Дело №1-234/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «13 » сентября 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя Лифорова А.В., потерпевших ФИО2, ФИО4 подсудимого Лутфеева Ф.Ф. защитника Громовой Р.М., представившей удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов при секретаре Ивананс П.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лутфеева Ф.Ф., <...>, судимого: <...> <...> <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч. 2 УК РФ, ст.111 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Лутфеев Ф.Ф., 13.05.2011 г., примерно в 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к принадлежащей гр. ФИО2 автомашине «Марка 1» с транзитным номером №, припаркованной напротив первого подъезда <адрес>, и беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая неправомерность своих действий, имеющимся у него ножом порезал на указанной автомашине два колеса <...> по цене <...> рублей за 1 шт., тем самым умышленно уничтожил данные колеса, приведя их в негодность, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. В судебном заседании подсудимый Лутфеев Ф.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, признал частично и показал, что 13 мая 2011 г. утром ходил с друзьями на рыбалку, после чего зашли и выпили бутылку водки. Затем пошел обратно домой. Проходя мимо дома по <адрес>, остановился около машины и справил нужду. Услышал в свой адрес оскорбительные высказывания от неизвестного ему мужчины. Эти слова его сильно затронули, унизили человеческое достоинство, и он проткнул колеса на двух машинах, между которыми находился, поскольку не знал, хозяин которой из двух машин его оскорбил. Проткнул колеса имеющимся при нем ножом, который брал с собой на рыбалку. Также, показал, что в содеянном раскаивается, полностью признает предъявленный к нему гражданский иск на сумму <...> рублей, заявленный потерпевшим ФИО2 В судебном заседании потерпевший Коростелев Е.О. показал, что 13 мая 2011 г. примерно в 17-18 часов он подъехал к дому по адресу: <адрес>, на своей машине «Марка 1». В данном доме жили его товарищи, куда приехал посмотреть их квартиру, так как они были в отъезде. Когда он выходил из машины, возле подъезда стояли 3 человека лет 35-45. У одного из них был брусок, «пятерка», длинной 70 см. Он их ранее не знал. Он зашел в квартиру на <...> этаже, они поднялись выше. Подсудимого среди них не было. Когда он находился в квартире, сработала сигнализация машины. Он выглянул в окно и увидел, что 4 колеса его машины спущены и увидел руку с ножом. На улице были какие-то крики. Он зарядил свой пистолет «О» и вышел на улицу. На улице стояли 3-е тех же парней, один из них также был с бруском. Подсудимый стоял с ножом. Из подъезда вышли еще двое его знакомых парней. Между теми тремя парнями и подсудимым шел разговор, о том, чтобы последний бросил нож. Также он увидел, что были спущены колеса не только на его машине, но и на джипе, и на «Марка 2». Трое парней кричали подсудимому, чтобы тот бросил нож. Тот говорил им, чтобы те подходили, что он их перережет. Он спросил мужчину, зачем тот порезал машину. Мужчина ответил, чтобы он шел к нему, и что его порежет. Он раза два-три просил Лутфеева Ф.Ф. бросить нож, но тот не реагировал. Он стал идти на него с ножом. Трое парней не могли подойти к нему, так как подсудимый угрожал им ножом. Их шесть человек не могли забрать у него нож. Так как подсудимый шел на него, начал замахиваться ножом, очень быстро двигался с ножом, хорошо владел ножом, он выстрелил в него. Первый выстрел был шумовой. Когда он начал стрелять, Лутфеев Ф.Ф. был от него на расстоянии 15 метров. Он боялся, что тот его порежет, потому начал стрелять. Он произвел 4 выстрела. Он хотел попасть ему в руку с ножом, рука у того был в районе живота. Он попал Лутфееву Ф.Ф. в корпус. Трое парней, когда он стрелял, пытались отобрать у него нож. Это все было возле подъезда. Затем, вышел еще один парень, как он впоследствии узнал по фамилии ФИО4 От его выстрелов Лутфеев Ф.Ф., на его взгляд, не пострадал, реакции не было. К нему не мог никто подойти, и подсудимый стал уходить. Он отошел к дому <адрес>, который находится недалеко от <адрес>. Также показал, что зла на Лутфеева Ф.Ф. не держит, просил не лишать свободы, настаивает на возмещении ущерба в сумме <...> рублей. Помимо показаний потерпевшего, вина Лутфеева Ф.Ф. в умышленном причинении ущерба ФИО2 с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что 13 мая 2011 г. вечером к нему зашел ФИО15 и попросил, чтобы он отвез его на <адрес>, потому что не знал, где находится этот дом. Вместе с ним был ФИО5. Они пошли пешком к этому дому. ФИО15 хотел забрать ФИО7, которая жила в данном доме. Они пришли к дому, поднялись домой к ФИО7. Она была пьяная. ФИО15 с ней разговаривал по поводу того, чтобы забрать ее к себе. Она начала одеваться, и они вышли на улицу. Он должен был идти на работу на <адрес>. Они встали за машиной покурить недалеко от подъезда. Со стороны остановки общественного транспорта <адрес>появился ранее не знакомый ему Лутфеев Ф.Ф., который порезал колеса на двух машинах. Затем появились хозяева машин и произошли три выстрела из пистолета в сторону обвиняемого. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15( л.д. 74-77), который показал, что 13.05.2011года примерно в 20 часов Лутфеев Ф.Ф. шел вдоль <адрес> неожиданно для них всех достал нож и порезал колеса на двух автомашинах, припаркованных напротив первого подъезда <адрес>. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5(л.д.78-80), который показал, что 13.05.2011года примерно в 20 часов Лутфеев Ф.Ф. шел вдоль <адрес> неожиданно для них всех достал нож и порезал колеса на двух автомашинах, припаркованных напротив первого подъезда <адрес>. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14(л.д. 68-69), которая что 13.05.2011 г. примерно в 20 часов она с мужем находилась дома по адресу: <адрес>, когда на их а/машине «Марка 2», припаркованной возле подъезда сработала сигнализация. Они выглянули в окно и увидели возле подъезда мужчину с ножом в руке и их соседа из <адрес> - ФИО2. На а/машине последнего и на их а/машине были порезаны левые колеса. Муж вышел на улицу и вместе с ФИО2 стали разговаривать с Лутфеевым Ф.Ф. по поводу того, что зачем тот порезал колеса. Перед тем как муж вышел на улицу, они слышали возле подъезда хлопки, похожие на выстрелы. Позже муж сказал, что это ФИО2 стрелял в Лутфеева. Муж через некоторое время зашел домой и всё происходящее они наблюдали из окна. Возле подъезда Лутфеев ругался с ФИО2 и тремя неизвестными ей мужчинами. Суть конфликта они не слышали. В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что 13 мая 2011 г. около 20 часов сработала сигнализация на его автомобиле. Он в это время находился дома по адресу: <адрес>. Машина марки «Марка 2». Он подошел посмотреть, в чем причина срабатывания. Он увидел из окна, что на машине спущены колеса. Он выскочил на улицу, чтобы посмотреть. Недалеко от машины стоял подсудимый Лутфеев Ф.Ф., ранее ему не знакомый. Он поинтересовался у Лутфеева Ф.Ф. по каким причинам он так поступил с его автомобилем. Лутфеев Ф.Ф. сказал, что он безразлично относится к окружающим. У Лутфеева Ф.Ф. в руках был нож, примерно 10 см. лезвие. Рядом стоял сосед, у которого тоже были проколоты колеса. Он принял решение уйти оттуда, чтобы не попасть под нож. За остальным происходящим он наблюдал из окна квартиры. ФИО2 начал бурно что-то говорить с подсудимым, но что говорил, не слышал, так как была закрыта форточка. ФИО2 произвел выстрелы в подсудимого, судя по всему из «О». Реакции никакой со стороны подсудимого не было. Затем началась беготня возле дома. Он пошел дальше на кухню, ужинать. Жена ему сказала, что уже с другой стороны возле дороги происходит перепалка. Кроме показаний потерпевшего ФИО2, и показаний свидетелей, вина Лутфеева Ф.Ф. по ч.2 ст.167 УК РФ подтверждается следующими материалами уголовного дела: - заявлением гр. ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 13.05.2011 года примерно в 20 часов 00 минут порезало 2 колеса на принадлежащей ему автомашине «Марка 1», припаркованной возле <адрес>, причинив значительный материальный ущерб (л.д. 144) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - участок местности возле <адрес>, где припаркована а/машина «Марка 1», транзитный номер №, на двух колесах которой с левой стороны имеются порезы(л.д. 24-27) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле магазина «В», расположенного по адресу : <адрес>, где был задержан Лутфеев Ф.Ф. и на земле обнаружен и изъят нож (л.д. 21-23) - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства : нож (л.д.140-143) - заключением экспертизы холодного оружия № от 22.06.2011 года, согласно выводов которой : нож, изъятый 13.05.2011 г. при осмотре места происшествия по <адрес>, является охотничьим ножом, изготовленным промышленным способом и относится к холодному оружию (л.д.125-128). Выслушав подсудимого и его защитника, показания потерпевших ФИО2 и ФИО4, показания свидетеля ФИО6, оглашенные показания свидетелей ФИО15, ФИО5, ФИО14 исследовав письменные доказательства, оценивая доказательства представленные стороной обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Лутфеева Ф.Ф. в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО2, имевшего место 13.05.2011 г. примерно в 20 часов 00 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Суд пришел к выводу, что преступные действия подсудимого Лутфеева Ф.Ф. выражались не только в умышленном уничтожении им чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, но и были совершены из хулиганских побуждений, который, пренебрегая установленными правилами поведения в обществе, публично справив нужду в общественном месте, дерзко отреагировал на сделанное ему замечание, то есть имеющимся у него ножом порезал колеса сразу на двух автомобилях, один из которых принадлежал потерпевшему ФИО2 Суд не может признать в действиях Лутфеева Ф.Ф. по этому преступлению, обстоятельством смягчающим наказание, наличие оскорбительных высказываний в его адрес со стороны неустановленного лица, поскольку этим лицом не являлся ФИО2 В свою очередь, подсудимый Лутфеев Ф.Ф., не разбираясь в принадлежности автомобиля этого неустановленного лица, умышлено разрезал колеса сразу на двух автомобилях. Также, органами предварительного следствия Лутфееву Ф.Ф. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в том, что Лутфеев Ф.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 13.05.2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, на огороженной площадке с торца <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО4, в ходе внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, умышленно нанес гр. ФИО4 один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде «колото-резаной раны 5 см» живота, «в мезогастрии слева», проникающей в брюшную полость, с ранением корня брыжейки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, большого сальника, сопровождавшейся гемоперитонеумом (скопление крови в брюшной полости), геморрагическим шоком 2-3 степени, которое является тяжким вредом здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Лутфеев Ф.Ф. по предъявленному обвинению по ст.111 ч.1 УК РФ, в причинении тяжкого вреда здоровью в отношении потерпевшего ФИО4 показал, что свою вину признает частично, так как он нанес удар неосознанно, потому что в тот момент его ударили камнем по голове, он отбивался от нападавших на него, которые били его палками и камнями. Он в этот момент упал на одно колено и, отмахиваясь от удара палкой, с ножом в руке, не умышлено нанес повреждения нападавшему, то есть ФИО4, у которого в руках была палка. Также, подсудимый Лутфеев Ф.Ф. по существу показал, что проходя мимо подъезда, он увидел группу парней из трех человек. Между машиной и подъездом было метра три. Среди парней были ФИО4, ФИО15 и ФИО5, данные о которых он узнал в ходе следствия. Возле другого подъезда стояли еще трое парней, которых он не знал. Когда он проткнул колеса, он решил убежать, так как думал что вызовут милицию. Однако ФИО4, ФИО15 и ФИО5 преградили дорогу. Ранее он этих лиц не знал, претензий к ним не имел, и они к нему тоже не должны были иметь. Он повернулся и хотел убежать в другую сторону, но там ему преградили дорогу еще двое парней. Нож у него при этом был в руке, но он ни на кого не бросался и никому не угрожал, но предупредил всех, чтобы не подходили к нему. В это время из подъезда вышел ФИО2, которого он ранее не знал, и еще двое парней, которых тоже не знал. ФИО2 с угрозами, что он сейчас получит, с расстояния три-четыре метра начал стрелять в него с пистолета, как потом он понял - с пистолета «О». Ему стало очень больно, и он загнулся. Со всех сторон к нему подлетели люди и начали бить руками и ногами. Били его все, о которых он говорил ранее. После выстрелов, восстановил дыхание, он вырвался и побежал. Его загнали в угол между сараем и решетчатым забором, окружили его. Всего было человек 6-8. Стояли ФИО2, ФИО15, ФИО5, ФИО4, и еще два три человека, которых он также не знал. Он стоял спиной к забору, нож был у него в руке. Он кричал, чтобы к нему не подходили, чтобы его не избивали, не убивали. Его начали забрасывать камнями, размерами 15-20 см., кирпичами, обломками шлакоблоков. ФИО4 бил его палкой - бруском диаметром 5 см., палка была еще у одного парня. Палка была в виде сука дерева. Удары попадали ему по телу и голове. Он, закрываясь рукой, махал вокруг себя ножом, и если бы он не махал ножом, его бы забили до смерти. В очередной раз камень попал ему в голову. Он закрылся и не может рассказать последовательность действий. Он закрылся и махнул ножом, но не почувствовал, что куда-то попал, после чего нож выпустил из руки. При этом показал, что не удержал нож, так как был в полуобморочном состоянии, после того как ему по голове ударили кирпичом. Затем он увидел, что его нож находится у ФИО4 в руке. ФИО4 выбросил нож, а нападавшие все от него отпрянули. Он подобрал нож и побежал оттуда. Двое из парей бежали за ним еще 500 метров. ФИО1 помог ему скрыться от преследователей. При задержании сотрудники милиции забрали нож, который был при нем в ходе его избиения. Он понимает, что виноват в данной ситуации. Также, в судебном заседании попросил прощение у потерпевшего ФИО4 Также подсудимый Лутфеев Ф.Ф. показал, что не согласен с показаниями потерпевшего ФИО2, что умышленно ударил потерпевшего ножом, так как считает, что тем самым нападавшие выгораживают себя, так как говорят, что его не били, и был один удар палкой по руке, а на самом деле было много ударов, и экспертиза это показывает. С его стороны в этой ситуации была не просто оборона, а попытка выжить. Он полностью признает факт удара ножом, но он был в полубессознательном состоянии, потому плохо помнит, как он наносил удар. Полностью подтверждает показания свидетелей, которые говорили, что он оборонялся. Также показал, что ФИО2 вообще не вступал с ним в диалог. От выстрелов у него перехватило дыхание. На него налетели около подъезда ФИО4, ФИО15, ФИО5. ФИО2 на него не нападал. Он не помнит, у кого был брусок, у какого-то большого парня. Когда его начали бить, он увидел лазейку и убежал, но не далеко, так как было больно. Когда он был в огороженном пространстве, он не подтверждает, что ничего не кричал. Он кричал, чтобы к нему не подходили и махал ножом. Не подтверждает, что в него камни не попадали. Камни попадали во все части тела. Также не подтверждает, что палка была только у ФИО4 Палка была у двоих парней, и одна из них, в форме бруска, сломалась об него. Не подтверждает показания потерпевшего, относительно обстоятельств нанесения удара палкой ФИО4 и в ответ - им ножом. Когда его ударили камнем в голову, то он начал терять сознание, его начали бить чаще, он опустился на колено, и инстинктивно махнул рукой. После этого он убежал, ни на кого не бросался. Его еще преследовали, но он убежал. Также показал, что во время задержания сотрудники милиции физическую силу к нему не применяли. До этих событий у него телесных повреждений на теле не было. В судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что 13 мая 2011 г. после того, как в Лутфеева Ф.