потерпевшего, совершил в отношении него преступление. Им оказался Поздин Д.П. Последний, когда был ими обнаружен, двигался по направлению вверх по <адрес>. По поведению и речи было видно, что Поздин Д.П. находится в алкогольном опьянении, и шёл он шатаясь. Ими была вызвана следственно-оперативная группа на место совершения преступления. У Поздина Д.П. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон и денежные средства в ходе личного досмотра. На сотовый телефон, изъятый у Поздина Д.П., потерпевший указал, как на похищенный у него. Поздин Д.П. был доставлен ими в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 2 следует, что Потерпевший он знает около 20 лет. Отношения у них дружеские, а в настоящее время они вместе работают в одной организации. Потерпевший он может охарактеризовать как человека доброго и отзывчивого, на него всегда можно положиться в трудную минуту. Ранее, примерно в начале ноября 2010 г., Потерпевший занял у него деньги в сумме 8 000 рублей. Они договорились, что деньги он ему вернёт до Нового года. дата ему в вечернее время позвонил на сотовый телефон Потерпевший и сказал, что вернёт дата всю сумму. Они договорились с ним о том, что он ему домой привезёт деньги днём дата. В этот день Потерпевший перезвонил ему в дневное время и сообщил, что находится в милиции, а деньги вернуть не сможет. Позже при встрече Потерпевший ему сообщил, что дата в районе <адрес> у него после отдыха в кафе, угрожая избить его, отобрал деньги и сотовый телефон не знакомый ему парень. Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: заявлением Потерпевший, согласно которому дата в районе <адрес> у него были похищены сотовый телефон и деньги (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления по адресу: <адрес> (л.д. 5-7); протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший указал на Поздина Д.П., как на лицо, которое совершило в отношении него преступление (л.д. 31-34); проколом личного досмотра Поздина Д.П., в ходе которого у него были изъяты сотовый телефон «Nokia 2700» IMEI № и деньги в сумме 1 010 рублей (л.д. 8-9); протоколом выемки, в ходе которой у П. были изъяты: бумажный конверт с сотовым телефоном «Nokia 2700» IMEI № и бумажный конверт с деньгами в сумме 1 010 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра дата у Поздина Д.П. (л.д. 39-41); протоколом выемки, в ходе которой у Потерпевший были изъяты брошюра и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 2700» IMEI № (л.д. 28-30); протоколом осмотра: брошюры, кассового чека на сотовый телефон «Nokia 2700» IMEI №, сотового телефона «Nokia 2700» IMEI № и денежных средств в сумме 1 010 рублей, которые были признаны и приобщёны в качестве вещественных доказательств (л.д. 74-75, 81-82); протокол очной станки между потерпевшим Потерпевший и подозреваемым Поздиным Д.П., в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания и настаивал на том, что Поздин Д.П. дата похитил у него сотовый телефон и деньги, под угрозой применения насилия (л.д. 61-64). Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в полном объёме и его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, частичное погашение ущерба. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание частичное погашение ущерба, причиненного данным преступлением, суд приходит к выводу о том, что исправление Поздина Д.П. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ без назначения наказания в виде ограничения свободы. При этом, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд так же полагает возможным назначить ему данное наказание без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Поздина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Поздина Д.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Поздина Д.П. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественные места после 23:00. Вещественные доказательства возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Д. Олещенко