ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 161 УК РФ



                                                                                                                                                                                             

                                                                                                      Дело №1- 218/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» июля 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе

председательствующего судьи                                                Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Лифорова А.В.                       

подсудимого                                                                               Лозяка С.А.

защитника                                                                                   Нагорного В.Д.,

представившего удостоверение , ордер без/н, конторы адвокатов

при секретаре                                                                              Ивананс П.Я.,                                                                                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лозяка С.А., <...>, судимого: <...>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лозяк С.А., 08.05.2011 г. примерно в 13 час 40 мин. у <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, противоправно, очевидным и явным для окружающих, а потому и дерзким способом изъятия имущества из чужого владения, похитил, вырвав из руки у ФИО1 денежную купюру достоинством 1000 руб., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Лозяк С.А. распорядился в своих корыстных целях по своему усмотрению.

В судебном заседании Лозяк С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 08 мая 2011 г. в обеденное время находился около <адрес>, в районе рынка. Возле киоска стоял мужчина и держал в руке 1000 рублей одной купюрой. Он подошел сбоку, выдернул у него купюру из руки, и убежал. Потом он вернулся во двор дома по <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. Вызвали понятых - двух парней, в присутствии которых у него изъяли украденную им купюру. Деньги похитил для того, чтобы потратить на себя. Несмотря на наличие у него работы, это был спонтанно возникший умысел на хищение купюры. Просил суд не лишать его свободы из-за того, что ранее отбывал наказание, перед потерпевшим извинился.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО1(л.д.44-46), который показал, что 08.05.2011г. он около 13 час.40 мин. он подошел к продуктовому киоску, расположенному по адресу <адрес>. В ожидании товара он держал в правой руке денежную купюру достоинством 1000 рублей. В это время к нему со спины подошел неизвестный мужчина, который выхватил у него из руки данную купюру и побежал через арку во двор <адрес>. На бегу, мужчина положил похищенные деньги в левый карман брюк. После этого он сказал продавцу, что покупать ничего не будет, т.к. у него вырвали из рук деньги, когда он стоял и ждал товар. Он запомнил, что данный мужчина был одет в куртку серого цвета, черные брюки, черные туфли. Мужчина был ростом <...> см., <...> телосложения, <...>. После этого он увидел патрульную автомашину сотрудников милиции, подошел к ним, объяснил вышеуказанную ситуацию, после чего сотрудники милиции посадили его к себе в машину и они вместе поехали искать данного мужчину. Заехав во двор дома по <адрес> сотрудники милиции увидели убегающего мужнину, подходящего по приметам, которые он указал, после чего сотрудники милиции догнали и задержали данного мужчину у <адрес>. Данного мужчину он опознал по одежде и телосложению.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО2(л.д.49-50), которая показала, что она работает продавцом в киоске, расположенном по адресу: <адрес>. 08.05.2011 г. она находилась на своем рабочем месте. Около 13 час. 40 мин. к киоску подошел мужчина, который хотел приобрести у нее продукты питания, при этом он держал в руке денежную купюру достоинством 1000 руб. Она отошла от окошка киоска, для того что бы собрать товар, указанный мужчиной. Когда она обернулась, то увидела, что мужчина отошел от киоска. Через некоторое время мужчина вернулся обратно и сказал ей, что товар он брать не будет, т.к. у него похитил деньги неизвестный ему мужчина.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3( л.д.51-52), который показал, что 08.05.2011 г. он находился на дежурстве. При патрулировании совместно со ст.сержантом ФИО7, примерно в 14 час. возле <адрес> к ним обратился ФИО1, который пояснил, что около 13 час. 40 мин. возле киоска, расположенного возле <адрес> неизвестный ему мужчина, подойдя к нему сзади, выхватил у него из руки денежную купюру достоинством 1000 руб., после чего мужчина побежал в сторону <адрес>. Они посадили ФИО1 в служебную машину и поехали с ним в сторону <адрес>. В районе <адрес> они увидели убегающего мужчину, подходящего по приметам, которые им указал ФИО1 После этого в ходе преследования данный мужчина был задержан возле <адрес>. Задержанный мужчина представился как Лозяк С.А., дата/рождения. Лозяк С.