ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 2 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-131/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                дата

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района                          г. Владивостока Омельченко Р.В.,

подсудимого Куртаева М.Г.,

защитника Ананьева А.Г., представившего удостоверение № 1782 и ордер № 536,

при секретаре Иващенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куртаева М.Г., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в период времени с 00:20 до 02:15 Куртаев М.Г., с целью хищения чужого имущества, имея при себе металлическую пилу, путем выпиливания и пролома стены, незаконно проник в складское помещение в строящемся корпусе блока , расположенном по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ООО «<...>» 77 катков кабеля, а именно: 4 катка кабеля 4x2,5 ВВГнгLS, по 100 метров в каждом катке, всего 400 м по цене 14,68 рублей за 1 метр, на сумму 5 872 рубля; 73 катка кабеля 3x2,5 ВВГнгLS, по 100 метров в каждом катке, всего 7 300 метров по цене 31,11 рублей за 1 метр, на сумму 227 103 рубля, причинив ООО «<...>» ущерб на общую сумму 232 975 рублей. После чего Куртаев М.Г. вывез с места преступления похищенный кабель на а/м «Toyota Нiасе», , совместно с К. и Ц., которые не знали о преступных намерениях Куртаева М.Г., далее Куртаев М.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куртаев М.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же обстоятельство, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Куртаева М.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а так же отсутствие материального ущерба по данному делу, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание, что материальный ущерб в результате совершенного преступления отсутствует, суд считает возможным назначить             Куртаеву М.Г. наказание не связанное с лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным назначить данное наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куртаева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Куртаева М.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Куртаева М.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 77 катков кабеля, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего М. - возвратить ООО «<...>»; а/м «Toyota Нiасе», , находящийся на хранении у К. - возвратить К.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Е.Д. Олещенко