ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 2 СТ 158 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                           

                                                                                                                   

                                                                                                                    Дело №1- 319/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 20 » октября 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя-               

помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Коростелева С.С.

подсудимого Лосева А.А.

защитника Ильина С.Н.,

представившего удостоверение , ордер , <...> коллегии адвокатов,

при секретаре Кравчук К.Г.,                                                                                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лосева А.А., <...>, судимого: <...>,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ,

установил:

Лосев А.А., 15 июля 2011 года, в период времени с 12 часов до 17 часов 30 минут, находясь в общем коридоре 14-ого этажа жилого дома <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и осуществляя таковой, убедившись, что в коридоре никого нет и за ним никто не наблюдает, взломал дверное полотно левой створки двери, оборудованного в общем коридоре шкафа - хранилища личного имущества, принадлежащего гр. ФИО1, запертого на навесной замок, тем самым незаконно проник в шкаф, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: производства Японии - удилище «TICASVFKE-V563» карбон, длиной 6, 3 м в алюминиевом тубусе, стоимостью 7 800 рублей, 2 удилища оснащенных «Shimano», модели «CATANATE 5-500GT», стоимостью 5 150 рублей каждое (общей стоимостью 10 300 рублей), спиннинг «Daiwa», модели «MEGAFORCE», длиной 2, 7 м, стоимостью 1 700 рублей, спиннинг «Shimano», модели «NEXAVE», длиной 3 м, стоимостью 2 500 рублей; 3 пары лыж зимних импортного производства: 1 пара мужских лыж «BLIZZARDTHERMOGELSC20», длиной 180 см, стоимостью 3 000 рублей, 1 пара женских лыж «SALOMONLeCiel», длиной 160 см, стоимостью 2 500 рублей, 1 пара детских лыж «SWALLOW», длиной 120 см, стоимостью 2 500 рублей; палатку туристическую зеленого цвета «NORMAL», 3-х местную, отечественного производства в стандартном заводском чехле зеленого цвета, стоимостью 3 500 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 800 рублей.

        Органами предварительного следствия действия Лосева А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        В судебном заседании подсудимый Лосев А.А. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, согласился полностью, поддержал заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил учесть обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, не назначать строгое наказание. Готов возместить оставшийся ущерб.

В судебном заседании защитником Ильин С.Н. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Просил учесть явку с повинной, указал, что подзащитный полностью согласен с возмещением оставшегося ущерба, положительно характеризуется. Просил назначить минимальное наказание.

В судебное заседание потерпевший Подгорный О.П. не явился, направил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просил назначить наказание, связанное с лишением свободы реально.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изложенное в заявлении, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Также, вина подсудимого Лосева А.А. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 15 июля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.2 п. «б, в» ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Разрешая вопрос о вещественных доказательствах: 3 пары лыж зимних: «BLIZZARDTHERMOGELSC20», синего цвета (мужские), «SALOMONLeCiel», розового цвета (женские), «SWALLOW», красного цвета (детские); палатка туристическая зеленого цвета «NORMAL», 3-х местная, в стандартном заводском чехле зеленого цвета, находящегося на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 (л.д.50, 51). - подлежат возвращению потерпевшему.

        Разрешая вопрос по гражданскому иску потерпевшего о возмещении имущественного ущерба от преступления, то суд руководствуясь ст.1064 УК РФ, считает, что таковой подлежит возмещению на оставшуюся сумму в размере 22300 рублей.

      Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ считает необходимым признать явку с повинной.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ считает необходимым признать рецидив преступлений.

      Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Лосеву А.А., учитывая, его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, положительные характеристики, суд пришел к выводу, что Лосев А.А., имеющий непогашенную судимость за аналогичные преступления против собственности, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление. При этом, учитывая, что Лосев А.А. 15.09.2011года Ленинским районным судом г.Владивостока был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, а также, что названное преступление было совершено до постановления указанного приговора, суд считает, что последний заслуживает наказание, связанное с реальным лишением свободы, с назначением окончательного наказания с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая особый порядок судебного разбирательства дела и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Лосева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «б, в» ст.158 УК РФ, имевшего место 15 июля 2011 года, в период времени с 12 часов до 17 часов 30 минут и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу, и наказания, назначенного Лосеву А.А. по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 15.09.2011года, окончательно назначить Лосеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 год 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в отношении Лосева А.А. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале судебного заседания и содержать в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 20.10.2011года.

        Зачесть в окончательное наказание Лосеву А.А. по настоящему приговору, отбытое им наказание в виде лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 15.09.2011года, которое исчисляется с 07.09.2011года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении оставшейся суммы имущественного ущерба от преступления в размере 22300 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Лосева А.А. в пользу ФИО1 оставшуюся сумму имущественного ущерба от преступления в размере 22300 рублей.

       Вещественные доказательства: 3 пары лыж зимних: «BLIZZARDTHERMOGELSC20», синего цвета (мужские), «SALOMONLeCiel», розового цвета (женские), «SWALLOW», красного цвета (детские); палатку туристическую зеленого цвета «NORMAL», 3-х местную, в стандартном заводском чехле зеленого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 - возвратить ФИО1

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный, содержащийся под стражей вправе обжаловать приговор с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.

Председательствующий                                 Юртаев Н.Н.