Дело № 1-145/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> дата Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Кубаревой А.А., подсудимого Турова Д.В., защитника Коротченко Н.Г., представившей удостоверение № 1827 и ордер № 2-04-11, представителя потерпевшего СОАО «<...>» Попова А.Н., при секретаре Иващенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турова Д.В., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туров Д.В., в неустановленное время дата г. (но не позднее дата), в целях хищения денежных средств, принадлежащих открытому акционерному обществу «<...>» (с дата - ОАО «<...>») (далее - ОАО «<...>»), находясь в неустановленном месте в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, работающим в должности врача хирурга и по совместительству врачом травматологом-ортопедом Муниципального учреждения здравоохранения «<...>» <...>» <адрес> (далее - МУЗ «<...>»), заранее договорившись о совместном совершении преступления. Согласно заранее разработанному плану, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Туровым Д.В., в целях хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «<...>» путем обмана, предоставил денежные средства Турову Д.В., необходимые для заключения договора добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, в целях дальнейшего получения страховых выплат, причитающихся за наступление страхового случая. дата в дневное время Туров Д.В., согласно отведенной ему роли, находясь по адресу: <адрес>, заключил договор страхования с Владивостокским филиалом ОАО «<...>», что было удостоверено полисом страхования от несчастных случаев № от дата на страховую сумму 300 000 рублей, внеся при этом страховую премию в сумме 3 900 рублей из средств, ранее переданных ему лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. С целью создания благоприятных условий для совершения преступления и облегчения его совершения лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору с Туровым Д.В., определил, что наступление страхового случая необходимо произвести в день очередного дежурства лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по МУЗ «<...>», когда лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство будет непосредственно при исполнении своих служебных обязанностей. дата лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь на дежурстве по МУЗ «<...>», воспользовавшись свободным временем, в период с 11:30 до 12:00, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя одновременно и согласованно с Туровым Д.В., с целью инсценировки наступления страхового случая у Турова Д.В. - получения Туровым Д.В. тяжкого телесного повреждения, находясь в салоне а/м Мazda RX8», №, принадлежащей лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, стоящей в районе перекрестка <адрес> в <адрес> края, с согласия Турова Д.В., медицинским скальпелем сделал Турову Д.В. надрез в области живота, имитируя тем самым проникающее ножевое ранение. Туров Д.В., действуя одновременно и согласованно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану совершения преступления, симулируя получение проникающего ножевого ранения от неизвестных лиц, обратился за помощью к продавцу магазина «Колос», расположенного в районе перекрестка <адрес> в <адрес> края, требуя вызвать «Скорую помощь», ссылаясь на острую боль от ножевого ранения. Прибывшая на место происшествия бригада «Скорой помощи» доставила Турова Д.В. в МУЗ «<...>» для оказания необходимой медицинской помощи. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое служебное положение, продолжая инсценировку причинения тяжкого вреда здоровью Турову Д.В. неизвестными лицами, имитировал оперативное и послеоперационное лечение Турова Д.В. в период с дата в хирургическом отделении МУЗ «<...>» с составлением медицинской карты № стационарного больного, оформленной на имя Турова Д.В., поставив не соответствующий действительности диагноз: «Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением IV сегмента печени. Травматический разрыв тонкого кишечника. Гемоперитонеум. Травматический шок 1 степени». Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ОАО «<...>» путем обмана, дата Туров Д.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, обратился в ОАО «<...>» с заявлением о наступлении страхового случая в целях получения выплаты страхового возмещения. Подтверждая факт причинения тяжкого вреда здоровью и наступления страхового случая, Туров Д.В. предоставил в ОАО «<...>» справку с диагнозом, выданную МУЗ «<...>», и справку ОВД по Кировскому муниципальному району <адрес>, где по факту нападения на Турова Д.В. в целях хищения имущества с причинением тяжкого вреда здоровью дата было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Находясь под влиянием обмана на основании предоставленных Туров Д.В. документов, ОАО «МСК» перечислило, согласно платежных поручений № от дата на сумму 30 000 рублей и № от дата на сумму 60 000 рублей, на расчетный счет Турова Д.