ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 2 СТ 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.С.

защитника адвоката Егоренкова С.Б., представившего ордер , удостоверение ,

подсудимой Артёменко Е.А.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Бурлаковой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Артёменко Е.А., дата года рождения, уроженки <адрес>, <...> дата <...> <адрес> <...> <адрес>5,

в совершении преступления, предусмотренного данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. Гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба в размере 1400 рублей признала полностью. Исковые требования о компенсации морального вреда не признала.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевшая поддержала исковые требования о возмещении ущерба в размере 1400 рублей и заявила требования о компенсации морального вреда в размере 15 тысяч рублей.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Артёменко Е.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка у подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Артёменко Е.А. преступление относится к категории тяжких, она ранее судима, судимость в настоящий момент не погашена, однако, в содеянном раскаивается, явилась с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств дела.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять с учетом имущественного положения подсудимой.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит возмещению в размере 1400 рублей, составляющих стоимость похищенного.

Требования потерпевшей о компенсации морального вреда не могут быть рассмотрены, поскольку потерпевшей не представлены дополнительные доказательства о размере вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Артёменко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, считать условным, если Артёменко Е.А. в течение двух лет своим поведение докажет, что она встала на путь исправления.

Обязать условно-осужденную Артёменко Е.А. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от дата в отношении Артёменко Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, сотовый телефон марки «<...> (без батареи питания), фрагмент sim-карты телефонной компании «<...>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей.

Взыскать с Артёменко Елены Александровны в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1400 рублей.

Оставить за потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства за компенсацией морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья:__________________