А. сразу сообщил, что у него в кармане брюк находится денежная купюра, которую он похитил у мужчины возле <адрес>. После чего на место задержания привезли потерпевшего ФИО1, который сразу опознал в задержанном мужчину, который похитил у него денежную купюру. После этого на место была вызвана СОГ ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку и в присутствии двух понятых у Лозяка С.А. вышеуказанную купюру изъяли. После чего они доставили Лозяка С.А. в ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку для дальнейших разбирательств.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д.55-56), который показал, что 08.05.2011 г. при патрулировании совместно ст.сержантом ФИО3, примерно в 14 час. возле <адрес> к ним обратился ФИО1, который пояснил, что около 13 час. 40 мин. возле киоска, расположенного возле <адрес> неизвестный ему мужчина, подойдя к нему сзади, выхватил у него из руки денежную купюру достоинством 1000 руб., после чего мужчина побежал в сторону <адрес>. Они посадили ФИО1 в служебную машину и поехали с ним в сторону <адрес>. В районе <адрес> они увидели убегающего мужчину, подходящего по приметам, которые им указал ФИО1 После этого в ходе преследования данный мужчина был задержан возле <адрес>. Задержанный мужчина представился как Лозяк С.А., дата г/рождения. Лозяк С.А. сразу сообщил, что у него в кармане брюк находится денежная купюра, которую он похитил у мужчины возле <адрес>. После чего на место задержания привезли потерпевшего ФИО1, который сразу опознал в задержанном мужчину, который похитил у него денежную купюру. После этого на место была вызвана СОГ ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку и в присутствии двух понятых у Лозяка С.А. вышеуказанную купюру изъяли. После чего они доставили Лозяка С.А. в ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку для дальнейших разбирательств.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО4 (л.д.53-54), который показал, что 08.05.2011г. он находился на суточном дежурстве в ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку. Около 14 час. 15 мин. от оперативного дежурного д/ч ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку поступила информация о задержании гражданина по подозрению в открытом хищении чужого имущества. Он в составе СОГ ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку выехал на место задержания по адресу <адрес>. Задержанный Лозяк С.А. пояснил, что у него в левом кармане брюк, одетых на нем, находится денежная купюра достоинством 1000 руб., которую он похитил у мужчины возле киоска по адресу: <адрес>. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В 14 час. 40 мин. в ходе личного досмотра у Лозяка С.А. из левого кармана брюк была изъята денежная купюра достоинством 1000 руб., которую упаковали в бумажный конверт, опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку», где участвующие лица поставили свои подписи. На конверт была нанесена пояснительная надпись о содержимом. Замечаний не поступило.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6(л.д.57-58), который показал, что 08.05.2011г. около 14 час. 30 мин. возле <адрес> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для изъятия денежной купюры. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В 14 час. 40 мин. в присутствии его и второго понятого у Лозяка С.А. в ходе личного досмотра из левого кармана брюк, была изъята денежная купюра достоинством 1000 руб., которая была упакована в бумажный конверт, опечатана биркой с оттиском печати «Дежурная часть ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку», на которой поставили свои подписи присутствующие лица, на конверте была сделана пояснительная надпись.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УУПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5 (л.д.59-60), который показал, что 08.05.2011г. около 14 час. 30 мин. возле <адрес> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для изъятия денежной купюры. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В 14 час. 40 мин. в присутствии его и второго понятого у Лозяка С.А. в ходе личного досмотра из левого кармана брюк, была изъята денежная купюра достоинством 1000 руб., которая была упакована в бумажный конверт, опечатана биркой с оттиском печати «Дежурная часть ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку», на которой поставили свои подписи присутствующие лица, на конверте была сделана пояснительная надпись.

       Выслушав подсудимого, оглашенные показания свидетелей обвинения и потерпевшего, оценивая доказательства, представленные стороной обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что в ходе судебного заседания нашло подтверждение обвинение, предъявленное Лозяку С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО1

Несмотря на признание Лозяком С.А. вины полностью, его вина находит свое объективное подтверждение показаниями потерпевшего ФИО1, который прямо указал на Лозяка С.А., как на лицо, которое совершило открытое хищение его имущества, показаниями свидетелей из числа сотрудников милиции - ФИО3 и ФИО7, которые по указанию потерпевшего ФИО1 задержали Лозяка С.А., свидетелей ФИО6 и ФИО5, присутствовавших при личном досмотре Лозяка С.А. в качестве понятых, подтвердившие изъятие у Лозяка С.А. денежной купюры достоинством 1000 рублей.

