Дело №1-178/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток « 29 » августа 2011г. Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе: Председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Шурыгина С.Г., Омельченко Р.В., Лифорова А.В. с участием потерпевших: ФИО19, ФИО34, ФИО39, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО14, ФИО23, ФИО29 подсудимого Миногина А.М. защитника подсудимого Любарской Э.А., представившей удостоверение № и ордер №, коллегия адвокатов <...> защитника подсудимого Поповой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, коллегия адвокатов <...> при секретаре Ивананс П.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миногина А.М., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Миногин А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем мошенничества, с корыстной целью, направленной на собственное обогащение, не имея намерения осуществлять действия по оформлению земельных участков в Надеждинском районе Приморского края, являясь <...> ООО «А», не имеющей собственной материально-технической базы, персонала и аппарата управления, предварительно разработал механизм совершения преступлений. Не позднее 01 октября 2008 года, Миногин А.М. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана привлек ФИО1, состоящего с ним в доверительных отношениях, не осведомленного о преступных намерениях последнего, которого он убедил в том, что у него имеется возможность оформить в собственность физических лиц земельные участки в Надеждинском районе Приморского края, фактически, тем самым, обманув ФИО1, поскольку земельные участки в Надеждинском районе Приморского края, которые предлагал оформить в собственность Миногин А.М., уже находились либо в муниципальной собственности Администрации Надеждинского района Приморского края, либо в долгосрочной аренде у отдельных пайщиков, которые не являлись собственниками данных земельных участков, либо были переданы в залог ОАО «Б» по договору об ипотеке. С этой целью Миногин А.М. предложил ФИО1 выступать в качестве агента от имени ООО «А» и, получив согласие от последнего, с целью придания своим преступным действиям вида гражданско-правовых отношений передал ФИО1 доверенность на совершение необходимых действий от имени ООО «А» от 01.10.2008 г., бланки предварительных договоров о заключении в будущем договора купли-продажи, выполненные от ООО «А» в лице <Должность> Миногина А.М., а также уполномочил ФИО1 на поиск покупателей на земельные участки, расположенные в Надеждинском районе Приморского края, получение денежных средств от покупателей, после чего должен передавать их Миногину А.М. В соответствии с разработанным механизмом совершения преступлений, направленных на хищение чужых денежных средств, Миногин А.М. после нахождения ФИО1 потенциальных покупателей земельных участков, части из них показывал эти земельные участки, расположенные недалеко от въезда в с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, выдавая их фактически за объекты земельных правоотношений. Кроме этого, после нахождения ФИО1 покупателей на земельные участки в период с октября 2008года по февраль 2009года, Миногин А.М., создавая видимость исполнения в будущем принимаемых обязательств, а также с целью недопущения выявления преступления на период его совершения, подписывал предварительные договоры о заключении в будущем договоров купли-продажи, выполненные от ООО «А» в лице <Должность> Миногина А.М., без намерения создать соответствующие им правовые последствия, что явилось способом совершения хищения путем обмана. При этом, Миногин А.М., а также ФИО1, действующий по указанию Миногина А.М., не осведомленного о преступных намерениях последнего, сообщали покупателям и разъясняли о необходимости внесения половины суммы от стоимости земельных участков, обосновывая наличием финансовых затрат общества при проведении подготовительных работ связанных с оформлением земельных участков и переводом их из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений, что оставшуюся половину суммы необходимо было заплатить после подписания основного договора купли-продажи и получения свидетельства о регистрации права собственности на земельные участки. Однако в последующем Миногин А.М., условия принятых на себя обязательств не выполнил, денежные средства не возвратил, тем самым, с корыстной целью, путем обмана, совершил хищения чужого имущества в крупных размерах и значительных размерах, обратив денежные средства в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению. Так, ФИО1, не осведомленный о преступном намерении Миногина А.М., действуя по его указанию, в сентябре 2008 года, находясь в магазине «В», расположенном по адресу: <адрес>, предложил своему знакомому ФИО19 приобрести земельный участок, расположенный недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. ФИО19 согласился приобрести 4 земельных участка площадью по 15 соток, стоимостью по 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей каждый, всего на общую сумму 1 800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей, о чем ФИО1 в конце октября 2008 г. сообщил Миногину А.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО19, в конце октября 2008 г. Миногин А.М. умышленно, из корыстных побуждений, позвонив по сотовому телефону ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., потребовал от него получить от лиц, заинтересованных в приобретении земельного участка в Надеждинском районе Приморского края, денежную сумму в качестве 50 % стоимости земельного участка и передать ему в кафе «Г», расположенном на государственной трассе Хабаровск - Владивосток на № в районе перекрестка главной дороги Владивосток - Хабаровск - Новопокровка. ФИО1 сообщил данную информацию ФИО19, который пожелал лично передать Миногину А.М. денежную сумму в размере 900 000 (девятьсот тысяч) рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО19, 30 октября 2008 года, в дневное время, Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кафе «Г», расположенном на государственной трассе Хабаровск - Владивосток на № в районе перекрестка главной дороги Владивосток - Хабаровск - Новопокровка в Приморском крае, для придания своим действиям законной видимости, заключил с ФИО19 от имени ООО «А» в лице ее <Должность> фиктивный предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г., согласно которому, Миногин А.М. обязался подготовить и заключить не позднее 01.06.2009 г. договор купли-продажи земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края. В тот же день Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получил от ФИО19, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М в присутствии ФИО1 денежную сумму в размере 650 000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей в качестве 50% оплаты за предоставление и оформление земельных участков, расположенных недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. При этом Миногин А.М. выписал на имя ФИО19 расписку в получении им денежных средств в размере 650 000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей в качестве задатка за предоставление и оформление земельных участков по указанному адресу. С момента получения указанных денежных средств, у Миногина А.М. появилась реальная возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В ходе данной встречи ФИО19, введенный в заблуждение относительно преступных намерений Миногина А.М., пообещал последнему, что он отдаст оставшуюся денежную сумму в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей при следующей встрече. 10 ноября 2008 года в дневное время, Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе автомобильной парковки у торгового центра «Д» по <адрес>, получил от ФИО19, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М. в присутствии ФИО1 и ФИО14 денежные средства в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в качестве оставшейся части суммы 50 % стоимости земельных участков, расположенных недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края. С момента получения указанных денежных средств, у Миногина А.М. появилась реальная возможность распорядиться ими по своему усмотрению. При этом ФИО19 потребовал от Миногина А.М. выписать ему расписку в получении денежных средств в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в качестве задатка за предоставление и оформление земельного участка по указанному адресу. Однако Миногин А.М. отказался выписывать расписку на имя ФИО19, заверив его в том, что через несколько дней он передаст ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру, в которой он укажет всю полученную им денежную сумму в размере 900 000 (девятьсот тысяч) рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11 ноября 2008 года Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, передал через ФИО1, не осведомленного о преступном намерении Миногина А.М., ФИО19 квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., свидетельствующую о получении ООО «А» от ФИО19 денежной суммы в размере 900 000 (девятьсот тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за земельный участок, которую заполнил лично ФИО1, не осведомленный о совершаемом преступлении, в которой в строке <Должность> расписался Миногин А.М. и расшифровал подпись от имени вымышленного лица ФИО38, поставив не свою подпись. Завладев путем мошенничества денежными средствами ФИО19, Миногин А.М. не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, в связи с чем, умышленно из корыстных побуждений, не подавал никаких заявлений о получении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства либо о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенного пункта в Надеждинском районе Приморского края в Администрацию Надеждинского района Приморского края, либо в Управление градостроительства и архитектуры Администрации Надеждинского района Приморского края, либо в Администрацию Надеждинского сельского поселения, либо в Земельную кадастровую палату Приморского края либо в какие - либо иные учреждения и организации. С целью облегчения совершаемого преступления и введения в заблуждение ФИО19, Миногин А.М. совместно с ФИО1, не осведомленным о преступном намерении Миногина А.М., в начале октября 2008 г. вместе с ФИО19 выезжал в Надеждинский район Приморского края для просмотра земельных участков, которые Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, вводя ФИО19 в заблуждение относительно своих истинных намерений, убедил в том, что оформит на его имя, достоверно зная о том, что выполнить обязательства перед ФИО19 не имеет возможности. Миногин А.М., завладев путем обмана денежными средствами ФИО19 в размере 900 000 (девятьсот тысяч) рублей под видом оформления земельных участков, взятые на себя обязательства не исполнил, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 имущественный ущерб в крупном размере на сумму 900 000 (девятьсот тысяч) рублей. Также, в сентябре 2008 г. ФИО1, не осведомленный о преступном намерении Миногина А.М., действуя по его указанию, в конце сентября 2008 г., позвонив по сотовому телефону своему знакомому ФИО34, предложил приобрести земельный участок, расположенный недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера: №. ФИО34 согласился приобрести 2 земельных участка площадью по 10 соток, стоимостью по 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей каждый, всего на общую сумму 700 000 (семьсот тысяч) рублей, о чем ФИО1 в начале ноября 2008 года сообщил Миногину А.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО34, в начале ноября 2008 г. Миногин А.М. умышленно, из корыстных побуждений, позвонив по сотовому телефону ФИО1, потребовал от него получить от лиц, заинтересованных в приобретении земельного участка в Надеждинском районе Приморского края, денежную сумму в качестве 50 % стоимости земельного участка и передать ему в офисе ООО «А», расположенном по адресу: <адрес>. ФИО1 сообщил данную информацию ФИО34, который пожелал лично передать Миногину А.М. денежную сумму в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО34, 10 ноября 2008 года, в вечернее время, Миногин А.М., находясь в офисе ООО «А», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая факт своих неправомерных действий, для придания своим действиям законной видимости, заключил с ФИО34 от имени ООО «А» в лице ее <Должность> фиктивный предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества № от 10.11.2008 г., согласно которому, Миногин А.М. обязался подготовить и заключить не позднее 05.06.2009 г. договор купли-продажи земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края. В тот же день Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получил от ФИО34, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М., в присутствии ФИО1 денежную сумму в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за предоставление и оформление земельных участков, расположенных недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера: №. При этом Миногин А.М. выписал на имя ФИО34 расписку в получении им денежных средств в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей в качестве задатка за предоставление и оформление земельного участка по указанному адресу. С момента получения указанных денежных средств, у Миногина А.М. появилась реальная возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Завладев путем мошенничества денежными средствами ФИО34, Миногин А.М. не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, в связи с чем, умышленно из корыстных побуждений, не подавал никаких заявлений о получении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства либо о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенного пункта в Надеждинском районе Приморского края в Администрацию Надеждинского района Приморского края, либо в Управление градостроительства и архитектуры Администрации Надеждинского района Приморского края, либо в Администрацию Надеждинского сельского поселения, либо в Земельную кадастровую палату Приморского края либо в какие - либо иные учреждения и организации. С целью облегчения совершаемого преступления и введения в заблуждение ФИО34, Миногин А.М. совместно с ФИО1, не осведомленным о преступном намерении Миногина А.М., в начале октября 2008 г. вместе с ФИО34 выезжал в Надеждинский район Приморского края для просмотра земельных участков, которые Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, вводя ФИО34 в заблуждение относительно своих истинных намерений, убедил в том, что оформит на его имя, достоверно зная о том, что выполнить обязательства перед ФИО34 не имеет возможности. Миногин А.М., завладев путем обмана денежными средствами ФИО34 в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей под видом оформления земельных участков, взятые на себя обязательства не исполнил, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО34 имущественный ущерб в крупном размере на сумму 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. Также, в начале октября 2008 г. ФИО1, не осведомленный о преступном намерении Миногина А.М., действуя по его указанию, находясь в служебном кабинете ОАО «Е», расположенном по адресу: <адрес>, предложил своей знакомой ФИО39 приобрести земельный участок, расположенный недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. ФИО39 согласилась приобрести 1 земельный участок площадью 10 соток стоимостью 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, о чем ФИО1 в конце октября 2008 года сообщил Миногину А.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО39, в конце октября 2008 г. Миногин А.М. умышленно, из корыстных побуждений, позвонив по сотовому телефону ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., потребовал от него получить от лиц, заинтересованных в приобретении земельного участка в Надеждинском районе Приморского края, денежную сумму в качестве 50 % стоимости земельного участка и передать ему в кафе «Г», расположенном на государственной трассе Хабаровск - Владивосток на № в районе перекрестка главной дороги Владивосток - Хабаровск - Новопокровка. ФИО1 сообщил данную информацию ФИО39 30 октября 2008 г. ФИО39 в служебном кабинете ОАО «Е», расположенном по адресу: <адрес>, передала ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., денежные средства в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за земельный участок в Надеждинском районе Приморского края. ФИО1, действуя по указанию Миногина А.М., обязался передать данную денежную сумму в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей <Должность> ООО «А» Миногину А.М., а ФИО39 предоставить предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи, подписанный от имени <Должность> ООО «А» Миногина А.М. и приходный кассовый ордер на данную сумму, свидетельствующую о получении денежных средств Миногиным А.М. в течение 10 дней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО39, в тот же день в дневное время, Миногин А.М., находясь в кафе «Г», расположенном на государственной трассе Хабаровск - Владивосток на № в районе перекрестка главной дороги Владивосток - Хабаровск - Новопокровка в Приморском крае, получил от ФИО1, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М., в присутствии ФИО19 денежную сумму в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей, полученную им от ФИО39, в качестве 50% оплаты за предоставление и оформление земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. При этом Миногин А.М. выписал на имя ФИО39 расписку в получении им денежных средств в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве задатка за предоставление и оформление земельного участка по указанному адресу. С момента получения указанных денежных средств, у Миногина А.М. появилась реальная возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО39, 01 ноября 2008 года, в офисе ООО «А», расположенном по адресу: <адрес>, Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, для придания своим действиям законной видимости, заключил с ФИО39 от имени ООО «А» в лице ее <Должность> фиктивный предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г., согласно которому, Миногин А.М. обязался подготовить и заключить не позднее 25.05.2009 г. договор купли-продажи земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, а также Миногин А.М. расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., свидетельствующей о получении ООО «А» от ФИО39 денежной суммы в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за земельный участок, которую заполнил лично ФИО1, не осведомленный о совершаемом преступлении, в которой в строке «<Должность>» расписался Миногин А.М. и расшифровал подпись от имени вымышленного лица ФИО38, поставив не свою подпись. Указанные документы ФИО1 через несколько дней передал ФИО39 в п. Восток Красноармейского района Приморского края. Завладев путем мошенничества денежными средствами ФИО39, Миногин А.М. не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, в связи с чем, умышленно из корыстных побуждений, не подавал никаких заявлений о получении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства либо о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенного пункта в Надеждинском районе Приморского края в Администрацию Надеждинского района Приморского края, либо в Управление градостроительства и архитектуры Администрации Надеждинского района Приморского края, либо в Администрацию Надеждинского сельского поселения, либо в Земельную кадастровую палату Приморского края либо в какие - либо иные учреждения и организации. С целью облегчения совершаемого преступления и введения в заблуждение ФИО39, Миногин А.М. совместно с ФИО1, не осведомленным о преступном намерении Миногина А.М., в начале октября 2008 г. вместе с ФИО39 выезжал в Надеждинский район Приморского края для просмотра земельных участков, которые Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, вводя ФИО39 в заблуждение относительно своих истинных намерений, убедил в том, что оформит на ее имя, достоверно зная о том, что выполнить обязательства перед ФИО39 не имеет возможности. Миногин А.М., завладев путем обмана денежными средствами ФИО39 в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей под видом оформления земельных участков, взятые на себя обязательства не исполнил, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО39 значительный имущественный ущерб на сумму 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей. Также, в октябре 2008 г. ФИО1, не осведомленный о преступном намерении Миногина А.М., действуя по его указанию, находясь в служебном кабинете ОАО «Е», расположенном по адресу: <адрес>, предложил своей знакомой ФИО6 приобрести земельный участок, расположенный недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. ФИО6 согласилась приобрести 1 земельный участок площадью 10 соток стоимостью 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, о чем ФИО1 в конце октября 2008 года сообщил Миногину А.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО6, в конце октября 2008 г. Миногин А.