Ф. были произведены три выстрела одним из хозяев машины, колеса которой порезал Лутфеев Ф.Ф., последний стал убегать с ножом, и за ним побежали свидетели, хозяева машин.. Ни у него, ни у его товарищей не было никаких претензий к Лутфееву Ф.Ф. до этого. Он не помнит, чтобы ему кто-то говорил, что Лутфеев кому-то угрожал. Он, ФИО5 и ФИО15 и тоже побежали за ним. Они пытались выбить нож, который был у Лутфеева Ф.Ф. в руке. Лутфеева Ф.Ф. загнали в закуток, возле забора и окружили. Их было 5-6 человек. Лично он стоял, и кричал, чтобы Лутфеев Ф.Ф. бросил нож, и трухлявой палкой, которая лежала прямо там, возле забора он ударил Лутфеева Ф.Ф. по руке, чтобы выбить нож. Палка была трухлявой и рассыпалась от удара. Он ударил одной рукой, толком не замахивался. Остальные стояли рядом, кидали камни. Затем он хотел выбить нож, когда Лутфеев Ф.Ф. повернулся к нему спиной, то хотел толкнуть того в спину. Но он не успел, так как Лутфеев Ф.Ф. развернулся и у того нож был в руке, и он наскочил на нож, не успел остановиться. Лутфеев Ф.Ф. ударил его не умышленно. Затем Лутфеев Ф.Ф. отпустил нож. Затем он сам нож вытащил, бросил его возле магазина. Затем сам звонил в скорую помощь. Лутфеев Ф.Ф. на него с ножом не бросался. Он две недели был в коме. Когда вышел из комы, то следователь решила его допросить, но врач не разрешила взять показания. Второй раз его толком не допрашивали, следователь что-то дописала. Претензий у него к Лутфееву Ф.Ф. нет, сам виноват, так как сам полез и нарвался на нож. Он был одет в светлую ветровку. Он перед этим выпил вина. Также показал, что у Лутфеева Ф.Ф. не было возможности убежать, не защищаясь, так как они окружили его, не давали ему выйти. Лутфеев Ф.Ф. ни на кого с ножом не бросался. Они хотели его остановить, почему не вызвали милицию, не знает. Он нанес удар палкой по руке, удар нанес слева направо, сверху вниз. Остальные телесные повреждения нанесли другие, кто кидал камни. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что когда Лутфеев Ф.Ф. ушел или может, убежал и оказался возле огороженной площадки, первыми за Лутфеевым Ф.Ф. побежали трое парней. ФИО4 пока еще не выходил из подъезда. Затем он со своими двумя знакомыми подошел к огороженной площадке. Лутфееву Ф.Ф. некуда было убегать, он встал почти в углу. Лутфеев Ф.Ф. ничего не говорил, размахивал ножом. Лично он хотел выбить у него нож. Патронов у него не было. Он бросил в него камнем, диаметром 10 см. Бросил раза три в руку, ни разу не попал. Остальные трое парней не могли ничего сделать Лутфееву Ф.Ф., били ли те последнего не помнит, кажется один раз кто-то его ударил, возможно, это было еще возле машины. В отгородке он не слышал, чтобы Лутфеев Ф.Ф. говорил, что порежет их. Пришел ФИО4, по размерам большой человек, крепкий. Он забрал палку у своего знакомого. ФИО4 одной рукой взял палку и замахнулся на Лутфеева Ф.Ф. Брусок был у ФИО4 в правой руке. ФИО4 наносил удар сверху вниз, справа налево в сторону Лутфеева Ф.Ф. Целился ФИО4 в верхнюю часть тела Лутфеева Ф.Ф. Если был Лутфеев Ф.Ф. не закрылся рукой, то удар пришелся бы в голову. Лутфеев Ф.Ф. левым предплечьем закрылся от бруска, брусок от удара разлетелся пополам, и в этот момент ФИО4 повалился на Лутфеева Ф.Ф., и последний нанес ему один удар снизу вверх, ножом. ФИО4 отошел назад и Лутфеев Ф.Ф. еще несколько раз помахал перед ним ножом. Знакомый ФИО4 оттащил последнего. Лутфеев Ф.Ф. стал бегать за другими с ножом. Он после этого сразу ушел. Он зашел домой, чтобы оставить пистолет. Затем милиционеры задержали его. Они увидели, что Лутфеев Ф.Ф. идет со своим знакомым уже переодетый в другую одежду. Он указал милиционерам, на него и милиционеры его задержали. В судебном заседании свидетель защиты ФИО13 показал, что 13 мая 2011 г. ближе к вечеру, он шел по <адрес> по направлению к железнодорожному вокзалу. Подходя к <адрес>, навстречу ему шел знакомый парень, который сообщил, что возле этого дома происходит драка, и что несколько человек избивают его знакомого Лутфеева Ф.Ф. Подойдя туда, он увидел много людей, которые наблюдали происходящее. Он понял, что драка началась давно. Подойдя ближе к дому, он увидел группу людей, примерно 5-7 человек, которые избивали Лутфеева Ф.Ф., наносили ему удары ногами, руками, палками, камнями. У одного он точно видел камень в руке, у второго - палку в руке длиной 70-80 см, еще у одного человека была еще одна палка длиннее. Как наносились удары он видел, и считает, что они были ощутимые. Он попытался их остановить, но они продолжали это делать. Недалеко от подъезда <адрес> возле входа в подъезд стояло 3 молодых человека, которые наблюдали за этим. По их поведению и выкрикам в адрес Лутфеева Ф.Ф., он понял, что эти люди из одной компании. Он направился к данным парням, чтобы попросить их, чтобы они остановили своих приятелей. Но они зашли в подъезд и захлопнули за собой дверь, но он через дверь продолжал им говорить, чтобы те вышли. Но ему открыли, и он стал спускаться с крыльца и увидел, что Лутфеев Ф.Ф. вырвался от избивающих его людей и начал убегать, а парни, которые его избивали, побежали за ним. Он вслед им крикнул, чтобы те остановились, и хотел их остановить, но его никто не слышал. Причина конфликта ему не была известна, но стала известна позже, когда пошли слухи по району, что Лутфеева Ф.Ф. пытались найти какие-то люди, которые хотели поговорить с ним, из-за того, что тот грубо относится к женщинам. В судебном заседании свидетель защиты ФИО12 показал, что знаком с Лутфеевым Ф.Ф. 13 мая 2011 г. он выходил из магазина и услышал знакомые голоса. Поднялся повыше в горку, и увидел, как несколько человек избивают Лутфеева Ф.Ф. Избивали палками, камнями. Его избивали знакомые ему парни. Фамилии ФИО4, ФИО15 и ФИО5 он тогда не знал. Фамилии узнал от следователя. Знает их по именам ФИО16, ФИО15 и ФИО5. Кроме них, избивали Лутфеева Ф.Ф. еще двое или трое парней. Лутфеев Ф.Ф. был зажат у забора дома по <адрес>. У парней была одна или две палки, и они закидывали его камнями, размером 20-30 см в диаметре. Палки были толстые, бруски, размер 8 или 10 см. Удары попадали по корпусу, спине, по голове. Лутфеев Ф.Ф. говорил парням, чтобы они прекратили, кричал от боли. Перед тем как идти в магазин, к нему домой приходили ФИО16, ФИО15 и ФИО5, и о чем-то разговаривали с его матерью, но не знает о чем. После драки он узнал, что порезали ФИО16. Тот держал себя за живот, там было красное пятно. Он наблюдал драку с расстояния 15 -20 метров. Также показал, что видел, что ФИО4, ФИО15 и ФИО5 с его матерью дома выпивали, так как на столе на кухне была пустая бутылка водки, и стояло несколько рюмок. Причина конфликта ему не известна. В судебном заседании свидетель защиты ФИО1 показал, что 13 мая 2011 г. в вечернее время он находился дома по адресу: <адрес>. Он услышал шум на улице. <адрес> находится недалеко от его дома. Он выглянул в окно, увидел, как за мужчиной гнались двое молодых парней, в том мужчине, за которым гнались, узнал знакомого Лутфеева Ф.Ф. У Лутфеева Ф.Ф. была разбита голова, он увидел на ней кровь. Он посчитал нужным вмешаться, и выбежал на улицу. Он увидел на улице, что двое парней нападали на Лутфеева Ф.Ф. Он побежал в их сторону, вмешался. Стал спрашивать причину конфликта. На Лутфеева Ф.Ф. нападали, размахивали руками и ногами. У одного из парней в руке был какой-то предмет, возможно палка. Увидев его, молодые люди сразу убежали. Он подошел к Лутфееву Ф.Ф., забрал его домой отмыть кровь. У Лутфеева Ф.Ф. было разбито лицо, также тот сказал, что в него стреляли два раза из травматического пистолета на <адрес>, где его избили, и оттуда он убегал. Скорую помощь он не вызывал, так как Лутфеев Ф.Ф. держался нормально. Ножа он никакого не видел. Затем они спустились к ларьку, и там милиционеры попросили их проследовать в отдел. В судебном заседании свидетель защиты ФИО11, являющаяся <Должность> "Б", показала, что подсудимого ранее не знала, узнала на следствии. 