       Кроме этого, вина Лозяка С.А. подтверждается материалами уголовного дела, представленными государственным обвинителем:

- протоколом личного досмотра от 08.05.2011 г., в ходе которого у Лозяка С.А. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей.

- протоколом осмотра места происшествия от 08.05.2011 г., в ходе которого был осмотрен участок местности возле киоска, расположенного около <адрес>.

- протоколом осмотра предметов от 02.06.2011 г., в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей .

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств денежной купюры достоинством 1000 рублей .

Давая оценку всем вышеуказанным обстоятельствам, суд пришел к твердому убеждению, что Лозяком С.А. умышленно было совершено открытое хищение денежных средств в сумме 1000 рублей у ФИО1 и обращены им в свою пользу. У суда отсутствуют основания для освобождения Лозяка С.А. от уголовной ответственности, поскольку оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу об их достаточности для разрешения уголовного дела. В судебном заседании полностью были установлены признаки объективной и субъективной стороны инкриминируемого Лозяку С.А. преступления.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Лозяка С.А. в совершении им преступления, имевшего место 08.05.2011года примерно в 13 часов 40 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель просил признать виновным Лозяка С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы реально, учитывая наличие в его действиях рецидива и совершение подсудимым преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

       В судебном заседании защитник подсудимого Нагорный В.Д. просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. При назначении наказания просил учесть признание подзащитным вины полностью, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику, и признать это в качестве обстоятельств, смягчающих вину. Просил применить условную меру наказания, которая будет достаточной для исправления Лозяка С.А.

         Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественное доказательство: денежная купюра достоинством 1000 рублей, находящаяся на хранении у потерпевшего подлежит возврату потерпевшему ФИО1

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает возможным признать в соответствии с ч.1 п.«и», «к» ст.61 УК РФ - способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - принесение извинение потерпевшему. Так, из показаний сотрудников милиции ФИО3 и ФИО7, задержавших Лозяка С.А. по указанию потерпевшего ФИО1, следует, что Лозяк С.А. до прибытия следственной группы сразу заявил о наличии у него похищенной им денежной купюры в кармане брюк и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 п. «а» ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор Первореченского районного суда г.Владивостока от 03.04.2007 г. с назначением окончательного наказания 5 лет л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима. 15.09.2010г. Лозяк С.А. условно-досрочно освобожден судом Шкотовского района Приморского края от 02.09.2010 г. на срок 1 г. 2 мес. 17 дней. При этом судом установлено, что Шкотовским районным судом Приморского края при принятии решения об условно-досрочном освобождении было учтено добросовестное отношение Лозяка С.А. к труду, наличие 5-ти поощрений администрацией ФБУ ИК-29(л.д.92-93). Кроме того, согласно социально-бытовой характеристики Лозяк С.А. имеет работу, работает <...> в «А», в быту характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей не имеет, поддерживает с ними дружеские отношения, систематически 1 раз в месяц является на регистрацию в УПМ №9 ОМ №1 УВД г.Владивостока, нарушений учетной регистрации не имеет(л.д.100).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Лозяку С.А., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наступившие преступные последствия, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, положительные характеристики, и считает, что исправление и перевоспитание Лозяка С.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ, а также с учетом изложенного, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, полагает возможным сохранить в отношении него условно-досрочное освобождение от отбывания наказания на основании постановления Шкотовского районного суда Приморского края от 02.09.2010 г. на неотбытый срок 1 г. 2 мес. 17 дней, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 18.06.2007года.

По изложенному и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лозяка С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, имевшего место 08.05.2011года примерно в 13 часов 40 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Лозяка С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа.

        Меру пресечения Лозяку С.А. - содержание под стражей - отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Сохранить в отношении осужденного Лозяка С.А. условно-досрочное освобождение от отбывания назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 18.06.2007года наказания, на основании постановления Шкотовского районного суда Приморского края от 02.09.2010 г. на неотбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней.

        Вещественное доказательство по уголовному делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, находящуюся на хранении у потерпевшего- возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.

Председательствующий                               Юртаев Н.Н.