М. умышленно, из корыстных побуждений, позвонив по сотовому телефону ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., потребовал от него получить от лиц, заинтересованных в приобретении земельного участка в Надеждинском районе Приморского края, денежную сумму в качестве 50 % стоимости земельного участка и передать ему в кафе «Г», расположенном на государственной трассе Хабаровск - Владивосток на № в районе перекрестка главной дороги Владивосток - Хабаровск - Новопокровка. ФИО1 сообщил данную информацию ФИО6 30 октября 2008 г. в дневное время ФИО6 в служебном кабинете ОАО «Е», расположенном по адресу: <адрес>, передала ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., денежные средства в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за земельный участок в Надеждинском районе Приморского края. ФИО1, действуя по указанию Миногина А.М., обязался передать данную денежную сумму в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей <Должность> ООО «А» Миногину А.М., а ФИО6 предоставить предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи, подписанный от имени <Должность> ООО «А» Миногина А.М. и приходный кассовый ордер на данную сумму в получении денежных средств Миногиным А.М. в течение 10 дней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, в тот же день в дневное время Миногин А.М., находясь в кафе «Г», расположенном на государственной трассе Хабаровск - Владивосток на № в районе перекрестка главной дороги Владивосток - Хабаровск - Новопокровка в Приморском крае, получил от ФИО1, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М., в присутствии ФИО19 денежную сумму в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей, полученную им от ФИО6, в качестве 50 % оплаты за предоставление и оформление земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. При этом Миногин А.М. выписал на имя ФИО6 расписку в получении им денежных средств в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве задатка за предоставление и оформление земельного участка по указанному адресу. С момента получения указанных денежных средств, у Миногина А.М. появилась реальная возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, 01 ноября 2008 года в дневное время, в офисе ООО «А», расположенном по адресу: <адрес>, Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, для придания своим действиям законной видимости, заключил с ФИО6 от имени ООО «А» в лице ее <Должность> фиктивный предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г., согласно которому, Миногин А.М. обязался подготовить и заключить не позднее 25.05.2009 г. договор купли-продажи земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, а также Миногин А.М. расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., свидетельствующей о получении ООО «А» от ФИО6 денежной суммы в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за земельный участок, которую заполнил лично ФИО1, не осведомленный о совершаемом преступлении, в которой в строке <Должность> расписался Миногин А.М. и расшифровал подпись от имени вымышленного лица ФИО38, поставив не свою подпись. Указанные документы ФИО1 через несколько дней передал ФИО6 в п. Восток Красноармейского района Приморского края. Завладев путем мошенничества денежными средствами ФИО6, Миногин А.М. не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, в связи с чем, умышленно из корыстных побуждений, не подавал никаких заявлений о получении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства либо о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенного пункта в Надеждинском районе Приморского края в Администрацию Надеждинского района Приморского края, либо в Управление градостроительства и архитектуры Администрации Надеждинского района Приморского края, либо в Администрацию Надеждинского сельского поселения, либо в Земельную кадастровую палату Приморского края либо в какие - либо иные учреждения и организации. В апреле 2009 года ФИО6, созвонившись по сотовому телефону с ФИО1, самостоятельно выезжала в Надеждинский район Приморского края для просмотра земельных участков, которые Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, вводя ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений, должен был оформить на ее имя, достоверно зная о том, что выполнить обязательства перед ФИО6 не имеет возможности. Миногин А.М., завладев путем обмана денежными средствами ФИО6 в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей под видом оформления земельных участков, взятые на себя обязательства не исполнил, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей. Также, в начале октября 2008 г. ФИО1, не осведомленный о преступном намерении Миногина А.М., действуя по его указанию, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, предложил своей соседке ФИО29 приобрести земельный участок, расположенный недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. ФИО29 согласилась приобрести 1 земельный участок площадью 10 соток стоимостью 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, о чем ФИО1 в конце октября 2008 года сообщил Миногину А.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО29, в конце октября 2008 г. Миногин А.М. умышленно, из корыстных побуждений, позвонив по сотовому телефону ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., потребовал от него получить от лиц, заинтересованных в приобретении земельного участка в Надеждинском районе Приморского края, денежную сумму в качестве 50 % стоимости земельного участка и передать ему в кафе «Г», расположенном на государственной трассе Хабаровск - Владивосток на № в районе перекрестка главной дороги Владивосток - Хабаровск - Новопокровка. ФИО1 сообщил данную информацию ФИО29 30 октября 2008 г. ФИО29 в рабочем кабинете <...>, расположенном по адресу: <адрес>, передала ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., денежные средства в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за земельный участок в Надеждинском районе Приморского края. ФИО1, действуя по указанию Миногина А.М., обязался передать данную денежную сумму в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей <Должность> ООО «А» Миногину А.М., а ФИО29 предоставить предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи, подписанный от имени <Должность> ООО «А» Миногина А.М. и приходный кассовый ордер на данную сумму в получении денежных средств Миногиным А.М. в течение 10 дней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО29, в тот же день в дневное время Миногин А.М., находясь в кафе «Г», расположенном на государственной трассе Хабаровск - Владивосток на № в районе перекрестка главной дороги Владивосток - Хабаровск - Новопокровка в Приморском крае, получил от ФИО1, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М. в присутствии ФИО19 денежную сумму в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей, полученную им от ФИО29, в качестве 50 % оплаты за предоставление и оформление земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. При этом Миногин А.М. выписал на имя ФИО29 расписку в получении им денежных средств в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве задатка за предоставление и оформление земельного участка по указанному адресу. С момента получения указанных денежных средств, у Миногина А.М. появилась реальная возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО29, 01 ноября 2008 года в дневное время, в офисе ООО «А», расположенном по адресу: <адрес>, Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, для придания своим действиям законной видимости, заключил с ФИО29 от имени ООО «А» в лице ее <Должность> фиктивный предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г., согласно которому, Миногин А.М. обязался подготовить и заключить не позднее 25.05.2009 г. договор купли-продажи земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, а также Миногин А.М. расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., свидетельствующей о получении ООО «А» от ФИО29 денежной суммы в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за земельный участок, которую заполнил лично ФИО1, не осведомленный о преступном намерении Миногина А.М., в которой в строке <Должность> расписался Миногин А.М. и расшифровал подпись от имени вымышленного лица ФИО38, поставив не свою подпись. Указанные документы ФИО1 через несколько дней передал ФИО29 в п. Восток Красноармейского района Приморского края. Завладев путем мошенничества денежными средствами ФИО29, Миногин А.М. не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, в связи с чем, умышленно из корыстных побуждений, не подавал никаких заявлений о получении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства либо о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенного пункта в Надеждинском районе Приморского края в Администрацию Надеждинского района Приморского края, либо в Управление градостроительства и архитектуры Администрации Надеждинского района Приморского края, либо в Администрацию Надеждинского сельского поселения, либо в Земельную кадастровую палату Приморского края либо в какие - либо иные учреждения и организации. ФИО29 для просмотра земельных участков, расположенных недалеко от с. Прохладное в Надеждинском районе Приморского края, не выезжала. Она со слов ФИО1 поняла, что земельный участок, который она намеревалась приобрести располагается в благоустроенном для строительства жилого дома месте. Миногин А.М., завладев путем обмана денежными средствами ФИО29 в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей под видом оформления земельных участков, взятые на себя обязательства не исполнил, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО29 значительный имущественный ущерб на сумму 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей. Также, в начале октябре 2008 г. ФИО1, не осведомленный о преступном намерении Миногина А.М., действуя по его указанию, находясь в служебном кабинете ОАО «Е», расположенном по адресу: <адрес>, предложил своему знакомому ФИО25 приобрести земельный участок, расположенный недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. ФИО25 согласился приобрести 1 земельный участок площадью 10 соток стоимостью 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, о чем ФИО1 в конце октября 2008 года сообщил Миногину А.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО25, в конце октября 2008 г. Миногин А.М. умышленно, из корыстных побуждений, позвонив по сотовому телефону ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., потребовал от него получить от лиц, заинтересованных в приобретении земельного участка в Надеждинском районе Приморского края, денежную сумму в качестве 50 % стоимости земельного участка и передать ему в кафе «Г», расположенном на государственной трассе Хабаровск - Владивосток на № в районе перекрестка главной дороги Владивосток - Хабаровск - Новопокровка. ФИО1 сообщил данную информацию ФИО25 30 октября 2008 г. в дневное время ФИО25 в служебном кабинете ОАО «Е», расположенном по адресу: <адрес>, передал ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., денежные средства в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за земельный участок в Надеждинском районе Приморского края. ФИО1, действуя по указанию Миногина А.М., обязался передать данную денежную сумму в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей <Должность> ООО «А» Миногину А.М., а ФИО25 предоставить предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи, подписанный от имени <Должность> ООО «А» Миногина А.М. и приходный кассовый ордер на данную сумму в получении денежных средств Миногиным А.М. в течение 10 дней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО25, в тот же день в дневное время Миногин А.М., находясь в кафе «Г», расположенном на государственной трассе Хабаровск - Владивосток на № в районе перекрестка главной дороги Владивосток - Хабаровск - Новопокровка в Приморском крае, получил от ФИО1, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М. в присутствии ФИО19 денежную сумму в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей, полученную им от ФИО25, в качестве 50 % оплаты за предоставление и оформление земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. При этом Миногин А.М. выписал на имя ФИО25 расписку в получении им денежных средств в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве задатка за предоставление и оформление земельного участка по указанному адресу. С момента получения указанных денежных средств, у Миногина А.М. появилась реальная возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО25, 01 ноября 2008 года, в офисе ООО «А», расположенном по адресу: <адрес>, Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, для придания своим действиям законной видимости, заключил с ФИО25 от имени ООО «А» в лице ее <Должность> фиктивный предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г., согласно которому, Миногин А.М. обязался подготовить и заключить не позднее 25.05.2009 г. договор купли-продажи земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, а также Миногин А.М. расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., свидетельствующей о получении ООО «А» от ФИО25 денежной суммы в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за земельный участок, которую заполнил лично ФИО1, не осведомленный о преступном намерении Миногина А.М., в которой в строке <Должность> расписался Миногин А.М. и расшифровал подпись от имени вымышленного лица ФИО38, поставив не свою подпись. Указанные документы ФИО1 через несколько дней передал ФИО25 в п. Восток Красноармейского района Приморского края. Завладев путем мошенничества денежными средствами ФИО25, Миногин А.М. не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, в связи с чем, умышленно из корыстных побуждений, не подавал никаких заявлений о получении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства либо о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенного пункта в Надеждинском районе Приморского края в Администрацию Надеждинского района Приморского края, либо в Управление градостроительства и архитектуры Администрации Надеждинского района Приморского края, либо в Администрацию Надеждинского сельского поселения, либо в Земельную кадастровую палату Приморского края либо в какие - либо иные учреждения и организации. ФИО25 для просмотра земельных участков, расположенных недалеко от с. Прохладное в Надеждинском районе Приморского края, не выезжал. С целью облегчения совершаемого преступления и введения в заблуждение ФИО25, Миногин А.М. совместно с ФИО1, не осведомленным о преступном намерении Миногина А.М., в начале мая 2009 г. вместе с женой ФИО25 ФИО26 выезжал в Надеждинский район Приморского края для просмотра земельных участков, которые Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, вводя ФИО26 в заблуждение относительно своих истинных намерений, убедил в том, что оформит на имя ее мужа ФИО25, достоверно зная о том, что выполнить обязательства перед ФИО25 не имеет возможности. Миногин А.М., завладев путем обмана денежными средствами ФИО25 в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей под видом оформления земельных участков, взятые на себя обязательства не исполнил, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО25 значительный имущественный ущерб на сумму 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей. Также, дочь ФИО1 ФИО40, которая работает вместе с женой ФИО14 ФИО13 в салоне красоты «Ж», расположенном по адресу: <адрес>, не осведомленная о преступном намерении Миногина А.М., действуя по его указанию, предложила жене ФИО14 ФИО13 приобрести земельный участок, расположенный недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. ФИО13 посоветовалась с мужем и ФИО14 согласился приобрести 1 земельный участок площадью 10 соток стоимостью 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, о чем ФИО1 в начале ноября 2008 года сообщил Миногину А.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО14, в начале ноября 2008 г. Миногин А.М. умышленно, из корыстных побуждений, позвонив по сотовому телефону ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., потребовал от него получить от лиц, заинтересованных в приобретении земельного участка в Надеждинском районе Приморского края, денежную сумму в качестве 50 % стоимости земельного участка и передать ему в районе автомобильной парковки у торгового центра «Д», расположенного по <адрес>. ФИО1 сообщил данную информацию ФИО14, который пожелал лично передать Миногину А.М. денежную сумму в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14, 10 ноября 2008 года, в дневное время, находясь в районе автомобильной парковки у торгового центра «Д» по <адрес>, Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получил в присутствии ФИО1 от ФИО14 денежную сумму в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за предоставление и оформление земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. При этом Миногин А.М. выписал на имя ФИО14 расписку в получении им денежных средств в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве задатка за предоставление и оформление земельного участка по указанному адресу. С момента получения указанных денежных средств, у Миногина А.М. появилась реальная возможность распорядиться ими по своему усмотрению. 11 ноября 2008 года в дневное время ФИО14, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М., находясь в офисе ООО «А», расположенном по адресу: <адрес> заключил с ООО «А» в лице ее <Должность> Миногина А.М. фиктивный предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи от 10.11.2008 г., согласно которому, Миногин А.М. обязался подготовить и заключить не позднее 05.06.2009 г. договор купли-продажи земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, а также Миногин А.М. передал ФИО14 квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., свидетельствующую о получении ООО «А» от ФИО14 денежной суммы в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за земельный участок, которую заполнил ФИО1, не осведомленный о преступном намерении Миногина А.М., а в строке <Должность> расписался Миногин А.М. и расшифровал подпись от имени вымышленного лица ФИО38, поставив не свою подпись. Завладев путем мошенничества денежными средствами ФИО14, Миногин А.М. не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, в связи с чем, умышленно, из корыстных побуждений, не подавал никаких заявлений о получении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства либо о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенного пункта в Надеждинском районе Приморского края в Администрацию Надеждинского района Приморского края, либо в Управление градостроительства и архитектуры Администрации Надеждинского района Приморского края, либо в Администрацию Надеждинского сельского поселения, либо в Земельную кадастровую палату Приморского края либо в какие - либо иные учреждения и организации. В октябре 2008 года ФИО14, созвонившись по сотовому телефону с ФИО1, самостоятельно выезжал в Надеждинский район Приморского края для просмотра земельных участков, которые Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, вводя ФИО14 в заблуждение относительно своих истинных намерений, должен был оформить на его имя, достоверно зная о том, что выполнить обязательства перед ФИО14 не имеет возможности. Миногин А.М., завладев путем обмана денежными средствами ФИО14 в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей под видом оформления земельных участков, взятые на себя обязательства не исполнил, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный имущественный ущерб на сумму 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей. Также, в октябре 2008 г. ФИО1, не осведомленный о преступном намерении Миногина А.М., действуя по его указанию, предложил ФИО39 приобрести земельный участок, расположенный недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. В январе 2009 года ФИО39 сообщила данную информацию своей племяннице ФИО23, которая согласилась приобрести 2 земельных участка площадью по 10 соток стоимостью по 400 000 (четыреста тысяч) рублей каждый, всего на общую сумму 800 000 (восемьсот тысяч) рублей, о чем ФИО1 в начале февраля 2009 года сообщил Миногину А.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО23, в начале февраля 2009 г. Миногин А.М. умышленно, из корыстных побуждений, позвонив по сотовому телефону ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., потребовал от него получить от лиц, заинтересованных в приобретении земельного участка в Надеждинском районе Приморского края, денежную сумму в качестве 50 % стоимости земельного участка и передать ему в районе автомобильной парковки у <адрес>. ФИО1 сообщил данную информацию ФИО23 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО23, в начале февраля 2009 года, но не позднее 10.02.2009 г. в дневное время, ФИО23, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М., находясь в служебном кабинете в офисе ООО «П», расположенном по адресу: <адрес>, передала в присутствии ФИО11 ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за предоставление и оформление земельных участков недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края. В ходе данной встречи ФИО23, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М., договорилась с ФИО39, что она отдаст ФИО1 оставшуюся денежную сумму в размере 200 000 (двести тысяч) рублей за ФИО23 в п. Восток Красноармейского района Приморского края. В начале февраля 2009 года, но не позднее 10.02.2009 г., в дневное время, ФИО39 в служебном кабинете ОАО «Е», расположенном по адресу: <адрес>, передала ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей за ФИО23 в качестве 50 % оплаты за 2 земельных участка в Надеждинском районе Приморского края. ФИО1, действуя по указанию Миногина А.