Дело №1-322/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Саблиной Н.В. защитника адвоката Куделинской М.С., представившей ордер №, удостоверение № подсудимой Семеновой С.А. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Семенова С.А., дата года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющего <...> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: дата примерно в 21 час Семенову С.А., находясь в <адрес> «А» в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1, с целью причинения вреда здоровью, умышлено нанесла два удара ножом потерпевшему в область живота и один удар в область правого бедра, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны брюшной стенки слева от пупка, проникающей в брюшную полость и колото-резаной раны брюшной стенки в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость, являющимися опасными для жизни и по этому признаку расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, и колото-резаной раны верхней трети правого бедра, повлёкшей за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель), и по этому признаку расцениваемой как лёгкий вред здоровью. Семеновой С.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимая Семенова С.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал, претензий к Семеновой С.А. не имеет. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Семеновой С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Семеновой С.А. относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, в связи с чем представляет повышенную социальную опасность, подсудимая не имеет места жительства и работы, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Срок наказания определить с учетом раскаяния подсудимой в содеянном, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимой, отсутствия претензий со стороны потерпевшего, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Семенову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Семеновой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в ФКУ <адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с дата Вещественные доказательства по делу: нож, марлевый тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья:_______________