В. №, открытый в Приморском ОСБ № по адресу: <адрес>, денежные средства на общую сумму 90 000 рублей. Похищенными денежными средствами Туров Д.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Он же, в неустановленное время дата г. (но не позднее дата), в целях хищения денежных средств, принадлежащих страховому открытому акционерному обществу «<...>» (далее - ОАО «<...>»), находясь в неустановленном месте в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, работающим в должности врача хирурга и по совместительству врачом травматологом-ортопедом в МУЗ «<...>», заранее договорившись о совместном совершении преступления. Согласно заранее разработанному плану, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Туровым Д.В., в целях хищения денежных средств, принадлежащих СОАО «<...>» путем обмана, предоставил денежные средства Турову Д.В., необходимые для заключения договора добровольного страхования от несчастных случаев и болезней в целях дальнейшего получения страховых выплат, причитающихся за наступление страхового случая. дата в дневное время Туров Д.В., согласно отведенной ему роли, находясь по адресу: <адрес>, заключил договор страхования с Дальневосточным филиалом СОАО «<...>», что было удостоверено полисом страхования от несчастных случаев № от дата на страховую сумму 300 000 рублей, внеся при этом страховую премию в сумме 3 000 рублей, из средств, ранее переданных ему лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. С целью создания благоприятных условий для совершения преступления и облегчения его совершения, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору с Туровым Д.В., определил, что наступление страхового случая необходимо произвести в день очередного дежурства лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по МУЗ «<...>», когда лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, будет непосредственно при исполнении своих служебных обязанностей. дата лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь на дежурстве по МУЗ «<...>», воспользовавшись свободным временем, в период с 11:30 до 12:00, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя одновременно и согласованно с Туровым Д.В., с целью инсценировки наступления страхового случая у Турова Д.В. - получения Туровым Д.В. тяжкого телесного повреждения, находясь в салоне а/м «Mazda RX8», №, принадлежащей лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, стоящей в районе перекрестка <адрес>, с согласия Турова Д.В., медицинским скальпелем сделал Турову Д.В. надрез в области живота, имитируя тем самым проникающее ножевое ранение. Туров Д.В., действуя одновременно и согласованно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану совершения преступления, симулируя получение проникающего ножевого ранения от неизвестных лиц, обратился за помощью к продавцу магазина «<...>», расположенного в районе перекрестка <адрес> края, требуя вызвать «Скорую помощь», ссылаясь на острую боль от ножевого ранения. Прибывшая на место происшествия бригада «Скорой помощи» доставила Турова Д.В. в МУЗ «<...>» для оказания необходимой медицинской помощи. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое служебное положение, продолжая инсценировку причинения тяжкого вреда здоровью Турову Д.В. неизвестными лицами, имитировал оперативное и послеоперационное лечение Турова Д.В. в период с дата в хирургическом отделении МУЗ «<...>», с составлением медицинской карты № стационарного больного, оформленной на имя Турова Д.В., поставив не соответствующий действительности диагноз: «Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением IV сегмента печени. Травматический разрыв тонкого кишечника. Гемоперитонеум. Травматический шок 1 степени». Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств СОАО «<...>» путем обмана, дата Туров Д.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, обратился в СОАО «<...>» с заявлением о наступлении страхового случая в целях получения выплаты страхового возмещения. Подтверждая факт причинения тяжкого вреда здоровью и наступления страхового случая Туров Д.В. предоставил в СОАО «<...>» справку с диагнозом, выданную МУЗ «<...>», и справку ОВД по Кировскому муниципальному району <адрес>, где по факту нападения на Турова Д.В. в целях хищения имущества с причинением тяжкого вреда здоровью дата было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Находясь под влиянием обмана на основании предоставленных Туровым Д.В. документов, СОАО «<...>» перечислило, согласно платежного поручения № от дата на сумму 180 000 рублей, на расчетный счет Турова Д.В. №, открытый в Приморском ОСБ № по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 180 000 рублей. Похищенными денежными средствами Туров Д.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Он же, в неустановленное время <адрес>. (но не позднее дата), в целях хищения денежных средств, принадлежащих закрытому акционерному обществу «<...>» (далее - ЗАО «<...