13 мая 2011 г. находилась дома, проживает <адрес>. На улице услышала хлопок, от которого стали сигналить машины и ее собака стала гавкать. Она вышли на балкон, который выходит во двор. Внизу она увидела 4 человек, которые бурно выясняли отношения. Двое стояли возле подъезда, возле перекрестка стояло дерево, возле которого стоял человек, но не подсудимый, четвертый стоял где-то посередине. Она зашла обратно домой. Примерно через 10 минут с улицы начались сильные крики. Она вернулась на балкон. Группа немолодых мужчин бежали по дороге за Лутфеевым Ф.Ф. Бежало 6 человек. До них было примерно 30 метров. Зрение у нее плохое она была без очков, у нее близорукость. В руках у некоторых из них были палки. Затем они забежали в огороженное пространство. Лутфеев Ф.Ф. был прижат в угол к железной решетке и его начали обкидывать камнями, размерами 30-40 см. Один из камней попал Лутфееву Ф.Ф. в голову и он почти упал на землю. Затем Лутфеев Ф.Ф. стал подниматься и один человек, небольшой толстенький, ударил его палкой с левой стороны, где плечо и голова. Одновременно остальные продолжали нападать на Лутфеева Ф.Ф. Она вернулась в комнату, чтобы вызвать полицию. Через окно видела, что человек в серой куртке пытался достать Лутфеева Ф.Ф. палкой. Затем этот человек отошел от Лутфеева Ф.Ф. уже без палки и стал держаться за бок. Нож она видела, уже когда Лутфеев Ф.Ф. был в загородке. Когда они только забежали в отгородку, Лутфеев Ф.Ф. ничего не делал, и начал двигаться после того, как его начали бить. Она слышала, что были общие крики, кричал ли Лутфеев Ф.Ф., она не слышала. Момент нанесения удара Лутфеевым Ф.Ф. ножом человеку, который потом стал держаться за бок, она не видела. В судебном заседании по ходатайству защитника в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии в части ее показаний относительно нанесения Лутфеевым Ф.Ф. удара потерпевшему(л.д.72-73), которая показал, что она может с уверенностью сказать, что Лутфеев Ф.Ф. не умышленно нанес удар ножом мужчине в светлой куртке, а отмахивался от того, когда тот наносил удары палкой. Мужчина в светлой куртке схватился за живот и отошел в сторону, а остальные мужчины стали разбегаться. Также может уверенно сказать, что если бы Лутфеев Ф.Ф. не стал обороняться от нападавших ножом, те бы его забили насмерть камнями и палками. Она видела, как Лутфеев Ф.Ф. размахивал ножом перед собой из стороны в сторону, не давая к себе подойти, выпадов вперед на людей с ножом он не производил, не бросался на них. После оглашенных показаний, свидетель ФИО11 полностью их подтвердила, указав, что это ее личное восприятие и умозаключение. Камнями в Лутфеева Ф.Ф. бросали с 10 метров, на нем был одет свитер с рисунком, орнамент в вид башен и темную куртку. Подсудимый Лутфеев Ф.Ф. подтвердил, что действительно был одет в свитер и темную куртку. В судебном заседании свидетель защиты ФИО10, работающий в ООО «А», в должности <Должность> показал, что 13 мая 2011 г. находился на рабочем месте. Он охранял офисные помещения по адресу <адрес>. Он вышел покурить на улицу. На углу <адрес> стояла группа из 7 человек, от которой отходили двое. В их сторону слышались нецензурные слова. Уходили они спокойно. Среди тех двоих был Лутфеев Ф.Ф., фамилию которого он узнал позже. Полагает, что вся группа из 5 оставшихся человек были пьяные. Затем 5 человек побежали за двумя. У одного из 5 человек в руках была большая палка, или попозже у кого-то из них появилась палка. Палка была длиной полтора метра и толщиной 4-5 см. Мужчина был большого роста, крепкого телосложения, ростом выше него, тогда как у него рост <...> см. Возле дома имеется ограждение из сетки и небольшая калитка. Когда двое услышали, что за ними бегут, они повернулись. Пять человек окружили Лутфеева Ф.Ф. полукругом. В него стали бросать камни, среди которых были небольшие и размером 30 см. в диаметре. Бросали с расстояния 2 метра. В Лутфеева попадали камнями. Мужчина с палкой нанес ему удар сбоку, он находился по левую руку от Лутфеева Ф.Ф. Удар был нанесен в область головы. Замах был сверху вниз, а слева направо или справа налево, он не видел. Расстояние до этой драки было примерно 40 метров. Зрение у него нормальное. Удар палкой попал по голове Лутфееву Ф.Ф., и она переломилась пополам. Держал ли мужчина палку двумя руками или одной он не может сказать. Лутфеев Ф.Ф. присел, но не упал. Лутфеев Ф.Ф. прикрыл голову, при этом все продолжали активные действия, кинулись на него. Тот, кто бил палкой Лутфеева Ф.Ф., приблизился после удара к Лутфееву Ф.Ф., и дальше он ничего не понял, но все отпрянули вдруг в сторону. Тот, кто был в бежевой куртке, который был с палкой, ушел в сторону, все остальные тоже разошлись. Затем он ушел с площадки на работу, ножей в руках у дерущихся не видел. Ножа в руках у Лутфеева Ф.Ф. не видел. Считает, что Лутфеев Ф.Ф. оборонялся, и защищал, насколько он понял, свою жизнь. Лутфеев Ф.Ф. не кидался на нападавших, так как не имел возможности, потому что его постоянно закидывали камнями. Были ли еще палки в руках у дерущихся, он не видел. Никто из этой группы ему ранее не был знаком. Выстрелов не слышал. Все наблюдал с одного места с расстояния примерно 40 метров. Подсудимый Лутфеев Ф.Ф. подтвердил показания свидетеля ФИО10, но уточнил, что учитывая место положения свидетеля, тот не мог видеть, что он прикрылся рукой, и не мог видеть ножа у него в руках. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14 (л.д.68-69), которая показала, возле подъезда Лутфеев ругался с ФИО2 и тремя неизвестными ей мужчинами. Суть конфликта она не слышала. Она видела, как Лутфеев размахивал перед собой ножом из стороны в сторону, не давая к себе подойти. Ударов ножом кому-либо Лутфеев не пытался наносить, мужчины при этом к нему не приближались. Она на некоторое время отошла от окна и через несколько минут услышала крики на улице. Она снова выглянула в окно и увидела, что Лутфеев находится на площадке, огороженной металлическим решетчатым забором с торца <адрес>. Лутфеева окружили : ФИО2, трое неизвестных ей мужчин, с которыми тот ругался возле подъезда. Она видела в руках мужчины в светлой куртке деревянную палку, которой тот махал в сторону Лутфеева, но не может сказать, попадали ли удары по Лутфееву. Также кто-то из неизвестных ей мужчин кидал в Лутфеева камнями. Она поняла по действиям мужчин, что они хотят выбить из руки Лутфеева нож, а не просто избивают его. В это время Лутфеев махал перед собой ножом из стороны в сторону, не давая к себе подойти. Когда Лутфееву наносили удары, он делал выпады с ножом в руке в сторону того человека, который нападал на него. Она считает, что у Лутфеева была возможность вырваться и убежать от мужчин, не причиняя никому телесных повреждений. Ближе всех к Лутфееву находился мужчина в светлой куртке с палкой в руке. Она не видела, как и в какой момент Лутфеев нанес удар ножом мужчине в светлой куртке, видела только, что тот присел, держась за живот, а все остальные разбежались. Куда убежал Лутфеев, она не видела, но слышала, что ФИО2 и трое неизвестных ей мужчин бегали возле дома и кричали : «Всё равно тебя поймаем». Она отходила от окна, звонила в милицию, поэтому могла что-либо не увидеть. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 (л.д.62-63), который показал, что с 18 часов 13.05.2011 года до 08 часов 14.05.2011 г. он находился на дежурстве и патрулировал во Фрунзенском районе г. Владивостока на служебной а/машине совместно с ФИО8. Примерно в 21 час 00 минут по радиостанции от дежурного ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку и экипажа ОВО № ими была получена информация о том, что возле <адрес> неизвестный нанес ножевое ранение мужчине. Приехав по указанному адресу, они взяли на борт служебной а/машины свидетеля - ФИО2, с которым поехали по району, с целью обнаружения подозреваемого. Экипаж № остался ждать приезда скорой помощи, чтобы передать потерпевшего, который лежал на земле недалеко от вышеуказанного дома. Примерно в 21 час 20 минут недалеко от магазина «В», расположенного по адресу: <адрес> свидетель ФИО2 указал им на двоих мужчин, которые шли вдоль дороги, пояснив, что один из них является тем человеком, который нанес ножевое ранение мужчине и порезал колеса на а/машинах. Они остановились возле мужчин и сказали тем остановиться, но мужчины видимо не слышали и продолжали движение. Возле магазина «В» они вышли из а/машины и подошли к мужчинам, пояснили, что те подозреваются в совершении преступления, однако мужчины продолжили движение, пытаясь их игнорировать. Он взял за плечо одного из мужчин, тем оказался ФИО1 и, так как имелась информация о том, что у подозреваемого при себе имеется нож, он приказал тому лечь на землю, что тот и сделал. В это время его напарник ФИО8 подошел ко второму мужчине, которым оказался Лутфеев Ф.