М., обязался передать денежную сумму, полученную им от ФИО23 и ФИО39 в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей <Должность> ООО «А» Миногину А.М., а ФИО39 предоставить предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи, подписанный от имени <Должность> ООО «А» Миногина А.М. и приходный кассовый ордер на данную сумму в получении денежных средств Миногиным А.М. в течение 10 дней. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО23, 10 февраля 2009 г. в дневное время, находясь возле <адрес>, Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получил в присутствии ФИО30 от ФИО1, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М., денежную сумму в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей, полученную им от ФИО23 и ФИО39, в качестве 50 % оплаты за предоставление и оформление 2 земельных участков, расположенных недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. При этом Миногин А.М. выписал на имя ФИО23 расписку в получении им денежных средств в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей в качестве задатка за предоставление и оформление земельных участков по указанному адресу. С момента получения указанных денежных средств, у Миногина А.М. появилась реальная возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В тот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО23, Миногин А.М., осознавая факт своих неправомерных действий, для придания своим действиям законной видимости, заключил с ФИО23 от имени ООО «А» в лице ее <Должность> фиктивный предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи от 04.02.2009 г., согласно которому, Миногин А.М. обязался подготовить и заключить не позднее 25.07.2009 г. договор купли-продажи земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, а также Миногин А.М. расписался в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 04.02.2009 г., свидетельствующей о получении ООО «А» от ФИО23 денежной суммы в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за земельный участок, которую заполнил ФИО1, не осведомленный о преступном намерении Миногина А.М., а в строке «главный бухгалтер» расписался Миногин А.М., поставив не свою подпись. Указанные документы ФИО1 через несколько дней передал ФИО39 в п. Восток Красноармейского района Приморского края. Завладев путем мошенничества денежными средствами ФИО23, Миногин А.М. не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, в связи с чем, умышленно, из корыстных побуждений, не подавал никаких заявлений о получении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства либо о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенного пункта в Надеждинском районе Приморского края в Администрацию Надеждинского района Приморского края, либо в Управление градостроительства и архитектуры Администрации Надеждинского района Приморского края, либо в Администрацию Надеждинского сельского поселения, либо в Земельную кадастровую палату Приморского края либо в какие - либо иные учреждения и организации. ФИО23 для просмотра земельных участков, расположенных недалеко от с. Прохладное в Надеждинском районе Приморского края, не выезжала. Она со слов ФИО39 поняла, что земельные участки, которые она намеревалась приобрести располагаются в благоустроенном для строительства жилого дома месте. Миногин А.М., завладев путем обмана денежными средствами ФИО23 в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей под видом оформления земельных участков, взятые на себя обязательства не исполнил, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,, чем причинил ФИО23 имущественный ущерб в крупном размере на сумму 400 000 (четыреста тысяч) рублей. Также, в январе 2009года ФИО1, не осведомленный о преступном намерении Миногина А.М., действуя по его указанию, предложил ФИО27 приобрести земельный участок, расположенный недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. ФИО27 сообщил данную информацию своему родственнику ФИО24, который согласился приобрести земельный участок площадью 10 соток стоимостью 400 000 (четыреста тысяч) рублей, о чем ФИО1 в середине января 2009 года сообщил Миногину А.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО24, в середине января 2009 г. Миногин А.М. умышленно, из корыстных побуждений, позвонив по сотовому телефону ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., потребовал от него получить от лиц, заинтересованных в приобретении земельного участка в Надеждинском районе Приморского края, денежную сумму в качестве 50 % стоимости земельного участка и передать ему в районе автомобильной парковки у <адрес>. ФИО1 сообщил данную информацию ФИО24 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО24, 19 января 2009 года, в дневное время, ФИО24, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М., находясь в офисе ООО «З», расположенном по адресу: <адрес>, передал в присутствии ФИО12 ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в качестве 50 % оплаты за предоставление и оформление земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края. В ходе данной встречи ФИО1, действуя по указанию Миногина А.М., заполнил два экземпляра предварительного договора о заключении в будущем договора купли-продажи от 19.01.2009 г., в которых в разделе «покупатель» расписался ФИО24 ФИО1 обязался передать денежную сумму, полученную им от ФИО24 в размере 200 000 (двести тысяч) рублей <Должность> ООО «А» Миногину А.М., а родственнику ФИО24 ФИО27 предоставить предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи, подписанный от имени <Должность> ООО «А» Миногина А.М. и приходный кассовый ордер на данную сумму в получении денежных средств Миногиным А.М. в течение 10 дней. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО24, 20 января 2009 г. в дневное время, находясь возле <адрес>, Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получил в присутствии ФИО40 от ФИО1, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Миногина А.М., денежную сумму в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, полученную им от ФИО24, в качестве 50 % оплаты за предоставление и оформление земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края в районе земельных участков, имеющих следующие кадастровые номера №. При этом Миногин А.М. выписал на имя ФИО24 квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 20.01.2009 г. в получении им денежных средств в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в качестве предоплаты за оформление земельного участка по указанному адресу. С момента получения указанных денежных средств, у Миногина А.М. появилась реальная возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В тот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО24, Миногин А.М., осознавая факт своих неправомерных действий, для придания своим действиям законной видимости, заключил с ФИО24 от имени ООО «А» в лице ее <Должность> фиктивный предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи от 19.01.2009 г., согласно которому, Миногин А.М. обязался подготовить и заключить не позднее 25.06.2009 г. договор купли-продажи земельного участка, расположенного недалеко от с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, расписавшись в разделе «продавец» в строке «<Должность> Миногин А.М.». Указанные документы ФИО1 через несколько дней передал ФИО27 в п. Восток Красноармейского района Приморского края. Завладев путем мошенничества денежными средствами ФИО24, Миногин А.М. не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, в связи с чем, умышленно, из корыстных побуждений, не подавал никаких заявлений о получении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства либо о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенного пункта в Надеждинском районе Приморского края в Администрацию Надеждинского района Приморского края, либо в Управление градостроительства и архитектуры Администрации Надеждинского района Приморского края, либо в Администрацию Надеждинского сельского поселения, либо в Земельную кадастровую палату Приморского края либо в какие - либо иные учреждения и организации. С целью облегчения совершаемого преступления и введения в заблуждение ФИО24, Миногин А.М. дал указание ФИО1, не осведомленному о преступном намерении Миногина А.М., показать место расположения земельных участков, которые Миногин А.М. должен был оформить на имена заинтересованных лиц. 19 января 2009 г. ФИО1 вместе с ФИО24 и ФИО12 выезжал в Надеждинский район Приморского края для просмотра земельных участков, которые Миногин А.М., умышленно, из корыстных побуждений, вводя ФИО24 в заблуждение относительно своих истинных намерений, должен был оформить на его имя, достоверно зная о том, что выполнить обязательства перед ФИО24 не имеет возможности. Миногин А.М., завладев путем обмана денежными средствами ФИО24 в размере 200 000 (двести тысяч) рублей под видом оформления земельных участков, взятые на себя обязательства не исполнил, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО24 значительный имущественный ущерб на сумму 200 000 (двести тысяч) рублей. В судебном заседании подсудимый Миногин А.М. свою вину в совершении преступлений - мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО19, совершенное с причинением ущерба к крупном размере на сумму 900 000 (девятьсот тысяч) рублей. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО34, совершенное с причинением ущерба к крупном размере на сумму 350000 рублей; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО39, совершенное с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО6, совершенное с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО29, совершенное с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО25, совершенное с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО14, совершенное с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей; по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО23, совершенное с причинением ущерба к крупном размере в размере 400000 рублей; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО24, совершенное с причинением значительного ущерба в размере 200000 рублей, не признал полностью. При этом подсудимый Миногин А.М. отрицал получение денежных средств в сумме 900000 рублей от ФИО19, в сумме 350000 рублей от ФИО34, от ФИО14 в сумме 175000 рублей, наличие своих подписей в предварительных договорах с потерпевшими и расписках, выполненных на бланках ООО «А». Также по существу обвинений показал, что в июле 2008 г. он по просьбе знакомого <Должность> ФИО10 поинтересовался насчет земельных участков. О их наличии узнал у ФИО7, который является знакомым и является <Должность> ООО «И». Позже <Должность> ФИО10 позвонил и сказал, что есть заинтересованные в покупке земельных участков люди, и организовал им встречу в кафе «К» на <адрес>, возле спорткомплекса «Л». Встреча была в начале августа 2008 г. На встрече присутствовали он, <Должность> ООО «И» ФИО7, <Должность> ФИО10 и с ним трое мужчин. Так познакомился с ФИО1, который был среди этих трех мужчин. ФИО1 представился представителем М и сообщил, что М желает приобрести земельные участки для индивидуального строительства. ФИО7 открыл ноутбук и показал участки, выставленные на продажу в Наждеждинском районе за с. Прохладное. ФИО1 получил информацию, посмотрел расположение участков. На этом встреча закончилось. Они обменялись телефонами. Номер телефона, который он оставил ФИО1 не менялся до сих пор и зарегистрирован на него. Через 1 или 2 дня на его машине проехали с ФИО1 и ФИО7 на участки, которые показывали в компьютере. ФИО1 лично убедился в расположении участков, увидел, что там люди строят дома, и сомнений у него по этому поводу не возникло. Для него это тоже представляло интерес. В августе 2008 г. ФИО1 организовал ему встречу с <Должность> М по имени ФИО3. Офис располагался в районе <адрес>. На данной встрече ФИО1 представил его <Должность> М как <Должность> ООО «А». Они стали вести переговоры с <Должность>. ФИО1, присутствовал недолго и потом ушел. <Должность> у него взяла, кроме учредительных документов, копию паспорта и копию документа на право собственности на участки, которые выставлялись на продажу. Документ назывался «Акт бессрочного пользования на земельные участки», который был оформлен на физических лиц, которые продавали данные земельные участки. Эти копии документов он получил от <Должность> ООО «И» ФИО7. Через неделю М отказался от приобретения участков, не объяснив причину. Он связался с ФИО1 и сообщил, что М не будет покупать участки. На этом отношения с М прекратились. В первой декаде сентября 2008года ФИО1 позвонил и спросил, есть ли участки подешевле, так как имелись желающие - физические лица. М предлагались купить участки за 900000 рублей за участок. Он ответил, что поинтересуется. В сентябре 2008года при очередном разговоре с ФИО1 он ему сообщил, что есть возможность приобретения земельных участков подешевле. Данную информацию он получил от ФИО7. С ФИО1 выезжали вдвоем для осмотра участков, которые люди выставили на продажу. ФИО1 владел всей информацией о том, где продаются земельные участки, стоимость, места расположения и к какой категории земель они относились, кому принадлежали. Участки принадлежали как физическим лицам, так и ОАО «Н». Он ФИО1 не говорил, чтобы тот искал покупателей. Информацию он ФИО1 передал в устной форме. Данную информацию он получил в устной форме от ФИО7 Они разъехались с ФИО1 и не знал, чем тот занимался. В октябре 2008 г. ФИО1 позвонил по телефону и сообщил, что некоторые из потенциальных покупателей желают встретиться на участках с ним, как с представителем юридического лица. В первой декаде октября 2008 года состоялась встреча на участках возле с. Прохладное. Когда он подъехал, с ФИО1 был ФИО34, ранее не знакомый. ФИО1 его представил как продавца участков, как представителя юридического лица. Он от этого звания не отказался. Проехали в два места. Он показал участки, которые ему показал ФИО7 Он также ранее показывал ФИО1 эти участки. На этой встрече ФИО34 хотел увидеть, кто продает земельные участки. С ФИО1 они периодически общались по телефону. В конце октября 2008года они созвонились и он сказал, что по личным делам едет в г. Хабаровск. Встретились в г.Дальнереченске в кафе «Г», находящемся на трассе «Владивосток-Хабаровск», где присутствовали ФИО1 и еще ФИО19, которого ранее не знал. В кафе пообщались. ФИО1 представил ФИО19 как покупателя нескольких земельных участков. ФИО19 это сказал в общем, ни к кому не обращаясь, не обращаясь лично к нему. Он ответил ФИО19, что вся информация находится у ФИО1, и чтобы тот решал вопросы с ФИО1 ФИО19 владел информацией, что в Наджединском районе продаются земельные участки. Это тот узнал от ФИО1 Специально на встречу к ФИО1 и ФИО19 для разговора о земле он не ездил. Во время той встречи он лично с ФИО19 не заключал никаких договоров, никаких денег не получал, никаких расписок не давал. ФИО1 также ничего не передавал. Они расстались и разъехались. В начале ноября 2008 г. в одном из телефонных разговоров ФИО1 сказал, что люди желают посмотреть земельные участки. Он сказал ФИО1, что тот знает, где земельные участки, что тот владеет информацией и он тут не нужен. Но ФИО1 настоял, чтобы он подъехал и по присутствовал при этом. На данной встрече на участке были: ФИО19, ФИО1, ФИО39 ФИО39 поговорила с ним за жизнь, но не о земельных участках. Затем где-то в конце ноября 2008 г. из телефонного разговора с ФИО1 он узнал, что тот заключил без его ведома и его согласия от имени «А» и его имени несколько договоров, не имея на то никакого юридического права, получил от людей денежные средства. ФИО1 никакую доверенность от имени О он не давал. Ранее, в период с конца сентября - начало октября 2008года при встрече в офисе ФИО1 у него попросил для ознакомления бланки предварительных договоров купли-продажи. Бланки договоров были отпечатаны, они были заготовлены для последующей работы, но не может сказать были ли они с его подписью и печатями, не обратив внимания, были ли они подписаны и стояла ли на них печать. Сколько он ему дал бланков, не помнит. В ноябре 2008 г. у него в офисе был ФИО1 с ФИО34, который хотел лично с ним решать вопросы. Он показал ФИО34 бланк предварительного договора, и начали с ним его корректировать. Все коррективы вносились ручкой. ФИО34 забрал с собой черновой вариант предварительного договора и они расстались. Кроме обсуждения чернового договора, с ФИО34 никакого договора не заключал, деньги не получал, расписок не брал. Следующая встреча с ФИО1 у него в офисе состоялась после нового года. ФИО1 привез договора, привез приходные ордера на деньги, полученные от людей. Он попросил его ознакомиться с ними. Он сказал, чтобы тот отдал деньги назад, деньги от него не брал. ФИО1 было доведено, что в 2008 г. никаких договоров и приема денежных средств не нужно было производить потому, что до ФИО1 доводилась информация по продаваемым в Надеждинском районе участкам. Участки люди еще не выбрали, и потому принимать денежные средства от людей нельзя, что только в 2009 г. сделки по тем землям будут заключаться. Он сказал, что никаких денег от ФИО1 принимать не будет. У ФИО1 была таблица, у кого, сколько денег тот брал, и какая сумма причиталась лично ему. В ней указывались сумма, переданная ему людьми, гонорар, и дата, когда тот заключал договора. Вообще цена участка была 350000 рублей. ФИО1 брал, согласно таблице по 42000 рублей с человека. Далее весной 2009года состоялась встреча у него в офисе, на которой присутствовал ФИО7, ФИО1 и ФИО34 ФИО7 высказал ему претензию, что он взял деньги с людей, а с ним не поделился. Он ответил, что денег не получал, и если кто и получал, то это ФИО1, который до них деньги не донес. Затем ФИО34 с ФИО1 вышли, и с ФИО7 потом остались вдвоем и поругались на этой почве. Эта встреча состоялась в марте-апреле 2009г. ФИО7 также подтвердил, что продажа земель должна была состояться в 2009 г. О том, что ФИО1 не вернул деньги, узнал весной 2009 г., ему звонили прямо из зала судебного заседания. ФИО14 впервые увидел на очной ставке со следователем. Встречи возле ТЦ «Д» между ним, ФИО14, ФИО19 и ФИО1 не было, никто ему деньги не передавал. Никаких денег от ФИО14 и ФИО19 в автомобиле он не получал. ФИО9 увидел в первый раз в судебном заседании. Считает, что ФИО9 узнала его с сайта <...>, остальных потерпевших он никогда не видел и не знает. Договоры, которые привез ФИО1, он изучил, но по договорам не все лица были признаны потерпевшими. Ему вменили только 9 эпизодов, остальных людей не знает. Он встречался до следствия только с ФИО34, ФИО19 и ФИО39 О возбуждении уголовного дела узнал только в сентябре 2009 г., сам пришел в УВД по ПК к следователю. Считает, что потерпевшие ФИО19, ФИО34 и ФИО14, данные показания дали по указанию ФИО1 Он полностью не согласен с показаниями ФИО1 относительно того, что тот не брал часть денежных средств от граждан. Доверенности ФИО1 от имени ООО «О» и себя лично, он не давал, подписи в них и печать не его. Считает, что ФИО1 подделал печать. Со всеми судебными экспертизами он знакомился. С показаниями ФИО7 в его адрес не согласен, это личное отношение ФИО7 и к делу не относится. В его действиях нет состава преступления, ФИО1 дал несколько бланков договоров, которыми тот воспользовался. Если бы он получил от всех граждан большую сумму, то у него была бы возможность скрыться из г.Владивостока. Но у него есть постоянное место жительство, не скрывается, не виноват. После получения договоров от ФИО1 он не направлял письменные уведомления гражданам, чтобы те считали их недействительными, так как не уполномочивал ФИО1 на их заключение, так как с гражданами не общался, с ними общался ФИО1 Также показал, что о возбуждении уголовного дела узнал от одного из учредителей. Это было в сентябре 2010 г. Не дожидаясь повесток, сам пришел к следователю. Договоры ему отдал ФИО1, поскольку они были заключены от их компании. При этом на вопрос суда показал, что после получения договоров не направлял письменные уведомления гражданам, чтобы они считали их недействительными с предложением забрать оплаченные деньги по договору у ФИО1 и претензии по договору предъявлять ФИО1, поскольку компания не уполномочивала ФИО1 на их заключение, он не вел дела с гражданами, телефонов адресов граждан не было. При этом показал, что не помнит почему адреса проживания у покупателей не спрашивал у ФИО1 Несмотря на полное отрицание Миногиным А.