Дело №1-330/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 28 » октября 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Коростелева С.С., Омельченко Р.В. подсудимого Бондаренко Ю.В. потерпевшей ФИО1 защитника Куделинской М.С., представившей удостоверение №, ордера №, <...> коллегии адвокатов, при секретаре Кравчук Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бондаренко Ю.В., <...>, судимого: <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Бондаренко Ю.В., 22 сентября 2011 года примерно в 13 часов 35 минут, находясь в магазине «А», расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества зашел в кабинет товароведа, входная дверь которого была открыта, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая неправомерность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений покушался на тайное хищение денежных средств в сумме 7850 рублей из кошелька, находящегося в верхнем ящике стола, расположенного в указанном выше кабинете, принадлежащих ФИО1, с причинением последней значительного материального ущерба. Однако, Бондаренко Ю.В., положив похищенные денежные средства в карман своих брюк, выйдя из кабинета, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Органами предварительного следствия действия Бондаренко Ю.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Бондаренко Ю.В. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился полностью, поддержал заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника ФИО2 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить минимальное наказание. Также показал, что после ДТП у него частичная потеря слуха, слышит одним ухом на 40%, вторым ухом вообще не слышит. В судебном заседании защитником Куделинской М.С. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Просила учесть личность подсудимого, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, признание вины полностью. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, также показала, что денежные средства находятся у нее на хранении. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, просил назначить наказание, связанное с лишением свободы реально. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, вина подсудимого Бондаренко Ю.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 22 сентября 2011 года примерно в 13 часов 35 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.61 УК РФ полагает возможным признать признание вины полностью, раскаяние в содеянном, частичную потерю слуха. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ считает необходимым признать рецидив преступлений. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Бондаренко Ю.В., учитывая его личность, состояние здоровья, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, положительные характеристики, суд пришел к выводу, что Бондаренко Ю.В., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания за аналогичное преступление против собственности, на путь исправления не встал, и считает, что исправление и перевоспитание Бондаренко Ю.В. не может быть достигнуто без изоляции от общества. При этом, учитывая, что на момент постановления настоящего приговора по приговору Перворченского районного суда г.Владивостока от 27.10.2011года Бондаренко Ю.В. осужден по ч.3 ст.30, ст.161 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 25.11.2009 года к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то при таких обстоятельствах, суд считает, что окончательное наказание Бондаренко Ю.В. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление по настоящему уголовному делу было совершено до постановления предыдущего приговора Первореченского районного суда г.Владивостока. При этом, учитывая особый порядок судебного разбирательства дела, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бондаренко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, имевшего место 22 сентября 2011 года примерно в 13 часов 35 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу и наказания, назначенного по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 27.10.2011года, окончательно назначить Бондаренко Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока до вступления в законную силу приговора суда. Срок наказания Бондаренко Ю.В. в виде лишения свободы реально исчислять с 28 октября 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, отбытое Бондаренко Ю.В. наказание в виде лишения свободы по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 27.10.2011года, которое исчисляется с 03 октября 2011года. Вещественные доказательства: кошелек, из которого были похищены денежные средства и сами похищенные денежные средства в сумме 7 850 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, - 2 билета Банка России образца 1997 года, номера и серии которых: №; купюрами достоинством 50 рублей каждая, - 7 билетов Банка России образца 1997 года, номера и серии которых: №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 (л. д. 20-21; 43-44) - возвратить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный, содержащийся под стражей вправе обжаловать приговор с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.