Ф.. Последний попытался убежать, но ФИО8 сразу же применил к Лутфееву физическую силу и уложил того на землю. В момент задержания он видел, что в руке Лутфеева находится нож, но он не видел, чтобы тот кидался с ним на ФИО8 и не слышал каких-либо угроз от Лутфеева. ФИО8 выбил из руки Лутфеева нож, и надел на его руки наручники. После чего на место задержания прибыла следственно-оперативная группа, следователем в ходе осмотра места происшествия был изъят нож. Лутфеев и ФИО1 были доставлены ими в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку для дальнейшего разбирательства. В судебном заседании свидетель обвинения ФИО6 показал, что наблюдал как ФИО2 и еще два или три человека пытались обезоружить Лутфеева Ф.Ф. У них это не получалось. Он видел, что Лутфеев Ф.Ф. стоял спиной к забору и оборонялся, не подпускал к себе людей ножом. ФИО2, кажется, держал палку в руках, остальные были без ничего, палка была 5х5 см, примерно метр длинной. ФИО2 пытался данной палкой попасть в подсудимого. Он видел, что тот попадал в подсудимого, но сколько раз не видел. Остальные тоже что-то делали, кто-то, не помнит кто, кидал камни, примерно с кулак размером. Кажется, не попадали камнями. Он наблюдал эту картину примерно 3 минуты, кульминацию не наблюдал. Претензий по колесам к Лутфееву Ф.Ф. не имеет. В судебном заседании свидетель обвинения ФИО8, являющийся сотрудником вневедомственной охраны УВД по г. Владивостоку, показал, что от дежурного 13 мая 2011 г. в вечернее время получили информацию, что в районе <адрес>, кому-то нанесли ножевое ранение. Туда убыл один экипаж. Они приехали туда, когда там уже находился один экипаж вневедомственной охраны. Он был вместе со старшим группы задержания ФИО9. Экипаж, который находился на месте, пояснил, что мужчина, находящийся возле остановки, в крови, ему нанесли ранение. Он сам видел мужчину в окровавленной одежде, но с ним не разговаривал. Они дали приметы лица, нанесшего ранение. К ним подошел гражданин, который сказал, что является очевидцем, его фамилию не помнит. Они его взяли и поехали по району в поисках предполагаемого преступника. Проезжая, возле магазина «В», расположенного в <адрес>, очевидец, указал на двух людей, которые проходили возле магазина, и сказал, что один из них нанес ножевое ранение потерпевшему. Мужчина указал на подсудимого Лутфеева Ф.Ф. ФИО9 задержал непосредственно подсудимого. Он подошел к Лутфееву Ф.Ф. с обнаженным оружием, так как была информация, что у того есть нож. Потребовал вытащить руку из кармана, остановиться и повернуться к нему спиной. Лутфеев Ф.Ф. не выполнил данное требование, сделал несколько шагов к нему. Применил физическую силу и спецсредство для задержания Лутфеева Ф.Ф. Во время задержания, он услышал звук выпавшего предмета, и увидел на земле нож. Лутфеев Ф.Ф. активно не сопротивлялся. Затем вызвали на место СОГ, которая изъяла нож, Лутфеев Ф.Ф. был доставлен в ОВД. У Лутфеева Ф.Ф. был запах перегара, шел на него в состоянии безразличия, был спокоен. У Лутфеева Ф.Ф. на теле были следы от выстрелов травматического пистолета, так как очевидец, сказал, что стрелял в него из пистолета. Он видел у Лутфеева Ф.Ф. три синяка на груди, кровоподтек в заушной области, лоб был рассечен. Он не запоминал, какие еще у того были повреждения. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15( л.д.74-77), который показал, что проживает в гражданском браке с ФИО3. В <адрес> проживает их родственница ФИО7. Примерно 05.05.2011 года ФИО3 рассказала ему, что она находилась в гостях у ФИО7, когда в квартиру к последней пришел ее знакомый и находясь в алкогольном опьянении, угрожал женщинам ножом. Позже он узнал, что данным мужчиной является Лутфеев Ф.Ф., с которым он ранее лично знаком не был. Как он понял, тот был знаком с ФИО7. Он решил вступиться за женщин, пообещал тем, что поговорит с Лутфеевым по поводу его поведения. 13.05.2011 года примерно в 18 часов он, ФИО4 и ФИО5 пришли в гости к ФИО7, она была дома одна. Пока они сидели у ФИО7, домой приходил ее сын ФИО17, но тот быстро куда-то ушел. Спиртного он в тот день не употреблял. У них не было договоренности в тот день встречаться с Лутфеевым, вообще он не планировал договариваться о встрече с последним. Просто после произошедшего один раз сказал сыну ФИО7 - ФИО17, что ему необходимо поговорить с Лутфеевым. Поэтому, когда они находились в гостях у ФИО7, ФИО17 позвонил Лутфееву, сказал, чтобы тот пришел поговорить к их дому. Примерно в 20 часов 13.05.2011 г. он сначала один вышел на улицу, но увидел, что Лутфеев идет с двумя мужчинами. Он позвонил ФИО5, и тот вместе с ФИО4 вышли на улицу. Они втроем стояли возле подъезда, где живет ФИО7, разговаривали. Лутфеев шел вдоль <адрес> в их сторону, двое мужчин которые шли с ним остались возле указанного дома, а Лутфеев направился в их сторону. Лутфеев молча прошел мимо них и неожиданно для них всех, достал нож и порезал колеса на двух автомашинах, припаркованных напротив первого подъезда <адрес>. По поведению Лутфеева он сразу понял, что тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как походка его была не устойчивой, был очень агрессивным, злым. На одной из а/машин сработала сигнализация и из первого подъезда выбежали двое парней, как он понял, хозяева а/машины. Один из парней стал кричать на Лутфеева, пытаясь выяснить, зачем тот порезал колеса, на что Лутфеев направился в сторону парней с ножом, угрожающе держа его перед собой. Один из парней, к которому приближался Лутфеев с ножом, достал пистолет типа «О» и произвел в Лутфеева 2 или 3 выстрела. Последний схватился за грудь и стал убегать в сторону <адрес>. Двое парней побежали следом за Лутфеевым. Они решили, что Лутфеев опасен с ножом в руках, тот как-то неадекватно себя вел, был очень агрессивным, поэтому тоже побежали следом за Лутфеевым, чтобы забрать у того нож. Лутфеев забежал на огороженную площадку возле <адрес>, где они впятером того окружили. Они все говорили Лутфееву, чтобы тот бросил нож, но тот держал нож перед собой и рывками направлял нож в сторону каждого из них, они отскакивали от ножа в сторону. ФИО4 взял с земли в руку деревянную палку и попытался выбить из правой руки Лутфеева нож, ударив при этом последнего по руке палкой. Однако палка сломалась об руку Лутфеева, а нож тот из руки не выпустил и сразу же с силой рванулся в сторону ФИО4, но он не видел, как Лутфеев нанес удар ножом ФИО4. Он думал, что Лутфеев в очередной раз кинулся в сторону ФИО4, но тот увернулся от ножа. Сразу же после этого ФИО4 стал отходить в сторону, он пошел к нему и увидел, что его футболка на животе в крови. ФИО4 держался рукой за живот, сказал, что пойдет домой, успокоив его, что Лутфеев порезал только кожу. Лутфеев сначала продолжал гоняться за всеми с ножом, поэтому они все разбежались от того в стороны, а потом сам куда-то убежал. Он ушел домой и о том, что ФИО4 попал в больницу, так как у того тяжелое ножевое ранение, он узнал от сотрудников милиции вечером 13.05.2011 г. Он утверждает, что Лутфееву никто из них ударов не наносил, один удар тому нанес ФИО4 палкой по руке, для того чтобы выбить нож. Двое мужчин, которые пришли с Лутфеевым, в произошедшее не вмешивались, стояли возле <адрес>. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 (л.