>»), находясь в точно неустановленном месте в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, работающим в должности врача хирурга и по совместительству врачом травматологом-ортопедом в МУЗ «<...>», заранее договорившись о совместном совершении преступления. Согласно заранее разработанному плану лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Туровым Д.В., в целях хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «<...>» путем обмана, предоставил денежные средства Турову Д.В. необходимые для заключения договора добровольного страхования от несчастных случаев и болезней в целях дальнейшего получения страховых выплат, причитающихся за наступление страхового случая. дата в дневное время Туров Д.В., согласно отведенной ему роли, находясь по адресу: <адрес>, заключил договор страхования с филиалом ЗАО «<...>» в <адрес>, что было удостоверено полисом страхования от несчастных случаев № от дата на страховую сумму 500 000 рублей, внеся при этом страховую премию в сумме 3 500 рублей, из средств, ранее переданных ему лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. С целью создания благоприятных условий для совершения преступления и облегчения его совершения, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору с Туровым Д.В., определил, что наступление страхового случая необходимо произвести в день очередного дежурства лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по МУЗ «<...>», когда лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, будет непосредственно при исполнении своих служебных обязанностей. дата лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь на дежурстве по МУЗ «<...>», воспользовавшись свободным временем, в период с 11:30 до 12:00, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя одновременно и согласованно с Туровым Д.В., с целью инсценировки наступления страхового случая у Турова Д.В. - получения Туровым Д.В. тяжкого телесного повреждения, находясь в салоне а/м «Mazda RX8», №, принадлежащей лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, стоящей в районе перекрестка <адрес>, с согласия Турова Д.В., медицинским скальпелем сделал Турову Д.В. надрез в области живота, имитируя тем самым проникающее ножевое ранение. Туров Д.В., действуя одновременно и согласованно с лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно ранее разработанному плану совершения преступления, симулируя получение проникающего ножевого ранения от неизвестных лиц, обратился за помощью к продавцу магазина «Колос», расположенного в районе перекрестка <адрес>, требуя вызвать «Скорую помощь», ссылаясь на острую боль от ножевого ранения. Прибывшая на место происшествия бригада «Скорой помощи» доставила Турова Д.В. в МУЗ «<...>» для оказания необходимой медицинской помощи. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое служебное положение, продолжая инсценировку причинения тяжкого вреда здоровью Турову Д.В. неизвестными лицами, имитировал оперативное и послеоперационное лечение Турова Д.В. в период с дата в хирургическом отделении МУЗ «<...>», с составлением медицинской карты № стационарного больного, оформленной на имя Турова Д.В., поставив не соответствующий действительности диагноз: «Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением IV сегмента печени. Травматический разрыв тонкого кишечника. Гемоперитонеум. Травматический шок 1 степени». Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ЗАО «<...>» путем обмана, дата Туров Д.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, обратился в ЗАО «<...>» с заявлением о наступлении страхового случая в целях получения выплаты страхового возмещения. Подтверждая факт причинения тяжкого вреда здоровью и наступления страхового случая, Туров Д.В. предоставил в ЗАО «<...>» справку с диагнозом, выданную МУЗ «<...>», и справку ОВД по Кировскому муниципальному району <адрес>, где по факту нападения на Турова Д.В. в целях хищения имущества с причинением тяжкого вреда здоровью дата было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Находясь под влиянием обмана на основании предоставленных Туровым Д.В. документов, ЗАО «<...>» перечислило, согласно платежного поручения № от дата на сумму 200 000 рублей, на расчетный счет Турова Д.В. №, открытый в Приморском ОСБ № по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 200 000 рублей. Похищенными денежными средствами Туров Д.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. При ознакомлении обвиняемого Турова Д.В. и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Туров Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке. Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же обстоятельство, что наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Турова Д.В. правильно квалифицированы: по преступлению в отношении ОАО «<...>» по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению в отношении СОАО «<...>» по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. по преступлению в отношении ЗАО «<...