Дело № 1-125/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> дата Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Кубаревой А.А., подсудимого Рахманина Э.Н., защитника Нагорного В.Д., представившего удостоверение № 1272 и ордер № 77, при секретаре Иващенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахманина Э.Н., <...>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рахманин Э.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке. Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Рахманина Э.Н. по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: признание Рахманиным Э.Н. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Наряду с этим, суд так же принимает во внимание тот факт, что подсудимый ранее судим за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости вновь совершил преступление. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с подписка о невыезде и надлежащем поведении, с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым отменить. Гражданский иск Совкова Д.Н. подлежит удовлетворению, поскольку материальный вред причиненный данным преступлением до настоящего момента не погашен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рахманина Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания, назначенного приговором <...> от дата, окончательно определить Рахманину Э.Н. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с дата. Зачесть Рахманину Э.Н. в срок наказания наказание, отбытое по приговору <...> от дата, а именно срок с дата по дата. Меру пресечения в отношении Рахманина Э.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Рахманина Э.Н. содержать в ФГУ ИЗ 25/1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Потерпевший удовлетворить. Взыскать с Рахманина Э.Н. в пользу Потерпевший сумму материального ущерба в размере 12 410 рублей. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung», кассовый чек, черная мужская куртка - находящиеся на хранении у Потерпевший, передать Потерпевший Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Д. Олещенко