д.78-80), который пояснил, что с ФИО15 знаком около 20 лет, поддерживают хорошие дружеские отношения. Тот проживает в гражданском браке с ФИО3. Родственницей ФИО3 является ФИО7, проживающая в <адрес>. С Лутфеевым Ф.Ф. он ранее знаком не был. Примерно 12.05.2011 года от ФИО3 он узнал, что когда она находилась в гостях у ФИО7, то к той приходил какой-то мужчина и угрожал им ножом. Он спросил у ФИО7, кто был этот мужчина, на что она ответила, что к ней приходил «Фил» (житель <...>, позже узнал, что тем является Лутфеев Ф.Ф.). ФИО7 и ФИО3 не просили разговаривать, либо разбираться с Лутфеевым по поводу произошедшего. 13.05.2011 года примерно в 18 часов он, ФИО4 и ФИО15 приехали в гости к ФИО7. Алкогольных напитков они не распивали, просто сидели общались. Между ними и сыном ФИО7 - ФИО17 зашел разговор о Лутфееве. Кто-то из них предложил встретиться с Лутфеевым и поговорить, выяснить почему тот обидел их знакомых женщин. Кажется ФИО17 позвонил Лутфееву и сказал подойти к их дому. Примерно в 20 часов ФИО15 один спустился на улицу, ждал Лутфеева, для того, чтобы поговорить с тем. ФИО15 позвонил им и сказал, что Лутфеев идет не один, тогда он и ФИО4 тоже вышли на улицу. ФИО17 и ФИО7 остались в квартире и на улицу не выходили. Они втроем стояли разговаривали, ждали когда Лутфеев подойдет к ним (тот шел в их сторону от <адрес>). Двое мужчин, которые пришли с Лутфеевым, остановились возле <адрес>, а Лутфеев подойдя к ним, неожиданно для них достал нож и порезал им колеса на двух автомашинах, припаркованных напротив <адрес>. По поведению Лутфеева он сразу понял, что тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, походка его была более-менее устойчивой, но тот был очень агрессивным, злым. На одной из а/машин (<...> «Марка 1») сработала сигнализация и из первого подъезда выбежали двое парней, как он понял хозяева а/машины. Один из парней стал кричать на Лутфеева, пытаясь выяснить, зачем тот порезал колеса, на что Лутфеев направился в сторону парней с ножом, угрожающе держа его перед собой. Один из парней, к которому приближался Лутфеев с ножом, достал пистолет типа «О» и закричал, что будет стрелять, но Лутфеев кидался на него с ножом, пытаясь нанести удар. Парень выстрелил один раз в воздух, но на Лутфеева это никак не подействовало, тогда парень произвел в Лутфеева 2 или 3 выстрела. Последний схватился за грудь и стал убегать в сторону <адрес>. Двое парней побежали следом за Лутфеевым. Они решили что Лутфеев опасен для окружающих с ножом в руках, тот как-то неадекватно себя вел, очень был агрессивным, поэтому они тоже побежали следом за Лутфеевым, чтобы забрать у того нож. Кто-то из мужчин крикнул, что надо забрать у Лутфеева нож, а то порежет кого-нибудь. Лутфеев забежал на огороженную площадку возле <адрес>, где они впятером того окружили. Они все говорили Лутфееву, чтобы тот бросил нож, но тот держал нож перед собой и рывками направлял нож в сторону каждого из них, они отскакивали от ножа в сторону. ФИО4 взял с земли в руку деревянную палку и попытался выбить из правой руки Лутфеева нож, первый раз тот промахнулся, а второй раз ударил Лутфеева по руке палкой. Однако палка сломалась об руку Лутфеева, а нож тот из руки не выпустил и сразу же с силой рванулся в сторону ФИО4, и левой рукой схватив того за одежду на груди, нанес ФИО4 удар ножом в область живота. Удар наносил снизу вверх (как будто насадил ФИО4 на нож). Сначала ФИО4 присел на колени, схватившись руками за живот, а Лутфеев нанес ФИО4 еще удар по спине (не может сказать кулаком или ножом). Увидев, что Лутфеев нанес удар ножом ФИО4 двое парней (хозяева «Марка 1») схватили с земли камни, потому что опасались нападения Лутфеева. Кто-то из парней кинул камень в Лутфеева, но не попал в того. ФИО4 стал отходить в сторону, футболка на животе ФИО4 была в крови, тот держался рукой за живот, пошел куда-то вниз к дороге. Они все разбежались в разные стороны, так как Лутфеев совсем озверел и стал гоняться за каждым из них, потом Лутфеев сам куда-то убежал. Двое мужчин, которые пришли с Лутфеевым никакого участия в произошедшем не принимали, стояли в стороне. Он утверждает, что Лутфееву никто из них ударов не наносил, один удар тому нанес ФИО4 палкой по руке, для того чтобы выбить нож. Он позвонил в милицию, сообщил о произошедшем и вскоре приехали сотрудники милиции, к которым в служебную а/машину сели ФИО15 и парень (хозяин «Марка 1»), они поехали по району искать Лутфеева. Вскоре приехали еще несколько а/машин сотрудников милиции, которые сообщили, что Лутфеева с ножом задержали недалеко от места, где всё произошло, а ФИО4 увезла в больницу скорая помощь. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3 (л.д.83-84), которая пояснила, что с Лутфеевым Ф.Ф. она ранее знакома не была, впервые увидела того 09.05.2011 г. в квартире ФИО7, так как он является знакомым последней и пришел к той в гости со своим другом. В ходе совместного распития спиртного, Лутфеев стал делать ей комплименты по поводу ее ног, а потом неожиданно подскочил к ней, достал из чехла нож и стал оскорблять ее нецензурными словами. Ножом ей Лутфеев не угрожал, не замахивался им на нее, но был очень агрессивным, так как был очень пьян. Друг Лутфеева вытолкал того из квартиры и они ушли. О произошедшем она рассказала своему мужу ФИО15, но не просила того разбираться или разговаривать с Лутфеевым. 13.05.2011 г. примерно в 23 часа ФИО15 пришел домой, следом за ним пришел ФИО5, которые рассказали ей, что хотели поговорить с Лутфеевым, а тот порезал ножом ФИО4. Подробностей произошедшего ей не известно. Она к Лутфееву каких-либо претензий не имеет. По результатам судебного следствия государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату в порядке ч.8 п. ст.246 УПК РФ просил суд переквалифицировать действия Лутфеева Ф.Ф. в сторону смягчения с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В связи с чем, руководствуясь требованиями ст.252 УПК РФ, суд вправе давать оценку действиям подсудимого только в рамках измененного государственным обвинителем обвинения. В судебном заседании защитник просила оправдать подзащитного по ч.1 ст.111 УК РФ, переквалифицировать его действия по с ч.2 ст.167 УК РФ на ч.1 ст.167 УК РФ, квалифицировать действия по ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить наказание не связанное с лишением свободы. В судебном заседании подсудимый Лутфеев Ф.Ф. не оспаривал факт причинения им потерпевшему ФИО4 телесного повреждения, имеющимся у него ножом, в виде: «колото-резаной раны 5 см» живота, «в мезогастрии слева», проникающей в брюшную полость, с ранением корня брыжейки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, большого сальника, сопровождавшаяся гемоперитонеумом (скопление крови в брюшной полости), геморрагическим шоком 2-3 степени (направление раневого канала в медицинской карте № не указано), являющегося опасным для жизни и расценивающегося как тяжкий вред здоровью. Однако, выясняя обстоятельства, при которых Лутфеевым Ф.Ф. был причинен вред здоровью, суд установил следующее. Лутфеев Ф.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 13.05.2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, возле <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, умышлено уничтожил ножом имущество, принадлежащее ранее незнакомому ему ФИО2, в виде двух колес на автомашине «Марка 1» с транзитным номером №. После этого, ФИО2 произвел в Лутфеева Ф.Ф., который оставался стоять с ножом, четыре выстрела в область груди из пистолета «О», причинив последнему вред здоровью, повлекший образование рубцов на фоне кровоподтеков в области грудной клетки слева и в области живота слева, явившихся следствием заживления огнестрельных ран, расценивающиеся как легкий вред здоровью. После выстрелов, Лутфеев Ф.Ф. стал убегать. Вместе с тем, стоявшие возле подъезда ФИО4, ФИО5 и ФИО15 воспользовавшись ситуацией, имея умысел разобраться с Лутфеевым Ф.Ф., который ранее 09.05.2011года, находясь в гостях у ФИО7, якобы обидел ФИО3, являющеуюся гражданской супругой ФИО15, побежали за Лутфеевым Ф.