М. своей вины в инкриминируемых деяниях, доказательствами, подтверждающими его вину в совершении им мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, с причинением потерпевшим крупного и значительного ущерба, в отношении потерпевших ФИО19, ФИО34, ФИО39, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО14, ФИО23, ФИО29 являются следующие доказательства. В судебном заседании потерпевший ФИО19 показал, что проживает в Красноармейском районе, в с. Новопокровка. По роду работы он контактировал в течение 10 лет с ФИО1 Он <...>. В апреле-июне 2008 года с ФИО1 разговаривали по поводу приобретения земельных участков в Надеждинском районе и г. Артеме. Участки нужны были для перепродажи или постройки домов. ФИО1 хотел заняться на них строительством. В августе-сентябре 2008 г. ФИО1 сообщил, что познакомился с <Должность> серьезной торговой фирмы, который может предоставить в Надеждинском районе большой земельный участок, на котором в последующем, при разбивке можно сделать от 40 до 50 земельных участков, площадью 10-15 соток. Он заинтересовался его предложением, но у него был вопрос по поводу расположения этих участков. Примерно через пол месяца, ему позвонил ФИО1 и сообщил, что продавец ждет их на перекрестке дороги, которая ведет в с. Прохладное, возле кафе. Когда туда приехал, там было около 3 или 4 машин. Как объяснил ФИО1, эти лица тоже хотели приобрести участки и посмотреть их. Там же впервые он встретился с Миногиным А.М. Миногин А.М. на своей машине поехал впереди, остальные поехали за ним. Первоначально поехали через с. Прохладное, и затем Миногин А.М. показал участки, которые были расположены возле железной дороги. Место никому не понравилось. Вернулись назад, и не доезжая примерно 1 км, до <...>, с правой стороны Миногин А.М. показал большое брошенное поле, которое он должен был оформлять общим участком. Он спросил, относится ли участок к сельхозугодиям. Миногин А.М. ответил, что да. Он спросил, успеет ли тот оформить участок до 1 января 2009 г, так как согласно законодательству с 01.01.2009 г. было запрещено переоформление земель сельхоз назначения в земли сельских поселений для строительства домов. Он ответил, что до нового года все мероприятия по выводу участка с сельхозугодий будут произведены, и с января по апрель 2009 г. Миногин А.М. получит свидетельство о собственности на этот земельный участок. Затем участок будет разбит на отдельные участки, которые будут переданы всем, кто внес предоплату в размере 50%. Для тех, кто покупал не один, а два участка, Миногин А.М. предложил услуги по геодезической съемке и получению свидетельств на участки. Миногин А.М. хотел получить деньги непосредственно в тот же день, когда показывал участки, но так как он с собой деньги не носит, договорились, что в течение 2 недель встретятся во Владивостоке и он передаст Миногину А.М. всю необходимую сумму предоплаты. После этого все уехали. Примерно через неделю-две он позвонил ФИО1, и последний сообщил, что Миногин А.М. после командировки возвращается на машине из г.Хабаровска и готов встретиться в г. Дальнереченске для получения предоплаты. Он согласился. Встреча произошла в кафе «Г». Он привез с собой 650000 рублей за 4 участка с учетом скидки. Деньги он передал Миногину А.М. лично. Потребовал у него расписку. При передаче денег присутствовал ФИО1 Деньги были пересчитаны Миногиным А.М., которые тот сложил в сумку, затем на бланке с печатью написал собственноручную расписку, и подписал ее. Затем ФИО1 при нем достал большой сверток с деньгами, открыл его. Он предполагает, что в свертке было не менее 500000 рублей. Они с Миногиным А.М. начали пересчитывать их. Как он понял, что Миногин А.М. на каждую сумму писал расписку, но ему это было не интересно, он вышел на улицу. Либо там, либо позже ФИО1 привез ему предварительный договор на сумму 900000 рублей на 4 участка. Оставшуюся сумму в размере 250000 рублей, он передал также лично Миногину А.М. у торгового цента «Д» в г. Владивостоке. Передача состоялась в микроавтобусе на стоянке возле ТЦ «Д». В микроавтобусе находился Миногин А.М., ФИО1, мужчина в возрасте 40 лет, которого он не знал и видел его в первый раз. Миногин А.М. также при нем пересчитал сумму, сложил деньги в портфель. При пересчете денег в машину заглядывала девушка лет 30, которую он тоже не знал. Как в последующем сказал ФИО1, это была <...> дочь ФИО18. Расписку в данный момент он не брал, так как на улице стояла очередь из таких же, как он. Приходный кассовый ордер на сумму, которую он лично передал Миногину А.М., последний обещал передать через несколько дней ему через ФИО1 Обязательства свои Миногин А.М. не выполнил, номера телефона Миногина А.М. у него не было, связь он поддерживал через ФИО1 Больше он Миногина А.М. не видел. В следующий раз он видел Миногина А.М. у следователя. Примерно в марте 2009 г., когда еще не истек срок оформления земельных участков, ФИО1 позвонил и сказал, что Миногин А.М. предлагает купить еще участки по 10-15 соток за 250000 рублей. Данная сделка у него изначально вызывала сомнения, так как на данные участки не были предоставлены никакие документы. Гражданский иск по делу заявлен на сумму 900000 рублей. Иск поддерживает. После возбуждения уголовного дела Миногин А.М. не обсуждал с ним возможность возмещения ущерба. Считает, что подсудимого следует лишить свободы. Миногин А.М. сомнения в сделке не высказывал, надеялся на сделку, так как знал ФИО1 Сомнения возникли, когда Миногин А.М. в апреле-мае 2009года не предоставил земельные участки. ФИО1 не говорил, чтобы брал деньги от клиентов, и по словам последнего, он отдавал все деньги под расписку Миногину А.М. В ходе следствия возникал вопрос об использовании ФИО1 денежных средств для достройки дома, но он знает, что дом ФИО1 достроил уже два или три года назад, и только обшил его сайдингом. На своих показаниях настаивает. В судебном заседании потерпевший ФИО34 показал, что примерно в сентябре 2008 г. ему позвонил ранее знакомый ФИО1 и предложил приобрести земельный участок, так как тот знал, что он хочет приобрети участок и построить дом. ФИО1 сказал, что имеется продавец земельных участков. Он попросил организовать встречу. Встреча произошла в октябре 2008 г. в районе п. Новый. Помимо него приехал ФИО1, ФИО19, с которым там познакомились и ФИО39, которую ранее знал по п. Восток. Первая встреча с Миногиным А.М. состоялась в кафе, возле поворота к п. Новый. Он предложил проследовать за ним и осмотреть участки. Все проехали до с. Прохладное. Не доезжая <...> до с. Прохладное им было показано большое поле. Миногин А.М. сказал, что эту землю он собирается реализовать. При этом Миногин А.М. показывал графические планы этой земли. Он пояснил, что участки находятся в категории земель сельхоз назначения, и предстоит процедура вывода их в категорию земель подлежащих застройке. Участки ему понравились, и он изложил намерение приобрести два участка по 10 соток. Была оглашена сумма в размере 350000 рублей за участок. Позже им было принято решение о приобретении участков. На обратном пути он с ФИО39 обсуждали приобретение участков. В дальнейшем он попросил ФИО1 свести его с продавцом - Миногиным А.М. Проговорили, что приобретение земли будет произведено через предварительный договор. Зная, что у ФИО1 есть дочь - <Должность> ФИО9, он попросил ФИО1, чтобы его дочь посмотрела договор и подкорректировала. Она сообщила, что по электронной почте получила договор от Миногина А.М., и сказала, что откорректировала договор в части сроков и в части ответственности сторон. С этим проектом и с деньгами он договорился встретиться в офисе Миногина А.М., куда и прибыл 10 ноября 2008 г. по адресу: <адрес>. Возле офиса он встретился с ФИО1, и вместе прошли в офис к Миногину А.М., где последний показал проект договора и сказал, что готов по данному договору предоставить сумму в размере 50 % от сделки, и он согласился. Затем Миногин А.М. со своего компьютера, распечатал правленый договор. Он расписался в двух экземплярах и передал денежные средства в размере 350000 рублей Миногину А.М. Миногин А.М. со своей стороны подписал договор, поставил печати, и написал расписку в получении денежных средств. В дальнейшем он интересовался ходом выполнения договора со стороны Миногина А.М., как через ФИО1, так и лично. В ответ он получал информацию, что процесс идет. Когда срок стал подходить к дате исполнения предварительного договора, а именно к 5 июня 2009 г., он проявил большую настойчивость и Миногин А.М. согласился на встречу, которая произошла в офисе, кажется в апреле или мае 2009 г. На встрече присутствовал помимо Миногина А.М., ФИО1, и мужчина по имени ФИО2, с которым он ранее знаком не был. Там же в офисе между ФИО2 и Миногиным А.М. состоялся разговор на повышенных тонах, предметом которого была некая земля. Он не вникал в суть разговора, а Миногину А.М. заявил, что если тот не исполнит свои обязательства по договору, либо не вернет денежные средства или не предоставит два участка, он на него подаст в суд. Миногин А.М. пообещал исполнить обязательства. Ранее также были подобные разговоры, и Миногин А.М. всегда предлагал варианты исполнения договора, предлагал другие земли. В договоре не указывалась конкретная земля. Также Миногин А.М. предлагал землю в другом месте, он выезжал и разговаривал с собственником земли, и он сказал, что не имеет намерений по продаже земли. С мая 2009 г., после их последней встречи, Миногин А.М. перестал отвечать на его звонки, и в сентябре 2009 г. он написал заявление во Фрунзенское РОВД. Кроме обещаний, никаких мер Миногин А.М. к возмещению ущерба не предпринимал, гражданский иск поддерживает в полном объеме. До мая 2009года Миногин А.М. давал пояснения, что процесс перевода земель из сельхоз назначения сложен, но задержка по выполнению договора если и будет, то не более 10 дней. После мая 2009 г. Миногину А.М. направил письмо, но ответа не получил. Считает, что Миногин А.М. заслуживает наказания в виде лишение свободы. С претензиями к ФИО1 не обращался, так как заключал договор и передавал денежные средства лично Миногину А.М. Насколько знает, ФИО19 также передавал деньги Миногину А.М. ФИО1 о своей выгоде говорил применительно к сделке с землей, последний как подрядчик по строительным работам, был заинтересован в строительной работе. У него была предварительная договоренность о строительстве домов. В судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что живя в п. Восток, в северной части Приморского края и выйдя на пенсию, решила в октябре 2008 г. приобрести земельный участок с подачи ФИО1 С ФИО1 знакома с дата, с ним работали в М. Отношения с ним нормальные, доверительные отношения. Перейдя работать в ОАО ГК «Е», в <адрес>. ФИО1 работал у них на подряде, выполнял <...>, и по работе они с ним сотрудничали. В октябре 2008 г. ФИО1 пришел к ней на работу, и они переговорили по поводу приобретения участков. Он сказал, что у него есть хороший знакомый, который занимается земельными участками и может ей предложить земельный участок в с. Прохладное Надеждинского района. Так как она давно хотела жить недалеко от города, она согласилась. Цена и условия ее устроили. Площадь участка 10 соток, цена 350000 рублей, предоплата 50% в сумме 175000 рублей. Данную сумму она должна была внести сразу, оставшуюся сумму должна была внести после регистрации права на участок. Участок должны были зарегистрировать до 25 мая 2009 г. ФИО1 озвучил фамилию человека, который должен был заниматься регистрацией - Миногин А.М. Деньги он передала ФИО1 в 30 октября 2008 г. и тот написал ей расписку, в которой указал, что взял эти деньги для приобретения земельного участка в Надеждинском районе. В расписке он написал, что обязуется в течение 5 дней передать предварительный договор от продавца земли. Деньги передала ФИО1 у себя на рабочем месте. Через неделю ФИО1 привез ей предварительный договор от имени ООО «А» в лице Миногина А.М. Договор был подписан 30 октября 2008 г. В договоре было написано, что договор заключается между ней и ООО О, о том, что она покупает земельный участок площадью 1000 кв. м. в Надеждинском районе, на землях поселения. В договоре она обратила внимание на пункт, что ей деньги не отдадут, при условии расторжения договора с ее стороны, и ее этот факт насторожил. ФИО1 рассказал, что участок расположен в красивом месте, и в феврале 2009 г. она поехала в командировку. Она спрашивала у ФИО1, где находится участок. ФИО1 рассказал, где это место. Она проехала туда на машине, посмотрела участок. Участок ей понравился, и перестала беспокоиться. Договор купли-продажи должен был быть заключен 25 мая 2009 г. После 25 мая 2009 г. документов на участок ей предоставлено не было. Она начала звонить ФИО1 ФИО1 объяснял, что имеются сложности при оформлении земли, что ее переводят из земель сельхоз назначения в земли поселения. В июле 2009 г. она в очередной раз позвонила ФИО1 и тот сказал, что попался на удочку профессионального мошенника и вопрос о земле остался в подвешенном состоянии. С того времени она несколько раз звонила ФИО1 и тот говорил, что деньги не может забрать. До настоящего времени землю она не получила, деньги ей не вернули. С Миногиным А.М. она до суда не виделась и не общалась, увидела его в первый раз в суде. Согласно экспертизе предварительный договор подписан Миногиным А.М. От Миногина А.М. не требовала расписку, потому что к договору от 30 октября 2008 г была приложена квитанция к приходному ордеру от 30 октября 2008 г. №. В расписке стоит роспись <Должность> ООО «О» ФИО38. Печать на расписке ООО «О». Основание: предоплата 50% за приобретение земельного участка в Надеждинском районе, сумма 175000 рублей. На исковых требованиях настаивает. В судебном заседании потерпевшая ФИО23 показала, что в первом квартале 2009 г. она разговаривала с ФИО39, которая предложила ей приобрести участок земли в Надеждинском районе. Стоимость земельного участка 800000 руб., площадь участка 20 соток. Условия договора таковы, что вносит 50 % предоплаты в размере 400000 рублей, а оставшуюся сумму она вносит после оформления права собственности, то есть 25 июня 2009 г. На руках у нее было 200000 рублей. Оставшиеся деньги за нее внесла ФИО39 Они договорились, что она внесет 200000 рублей, а ФИО1 приедет в п. Восток и возьмет недостающую сумму у ФИО39 ФИО39 все объяснила ФИО1 по телефону. Они договорились, что ФИО1 все документы, то есть предварительный договор и квитанцию отдаст ФИО39, а та ей их потом передаст. До передачи денег ФИО1 его ранее никогда не видела. Деньги ФИО1 передала в офисе ООО «П» в феврале 2009 г, которая расположена по адресу: <адрес>. При передаче ею 200000 рублей ФИО1, присутствовал исполнительный <Должность> ООО «П» ФИО11 ФИО1 ей никаких документов не дал, так как она передала не всю сумму. В присутствии ФИО1 она позвонила ФИО39, и они договорились, что после передачи денег, ФИО1 отдаст ФИО39 документы. Все документы ФИО1 передал ФИО39 в п. Восток в феврале 2009 г., после получения оставшейся части суммы. ФИО1 передал приходный ордер, расписку, и предварительный договор от 04 февраля 2009 г. Договор написан от ООО «А» в лице Миногина А.М. на ФИО23 Расписка была от имени ФИО1, что он взял деньги от ФИО23 для передаче Миногину А.М., для оформления участка в п. Новый Надеждинского района. С Миногиным А.М. она до суда ни разу не встречалась, по телефону не разговаривала. Вопросы по земельному участку решала через ФИО1 Участок она не видела, так как имеются люди, которые ездили и смотрели участки, и ей потом рассказали о них. В июле - августе 2009 г., она позвонила ФИО1 и стала спрашивать о судьбе участков. ФИО1 ответил, что участки не оформили в собственность, сроки оформления откладываются, и скорее всего они не увидят ни участков, ни денег, возможно, им придется обращаться в суд для восстановления своих прав. В августе 2009 г. к ней приехала ФИО39 и рассказала, что по земельным участкам ничего не получается, что ФИО1 пытается вернуть их деньги, забрав их у Миногина А.М., и не знает к чему это приведет, и возможно нужно будет обращаться в суд. До настоящего времени ни денег, ни участков она не получила. На исковых требованиях настаивает. В судебном заседании потерпевшая ФИО29 показала, что осенью 2008 г. ФИО1 предложил ей приобрести земельный участок для строительства жилого дома в пригороде г. Владивостока. При этом тот сказал, что есть надежная компания, в которой работает человек, который занимается продажей земельных участков под строительство коттеджей. Первоначальный разговор был абстрактный, и обозначил возможность. Она не сразу согласилась, так как понимала, что это определенная сумма денег, которой у нее не было. Поскольку ФИО1 является соседом, вернулись к разговору, и сказал, что земли находятся в Надеждинском районе, есть надежный человек, который будет заниматься данным вопросов в предоставлении и данных участков. ФИО1 сказал, что он переговорил с некоторыми жителями их поселка, в частности работниками ГРК «Е», которые изъявили желание приобрести земельный участок. Еще ФИО1 добавил, что данным предложением заинтересовался <Должность> ГРК «Е» и это вселило в нее надежду, что сделка будет совершена законным путем, и появится возможность построить дом в пригороде г. Владивостока. При этом ФИО1 сказал, что берется за строительство коттеджей, тем самым это удешевит стоимость дома. Уже речь шла о стоимости земельного участка. ФИО1 обозначил стоимость в 350000 рублей и необходимо внести не менее 50 % стоимости, а именно 175000 рублей. Все разговоры велись в течение месяца. Она спрашивала по поводу того, что это за земли, не являются ли они землями сельхоз назначения, так как ей было известно, что вывести участки из земель сельхоз назначения невозможно. Все переговоры она вела только с ФИО1, но фамилия Миногин А.М. была на слуху, так как ФИО1 ее произносил. ФИО1 обозначил сроки, когда нужно было внести 50% стоимости, объяснив это тем, что Миногин А.М. лично приедет в г. Дальнереченск, и ему нужно будет лично передать деньги Миногину А.М. Так как она работала в с. Новопокровка, то деньги передавала ФИО1 в с. Новопокровка в рабочем кабинете. Она отдала 175000 рублей и тот поехал в Дальнереченск, сказав, что кассовый приходный ордер и предварительный договор привезет. Не помнит, сразу ли ФИО1 ей отдал предварительный договор при передаче ею денег или при передаче кассового ордера. Но договор был подписан Миногиным А.М. На нем стояли печати организации ООО «О». Она прочитала договор, посмотрела сроки заключения основного договора, который приходился на май 2009 г. На то время ее эти сроки устраивали, так как нужно было раздобыть вторую половину денег. Весной 2009 г. она была озабочена тем, что отодвигаются сроки заключения договора и получения в собственность земельного участка. О переносе сроков она узнала от ФИО1, который сказал, что заключение договоров зависит от Миногина А.М., но тот медлит. Позднее ФИО1 говорил, что Миногин А.М. оказался аферистом, и им придется через суд решать вопросы по земле. Сам земельный участок она не видела, не выезжала в Надеждинский район. Ей про земельный участок рассказывал ФИО1 ФИО39 выезжала в Надеждинский район. ФИО39 встречалась с Миногиным А.М., который показывал участки. При этом она рассказала, что Миногин А.М. молодой человек, который вызывает доверие, и располагает к себе. Когда она поняла, что заключить договор не удастся, она сказала ФИО1, что договор расторгает, что вторую часть денег платить не будет. Затем, все обманутые, объединили усилия, стали требовать от ФИО1, чтобы он организовал встречу с Миногиным А.М. для выяснения обстоятельств дела. В конце лета, начале осени 2009 г. ФИО1 стал объяснять, что он не может связаться с Миногиным А.М., что последний от него скрывается, и организовать встречу с ними он не может. Со слов знает, что был организован телефонный разговор между ФИО1 и Миногиным А.М. в присутствии ФИО39 и других лиц. Ей рассказали об этом разговоре, после которого окончательно поняли, что их обманули, и стали обращаться в разные правоохранительные органы. Когда ФИО1 передавала деньги, последний четко сказал, что его в г. Дальнереченске ждет Миногин А.М., которому тот должен был передать деньги. В дальнейшем ФИО1 подтвердил, что передал деньги Миногину А.М. Позднее она взяла у ФИО1 расписку, что он взял у нее деньги для передачи их Миногину А.М. Заявленные исковые требования поддерживает. Считает, что Миногин А.М. должен возместить все расходы по иску и по судебным издержкам. ФИО1 ничего не говорил, что ему должны что-то оплатить за его работу по отысканию граждан, которые хотят купить участки. О том, что Миногин А.М. аферист узнала в мае-июне 2009 года. В судебном заседании потерпевший ФИО25 показал, что в конце октября 2008 г. к нему обратился ФИО1 и сказал, что есть земельные участки, указал их месторасположение, что можно реально их приобрести. Сообщил, что есть компания, <Должность> которой является Миногин А.М., который сможет взяться и оформить юридические формальности до заключения договора купли-продажи земельных участков, что земли находятся в землях поселений. Он у него спросил, кто такой Миногин А.