Дело №1-229/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 27 » сентября 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Коростелева С.С. подсудимой Обожиной А.И. защитника Снегуровой Л.А., представившей удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов при секретаре Ивананс П.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Обожиной А.И., <...>, судимой: <...>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Обожина А.И., в период времени с 23 часов 30 минут 30.05.2011 г. до 00 часов 10 минут 31.05.2011 г., находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла спать и за ее действиями никто не наблюдает, осознавая неправомерность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола в кухне указанной квартиры, принадлежащие ФИО1- сотовый телефон марки «<...>», стоимостью 3390 рублей с картой памяти 1 <...>, стоимостью 400 рублей и сумочкой для телефона <...>, стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей. С похищенным Обожина А.И. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Обожиной А.И. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Обожина А.И. с предъявленным ей по результатам предварительного расследования обвинением по ч.2 п.«в» ст. 158 УК РФ согласилась, поддержала ранее заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника Снегуровой Л.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ей разъяснены. Просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы, на возмещение ущерба согласна. В судебном заседании защитником Снегуровой Л.А., заявленное подзащитной при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просила при назначении наказания учесть личность подсудимой, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной. Просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, ранее в адрес суда подала заявление о согласии рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, без ее участия, на возмещении ущерба в сумме 4040 рублей настаивает. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Выслушав мнение подсудимой и ее защитника, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевшей, изложенное в заявлении, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Обожиной А.И., в инкриминируемом ей деянии, имевшем место с 23 часов 30 минут 30.05.2011 г. до 00 часов 10 минут 31.05.2011г., доказана и ее действия правильно квалифицированы по ч.2 п.«в» ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о взыскании с подсудимой Обожиной А.И. материального ущерба от преступления в пользу потерпевшей ФИО1 суммы 4040 рублей, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению полностью. Вещественных доказательства : коробку из-под сотового телефона марки «<...>», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «<...>», кассовый чек на карту памяти <...> 1 гб и сумочку <...>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - возвратить потерпевшей. Обстоятельством, смягчающим наказание Обожиной А.И., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Обожиной А.И., суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, степень общественной опасности и характер вновь совершенного преступления, размер причиненного ущерба, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При этом, учитывая, что Обожина А.И. только 29.04.2011года освободилась из мест лишения свободы по отбытию наказания за предыдущее преступление против собственности, и через месяц вновь совершила аналогичное преступление против собственности, что свидетельствует о том, что Обожина А.И. на путь исправления не встала, и считает, что исправление и перевоспитание Обожиной А.И. не может быть достигнуто без изоляции ее от общества, и последняя заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы. Также, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, а также учитывая наличия в ее действиях обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд полагает возможным при назначении окончательного наказания применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Обожину А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ, имевшего место с 23 часов 30 минут 30.05.2011 г. до 00 часов 10 минут 31.05.2011г., и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы на срок 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении подсудимой Обожиной А.И.- заключение под стражей - оставить прежней, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока до вступления в законную силу приговора суда. Срок отбытия наказания Обожиной А.И. в виде лишения свободы исчислять с 27.09.2011года. Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей Обожиной А.И. с 03.09.2011года до постановления настоящего приговора. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 к подсудимой Обожиной А.И. на сумму 4040 рублей - удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимой Обожиной А.И. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб от преступления в сумме 4040 рублей. Вещественные доказательства : коробку из-под сотового телефона марки «<...>», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «<...>», кассовый чек на карту памяти <...> 1 гб и сумочку <...>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - возвратить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 дней со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.