Ф. После чего, ФИО2 и двое неустановленных лиц также побежали за Лутфеевым Ф.Ф. В результате чего, группа, состоящая не менее, чем из 6 человек, загнали Лутфеева Ф.Ф. в угол между сараем и решетчатым забором в районе <адрес>, где окружили его, не давая ему возможности убежать. После этого, ФИО2, ФИО15, ФИО5, ФИО4, и еще двое неустановленных лиц, при отсутствии какой-либо угрозы для их жизни и здоровья со стороны Лутфеева Ф.Ф., не давая уйти Лутфееву Ф.Ф., не обращаясь в правоохранительные органы, умышленно, из мести, стали причинять вред здоровью Лутфееву Ф.Ф., а именно, опасаясь ножа, который Лутфеев Ф.Ф. держал перед собой, стали забрасывать его камнями размерами от 10 до 30 см, попадая в различные части тела и голову, игнорируя просьбы Лутфеева Ф.Ф. о том, чтобы прекратили насилие и к нему не подходили. Также судом установлено, что потерпевший ФИО4, держа в правой руке палку толщиной 5 см, с целью причинения вреда здоровью Лутфееву Ф.Ф., замахнулся на Лутфеева Ф.Ф., нанося удар сверху вниз, справа налево в сторону Лутфеева Ф.Ф., целясь последнему в голову, которое в момент причинения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. Однако, Лутфеев Ф.Ф. левым предплечьем закрылся от удара бруска, отчего брусок от удара разлетелся пополам. В этот момент, после того, как ФИО4 повалился на Лутфеева Ф.Ф., когда последний после получения очередного удара камнем по голове присел на одно колено, Лутфеев Ф.Ф., обороняясь от нападавших, имеющимся у него ножом, преследуя цель не допустить к себе близко нападавших, прекратить в отношении него нападения и причинения опасного вреда для его здоровья, отмахиваясь ножом от нападавших, необходимым для отражения посягательства, причинил ФИО4 колото-резаную рану 5 см в области живота, отпустив нож, который остался у ФИО4 в ране. После этого, лица, нападавшие на Лутфеева Ф.Ф. сразу прекратили свои действия, чем воспользовался Лутфеев Ф.Ф., и убежал с места происшествия. В результате чего, действиями названных лиц в их совокупности, в том числе и ФИО4, в указанном месте и времени, Лутфееву Ф.Ф. были причинены: ушибленная рана левой кисти в результате ударного воздействия твердого предмета, возможно имеющего ребро; кровоподтеки в области обоих предплечий в результате локальных, вероятнее всего ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов); ссадины в области левого надбровья и правой заушной области в результате одновременного давления и небольшого скольжения, твердого предмета, возможно имеющего ребро, которые, как в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель, и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью; ссадины в результате небольшого давления и трения при контактном тангенциальном взаимодействии травмирующей поверхности, воздействующего твердого предмета с неровной шероховатой поверхностью, с кожными покровами, не за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, согласно заключению эксперта № от 25.05.2011года указано, что повреждения, обнаруженные на теле Лутфеева Ф.Ф. могли быть причинены при условиях указанных Лутфеевым Ф.Ф. при судебно-медицинском обследовании, где последний показал, что в отношении него были произведены выстрелы из травматического пистолета, его били палками, кусками кирпичей и асфальта. От ударов закрывался руками. Также, из описательной части заключения экспертизы следует, что Лутфееву Ф.Ф. были причинены многочисленные рубцы, кровоподтеки различной формы на голове, руках, предплечья, кистей рук, грудной клетки, лучезапястного сустава. Установленные судом обстоятельства причинения легкого вреда здоровью Лутфееву Ф.Ф. нашли свое объективное подтверждение показаниями : - потерпевшего ФИО2 о том, что ФИО4 палкой хотел нанести удар в голову Лутфееву Ф.Ф.. и именно после этого удара, в момент, когда ФИО4 повалился на Лутфеева Ф.Ф., последний нанес ему один удар снизу вверх, ножом. - потерпевшего ФИО4 о том, что Лутфеева Ф.Ф. загнали в закуток, возле забора и окружили 5-6 человек, которые кидали камни в Лутфеева Ф.Ф., что он палкой хотел выбить нож, но когда Лутфеев Ф.Ф. повернулся к нему спиной, то хотел толкнуть того в спину, но не успел, так как Лутфеев Ф.Ф. развернулся, и он наскочил на нож, не успел остановиться, что Лутфеев Ф.Ф. ударил не умышленно. Лутфеев Ф.Ф. отпустил нож, который он сам вытащил их раны. Также подтвердил, что у Лутфеева Ф.Ф. не было возможности убежать, не защищаясь, так как они окружили, не давали выйти, что Лутфеев Ф.Ф. ни на кого с ножом не бросался. Они хотели его остановить, почему не вызвали милицию, не знает. - свидетеля ФИО12 о том, что двое или трое парней, а также ФИО4, ФИО15 и ФИО5, избивали Лутфеева Ф.Ф. У парней была одна или две палки, и они закидывали Лутфеева Ф.Ф. камнями размером 20-30 см. в диаметре. Палки были толстые, бруски, размер 8 или 10 см. Удары попадали по корпусу, спине, по голове Лутфеева Ф.Ф., который говорил парням, чтобы они прекратили, кричал от боли. - свидетеля ФИО11, являющейся <Должность> "Б", о том, что Лутфеев Ф.Ф. был прижат в угол к железной решетке и его начали обкидывать камнями, размерами 30-40 см. Один из камней попал Лутфееву Ф.Ф. в голову и он почти упал на землю, и когда Лутфеев Ф.Ф. стал подниматься, то один человек, небольшой толстенький, ударил его палкой с левой стороны, где плечо и голова. Одновременно остальные продолжали нападать на Лутфеева Ф.Ф. Также показала, что человек в серой куртке пытался достать Лутфеева Ф.Ф. палкой. Затем этот человек отошел от Лутфеева Ф.Ф. уже без палки и стал держаться за бок. - свидетеля ФИО10, работающего в ООО «А», в должности <Должность>, о том, что пять человек окружили Лутфеева Ф.Ф. полукругом, и в последнего стали бросать камни, среди которых были небольшие и размером 30 см. в диаметре, что бросали с расстояния 2 метра, попадали. Также, показал, что мужчина с палкой нанес ему удар сбоку, он находился по левую руку от Лутфеева Ф.Ф., и удар был нанесен по голове Лутфееву Ф.Ф., и палка от удара переломилась пополам. После чего, Лутфеев Ф.Ф. присел, но не упал, прикрыл голову, при этом все продолжали активные действия, кинулись на него. Тот, кто бил палкой Лутфеева Ф.Ф., приблизился после удара к Лутфееву Ф.Ф., но потом все отпрянули вдруг в сторону. Тот, кто был в бежевой куртке, который был с палкой, ушел в сторону, все остальные тоже разошлись. Выслушав подсудимого и его защитника, оглашенные показания потерпевших и свидетелей обвинения и защиты, оценивая доказательства, представленные стороной обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к выводу, что в отношении Лутфеева Ф.Ф. со стороны нападавших, которых было не менее 6 человек, применялось насилие, повлекшее причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, которое в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Давая оценку характеру опасности для здоровья, угрожавшей Лутфееву Ф.Ф. в момент причинения со стороны нападавших в их совокупности, количество нападавших на Лутфеева Ф.Ф., которые имели численное преимущество, предметы, которые использовались нападавшими при причинении вреда здоровью Лутфееву Ф.Ф., суд пришел к выводу, что при совершении посягательства группой лиц обороняющийся Лутфеев Ф.Ф. вправе применить к любому из нападающих такие меры защиты, которые определялись опасностью и характером действий всей группы. Как установлено судом, имелась реальная опасность для здоровья Лутфеева Ф.Ф., в связи с чем, суд пришел к выводу, что в действиях Лутфеева Ф.Ф. отсутствовали признаки превышения пределов необходимой обороны, и именно причинение вреда здоровью одному из нападавших, каковым оказался ФИО4, и побудило остальных нападавших на Лутфеева Ф.Ф. лиц, прекратить действия по причинению вреда здоровью Лутфеева Ф.Ф. При этом, судом установлено, что Лутфеев Ф.Ф., махая перед собой ножом, обороняясь от нападавших, осознавал возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, и допускал это. В связи с чем, в его действиях не могут быть усмотрены и признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ. При этом, судом установлено, что Лутфеев Ф.