М. на что ФИО1 сказал, что его знает, и тот вызывает доверие. ФИО1 дал ему почитать договор, но договор был составлен несколько неграмотно, в нем отсутствовала ответственность сторон. Параметры участков составляли 10 соток, стоимость 350000 рублей, которая являлась стоимостью работ по подготовке документов для приобретения участков. Несмотря на спешку, он договор не подписал, настоял на изменениях в нем, и подписал уже нормально напечатанный договор. То, что первый экземпляр договора был сброшен факсом, говорило ему о том, что его направил Миногин А.М. Когда договор был подписан, и на нем стояли печати, он был уверен, что договор имеет силу и не может быть нарушен. Договор в переработанном виде был подписан на следующий день, после того, как первый вариант был направлен по факсу. ФИО1, кроме того сказал, что чек привезет. Деньги он отдал ФИО1 в рабочем кабинете. Через какое-то время ФИО1 привез чек и подписанный всеми сторонами договор. Когда он получил договор и чек, у него не осталось сомнений, что работа будет проведена. 25 мая 2009 г. подготовительные работы должны были быть закончены. В апреле 2009 г. его жена ФИО26 встречалась с Миногиным А.М. на земельных участках и выясняла вопрос о готовности договора. Жена встречалась с Миногиным А.М., с ФИО39. Миногин А.М. показал им отведенные участки. Он сам участок не рассматривал. У жены отрицательных эмоций относительно Миногина А.М. не было. У него появилось сомнение, когда она сказала, что на участке садят рассаду китайцы, но Миногин А.М. сказал, что если надо, то будет передан другой участок. Договор они там не проверяли, хотели узнать результат проделанной работы. В конце мая 2009 г. ФИО1 сказал, что не успевают оформить участок. Примерно через 2 месяца ФИО1 сообщил, что Миногин А.М. перестал отвечать на звонки и исчез. Затем удалось через ФИО1 выйти на Миногина А.М., и ФИО1 сообщил, что Миногин А.М. отказывается от выполнения своих обязательств. Он доверял ФИО1 и сейчас доверяет, и у него не вызывало сомнений, что договор, подписанный и с печатями может быть не выполнен. Насколько он знает, у ФИО1 личного интереса в отношении денег граждан не было, что тот предполагал строить коттеджи на участках, и слышал, что тот взял участок, и тоже его не получил. ФИО1 знает около 30 лет. На исковых требованиях настаивает. Считает. Что Миногин А.М. заслуживает наказание, связанное с лишением свободы. Смягчающим основанием может быть только возврат денежных средств. В судебном заседании потерпевшая ФИО39 показала, что в октябре 2008 г. ФИО1 обратился с просьбой переговорить с их сотрудниками, подобрать несколько человек, так как есть возможность приобрести участок для строительства дома. Он сказал, что будет удобно, если несколько человек с их поселения выстроят там несколько домов, так как будут меньшие затраты на строительство, так как он предприниматель, создаст новые рабочие места. Она пригласила сотрудников, их было 10-12 человек первоначально. Пообщались и приняли решение, что этому человеку, то есть ФИО1, можно доверять, несколько лет жили вместе. В дальнейшем она у ФИО1 интересовалась, кто этим будет заниматься. Он пояснил, что есть человек по фамилии Миногин А.М., который вопросами покупки и продажи земли занимается давно, у него есть связи, и поэтому особо беспокоиться за не выполнение своих мечтаний нечего. Он говорил, что в ближайшее время соберет договора и им нужно собрать деньги. После того как ФИО25 проверил договора, собрали деньги, которые передавали ФИО1 в ее рабочем кабинете. Деньги передавали ФИО1 для передачи Миногину А.М. Они подписали договоры, которые предоставил ФИО1 ФИО1 забрал деньги, которые увез для передачи Миногину А.М., и обратно привез квитанции с печатями. Так как люди доверяли ей, а она ФИО1, то выехала специально, чтобы посмотреть на землю, которую им предложили. Там она узнала, что договоры заключили ФИО34 и ФИО19 Присутствовал также ФИО1, который познакомил их с Миногиным А.М. Эти события происходили в середине ноября 2008 г., после заключения договоров. Сначала они посмотрели участки далеко за поселком. Затем поехали смотреть большое поле, возле с. Прохладное, рядом с железной дорогой. Был показан не размежеванный участок земли. Людей было человек 9, из которых она знала только двоих. Когда стали задавать вопросы, то Миногин А.М. ответил, что все вопросы, касающиеся земли можно задать ФИО1, так как последний его хороший друг. Они обратились к ФИО1 с вопросами почему они не могут задавать вопросы Миногину А.М. ФИО1 ответил, что с Миногиным А.М. хорошие друзья, и потому им не следует переживать. Вопросов более не задавали, осмотрели поле и разъехались. В договорах было указано, что в мае 2009 года закончится оформление земли и летом уже можно их использовать. Так как ничего не делалось, то они в конце апреля 2009 г. через ФИО1 обратились к Миногину А.М. Миногин А.М. сказал, что были выборы, сменился глава, поэтому произошла задержка. Осенью 2009 г. они снова позвонили Миногину А.М. До этого звонка ФИО1 сказал, что дела не идут, Миногин А.М. на звонки не отвечает. Миногин А.М. ответил один раз на звонок. Они спрашивали у Миногина А.М. о земле, но тот сказал, что с оформлением ничего не получается, но он занимается. Она попросила вернуть деньги. Миногин А.М. ответил, что он работал и удивился, что она просит вернуть все деньги, но она сказала, чтобы вернул все деньги. Второй раз они встречались с Миногиным А.М. в поле в апреле - мае 2009 г. Миногин А.М. сказал, что есть лучшие участки, и повез на другое поле. Когда они приехали, то у видели, что там китайцы сажали рассаду. Он сказал, что китайцев выгонит. Гражданский иск поддерживает. Считает, что Миногина А.М. нужно лишить свободы. Она лично передала деньги в сумме 175000 рублей, за первый участок. Затем она предложила своей племяннице ФИО23 купить участок. Она выплатила за нее 175000 рублей, и расписалась в договоре за нее. Подтвердила свою подпись в предварительном договоре. За ФИО23 в договоре расписалась она. В судебном заседании потерпевший ФИО24показал, что в 2009 г. к нему обратился сват ФИО27, который сказал, что покупает участок в Надеждинском районе и предложил также участвовать в покупке. ФИО27 познакомил его с ФИО1 Он созвонился с последним и поехал с ним посмотреть участок. Они осмотрели участок земли, после чего вернулись в г. Владивосток, заехали на <адрес>, где он передал ФИО1 деньги за участок. С ним вместе ездили ФИО1, его жена и его товарищ. Размер участка составлял 10 соток, цена составляла 400000 рублей. Он отдал за участок половину суммы. В момент передачи денежных средств была составлена рукописная расписка, никакой договор он не подписывал. Также ему был передан корешок квитанции. Оговаривалось, что с весны 2009года начнется строительство коттеджей, и после его начала он должен был заплатить оставшуюся сумму. О том, к какой земле относятся покупаемые им земли, не знает, не вникал. В результате чего ему участок не предоставлен. Когда он понял, что участок не получит, позвонил ФИО1, но последний говорил, что условия не выполняет Миногин А.М. ФИО1 говорил, что отдал деньги Миногину А.М., и тот пропал. Ущерб ему не возмещен, исковые требования поддерживает полностью. Просил назначить Миногину А.М. наказание на усмотрение суда. ФИО1 ему передал корешок квитанции, в которой стояла роспись и печати фирмы Миногина А.М. Подтвердил, что подпись в предварительном договоре стоит его. В судебном заседании потерпевший ФИО14показал, что познакомились с Миногиным А.М. 10.11.2008 года в районе парковки ТЦ «Д». Договорились там встретиться для решения вопроса об оформлении земельного участка в Надеждинском районе. Их познакомил ФИО1, предварительно последний с ним разговорил насчет участков. Решил приобрести земельный участок размером 10 соток, возле села Прохладное. Ни Миногин А.М., ни ФИО1 не показывали ему никаких документов на землю, просто ФИО1 заверил, что он давно знает Миногина А.М., и юристы предприятия из п. Восток проверили компанию ФИО1 и установили, что все нормально. Он сам ездил и смотрел на участок. При этом присутствовала его жена и товарищ - ФИО35, который показал, где с.Прохладное. Ни Миногина А.М., ни ФИО1 там не было. ФИО35 ему сказал, что данные участки не могут продаваться, так как они находятся в паях. У ФИО35 есть знакомый архитектор в Надеждинском районе, и ФИО35 через него объяснил, что земля не может продаваться. Данные земли должны выводиться из пая и земель сельхоз назначения. Сначала назвал цену за участок ФИО1, затем сказал ту же цену Миногин А.М. Цена 350000 рублей. Вначале нужно было оплатить 175000 рублей. Когда должны были быть готовы документы, в мае 2009 г. должна была быть отдана вторая половина суммы. Во время встречи возле ТЦ «Д», он приехал на своем автомобиле. Его ждал ФИО1 Потом приехал Миногин А.М. и ФИО19 ФИО19 увидел в первый и последний раз на той встречи. Цель встречи - переговорить и передать денежные средства в сумме 175000 рублей. Сели в его автомобиль - микроавтобус. Были он, Миногин А.М., ФИО19 и ФИО1 Потом ФИО19 передал деньги Миногину А.М. Тот пересчитал их и положил в сумку. Затем он лично отдал деньги Миногину А.М. в сумме 175000 рублей. Миногин А.М. передал им расписки, в том числе и ему. Расписка была выполнена на бланке, Миногин А.М. в ней расписался. На бланках расписок стояла печать ООО «А», <Должность> которой был Миногин А.М. На следующий день они договорись встретиться в офисе ООО «А». Вывесок на дверях не было, что это именно ООО «А», была обычная дверь. Там заключили предварительный договор с Миногиным А.М. По окончании оформления должен был выдаться основной договор. Договор состоял в том, что Миногин А.М. берет на себя ответственность за оформление земельного участка в районе с. Прохладное. В договоре границ участка и его координат указано не было, был указан лишь размер в 10 соток. Договор заполнялся Миногиным А.М. в его присутствии, в договоре расписались. В договоре Миногин А.М. и он поставили подписи, Миногин А.М. поставил печать. В мае 2009 г. в Надеждинском районе были выборы, и как сообщил ФИО1, оформление задерживалось. Связь с Миногиным А.М. велась через ФИО1 В начале июля 2009 г. ФИО1 позвонил и сообщил, что сделка не состоялась. Затем срок оформления договора отложился на осень. Он не знает, имел ли корыстный интерес ФИО1 при посредничестве. С Миногиным А.М. впоследствии не связывался. С Миногиным А.М. встретились у следователя на допросе. ФИО1 до этого объяснил, что их обманули. На своих показаниях настаивает. Назначение наказания оставляет на усмотрение суда. В судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что с Миногиным А.М. познакомился в августе-сентябре 2008 г. Его ему предоставил знакомый ФИО36, с которым ранее проживал в п. Восток. Он с ФИО36 разговаривал о том, что хотел перенести свою производственную деятельность поближе к г. Владивостоку. Его сфера деятельности <...>. Он у ФИО36 спрашивал, как бы решить вопрос с землей, а затем на ней строить дома. В начале сентября 2008 г. ФИО36 ему позвонил и сказал, что есть люди, которые занимаются землей, и хотят встретиться в г. Владивостоке. Через 2-3 дня он приехал на встречу. Он созвонился предварительно с ФИО36 и они встретились в кафе на ул.Набережной. На встречу пришел Миногин А.М., со своим товарищем ФИО7. Они открыли ноутбук и показали место расположения земельных участков в с. Прохладное. Всего было 18 земельных участков по 15 соток, стоимостью по 900000 рублей каждый. Схема продажи, как объяснил Миногин А.М. и ФИО4, заключалась в том, что земля принадлежит пайщикам, которые сейчас переоформляют землю на компанию. Данные участки, как ему объяснил Миногин А.М., являлись землями поселений. В тот момент он представлял интересы горнорудной компании. После разговора он позвонил <Должность> Р ФИО43 и озвучил условия и стоимость, на что тот согласился, и сказал, чтобы все вопросы решал юрист. На следующий день он с Миногиным А.М. приехали к юристу на ул. Светланскую, где последний проверил учредительные документы компании Миногина А.М., его паспорт. Далее он не присутствовал при их работе, так как работа продолжалась 10 дней. Работа заключалась в оформлении участков для компании. Через 10 дней ему позвонил Миногин А.М. и сказал, что 10 участков готовы для продажи. Он передал эту информацию <Должность> ФИО42, на что тот сказал, что кризис и денег нет, сделка отменяется. Он позвонил Миногину А.М. и сообщил об отказе. Через неделю Миногин А.М. позвонил ему и сказал, что есть участки в три раза дешевле для людей. Схема продажи была такая же, через пайщиков, но предусматривалась уплата 50% предоплаты. Цена участка была 350000 рублей. Он сказал, что переговорит с заинтересованными лицами и результат сообщит. Информацией он поделился с теми, с кем работал. Миногин А.М. сказал, что есть 20 участков по 10 соток. Он сообщил об этом ФИО19, ФИО34, ФИО39, ФИО27 Вначале сообщил только этим людям. Они сказали, что надо встретиться с этим <Должность> и посмотреть место. Созвонившись с Миногиным А.М., они назначили встречу. До этого они с Миногиным А.М. вдвоем ездили смотрели участки, которые тот предлагал для людей. На встречу в конце сентября начале октября 2008 г., приехали ФИО19, ФИО34, ФИО39 и он. Они встретились возле кафе, на повороте к п.Новый, где их встретил Миногин А.М. Он сопроводил их в сторону п.Прохладный. Перед железной дорогой возле п.Прохладный, напротив дома, возле указателя, он показал на поле, и сказал, что нужно проводить межевание и другие работы, и необходима предоплата в размере 50%. Они сказали, что нужно заключить договор. Миногин А.М. сказал, что у него есть бланк договора. Он ему сказал, чтобы направил бланк договора по факсу его дочери, которая работает юристом. Место всем понравилось, и вопрос стоял о заключении договора. Они обсудили этот договор и с ним не согласились. Решили дополнить договор. В договоре не было ответственности за предоставление участков, не было указания на вид земельных участков. Они отредактировали договор, внесли вид земли, ответственность компании за не предоставление земли. Срок исполнения до заключения основного договора был назначен с 30 октября 2008 г. по 25 мая 2009 г. Они показали ему отредактированный договор, и Миногин А.М. согласился с их изменениями. Он планировал строить дома на всех участках. Это была его основная цель. По приезду в п.Восток, созвонился с ФИО19, последний сказал, что возьмет 5 участков, так как планировал строить еще и магазин. ФИО34 согласился взять два участка. Но так как Миногин А.М. озвучил цифру 20 участков, то ФИО39 нашла еще 8 человек покупателей на участки. Это были ФИО29, ФИО27, ФИО33, ФИО17, ФИО44, отчество не помнит, сама ФИО39, ФИО6 и другие. Через 10 дней он позвонил Миногину А.М. и сказал, что есть 10 покупателей, 8 из которых передадут деньги через него, а двое хотят передать деньги лично Миногину А.М. Миногин А.М. сказал, что время не терпит, и сказал, что он поедет в г. Дальнереченск и там должны были встретиться для передачи денег. Он позвонил ФИО19, тот согласился поехать. Примерно в 14 часов он с ФИО19 приехали к кафе «Г» в г. Дальнереченске. Миногин А.М. их ждал. Они зашли в кафе, достали документы. Миногин А.М. сказал, что у него нет бланка договоров, но у того была с собой печать. Он ему сказал, чтобы он писал на каждого человека расписку и заверял ее печатями. Через неделю он сказал, что приедет в г. Владивосток, и они оформят предварительные договора и сделают приходно-кассовые ордера. Деньги в сумме 1,4 млн.рублей он передал Миногину А.М. в присутствии ФИО19 Потом ФИО19 отдал Миногину А.М. 650000 рублей и Миногин А.М. написал ему расписку. Кроме того, ФИО19 сказал, что приедет в г.Владивосток и отдаст оставшиеся 250000 рублей и заключит предварительный договор. Предварительный договор он распечатал и сам заполнил, так как проконсультировался с дочерью и та сказала, что так можно, главное, чтобы сами стороны договора расписались в договорах. Деньги на 8 человек он лично привез Миногину А.М., а ФИО19, ФИО34 и ФИО14 вручали деньги Миногину А.М. сами. Он предложил Миногину А.М. заключить агентский договор, на что тот сказал, что они и так друг другу доверяют. Он проконсультировался с дочерью, и она сказала, чтобы он взял доверенность от Миногина А.М. Миногин А.М. сразу не дал ему доверенность, но затем Миногин А.М. ее дал, с условием, что когда будут проданы все участки, то он ему вернет доверенность. Миногин А.М. ответил, что одним из условий договора, является подписание договора, при получение денег, но он все же вернул ему доверенность, сняв с нее копию. Через неделю он приехал во Владивосток, созвонившись с Миногиным А.М., ФИО34 и ФИО19 ФИО34 отдавал деньги лично Миногину А.М. в офисе на <адрес> в сумме 350000 рублей. Миногин А.М. выписал расписку, делал какие-то поправки в договоре своей рукой. Они договорились встретиться на следующий день с ФИО14 и ФИО19 Примерно в обед приехали к ТЦ «Д». Приехал он с дочерью - ФИО18, ФИО14 и ФИО19 Они сели в микроавтобус к ФИО14 Миногин А.М. уже сидел в микроавтобусе. ФИО19 передал деньги Миногину А.М., тот сказал, чтобы он приехал в офис к Миногину А.М., и последний отдаст ему договор и расходный кассой ордер на всю сумму в 900000 рублей. Затем, на место ФИО19 сел ФИО14, который отдал Миногину А.М. 175000 рублей, и сказал, что документы будут оформляться в офисе. В январе 2009 г. ему позвонил Миногин А.М. и сказал, что земли выведены из земель сельхоз назначения и сказал, что сейчас начнет оформлять свидетельства на земли. Через 3 дня ему позвонил ФИО27 и сказал, что у него есть сват во Владивостоке ФИО24, который хочет купить землю. Он сказал, что через три дня приедет в г. Владивосток и там встретятся. Через три дня он приехал в город созвонился с ФИО24 Они договорились встретиться на <адрес>, чтобы показать участки. Примерно 20 января 2009г. он позвонил Миногину А.М. и сказал, чтобы тот показал участки. ФИО24 подъехал на своей машине, и они с его женой поехали в п. Прохладное показывать участки. Участок ФИО24 понравился, но Миногин А.М. сказал, что цены на участки возросли и теперь стоят 400000 рублей. После просмотра участка они поехали в офис ФИО24 С ним были бланки договоров без печатей и подписей. Он заполнил два экземпляра договоров, а именно указал сумму и назначение земель. Он написал расписку ФИО24. Он написал расписки почти всем, кто просил. Он указал в расписке, что через 10 дней обязуется привести подписанный предварительный договор с печатями. Потерпевшие подписывали бланки договоров, в которых не было подписей Миногина А.М. и печатей. В апреле 2009 г. он позвонил Миногину А.М. и спросил как дела с оформлением. Миногин А.М. сказал, что оформление идет, но сказал, что может поменяться место участков. Он уточнил, где это место. Миногин А.М. сказал, что в том же месте, только через дорогу и ниже. Он сказал, что нужно посмотреть и сообщил об этом ФИО34, ФИО19 и ФИО39 Они договорились посмотреть через неделю новые участки. Миногин А.М. сказал, что есть проблемы с администрацией, и так как он лично знаком с главой района, он предложил помочь, но Миногин А.М. отказался. Они приехали смотреть землю с ФИО39, ФИО34, с женой ФИО25 Миногин А.М. произвел положительное впечатление на присутствовавших. Вызвало подозрение, что на этом участке китайцы сажали картошку. Они спросили об этом, и Миногин А.М. сказал, что их выгонят в любое время. Через 4 дня он выехал в г. Артем вместе со своим рабочим ФИО22, и сказал, что нужно заехать на участки, так как они показались подозрительными. Они заехали на поле и их встретила гр-ка ФИО8, фермер. Он спросил, почему та садит тут картошку, хотя они планируют здесь строить дома. Он ей показал схему, которую им дал Миногин А.М. на последней встрече. ФИО8 посмотрела и сказала, что это ее участки. Она сказала, что эту съемку делал ФИО7 - геодезист, и сказала, что никому эти участки не продавала. ФИО8 набрала телефон ФИО4, и последний был возмущен. Он также позвонил Миногину А.М. и сказал, что нужно встретиться. Они встретились на дороге в п. Кневичи. Миногин А.М. сказал, что об этом знать ничего не знает и ждет по тем 18 участкам, которые приобретаются для компании, и это ему ничего не говорит. На следующий день в офисе на <адрес> встретились с Миногиным А.М. Это было в начале мая 2009 г. В офисе ФИО4 с криком кинулся на Миногина А.М., сказал какие деньги он собрал с людей, почему ему ничего не сообщил, стал требовать объяснений. ФИО4 сказал Миногину А.М., что тот его кинул, Миногин А.М. ответил тому, что у него свои дела, а у того свои. Они с ФИО34 вышли и 15 минут Миногин А.М. и ФИО4 разбирались без них. Затем они зашли и сказали, что их интересуют участки, и спросили у них, что сказать людям. Миноги А.М. сказал, что это земли ФИО8, находятся в залоге у Банка и сказал, что он имеет право ее продать. Миногин А.М. его успокоил, что к 25 мая 2009 г. они получат землю. Приехав в п.Восток он собрал людей в кабинете ФИО39 и сказал им, что это возможно афера. ФИО39 сказала, что будет разговаривать с Миногиным А.М. Он позвонил Миногину А.М., включил телефон на громкую связь. Сначала сам говорил с ним, чтобы тот вернул деньги, а затем дал телефон ФИО39 ФИО39 5 минут с ним разговаривала, и присутствующие слышали, что Миногин А.