Дело №1- 261/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 07 » сентября 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя- помощника Приморского транспортного прокурора Степурина Ф.М., подсудимого Приходько М.В., защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов, при секретаре Ивананс П.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Приходько М.В., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: Приходько М.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, так как ранее употреблял данное средство методом выкуривания, в конце октября 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь за гаражами, расположенными возле дома <адрес>, нашел один дикорастущий куст конопли, сорвал его и решил изготовить из данного куста наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления. В этот же день, в неустановленное дознанием время, реализуя свой преступный умысел Приходько М.В. в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в вышеуказанном месте, а именно, в 200 метрах от дома <адрес>, при помощи <...> изготовил смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), общим весом не менее 0,557 грамм. Полученное, незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), Приходько М.В. поместил в один газетный сверток, который незаконно хранил по месту своего жительства: <адрес> в левом внутреннем кармане коричневой кожаной куртки, до 27.04.2011 г., когда, собираясь в поездку, одел указанную куртку, и на ст. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края осуществил посадку на пассажирский поезд сообщением «Советская Гавань - Владивосток», и незаконно, умышленно, без цели сбыта, перевез указанное наркотическое средство от ст. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края до ст. Владивосток, расположенной по адресу: <адрес>. Данное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), смешанное с табаком общим весом не менее 0,557 гр. Приходько М.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 11 часов 30 минут 28.04.2011 г., когда, находясь на платформе станции Владивосток, расположенной по адресу: <адрес>. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Владивостокского ЛОВДДт, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра 28.04.2011 года в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 20 мин. указанное наркотическое средство, находившееся в левом внутреннем кармане коричневой кожаной куртки надетой на Приходько М.В., было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от 29.04.2011 г., «вещество, изъятое в ходе личного досмотра 28.04.2011 г. у гр-на Приходько М.В., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество смеси, изъятой в ходе личного досмотра 28.04.2011 года у гр. Приходько М.В., высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 С, составляет 0,557 г.». что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2006 г. № 76 г. Москва и Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.06.2006 г. № 14 п. 4, является крупным размером. Органами дознания, действия Приходько М.В. были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Приходько М.В. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В судебном заседании защитником Труфановым В.Д., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, просил не лишать подсудимого свободы. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Приходько М.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место с конца октября 2010года до 11 часов 50 минут 28.04.2011года, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ-незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: полимерный пакет, с находящимися в нем бумажными свертками с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра 28.05.2011года у гр-на Приходько М.В., находящийся в камере хранения Владивостокского ЛОВДт - подлежит уничтожению. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - считает возможным признать раскаяние в содеянном, признание вины полностью, Обстоятельств, отягчающих наказание суд, не установил. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Приходько М.В., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, положительную характеристику, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что исправление и перевоспитание Приходько М.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приходько М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, имевшего место с конца октября 2010года до 11 часов 50 минут 28.04.2011года, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Приходько М.В. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию не менее 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства: полимерный пакет, с находящимся в нем бумажными свертками с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра 28.05.2011года у гр-на Приходько М.В., находящийся в камере хранения Владивостокского ЛОВДт - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.