>» по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: признание Туровым Д.В. вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести. С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным назначить данное наказание без ограничения свободы. Гражданские иски ОАО «<...>», СОАО «<...>» и ЗАО «<...>» подлежат удовлетворению, поскольку материальный ущерб, причиненный данными преступлениями, до настоящего времени не погашен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Турова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 и 159 ч. 2УК РФ, и назначить ему наказание: по преступлению в отношении ОАО «<...>» по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; по преступлению в отношении СОАО «<...>» по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; по преступлению в отношении ЗАО «<...>» по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения данных наказаний, окончательно определить Турову Д.В. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Турова Д.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Турова Д.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Гражданские иски ОАО «<...>», СОАО «<...>» и ЗАО «<...>» удовлетворить. Взыскать с Турова Д.В. в пользу ОАО «<...>» материальный ущерб в размере 45 000 рублей. Взыскать с Турова Д.В. в пользу СОАО «<...>» материальный ущерб в размере 90 000 рублей. Взыскать с Турова Д.В. в пользу ЗАО «<...>» материальный ущерб в размере 100 000 рублей. Вещественные доказательства: страховое дело по Турову Д.В. из ЗАО «<...>» - возвратить в ЗАО «<...>»; страховое дело по Турову Д.В. из СОАО «<...>» - возвратить в СОАО «<...>»; страховое дело по Турову Д.В. из ОАО «<...>» - возвратить в ОАО «<...>»; копии должностной инструкции из МУЗ «<...>»; односторонняя ксерокопия справки <...>, выданной Турову Д.В.; лист с рукописным текстом с указанием сумм страховок, застрахованных лиц (Туров, М2., И.), оплаченных страховых премий и наименований страховых организаций; рукописная справка от дата написанная М.; страховые полюсы 6 страховых компаний каждая с инструкциям и методическими брошюрами по страхованию: «<...>», «<...>», «<...>», «<...>», «<...>», «<...>»; копия сберегательной книжки сбербанка РФ расчетный счет № (№ книжки № на имя Турова Д.В.); три таблицы страховых выплат; копия заключения эксперта № по уголовному делу №; копия справки из ОВД по <адрес>; две копии выписки из истории болезни <...> № и две справки <...> на имя Турова Д.В.; условия выплаты страховки при получении травм на 2 листах; таблица размеров страхового обеспечения «<...>» на 13 листах; медицинская карта № стационарного больного на 19 листах на имя Турова Д.В.; цифровой носитель оптический диск CD-R марки «Verbatim» (на диске имеется рукописная надпись красителем красного цвета: «Диск с видеозаписью задержания М. в <адрес> (приложение к протоколу ОМП от дата)»); цифровой носитель оптический диск CD-R марки «Verbatim», ОРД, на лицевой стороне диска выполнена надпись красителем черного цвета: «0168/10»; цифровой носитель оптический диск CD-R марки «Digitex», ОРД, на лицевой стороне диска выполнена надпись красителем черного цвета: «0169/10»; цифровой носитель оптический диск CD-R марки «Verbatim», ОРД, на лицевой стороне диска выполнена надпись красителем синего цвета: «№78/10» - хранить в материалах дела; мобильный телефон с батареей питания, с sim-картой (NOKIA1202-2 IMEI-№ с sim-картой «НТК» абонентский №, находящийся на ответственном хранении у М., - возвратить М.; денежные средства в сумме 50 000 рублей (6 купюр достоинством по 5 000 рублей каждая с сериями, номерами: аг 6231549, ва 5465605, ае 4513679, аб 8058675, ае 4862198, ал 8332332, 20 купюр достоинством по 1 000 рублей каждая с сериями номерами: ХТ 7593920, тЬ 7148544, ОМ 4083723, бВ 5299329, гЯ 2931279, зЗ 0419885, тХ 8606397, НХ 3878805, Яа 9605069, бА 9483851, аМ 7938493, гВ 9671399, ПП 3684383, ЯГ 9672307, сИ 5520985, зЗ 2977819, еЕ 1924345, НВ 5212066, СВ 8539993, аН 6844398), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес> - обратить в доход государства; цепочку из металла желтого цвета - возвратить П.; журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств на 32 листах; журнал регистрации операций, связанных с оборотом психотропных веществ на 12 листах; операционный журнал учета поступающих больных ОАРИТ ЦРБ (реанимационное отделение) на 66 листах; журнал учета рентген исследований за 2009-2010 г.; 24 книги «Проводка №»; амбулаторный журнал приемного покоя за 2009-2010, находящиеся на ответственном хранении в МУЗ «<...>» - возвратить в МУЗ «<...>»; операционный журнал № за 2009 г. (окончен дата) в подшитом и пронумерованном виде на 98 листах, находящиеся при уголовном деле № (1-148/11) - возвратить МУЗ «<...>»; футболка серого цвета с повреждением в виде сквозного отверстия, принадлежащая Турову Д.В., со следами вещества бурого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Д. Олещенко