М. по телефону успокаивал, что земельные участки получат, возможно с недельной задержкой сроков, то есть после 25 мая 2009 г. Они коллективно согласились на эту отсрочку. Через 3 дня он приехал в г. Владивосток. Они договорились о встрече, и Миногин А.М. предложил посмотреть уже третьи участки. Люди ему уже говорили, что не важно какие участки, лишь бы получить. Миногин А.М. сначала повез его в п.Кипарисово на своей машине. Но он в п.Кипарисово отказался от участков, так как это было поле сельхоз назначения. Документов на участки у Миногина А.М. не было. Миногин А.М. сказал, что у него есть документы, и сказал, что привезет их на следующий день его дочери. Миногин А.М. приехал на следующий день на <адрес> к его дочери, показал копию какого-то участка с непонятным кадастровым номером. Дочь сказала, чтобы тот привез свидетельство, или другой документ, подтверждающий собственность. Но Миногин А.М. больше не приезжал, ничего не привозил. Еще через день Миногин А.М. повез его показывать другие участки в с.Прохладное. Там было тоже поле сельхоз назначения, и он отказался. С того дня Миногин А.М. перестал выходить на связь, не отвечал на звонки. Иногда с других телефонов он звонил Миногину А.М., но тот не разговаривал с ним, ссылаясь на работу или еще что-нибудь. С самого начала, когда они договаривались, Миногин А.М. предложил ему, что будет платить с каждого участка определенную сумму 15-20 тысяч рублей. Но вначале ему сказал, что деньги нужны для работы и сказал, что рассчитается с ним потом. К новому 2009 году, когда люди рассчитались по участкам, он еще раз спросил об оплате, но Миногин А.М. сказал, что рассчитается позже. Тогда он предложил, чтобы Миногин А.М. передал ему три участка, то есть ему и его дочерям. При этом дочерям передавались участки по 200000 рублей, а он получил по 1750000 рублей. Он написал расписку на 900000 рублей за участки, которые Миногин А.М. передал ему и дочерям. Но деньги он не платил. Когда они поняли, что Миногин А.М. не выполнит свои обязательства, то он заключил договор с ООО «С», через которую хотели получить деньги с Миногина А.М., но у тех ничего не получилось, и <Должность> компании ФИО45, сказал, что с профессионалами мошенниками они не работают, так как они узнали все предыдущие дела Миногина А.М. Затем они написали заявление в милицию. В настоящее время участки проданы другим людям. Последнее время он не доверял Миногину А.М. и все разговоры записывал. Миногин А.М. не обращался ни в какие организации для оформления. Миногин А.М. ничего не делал для оформления договоров. При этом, после оглашения протокола очной ставки свидетель ФИО1 подтвердил, что за агентские услуги получил от Миногина А.М. 290000 рублей, хотя на очной ставке говорил 336000 рублей, но фактически получил 290000 рублей. Из 8 человек, о которых говорилось в протоколе очной ставки, за которых он получал денежные средства, по данному делу были ФИО39, ФИО25, ФИО6 и ФИО29 Услуги заключались в том, что по устному договору и доверенности он находил покупателей, но деньги привозил Миногину А.М. Он выполнил свои обязательства. В судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что ФИО1 ее отец. ФИО1 познакомил с Миногиным А.М. некий ФИО36. У Миногина А.М., насколько ей известно, были земельные участки, которые он обещал предоставить через М. Но <Должность> М отказался их предоставлять. Потому Миногин А.М. вышел напрямую на ФИО1, и предложил последнему другие участки. Ее попросил отец и те граждане, которые хотели получить участки, так как она работает юристом, чтобы она посмотрела предварительные договоры, которые Миногин А.М. передавал ее отцу. Она созванилась с Миногиным А.М. по телефону, и поинтересовалась, как это все будет оформляться. Она предложила заключить с людьми предварительный договор купли-продажи земельных участков, и Миногин А.М. согласился. Миногин А.М. обещал отправить по электронной почте форму договора. Но данную форму договора ФИО1 показал уже в распечатанном виде. Она посоветовала туда внести пункты по возврату денежных средств, в случае не исполнения обязательств сторонами. Она встречалась с Миногиным А.М. два раза, когда тот подъезжал к работе на микроавтобусе, обещая привести готовые документы на один земельный участок. Участок предполагал в дальнейшем делить. До этого в течение месяца, при ней ФИО1 звонил Миногину А.М., и она ему звонила, интересовались, когда будет этот документ. Миногин А.М. обещал, что вот-вот должен его получить. В тот день, когда он приехал к ней на работу, он сказал, что получил свидетельство и везет ей копию. Свидетельство это было на тот земельный участок, который хотел сначала поделить, а затем продать. Когда встретились, Миногин А.М. действительно привез свидетельство, но на нем была другая дата, дата 90-х годов, это была плохая копия. Миногин А.М. копию не оставлял, а когда она взяла ее в руки, то вырвал копию из рук. Миногин А.М. сказал, что привез тот документ, который получил. На свидетельстве было написано, что земельный участок расположен в Надеждинском районе. Эти события были в 2009 году, когда заканчивался срок предварительного договора. Она затем встречалась с Миногиным А.М. и он показывал ей и отцу генеральный план Надеждинского района, и показывал, где будут эти участки, но ничего конкретного не говорил. Потом она несколько раз звонила Миногину А.М., и тот обещал каждый раз, что документы будут. Последний раз, когда она ему позвонила, она сказала, что обратятся в правоохранительные органы, на что тот ответил, что обращайтесь. Более она лично с ним не контактировала, лишь присутствовала при телефонных разговорах ФИО1 с ним. Денежные средства по договорам при ней не передавались. Она общалась с ФИО34, ФИО39, ФИО6, ФИО29, ФИО16 Сначала к ней обращались для того, чтобы она посмотрела, правильно ли составлен предварительный договор, а когда Миногин А.М. не исполнил свои обязательства, то они обращались за защитой. Насколько она помнит, что ФИО39 передала 175000 рублей, ФИО29 передавала деньги, которые передавались через ФИО1 для Миногина А.М. Отец ей говорил что, люди деньги передают и каждый раз, когда ездил к Миногину А.М., говорил, что едет передавать деньги Миногину А.М. Деньги она видела у отца для передачи Миногину А.М., но их не считала. Отец денег себе, которые возил Миногину А.М., не оставлял, а рассчитывал строить коттеджи для людей на тех участках, которые продавал Миногин А.М. Люди с жалобами к отцу не обращались, обращались с жалобами о том, что они заплатили деньги Миногину А.М., а участки они не получили. В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО36 (Том 5 л.д. 256 - 259), который показал, что с дата по дата он постоянно проживал и работал в п. Восток Красноармейского района Приморского края, где он познакомился с ФИО1. Примерно в июне - августе 2008 года ему позвонил по телефону ФИО1 и сообщил, что хочет построить коттеджный поселок в пригороде г. Владивостока и поинтересовался о возможности приобретения земельных участков для желающих переехать поближе к городу Владивостоку лиц. ФИО1 должен был построить на земельных участках коттеджи для своих заказчиков и поинтересовался, может ли он поставлять ему для будущего строительства строительные материалы из КНР. Примерно через неделю ФИО1 приехал в г. Владивосток и они встретились с Миногиным А.М. и ФИО4 в офисе, расположенном по <адрес>. Они сообщили, что у них есть земельные участки в Надеждинском районе Приморского края, расположенные в районе станции железнодорожного транспорта Прохладное. Они открыли ноутбук и показали им карту местности, где находятся земельные участки. Никаких документов, свидетельствующих о праве собственности или аренды земельных участков они им не предоставили. Миногин А.М. сообщил, что данные земельные участки в настоящее время находятся в собственности у каких-то иных граждан и их нужно будет у них покупать. После того, как он с ФИО1 вышли на улицу, он сказал ФИО1, что данный вариант с продавцами им не подходит, у него возникли сразу сомнения по поводу документов. Однако их догнал Миногин А.М. с ФИО4 и стал их уверять в том, что он оформит все необходимые документы и предложил им съездить с ними вместе на место расположения земельных участков и посмотреть на них. На следующий день они с риэлтором по имени ФИО10, ФИО1, дочерью последнего ФИО18 на ее автомашине поехали в с. Прохладное Надеждинского района Приморского края. Свернув с главной трассы Владивосток - Хабаровск на повороте в п. Новый Надеждинского района Приморского края, проехав железнодорожный переезд станции Прохладное свернули вправо, проехали мимо домов с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, выехали на дорогу, которая простилалась параллельно железнодорожному полотну. Если стоять спиной к г. Владивостоку земельные участки располагались с левой стороны от дороги, там располагалось заброшенное поле. Общая площадь земельного участка составляла примерно 6 гектаров. Справа от дороги стоял трансформатор и несколько жилых домов. Ему с ФИО1 понравилось место расположения земельных участков, так как был доступ к электричеству, наличие подземных вод и красивые пейзажи с видом на море. На следующий день в районе Набережной в г. Владивостоке в кафе, название которого он не помнит, расположенного между Спортивным комплексом «Л» и «Т», они с ФИО1 встретились с Миногиным А.М. и ФИО4, и опять стали обсуждать приобретение земельных участков, расположенных в с. Прохладное Надеждинского района Приморского края. Он настаивал на том, чтобы расчет денежными средствами производился после того, как на ФИО1 будут оформлены земельные участки и будет получено свидетельство о регистрации права собственности. В ходе встречи Миногин А.М. так и не показал им никаких правоустанавливающих документов на земельные участки. Данный факт у него вызвал подозрение и он стал убеждать ФИО1, что с данными людьми не нужно иметь никаких дел. Через неделю он улетел в командировку в г. Магадан для решения деловых вопросов, связанных с работой, где провел примерно полгода. Прилетев в мае 2009 г. из г. Магадана в г. Владивосток он связался с ФИО1 и тот ему сообщил, что стал сотрудничать все таки с Миногиным А.М., который убедил ФИО1 в том, что быстрее по срокам оформит земельные участки, но для этого необходимо внести предоплату. В итоге ФИО1 ему сообщил, что ФИО1 и заинтересованные в приобретении земельных участков граждане отдали в общей сложности Миногину А.М. примерно четыре миллиона рублей. Также ФИО1 ему сообщил, что возникли трудности с Миногиным А.М., так как он до сих пор, получив денежные средства, не предоставил оформленные документы на земельные участки и не вернул денежные средства. В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО40 (Том 5 л.д. 154 - 157), которая показала, что летом 2008 года она привезла из пос. Восток Приморского края в г. Владивосток своего отца ФИО1, где он встретился с ФИО36 в районе остановки общественного транспорта Некрасовская в г. Владивостоке. В ходе встречи ФИО1 спросил у ФИО36 нет ли у него знакомых для оформления земельных участков под индивидуальное строительство в пригороде г. Артема, г. Находки, Надеждинском районе или Хасанском районе Приморского края. ФИО1 интересовался приобретением земельных участков под индивидуальное строительство с целью переезда поближе к ним с сестрой ФИО9 и обеспечением себя работой. Он много лет занимается строительством жилых и нежилых объектов и ремонтом нежилых помещений и надеялся, что покупатели земельных участков, которые с помощью ФИО1 приобретут указанные земельные участки в последующем закажут у него постройку коттеджей. Это была основная причина, по которой ФИО1 стал подыскивать человека, который сможет помочь найти и приобрести земельные участки. ФИО36 пообещал помочь и познакомить ФИО1 с нужными людьми. Эта встреча происходила в ее присутствии. Примерно через 2 недели в июле 2008 года она узнала от своего отца ФИО1, что он познакомился с человеком, который предложил ему приобрести земельные участки в Надеждинском районе Приморского края. Впоследствии она узнала от отца, что этого человека зовут Миногин А.М.. После этого ФИО1 предложил своим знакомым - жителям пос. Восток Красноармейского района Приморского края, приобрести земельные участки в Надеждинском районе Приморского края, и некоторые из них согласились. В конце октября 2008 года она договорилась о встрече со своим отцом ФИО1 в районе автомобильной парковки, расположенной перед торговым центром «Д», расположенным по адресу: <адрес>, которого она должна была отвезти к себе домой. Когда она парковала машину, на парковке перед торговым центром «Д» она увидела своего отца ФИО1 в рядом стоящем с ее машиной микроавтобусе <...> цвета. Она подошла к микроавтобусу, в котором сидел ее отец - ФИО1 открыл ей дверь и в тот момент она заметила, как мужчина средних лет, пересчитывал в руках крупную сумму денежных средств, которую затем положил себе в карман. Позже от отца она узнала, что мужчину, который пересчитывал деньги и забрал их себе, зовут Миногин А.М.. Помимо Миногина А.М. в машине еще находился ФИО19. Также после из разговора с отцом она узнала, что это была встреча, в ходе которой ФИО19 передавал денежные средства Миногину А.М. в качестве аванса за земельные участки, расположенные в Надеждинском районе Приморского края. В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО4 (Том 5 л.д. 251 - 255, 222 - 233), который показал, что примерно в январе 2008 годя он познакомился с Миногиным А.М., через общих знакомых. Он является директором ООО «И» и его организация занимается землеустроительными работами, в том числе топосъемкой и межеванием земель. Примерно в марте 2008 года он встретился с Миногиным А.М. на рабочем месте в офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Миногин А.М. стал у него интересоваться вопросами, касающимися его профессиональной деятельности по поводу межевания земель. Примерно через неделю Миногин А.М. приехал в его офис ООО «И», расположенный по адресу: <адрес>, офис №. В ходе их встречи Миногин А.М. стал интересоваться сможет ли он помочь последнему с оформлением земельных участков в Надеждинском районе Приморского края. Он ему сообщил, что ООО «И» работает по оформлению земельных участков (выполняет комплекс работ по межеванию земель) в Надеждинском районе и он ему может помочь, проконсультировав по данным вопросам, а также может выяснить для Миногина А.М. наличие земельных участков, которые возможно приобрести в собственность, сделав запрос в Администрацию Надеждинского района Приморского края. После того, как он узнал от Администрации Надеждинского района Приморского края о наличии земельных участков, которые принадлежат собственникам, которым выделены данные земельные участки по акту от Администрации Надеждинского района Приморского края, необходимо было только уточнить границы земельных участков, сделав межевание земель и поставив данные земельные участки на кадастровый учет. Также он сообщил Миногину А.М., что данные земли относятся к категории земель населенных пунктов, и что на них разрешено индивидуальное строительство. После осмотра кадастрового плана территории Надеждинского района Приморского края от 28.09.2010 г. показал, что он первоначально Миногину А.М. предлагал оформить земельные участки, которые в настоящее время имеют следующие кадастровые номера: №, однако в тот период времени на кадастровом учете они не состояли. Он по просьбе Миногина А.М. проехал в Надеждинский район Приморского края и показал последнему место расположения данных земельных участков. Миногин А.М. попросил его встретиться с лицом, желающим приобрести земельный участок в Надеждинском районе Приморского края для индивидуального строительства и наглядно на карте местности показать земельные участки, которые он предложил Миногину А.М. оформлять. Примерно в апреле 2008 года он вместе с Миногиным А.М. встретился с мужчиной по имени ФИО28 и еще одним мужчиной (данным человеком был ФИО36), которые были заинтересованы в приобретении земельных участков для строительства коттеджного поселка в Надеждинском районе Приморского края, в кафе «К», расположенного между СК «Л» и «Т» в г. Владивостоке. Он принес с собой ноутбук, раскрыв который на топографической основе Надеждинского района Приморского края указал местоположение предлагаемых земельных участков мужчине по имени ФИО28 и приятелю последнего. Им понравилось месторасположение земельных участков, и после данной встречи до осени 2009 года он больше не встречался с данными лицами. Осенью 2008 года со слов Миногина А.М. он понял, что Миногин А.М. отказался от оформления земельных участков, которые в настоящее время имеют следующие кадастровые номера: №. Миногин А.М. ему показал выкопировку (схему паевых земель), расположенных в районе с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, которые в настоящее время имеют следующие кадастровые номера № и поинтересовался возможностью оформления предложенных земельных участков. Он сообщил Миногину А.М., что данные земельные участки относятся к категории земель сельхоз назначения, и перевести их в категорию земель населенного пункта очень сложный и длительный процесс. Для этого необходимо распоряжение Губернатора Приморского края, по времени оформление документов занимает более полугода. Миногин А.М. ему ответил, что это проблемы Миногина А.М. и тот сможет оформить данные земельные участки самостоятельно. Обращался ли Миногин А.М. в какие-либо инстанции для оформления земельных участков, расположенных в Надеждинском районе Приморского края, ему не известно, также он не знает, на чье имя Миногин А.М. собирался их оформлять. С лицами, которые желали приобрести земельные участки в Надеждинском районе Приморского края, он не встречался, несколько раз он общался только с мужчиной по имени ФИО28. Примерно осенью 2009 года к нему обратилась ФИО8 сообщив ему, что она хочет продать свой земельный участок, и спросила нет ли у него желающих его приобрести лиц. Он об этом сообщил Миногину А.М. и они вместе проехали в Надеждинский район Приморского края, где он показал последнему данный земельный участок, который имеет кадастровый номер №. Примерно через месяц ему позвонил мужчина по имени ФИО28 и предложил встретиться, сообщив, что у того к нему есть вопросы. Они вместе с Миногиным А.М. встретились в офисе ООО «А» по адресу: <адрес>, и в ходе данного разговора выяснилось, что лица, желающие приобрести земельные участки в Надеждинском районе Приморского края, заключили предварительные договоры и заплатили какую-то часть денежных средств Миногину А.М., он был очень удивлен, так как об этих обстоятельствах ничего не знал. Миногин А.М. им говорил, что они с ним вместе работают, однако он не занимался оформлением земельных участков в Надеждинском районе Приморского края совместно с Миногиным А.М., оказывал Миногину А.М. только консультативную помощь. В присутствии мужчины по имени ФИО28 Миногин А.М. не отрицал, что получил от ФИО1 и иных лиц денежные средства за оформление земельных участков в Надеждинском районе Приморского края и только после ухода мужчины по имени ФИО28, Миногин А.М. начал ему говорить какие - то оправдания, сообщая, что у Миногина А.М. якобы этих денежных средств нет, что Миногин А.М. ни в чем не виноват. Он Миногину А.М. не поверил. После их общения с Миногиным А.М. он может охарактеризовать последнего как лживого человека, который способен обмануть любого гражданина, введя того в заблуждение. Миногина А.М. всегда интересовали только денежные средства, полученные обманным путем. Это профессиональный мошенник, который уже имел судимость за мошенничество. В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО8 (Том 5 л.д. 263 - 266), которая показала, что в Надеждинском районе Приморского края она проживает с дата, примерно с дата она стала работать в ОАО «Н» сначала <Должность>, затем <Должность> ОАО «Н». Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 12.04.2006 г. серии № в дата она приобрела в свою собственность служебное здание с общей площадью 2697,70 кв. м. (лит. А, Б) (нежилые помещения) инвентарный номер:№, также согласно свидетельства о государственной регистрации права от 19.09.2007 г. серии № в 2007 году она приобрела в свою собственность земельный участок, на котором располагались данные строения, земельный участок был площадью 31361, 00 кв. м. под строениями для ведения личного подсобного хозяйства, назначение: земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый либо условный номер: №, расположенный от ориентира: дом, адрес <адрес>, участок находится примерно в 400 м по направлению на север от ориентира. Данный земельный участок относился к категории земель сельскохозяйственного назначения и строительство жилых домов на нем было запрещено, для этого необходимо было перевести данный земельный участок в иную категорию земель - земли поселений. Данный земельный участок, имеющий кадастровый либо условный номер: №, а также строение, расположенное под ним, находилось в залоге в банке ОАО «Б», так как она приобрела их, получив в 2008 году данном банке ипотеку, которую она выплатила в августе 2010 г. Таким образом, до момента окончания выплат по ипотеке в ОАО «Б» она никак не могла распорядиться (продать) данный земельный участок, так как до момента окончания выплат данный земельный участок и строения, расположенные на нем, были имуществом данного банка и оригиналы всех документов хранились в банке. Примерно в декабре 2008 года она обратилась в ООО «И», <Должность> которого является ФИО7, отчество которого она не помнит, для того, чтобы его организация сделала межевание земельного участка, имеющего кадастровый либо условный номер: №, и разделило его на земельные участки площадью по 15 соток. ООО «И» подготовило для нее проектный план границ земельного участка, расположенного примерно в 400 м на север от жилого дома по адресу: <адрес>, в котором было указано, что она являлась землепользователем данного земельного участка. Данные работы были произведены в черновом варианте, юридической силы они не имели, так как земельный участок у нее в собственности не находился. Каким образом данный проектный план попал в руки Миногина А.