Дело №1- 19/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 31 » октября 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора Шляхова В.В. подсудимого Яковлева С.Н. защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов при секретаре Кравчук К.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Яковлева С.Н., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев С.Н., имея умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, так как ранее употреблял данное средство методом выкуривания, 15.07.2010 года в утреннее время умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, сорвал один дикорастущий куст конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из данного куста наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления. В этот же день, в утреннее время, реализуя свой преступный умысел, он (Яковлев С.Н.), в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на дачном участке, расположенном в <адрес>, при помощи спирта и электроплиты, умышленно, незаконно, путем <...>, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 2,900 г. Полученное, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), Яковлев С.Н. поместил в четыре прозрачных полимерных пакета, которые незаконно, без цели сбыта хранил на дачном участке в <адрес> до 20.00 часов 15.07.2010 года, когда поместил, ранее незаконно изготовленное наркотическое средство, в левый боковой карман своих брюк, и, на остановке 19 км. в <адрес> произвёл посадку на маршрутный автобус №, и, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, перевёз указанное наркотическое средство до гор. Хабаровска, Хабаровского края, где, находясь у себя дома по <адрес>, поместил наркотическое средство в левый наружный карман своей чёрной куртки, которую далее поместил в свою сумку, и 29.07.2010 года в 19.42 часов, находясь в городе Хабаровске Хабаровского края, произвел посадку на пассажирский поезд сообщением «Советская Гавань-Владивосток» и, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, перевез указанное наркотическое средство в гор. Владивосток Приморского края, прибыв на станцию Владивосток ДВЖД, в 11.30 часов 30.07.2010 года. 30.07.2010 года в 12.20 часов, находясь на центральном виадуке Морского вокзала гор. Владивостока, расположенного по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛОВД на морском транспорте, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от 03.08.2010 года: вещество в четырёх полимерных пакетах, изъятое 30.07.2010 года в ходе личного досмотра у гр-на Яковлева С.Н. является наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Общее количество гашишного масла в перерасчёте на сухой остаток составляет - 2,900 г.», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 п. 4, является крупным размером. Органами дознания действия Яковлева С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Яковлев С.Н. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании, указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В судебном заседании защитником Труфановым В.Д. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор без проведения судебного следствия. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Яковлева С.Н. в инкриминируемом ему деянии, имевшим место с 15.07.2010года до 30.07.2010 года 12 часов 20 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны, являющиеся смывами с кистей рук и зубов Яковлева С.Н., находящиеся на хранении в ВЛОВД на МТ - подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда. Бланк протокола личного досмотра Яковлева С.Н. надлежит хранить в материалах данного уголовного дела. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, считает возможным признать признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, поскольку на настоящее время судимость за совершение предыдущего преступления погашена. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Яковлеву С.Н., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, положительную характеристику, наличие постоянного места работы, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что исправление и перевоспитание Яковлева С.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить наказание не связанное ЧС лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, имевшего место с 15.07.2010года до 30.07.2010 года 12 часов 20 минут, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Яковлева С.Н. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.