Ф. каких-либо активных действий с имеющимся у него ножом в отношении нападавших не совершал, не бросался, ни за кем не гнался, а наоборот, в отношении Лутфеева Ф.Ф., при отсутствии достаточных оснований для применения травматического оружия, последнее было в отношении него применено потерпевшим ФИО2 В данном случае, суд критически относится к показаниям ФИО15, ФИО5, ФИО2, которые причиняли вред здоровью Лутфееву Ф.Ф., что якобы последний после нанесения удара ножом ФИО4, в момент нападения ФИО4 на Лутфеева Ф.Ф., продолжил гоняться за всеми с ножом, поэтому они все разбежались, и рассматривает как попытку оправдать свои противоправные действия, связанные с причинением вреда здоровью Лутфееву Ф.Ф., имея численное преимущество. Как установлено судом, после нанесения удара ножом, сам нож остался в ране у ФИО4, который не отрицал данное обстоятельство, и более того, установлено, что Лутфеев Ф.Ф. не гонялся, а воспользовался ситуацией, что все отошли, стал убегать. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение показаниями свидетеля ФИО1 При этом, в ходе судебного следствия, суд установил, что Лутфеевым Ф.Ф. не вызывалось намеренно нападение со стороны ФИО15, ФИО5, ФИО4, чтобы использовать это как повод для драки. В данном случае, суд установил, что Лутфеев Ф.Ф. хотел скрыться с места происшествия с ножом, после того, как причинил ущерб имуществу ФИО2, и последним были произведены выстрелы из травматического пистолета. При этом, суд критически относится к показаниям ФИО15, ФИО5, ФИО4, о том, что они руководствовались только целью забрать нож у Лутфеева Ф.Ф., а не иными мотивами. В данном случае, суд установил, что у названных лиц в действительности имелась причина разобраться с Лутфеевым Ф.Ф., который обидел ФИО3 накануне, являющуюся гражданской супругой ФИО15 О наличии умысла разобраться с Лутфеевым Ф.Ф., прямо прослеживается из оглашенных показаний ФИО5, ФИО15 и ФИО3, ФИО13 О том, что у ФИО15, ФИО5, ФИО4 была причина разобраться с Лутфеевым Ф.Ф., косвенно следует из показаний потерпевшего ФИО2, который показал, что когда приехал на своей машине к дому по <адрес>, то возле подъезда стояли 3 человека лет 35-45, и у одного из них был брусок, «пятерка», длинной 70 см., а также показал, что именно первыми за Лутфеевым Ф.Ф. и побежали эти трое парней. При этом, не имеет юридического значения факт совершения Лутфеевым Ф.Ф. преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку дальнейшие действия ФИО2 ФИО5, ФИО15, ФИО4 и двух не установленных лиц, были направлены не на задержание Лутфеева Ф.Ф., а на умышленное причинение ему вреда здоровья, опасного для жизни в момент их причинения, из мести. Суд пришел к твердому убеждению, что Лутфеев Ф.Ф., отмахиваясь от нападавших ножом, в момент нанесения удара ФИО4 находился в состоянии необходимой обороны, не превысил ее пределов, так как потерпевший в момент причинения ему Лутфеевым Ф.Ф. ножевого ранения, сам совершал активные действия в отношении Лутфеева Ф.Ф., пытаясь ударить палкой, а также в это же время со стороны остальных нападавших также совершались активные действия, направленные на причинение вреда здоровью Лутфееву Ф.Ф. Суд считает, что действия Лутфеева Ф.Ф. в этой ситуации были соразмерны действиям, которые совершали в отношении него нападавшие, поскольку, как указано судом выше, посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося в момент его причинения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью. Уничтожение Лутфеевым Ф.Ф. из хулиганских побуждений имущества ФИО2 не давало достаточных оснований для причинения Лутфееву Ф.Ф. со стороны нападавших вреда здоровью, который представлял опасность для его жизни в момент их причинения, в том числе со стороны ФИО4, которому со стороны Лутфеева Ф.Ф. не был причинен ни имущественный ущерб, ни вред здоровью. Кроме того, судом установлено, что моментом прекращения причинения вреда здоровью Лутфееву Ф.Ф. и явился момент получения ножевого ранения ФИО4 При таких обстоятельствах, суд не установил в действиях Лутфеева Ф.Ф. признаков превышения пределов необходимой обороны. В связи с чем, суд считает, что в действиях Лутфеева Ф.Ф. при причинении им, имеющимся у него ножом, 13.05.2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, на огороженной площадке с торца <адрес>, тяжкого вреда здоровью гр. ФИО4, опасного для жизни человека, отсутствуют признаки превышения необходимой обороны, то есть состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.114 УК РФ, по которому государственный обвинитель просил окончательно квалифицировать действия Лутфеева Ф.Ф. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что Лутфеев Ф.Ф. в момент причинения им тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, находился в состоянии необходимой обороны, не виновен, и подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, на основании ч.1 п.2 ст.24 УПК РФ. Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба, связанного с уничтожением его имущества на сумму 9450 рублей, руководствуясь требованиями ст.ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению полностью, на общую сумму 9450 рублей. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку, подлежит уничтожению после вступления в законную силу приговора суда. Обстоятельством, отягчающим наказание за содеянное, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ признать наличие рецидива. Обстоятельств, смягчающих наказание, за совершение им преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Лутфееву Ф.Ф. за преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наступившие преступные последствия, а также обстоятельства, отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО2, и считает, что исправление и перевоспитание Лутфеева Ф.Ф. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ. Также, учитывая, что совершенное Лутфеевым Ф.Ф. преступление по ч.2 ст.167 УК РФ было совершено в период условного осуждения по приговору от 04.06.2010 г. мирового судьи судебного участка <...>, котором был осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ к 8 мес. л/св., ст. 73 УК РФ - с испытательным сроком на 1 год, суд с учетом изложенного, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, полагает возможным сохранить в отношении него условное осуждение по приговору от 04.06.2010 г. мирового судьи судебного участка <...> и исполнять его самостоятельно. По изложенному и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Лутфеева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, имевшего место 13.05.2011года, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока в 3 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лутфеева Ф.Ф. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее 1 раза в месяц. Сохранить в отношении осужденного Лутфеева Ф.Ф. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <...> от 04.06.2010года, которым был осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ - с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить, освободить из зала судебного заседания. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к подсудимому Лутфееву Ф.Ф. о взыскании материального ущерба, связанного с уничтожением его имущества на сумму 9450 рублей, руководствуясь требованиями ст.ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить полностью, на общую сумму 9450 рублей. Взыскать с подсудимого Лутфеева Ф.Ф. в пользу ФИО2 материальный ущерб, связанный с уничтожением его имущества в размере 9450 рублей. Лутфеева Ф.Ф. признать не виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, измененного государственным обвинителем с ч.1 ст.111 УК РФ в порядке ч.8 п. 3 ст.246 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату, и по этой статье оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления на основании ч.1 п.2 ст.24 УПК РФ. Признать за оправданным Лутфеевым Ф.Ф. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.114 УК РФ, право на реабилитацию, и направить извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.