М. она не знает, он к ней никогда не обращался с предложением о продаже земельного данного участка, она с ним никогда не общалась и не встречалась. О существовании Миногина А.М. ей известно со слов ФИО1, который примерно в апреле 2009 года подошел к ней на поле, расположенном в Надеждинском районе Приморского края и спросил у нее по какой причине на землях, которые они намереваются приобрести и построить жилые дома, она высаживает картофель и иные сельскохозяйственные культуры. Также ФИО1 ей пояснил, что он и иные лица внесли задаток, за оформление на их имя данного земельного участка, показав при этом копию проектного плана границ земельного участка, расположенного примерно в 400 м на север от жилого дома по адресу: с. Прохладное, ул. Лазо, в котором отсутствовала верхняя часть данного плана, где было указано, что она является землепользователем данного земельного участка, имелась только топографическая схема земельного участка, имеющего кадастровый либо условный номер: № и таблица. Она была очень удивлена, услышав от ФИО1, что без ее ведома, кто-то продает ее земельный участок и уже получил даже какую-то денежную сумму за оформление необходимых документов. Она в присутствии ФИО1 позвонила ФИО7 и сообщила данную информацию, на что он ей сказал, что продажа ее земельного участка является ложной информацией и такого не может быть. К земельному участку, который находился в ее собственности и имеет кадастровый либо условный номер: №, прилегают земельные участки, имеющие следующие кадастровые или условные номера №, которые являются паевыми землями ОАО «Н» и находятся у нее в долгосрочной аренде. Данные земельные участки (№) не находятся в ее собственности и она никак не смогла бы их кому-либо продать. Поэтому она была очень удивлена тому обстоятельству, что Миногин А.М. предлагал оформить на иных лиц земельные участки в собственность, которые никто никак не мог продать или переоформить на иных лиц. В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО21 (Том 5 л.д. 237 - 240), который показал, что с 20 мая 2009 года он занимает должность <Должность> Департамента земельных отношений государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее Департамент). В соответствии с действующей классификацией категорий земель, установленной Земельным Кодексом РФ, земли РФ подразделяются на земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, земли поселений, земли сельскохозяйственного назначения, земли особо охраняемых территорий и иные категории. Виды разрешенного использования земельных участков, применительно к каждой из категорий земель, определяются правилами территориального планирования, градостроительного зонирования, а также правилами землепользования и застройки, утверждаемыми органами местного самоуправления. Строительство индивидуального жилого дома относится к виду разрешенного использования земельного участка. Согласно общих положений Градостроительного кодекса РФ такой вид разрешенного использования не может быть применен в отношении земельного участка, расположенного на землях сельхоз назначения. Строительство индивидуальных жилых домов допускается исключительно на землях, относящихся к категории - земли поселений. Для этого необходимо издание соответствующего правового акта Департамента. 05 апреля 2010 года ему для рассмотрения поступил запрос от Управления внутренних дел по налоговым преступлениям по Приморскому краю (вх. № от 05.04.2010 г.), в котором органы внутренних дел запрашивали информацию о том, обращался ли в Департамент земельных отношений государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края гражданин Миногин А.М., <...> либо ООО «А» ИНН № с заявлением о переводе земель из сельскохозяйственного назначения под индивидуальное строительство в с. Прохладное и в пос. Новый Надеждинского района Приморского края в период с 01.01.2008 года по 2010 г. Рассмотрев указанный запрос, принимая во внимание, что данные всех входящих заявлений регистрируются в электронной базе данных входящих и исходящих документов, им была проверена запрашиваемая информация. В результате чего было установлено, что каких-либо заявлений о переводе земельных участков из сельскохозяйственного назначения под индивидуальное строительство в с. Прохладное и в пос. Новый Надеждинского района Приморского края ни от гражданина Миногина А.М., <...>, ни от ООО «А» ИНН № в базе данных не регистрировалось. На основании указанной информации им был подготовлен ответ № от 08.04.2010 г. об отсутствии обращений с заявлением переводе земельных участков из сельскохозяйственного назначения под индивидуальное строительство в с. Прохладное и в пос. Новый Надеждинского района Приморского края от Миногина А.М., дата г.р. либо ООО «А» ИНН №. В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО37(Том 5 л.д. 241 - 245), которая показала, что занимает должность заместителя начальника отдела по обеспечению государственных полномочий Департамента земельных отношений государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства ПК. Порядок перевода земель любых категорий, в том числе и земель сельскохозяйственного назначения, в категорию земель населенных пунктов регламентирован Федеральным законом «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ, ст. 8 Земельного кодекса РФ, Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ и осуществляется путем включения земельных участков в границы населенного пункта. Согласно ст. 5 Закона Приморского края «О Надеждинском муниципальном районе» от 06.12.2004 г. с. Прохладное и пос. Новый входят в Надеждинское сельское поселение, из этого следует, что заинтересованное лицо, являющееся правообладателем земельного участка, должно было обратиться с заявлением в Администрацию Надеждинского сельского поселения. Администрация Надеждинского района в данном случае не принимает участия в переводе земель из одной категории в другую. Администрация поселения подготавливает и направляет в орган исполнительной власти Приморского края (Администрация Приморского края) заключение о возможности и целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта, а также о возможности установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка. То есть Администрация должна дать заключение о возможности использования участка для жилищного строительства. В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО32(Том 5 л.д. 267 - 270), который показал, что в октябре 2005 года он познакомился с Миногиным А.М., в <адрес>. Миногин А.М. приобретал там небольшую партию рыбопродукции у ООО «У». В течение последующих двух лет он периодически встречался с Миногиным А.М. и он у ООО «У» при его содействии приобретал небольшие партии рыдопродукции. В ходе их с Миногиным А.М. общения он ему пояснил, что тот является <...> и <Должность> компании ООО «А» (далее ООО «О»), у ООО «О» имеются договоры на хранение рыбопродукции с различными организациями г. Владивостока и предложил организовать совместную работу, для этого он вступил в число учредителей ООО «О». Впоследствии в 2006году он вышел из состава учредителей. Вела ли ООО «О» какую-либо финансово-хозяйственную деятельность ему не известно, так как он в деятельности ООО «О» никакого участия не принимал. В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО41 (Том 5 л.д. 271 - 274), который показал, что в сентябре 2006 года к нему в офис ООО «Ф», расположенный по адресу: <адрес>, пришел его знакомый ФИО32, вместе со свои приятелем Миногиным А.М.. Они предложили ему создать компанию с целью занятия какой-либо предпринимательской деятельностью (торговля, либо продажа каких-либо товаров и другое). У Миногина А.М. уже была зарегистрирована организация ООО «О». Никаких учредительных документов на ООО «О» Миногин А.М. ему не показывал. Миногин А.М. пояснил, что ООО «О» принадлежит последнему, компания рабочая, без долгов, которая платит налоги государству в установленном законодательством РФ порядке. Ему и ФИО32 Миногин А.М. предложил стать <...> ООО. За период его нахождения в составе учредителей ООО «О» он никогда не был в офисе указанной компании и где он расположен ему не известно. Печать ООО «О» хранилась у Миногина А.М.. С его слов он понял, что Миногин А.М. является <Должность> или <Должность> ООО «О», однако никаких подтверждающих указанный факт документов он никогда не видел. В 2006году вышел из состава <...>. В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО5 (Том 5 л.д. 260 - 262), которая показала, что в январе 2005 года ООО «Х» заключило договор на оказание <...> услуг с ООО «А» (далее ООО «О»), <Должность> которой являлся Миногин А.М.. ООО «Х» для ООО «О» оказывала услуги по <...>, составлению налоговой отчетности, сдача налоговой отчетности в налоговую инспекцию по месту ее регистрации. Все первичные документы в офис ООО «Х» приносил лично <Должность> ООО «О» Миногин А.М., он же подписывал все налоговые декларации и все финансовые документы (платежные поручения для банка и иные документы). За весь период работы с ООО «О» кроме Миногина А.М. никаких других сотрудников или представителей ООО «О» она не видела и ни с кем не общалась. В результате непогашенной задолженности по оплате услуг ООО «Х» за 4 квартал 2006 года, их компания в одностороннем порядке расторгла договор на оказание бухгалтерских услуг с ООО «О». Они пытались связаться с директором ООО «О» Миногиным А.М. для выяснения всех обстоятельств и уточнения дальнейшей с ним работы, но он на телефонные звонки не отвечал и в офисе их компании никогда больше не появлялся. Таким образом, ООО «Х» с февраля 2007 года не оказывала больше бухгалтерских услуг для ООО «О». В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО31(Том 5 л.д. 222 - 233), который показал, что работает в ООО «Ц», в должности <Должность>. 11 ноября 2010 года он был приглашен следователем СЧ СУ при УВД по Приморскому краю ФИО20 в качестве специалиста для участия в следственном действии проверке показаний на месте земельных участков, расположенных недалеко от въезда в с. Прохладное Надеждинского района Приморского края. После просмотра программы AutoCAD 2006, в файле «с. Прохладное» в ноутбуке <...>, данные земельные участки принадлежат АО «Н», относятся они к землям сельскохозяйственного назначения, на которых строительство жилых зданий запрещено, разрешено только использование данных земель для сельскохозяйственных нужд. Кадастровый номер данного земельного участка №, площадь данного земельного участка составляет примерно 153 400 кв. м. Ориентиром для определения места расположения данного земельного участка является адрес: <адрес>. Примерно начиная с дата все пайщики АО «Н» обращались в ООО «Ц» для выделения своей доли в натуре из земель АО «Н», у них на руках имелось свидетельство на право собственности на землю по 4 гектара (пашни 1 гектар, сенокосов 3 гектара) и ООО «Ц» провело для пайщиков межевание земель и разделило земельный участок площадью примерно 153 400 кв. м. на земельные участки в виде полос площадью по 1 гектару (№). В настоящее время АО «Н» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с требованием вернуть им земли, которые были оформлены на пайщиков. Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Миногина А.М. в совершении им мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, с причинением потерпевшим ФИО19, ФИО34, ФИО39, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО14, ФИО23, ФИО29 крупного и значительного ущерба, подтверждается письменными доказательствами: - протоколом обыска в жилище от 21.12.2010 г., расположенного по адресу: <адрес>, по месту фактического проживания обвиняемого Миногина А.М., где была изъята печать ООО «А». (Том 6 л.д. 35 - 38, 62 - 64). - протоколом выемки от 06.09.2010 г., согласно которому у свидетеля ФИО1 был изъят диктофон <...> на котором содержатся аудиозаписи телефонных разговоров между Миногиным А.М., и ФИО1, а также в ходе выемки от 24.08.2010 г. у свидетеля ФИО9 был изъят компакт диск, на котором содержатся аудиозаписи телефонных разговоров между Миногиным А.М, и ФИО1, переписанные с диктофона <...>. В них содержится запись о том, что Миногин А.М. уверяет его, что оформление земельных участков идет по плану, что в случае необходимости и по первому требованию лиц, которые заплатили 50 % стоимости земельных участков, Миногин А.М. без каких-либо проблем вернет людям денежные средства. Данный разговор с Миногиным А.М. происходил в начале мая 2009 года, незадолго до окончания срока действия предварительных договоров. Также разговор от 09.06.2009года, где речь идет о продлении сроков заключения основного договора, о том, что Миногин А.М. получил от лиц, заинтересованных в приобретении земельных участков денежную сумму в размере 4 миллиона 215 тысяч рублей и не отрицает данный факт, а хочет только уточнить точный размере денежной суммы. Не отрицает факт того, что он занимается оформлением документов на земельные участки в Надеждинском районе Приморского края на имена заинтересованных лиц, и обещает в ближайшее время оформить все необходимые документы, просит об отсрочке. Обещает вечером 09.06.2009 г. предоставить документы его дочери ФИО9 (Том 5 л.д. 158 - 165) - заключением эксперта № от 12.11.2010 г. по фонограммах разговоров (Том 7 л.д. 197 - 200): - 1 разговор, начинающийся словами «Да, ФИО28. Ч, доброе утро» и заканчивающийся словами «Давай у 11 часам я тебе звоню. Все до связи»; - 3 разговор, начинающийся словами «Надо деньги, потому что все, если покажете документы» и заканчивающийся словами «Ладно, ладно, все давай до связи»; - 5 разговор, начинающийся словами «Ч. Добрый день, я не уехал сегодня» и заканчивающийся словами «Ну ладно, давай, тогда до связи» неситуационные изменения не выявлены На фонограмме, начинающейся словами «Ч. Да, да, да. Ну че, сегодня девятое» и заканчивающейся словами «Я тебя наберу и мы поговорим» (4 разговор) имеются неситуационные изменения по причине того, что в тексте имеется участок, характеризующийся резким прерыванием фонации одного из коммуникантов, изменением акустической обстановки и наличием фонации постороннего лица, не принимающего участие в основном разговоре, затем возобновляется фонация того же коммуниканта, что и до участка нарушения непрерывности записи. Однако, проведенные семантико-синтаксический и логико-грамматический виды лингвистического анализа высказываний показали, что они связаны между собой причинно-следственными отношениями и являются частями одного сложного высказывания. Таким образом, коммуникативная организация, тематическая, интонационно-просодическая, смысловая и логическая типы связей фраз до и после участка нарушения непрерывности записи, свидетельствуют о том, что на данном отрезке спорной фонограммы не происходит утраты вербальной и смысловой информации. - протоколом очной ставки между свидетелем Миногиным А.М. и свидетелем ФИО1(т.5 л.д.178-205), где ФИО1 подтвердил(л.д.199), что получил за агентские услуги по 42 000 рублей за каждый предварительный договор от Миногина А.М. за поиск покупателей на земельные участки на общую сумму 336000 рублей. Он передал всю сумму Миногину А.М. за вычетом вознаграждения, и Миногин А.М. согласился с размером вознаграждения. Впоследствии больше никаких денежных средств в виде вознаграждение за остальных покупателей не получал. - протоколом выемки от 24.08.2010 года, где у свидетеля ФИО9 была изъята копия доверенности на совершение необходимых действий агенту, действующему от имени принципала от 01.10.2008 г., согласно которому Миногин А.М. выдал ФИО1 доверенность на совершение необходимых действий агенту, действующему от имени принципала от 01.10.2008 г., в которой Миногин А.М. уполномочил ФИО1 осуществлять поиск покупателей на земельные участки, расположенные в Надеждинском районе Приморского края, собирать денежные средства от будущих покупателей при условии их передачи доверителю (Том 6 л.д. 65 - 69, 95 - 100, 126). -ответами на запросы в Департамент земельных отношений государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, в Департамент градостроительства Приморского края, в Администрацию Надеждинского сельского поселения, в Администрацию Надеждинского района Приморского края, согласно которым ни Миногин А.М., никакие иные представители ООО «А» с заявлениями о переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенного пункта не обращались (Том 6 л.д. 233 - 242) - протоколом выемки от 06.09.2010 года в ИФНС России по <...> району г. Владивостока, где были изъяты копии следующих документов: решения о государственной регистрации от 07.05.2008 г. №, заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от 30.04.2008 г., решение о регистрации от 28.03.2005 г. № о принятии решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО «А» на основании представленных для государственной регистрации документов, полученных регистрирующим органом 22 марта 2005 г. вх. №, заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от 22.03.2005 г., решение № учредителя (<...>) ООО «А» от 16.03.2005 г. В ходе выемки от 10.12.2010 г. у свидетеля ФИО1 была изъята выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) от 14.05.2009 г. на ООО «А». Из названных документов следует, что 30.04.2008 г. в ИФНС России по <...> району г. Владивостока было подано заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, в котором в качестве <...> и <Должность> ООО «А» был указан ФИО15, о чем 07.05.2008 г. ИФНС России по <...> району г. Владивостока было вынесено решение № и сделана запись в ЕГРЮЛ №, Миногин А.М. был назначен на должность одного из <...> ООО «А»(Том 6 л.д. 145 - 155, 171 - 185, 83 - 86, 62 - 64). - протоколом выемки от 08.10.2010 года у потерпевшей ФИО6, где были изъяты: предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО39; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г. на сумму 175 000 рублей, заполненная на имя ФИО39; расписка от 30.10.2008 г., выписанная Миногиным А.М. в получении им от ФИО39 денежной суммы в размере 175 000 рублей; предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО6; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г. на сумму 175 000 рублей, заполненная на имя ФИО6; расписка от 30.10.2008 г., выписанная Миногиным А.М. в получении им от ФИО6 денежной суммы в размере 175 000 рублей (Том 6 л.д. 73 - 75, 95 - 100, 112 - 113, 116-117,133). - протоколом выемки от 08.10.2010 года у потерпевшей ФИО29 были изъяты: предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО29; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г. на сумму 175 000 рублей, заполненная на имя ФИО29; расписка б/н б/д, выписанная Миногиным А.М. в получении им от ФИО29 денежной суммы в размере 175 000 рублей (Том 6 л.д. 73 - 75, 95 - 100, 114 - 115, 133) - протоколом выемки от 18.11.2010 года у свидетеля ФИО1, где были изъяты: предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи б/н от 04.02.2009 г., заполненный на имя ФИО23; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 04.02.2009 г. на сумму 400 000 рублей, заполненная на имя ФИО23; копия расписки от 04.02.2009 г., выписанная Миногиным А.М. в получении им от ФИО23 денежной суммы в размере 400 000 рублей (Том 6 л.д. 76 - 79, 95 - 100, 118 - 120) - протоколом выемки от 18.11.2010 года у свидетеля ФИО1 были изъяты: предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО25; квитанция к приходному кассовому ордеру № от дата на сумму 175 000 рублей, заполненная на имя ФИО25; расписка от 30.10.2008 г., выписанная Миногиным А.М. в получении им от ФИО25 денежной суммы в размере 175 000 рублей(Том 6 л.д. 76 - 79, 95 - 100, 121 - 122, 134) - протоколом выемки от 09.09.2010 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО34 были изъяты предварительный договор купли - продажи недвижимого имущества № от 10.11.2008 г., заполненный на имя ФИО34; расписка от 10.11.2008 г., выписанная Миногиным А.М. в получении им от ФИО34 денежной суммы в размере 350 000 рублей; черновой вариант предварительного договора купли - продажи недвижимого имущества б/н от 10.11.2008 г., заполненный на имя ФИО34 собственноручно Миногиным А.М. (Том 6 л.