ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 30 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                                                                               г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.С.

защитника адвоката Куделинской М.С., представившего ордер № 2088, удостоверение №441

подсудимой Королёвой А.В.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Королёвой А.В., дата года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование <...>, имеющей на иждивении ребенка <...>., не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Королёва А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата примерно в 15 часов 30 минут находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,093 гр. Данное наркотическое средство Королёва А.В. незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта дата, когда в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 00 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, применяя при этом меры конспирации, затрудняющие выявление её преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, возле помещения туалета в столовой «<...>», расположенной по <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла (продала) гр. ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,093 гр.. ФИО4, действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Королёвой А.В. деньги в сумме 1200 рублей, ранее врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Королёва А.В. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как дата, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, данное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,093 гр. было изъято из незаконного оборота наркотических средств у гр.ФИО4. сотрудниками ОУР Отдела полиции УМВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

Королёвой А.В. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимая Королёва А.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Королёвой А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Королёвой А.В. преступление относится к категории тяжких, однако, подсудимая не судима, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным, назначить ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом особого порядка рассмотрения дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённой.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королёву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Королёва А.В. в течение 3 лет своим поведением докажет, что она встала на путь исправления.

Обязать условно-осужденную Королёву А.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотические средства, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить, денежные средства в размере 1200 рублей <...> хранящиеся в финансовой части УМВД России по <адрес> - вернуть в финансовую часть УМВД России по <адрес>, деньги в размере 200 рублей (<...> хранящиеся в финансовой части УМВД России по <адрес> - вернуть Королёвой А.В., сотовый телефон марки «<...> с сим-картой компании «<...>», находящиеся на ответственном хранении у Королёвой А.В. - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: __________