ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 3 СТ 30



                                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                    Дело №1-81/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» июля 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе

председательствующего судьи                                                Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Фрунзенского района г.Владивостока                                     Коростелева С.С.

подсудимого                                                                               Шляпникова В.И.

защитника                                                                                   Труфанова В.Д.,

представившего удостоверение , ордер , <...> коллегии адвокатов

при секретаре                                                                              Ивананс П.Я.,                                                                                                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шляпникова В.И., <...>, ранее судимого: <...>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Шляпников В.И., 10.01.2011г. примерно в 21 час 25 мин у <адрес> совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, а именно: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, демонстрируя очевидный, явный для окружающих, а по тому дерзкий способ изъятия имущества из чужого владения, пытался открыто похитить у ФИО1 сотовый телефон марки <...>, стоимостью 5000 рублей с двумя СИМ-картами, не представляющими материальной ценности и картой памятью, объемом 1 Gb, стоимостью 300 рублей; сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: документы, а именно: гражданский паспорт серии , выданный <...>, водительское удостоверение , выданное <...> на имя гр. ФИО1 и пенсионное удостоверение , выданное дата на имя ФИО2, кошелек стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 10400 рублей, чехол сотового телефона стоимостью 150 рублей; флеш-карта, объемом 4 Gb, стоимостью 980 рублей и флеш-карта, объемом 2 Gb, стоимостью 540 рублей, чем причинил бы ФИО1 материальный ущерб на сумму 18370 рублей, однако по независящим от него обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смог, и впоследствии был задержан сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия Шляпникова В.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

          В судебном заседании подсудимый Шляпников В.И. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ 27.01.2011года с участием защитника ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Вину признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается, совершил преступление в нетрезвом состоянии, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поверить ему. Также показал, что после отбытия последнего наказания он работает рабочим по строительству дорог, имеет постоянное место жительства.

В судебном заседании защитником Труфановым В.Д., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда заявление и телефонограмму о том, что не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий не имеет.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство и мнение потерпевшей.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, изложенное в заявлении, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Шляпникова В.И. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 10.01.2011г., примерно в 21 час 25 мин в отношении потерпевшей ФИО1, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

              Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: сотовый телефон <...> с картой памятью 1 Gb и двумя симкартами, компании «А» и «Б», две флеш карты на 4 Gb и 2 Gb, гражданский паспорт, водительское удостоверение, банковские карты на имя ФИО1, пенсионное удостоверение, на имя ФИО2, ключи от машины, свидетельство о регистрации ТС на а/м «Марка», женскую сумку, кошелек, находящиеся на ответственном у потерпевшей ФИО1 - подлежат возврату потерпевшей ФИО1

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает возможным признать в соответствии с ч.1 п.«и» ст.61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание, суд в соответствии со ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

         Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шляпникову В.И., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Шляпникову В.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением правил, ст.ст.66 ч.3, 77 УК РФ, ч.7 ст.316 УК РФ. Учитывая, что внесенные ФЗ-26 от 07.03.2011года изменения в УК РФ, улучшают положение подсудимого, суд считает необходимым применить УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Шляпникова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года), имевшего место 10.01.2011г., примерно в 21 час 25 мин, по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Шляпникова В.И. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде заключения под стражей - отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон <...> с картой памятью 1 Gb и двумя симкартами, компании «А» и «Б», две флеш карты на 4 Gb и 2 Gb, гражданский паспорт, водительское удостоверение, банковские карты на имя ФИО1, пенсионное удостоверение на имя ФИО2, ключи от машины, свидетельство о регистрации ТС на а/м «Марка», женскую сумку, кошелек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.

Председательствующий                                 Юртаев Н.Н.