д. 70 - 72, 95 - 100, 107 - 111) - протоколом выемки от 27.01.2011 года, в ходе которого у свидетеля ФИО1 были изъяты: предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи б/н от 19.01.2009 г., заполненный на имя ФИО24; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 20.01.2009 г. на сумму 200 000 рублей, заполненная на имя ФИО24(Том 6 л.д. 87 - 89, 101 - 104, 132, 134) - протоколом выемки от 24.08.2010 года, в ходе которой у свидетеля ФИО9 были изъяты: квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г. на сумму 900 000 рублей; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО19; расписка от 30.10.2008 г., выписанная Миногиным А.М. в получении им от ФИО19 денежной суммы в размере 650 000 рублей(Том 6 л.д. 65 - 69, 95 - 100, 105 - 106, 133) - протоколом выемки от 02.12.2010 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО14 были изъяты: предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи б/н от 10.11.2008 г., заполненный на имя ФИО14; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г. на сумму 175 000 рублей, заполненная на имя ФИО14; расписка от 10.11.2008 г., выписанная Миногиным А.М. в получении им от ФИО14 денежной суммы в размере 175 000 рублей (Том 6 л.д. 80 - 82, 95 - 100, 123 - 125, 134) - протоколом выемки от 07.12.2010 года у свидетеля ФИО8 были изъяты: копия свидетельства о государственной регистрации права от 12.04.2006 г. серии №, копия свидетельства о государственной регистрации права от 19.09.2007 г. №, копия проектного плана границ земельного участка Приморский край Надеждинский район, расположенного примерно в 400 метрах на север от жилого дома по адресу: <адрес>, копия договора об ипотеке (залоге недвижимости) № от 05.09.2008 г. (том 6 л.д. 43 - 64). Согласно документам, земельный участок, имеющий кадастровый либо условный номер: №, находился в собственности ФИО8 и в период с дата по дата находился в залоге у ОАО «Б». - заключением эксперта № от 02.11.2010 г. (Том 7 л.д. 14 - 25), согласно которому: - рукописные записи и подписи от имени Миногина А.М. в расписке б/н от 30.10.2008 г. от имени Миногина А.М. в получении от ФИО19 денежных средств на сумму 650 000 рублей выполнены <...>М. Рукописные записи, начинающиеся словами «30 октября» и оканчивающиеся словами «Миногин», а также подпись от имени Миногина А.М. в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г. на имя ФИО19 выполнены Миногиным А.М - рукописные записи в предварительном договоре купли-продажи недвижимого имущества от 10.11.2008 г. на имя ФИО34; в черновом варианте предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества от 10.11.2008 г. на имя ФИО34; в расписке б/н от 10.11.2008 г. от имени Миногина А.М. в получении от ФИО34 денежных средств на сумму 350 000 рублей, выполнены Миногиным А.М. Подписи от имени Миногина А.М. в следующих документах: в предварительном договоре купли-продажи недвижимого имущества от 10.11.2008 г. на имя ФИО34; в расписке б/н от 10.11.2008 г. от имени Миногина А.М. в получении от ФИО34 денежных средств на сумму 350 000 рублей, выполнены Миногиным А.М. - рукописные записи в расписке б/н от 30.10.2008 г. от имени Миногина А.М. в получении от ФИО39 денежных средств на сумму 175 000 рублей выполнены Миногиным А.М. Подписи от имени Миногина А.М. в следующих документах: в расписке б/н от 30.10.2008 г. от имени Миногина А.М. в получении от ФИО39 денежных средств на сумму 175 000 рублей; в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г. на имя ФИО39 выполнены Миногиным А.М. - рукописные записи в расписке б/н от 30.10.2008 г. от имени Миногина А.М. в получении от ФИО6 денежных средств на сумму 175 000 рублей выполнены Миногиным А.М. Подписи от имени Миногина А.М. в следующих документах: - в расписке б/н от 30.10.2008 г. от имени Миногина А.М. в получении от ФИО6 денежных средств на сумму 175 000 рублей; в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г. на имя ФИО6 выполнены Миногиным А.М. - рукописные записи в расписке б/н б/д от имени Миногина А.М. в получении от ФИО29 денежных средств на сумму 175 000 рублей выполнены Миногиным А.М. Подписи от имени Миногина А.М. в следующих документах: в расписке б/н б/д от имени Миногина А.М. в получении от ФИО29 денежных средств на сумму 175 000 рублей; в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г. на имя ФИО29 выполнены Миногиным А.М. - подпись, изображение которой расположено в копии доверенности на совершение необходимых действий агенту, действующего от имени принципала от дата, не пригодна для идентификационного исследования из-за не удовлетворительного качества изображения подписи. - заключением эксперта № от 16.12.2010 г., согласно которому: - рукописные записи в строке «расшифровка подписи» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., заполненной на имя ФИО19 выполнены Миногиным А.М.(том 7 л.д. 138 - 144) - рукописные записи в строке «расшифровка подписи» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., заполненной на имя ФИО39 выполнены Миногиным А.М. - рукописные записи в строке «расшифровка подписи» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., заполненной на имя ФИО6 выполнены Миногиным А.М. - рукописные записи в строке «расшифровка подписи» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., заполненной на имя ФИО29 выполнены Миногиным А.М. - рукописные записи в строке «расшифровка подписи» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., заполненной на имя ФИО25 выполнены Миногиным А.М. - рукописные записи в строке «расшифровка подписи» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., заполненной на имя ФИО14 выполнены Миногиным А.М. - заключением эксперта № от 28.12.2010 г.( Том 7 л.д. 161 - 178), согласно которому: - оттиск печати ООО «А», расположенный в расписке от 30.10.2008 г., заполненной на имя ФИО19 в получении от него денежной суммы в размере 650 000 рублей нанесен печатью ООО «Приморская торговая компания», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. Оттиск печати в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г., заполненном на имя ФИО19, вероятно, нанесен печатью ООО «Приморская торговая компания», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. Том 7 л.д. 161 - 178 - оттиск печати ООО «А», расположенный в расписке от 10.11.2008 г., заполненной на имя ФИО34 в получении от него денежной суммы в размере 350 000 рублей нанесен печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>( Том 7 л.д. 161 - 178) - оттиски печати ООО «А», расположенные в следующих документах: в расписке от 30.10.2008 г., заполненной на имя ФИО39 в получении от нее денежной суммы в размере 175 000 рублей; в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г., заполненном на имя ФИО39, нанесены печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>.; в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., заполненной на имя ФИО39, вероятно, нанесен печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. - оттиск печати ООО «А», расположенный в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г., заполненном на имя ФИО6, нанесены печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. Оттиск печати ООО «А», расположенный в расписке от 30.10.2008 г., заполненной на имя ФИО6 в получении от нее денежной суммы в размере 175 000 рублей, вероятно, нанесен печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. - оттиск печати ООО «А», расположенный в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г., заполненном на имя ФИО29, нанесены печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. Оттиск печати ООО «А», расположенный в расписке б/н б/д, заполненной на имя ФИО29 в получении от нее денежной суммы в размере 175 000 рублей, вероятно, нанесен печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. - оттиски печати ООО «А», расположенные в следующих документах: в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г., заполненном на имя ФИО25; квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., заполненной на имя ФИО25 вероятно, нанесены печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. - оттиск печати ООО «А», расположенный в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г., заполненной на имя ФИО14 вероятно, нанесен печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. - оттиск печати ООО «А», расположенный в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 04.02.2009 г., заполненном на имя ФИО23 нанесен печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. Оттиск печати ООО «А», расположенный в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 04.02.2009 г., заполненной на имя ФИО23 вероятно, нанесен печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. - заключением эксперта № от 29.11.2010 г.( Том 7 л.д. 49 - 62). Согласно которому: - рукописные записи в расписке б/н от 30.10.2008 г. от имени Миногина А.М. в получении от ФИО25 денежных средств на сумму 175 000 рублей выполнены Миногиным А.М. Подписи от имени Миногина А.М. в следующих документах: в строке «<Должность>» ООО «А» А.М. Миногин А.М.» в расписке б/н от 30.10.2008 г. от имени Миногина А.М. в получении от ФИО25 денежных средств на сумму 175 000 рублей; в графе «Продавец» в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 30.10.2008 г. на имя ФИО25 выполнены Миногиным А.М. - подпись от имени Миногина А.М. в графе «Продавец» в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 04.02.2009 г. на имя ФИО23 выполнены Миногиным А.М. - кем выполнена подпись от имени Миногина А.М. в расписке б/н от 04.02.2009года в получении от ФИО23 денежных средств в размере 40000 рублей не представилось возможным, поскольку установить ни в категоричной ни в вероятной форме не представилось возможным. - заключением эксперта № от 06.12.2010 г. (Том 7 л.д. 82 - 94), согласно которому: - рукописные записи в следующих документах: в расписке б/н от 10.11.2008 г. от имени Миногина А.М. в получении от ФИО14 денежных средств на сумму 175 000 рублей; в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 10.11.2008 г. на имя ФИО14 выполнены Миногиным А.М. Подписи от имени Миногина А.М. в следующих документах: в расписке б/н от 10.11.2008 г. от имени Миногина А.М. в получении от ФИО14 денежных средств на сумму 175 000 рублей; в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 10.11.2008 г. на имя ФИО14 в графе «Продавец» под рукописной записью: «<Должность> ООО «А (Миногин)» выполнены Миногиным А.М. - заключением эксперта № от 10.02.2011 г.(Том 7 л.д. 245 - 260): - рукописные записи, начинающиеся словами «246» и заканчивающиеся словами «Двести тысяч рублей» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 20.01.2009 г. выполнены Миногиным А.М. Подписи от имени Миногина А.М. в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 19.01.2009 г. на имя ФИО24 выполнены Миногиным А.М. - оттиски печати ООО «А», расположенные в документах: в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 20.01.2009 г.на имя ФИО24; в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 19.01.2009 г. на имя ФИО24 нанесены печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. Выслушав потерпевших и свидетелей, изучив оглашенные показания свидетелей, письменные доказательства, давая оценку доказательствам стороны обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Миногина А.М. в инкриминируемом ему деянии : по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО19 с причинением крупного ущерба в размере 900000 рублей; по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО34 с причинением крупного ущерба в размере 350000 рублей; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО39 с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО6 с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО29 с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО25 с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО14 с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей; по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО23 с причинением крупного ущерба в размере 400000 рублей; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО24 с причинением значительного ущерба в размере 200000 рублей, нашли свое объективное подтверждение. Как установлено судом, Миногин А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан в крупном и значительных размерах, путем мошенничества, с корыстной целью, направленной на собственное обогащение, не имея намерения осуществлять действия по оформлению земельных участков в Надеждинском районе Приморского края, являясь <...> ООО «А», посредством привлечения ФИО1, не позднее 01 октября 2008 г. предложил последнему выступать в качестве агента от имени ООО «А» по поиску покупателей на земельные участки, расположенные в Надеждинском районе Приморского края, а также получать денежные средства от них, после чего передавать их ему. Кроме того, Миногин А.М., действуя в качесвте <Должность> ООО «А», для придания своим преступным действиям вида гражданско-правовых отношений передал в ноябре 2008 г. ФИО1, не осведомленному о его преступных намерениях, доверенность на совершение необходимых действий от имени ООО «А» от 01.10.2008 г., с поручением последнему поиск покупателей на земельные участки и для заключения с ними в будущем договоров купли-продажи лишь для вида, без намерения в последующем реально исполнять взятые на себя обязательства по этим договорам. Таким образом, Миногин А.М. сознательно вводил граждан в заблуждение относительно своих возможностей и совершения реальных действий по переводу земель из одного вида разрешенного использования в другой, и передачи их по договору купли-продажи гражданам. Кроме того, Миногин А.М. с целью реализации преступного умысла, как лично, так и с помощью ФИО1, показывал потенциальным покупателям - потерпевшим названные земельные участки, расположенные недалеко от въезда в с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, находящиеся в муниципальной собственности Администрации Надеждинского района Приморского края, либо в долгосрочной аренде у отдельных пайщиков, которые не являлись собственниками данных земельных участков, либо были переданы в залог ОАО «Б» по договору об ипотеке, выдавая их фактически за объекты земельных правоотношений. Также, Миногин А.М. в последствии сообщил гражданам не соответствующие действительности сведения о якобы возникших сложностях в оформлении земельных участков. Таким образом, вплоть до 01.06.2011года и позднее Миногин А.М. не предпринимал ни каких реальных мер по исполнению взятых на себя обязательств перед потерпевшими, скрываясь от последних и не отвечая на их звонки. Несмотря на то, что Миногин А.М. не признал полностью свою вину в инкриминируемых ему деяниях, его вина в совершении преступлений в отношении каждого потерпевшего прямо подтверждается показаниями самих потерпевших ФИО19, ФИО34, ФИО39, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО14, ФИО23, ФИО29, из которых ФИО19, ФИО34 и ФИО14 лично, а остальные через свидетеля ФИО1 передали Миногину А.М. денежные средства якобы за осуществление им действий по оформлению земельных участков в Надеждинском районе Приморского края, связанных с проведением подготовительных работ по переводу земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений. Кроме того, вина Миногина А.М. прямо подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, который, не осведомленный о преступных намерениях Миногина А.М., действуя в интересах и по поручению последнего, получил от потерпевших ФИО39, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО29, ФИО23 денежные средства по предварительным договорам о заключении в будущем договоров купли-продажи земельных участков, подписанным Миногиным А.М. в качестве <Должность> ООО «А», впоследствии передал эти денежные средства последнему. При этом, ФИО1 непосредственно был свидетелем передачи Миногину А.М. денежных средств потерпевшими ФИО19, ФИО34 и ФИО14 Кроме того, из показаний свидетеля ФИО1 и потерпевших следует, что Миногин А.М. с целью придания своим действиям видимости законных, исправно подписывал предварительные договоры с потерпевшими ФИО19, ФИО39, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО29, составленные на заранее выданных им ФИО1 бланках, куда последним были вписаны: дата, сумма, Ф.И.О. и другие данные потерпевших, что подтверждается текстом этих предварительных договоров, исследованных в судебном заседании. При этом, судом установлено, что единственный предварительный договор, в котором напечатан текст со всеми реквизитами - это предварительный договор, составленный с потерпевшим ФИО34, что подтверждает показания последнего, что данный договор был составлен в офисе лично Миногиным А.М., которым были внесены в договор корректировки, договор Миногин А.М. распечатал на принтере и подписал его лично. Также, установлено, что и рукописный текст в предварительном договоре с потерпевшим ФИО14 и подпись от имени <Должность> ООО «О» выполнены Миногиным А.М., что подтверждает показания ФИО14, что ему договор заполнял и лично подписывал Миногин А.М. Кроме того, судом установлено, что Миногин А.М. лично встречался с потерпевшими ФИО19, ФИО34, ФИО39 и показывал им земельные участки в районе с.Прохладное, добросовестно выдавал рукописные расписки о получении денежных средств им как <Должность> ООО «А», выполненные на бланках ООО «О», заполнял квитанции к приходно-кассовым ордерам о внесении денежных средств в кассу ООО «О», и в таковых, а также в предварительных договорах, ставил печать компании ООО «А», где он являлся единственным учредителем, что в совокупности нашло свое подтверждение проведенными по делу заключениями судебно-почерковедческих экспертиз. Обстоятельства того, что Миногиным А.М. предлагались потерпевшим земельные участки, принадлежащие ОАО «Н», относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, на которых строительство жилых зданий запрещено, разрешено только использование данных земель для сельскохозяйственных нужд, нашло подтверждение показаниями свидетеля ФИО31, которая работает в ООО «Ц» в должности <Должность>, и показала, что ООО «Ц» ранее провело для пайщиков межевание земель и разделило земельный участок площадью примерно 153 400 кв. м. на земельные участки в виде полос площадью по 1 гектару (№). Показаниями свидетеля ФИО8 подтверждено, что Миногиным А.М. предлагался для оформления и продажи ее земельный участок, имеющий кадастровый номер: №, а также строение, расположенное на нем, находящееся в залоге у банка ОАО «Б», полученным в 2008 году в данном банке ипотеки. Из показаний свидетеля ФИО21, занимающего должность <Должность> Департамента земельных отношений государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее Департамент), следует, что каких-либо заявлений о переводе земельных участков из сельскохозяйственного назначения под индивидуальное строительство в с. Прохладное и в пос. Новый Надеждинского района Приморского края ни от гражданина Миногина А.М., ни от ООО «А» в базе данных не регистрировалось. Из показаний свидетеля ФИО4, являющегося <Должность> ООО «И» следует, что Миногин А.М. интересовался у него вопросами по поводу межевания земель, и последний осенью 2008 года располагал выкопировкой земельных участков, расположенных в районе с. Прохладное Надеждинского района Приморского края, которые в настоящее время имеют следующие кадастровые номера № и интересовался у ФИО4 возможностью оформления предложенных земельных участков. При этом, ФИО4 было разъяснено Миногину А.М., что данные земельные участки относятся к категории земель сельхоз назначения, и перевод их в категорию земель населенного пункта очень сложный и длительный процесс, на что Миногин А.М. заявил, что это его проблемы и тот сможет оформить данные земельные участки самостоятельно. Таким образом, из показаний названных свидетелей следует, что фактически Миногин А.М. не намеревался исполнить свои обязательства по заключенным с гражданами предварительным договорам, касающимся оформления земельных участков на таковых, а имел прямой умысел на реализацию хищения денежных средств граждан путем обмана, не желая реально заниматься вопросами оформления на граждан земельных участков, и с целью введения их в заблуждение демонстрировал земельные участки, которые уже были обременены правами третьих либо находились в муниципальной собственности с назначением - земли сельхоз назначения. То, что Миногным А.М. в период с 01.10.2008года до окончания срока действия предварительных договоров не предпринималось никаких действий, что свидетельствует о его изначальном преступном умысле, подтверждается представленными суду письменными доказательствами - ответами на запросы в Департамент земельных отношений государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, в Департамент градостроительства Приморского края, в Администрацию Надеждинского сельского поселения, в Администрацию Надеждинского района Приморского края, согласно которым ни Миногин А.М., ни какие-либо иные представители ООО «А» с заявлениями о переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенного пункта не обращались. Суд считает ложными доводы Миногина А.М. о том, что он не брал на себя никаких обязательств по оформлению земельных участков на граждан, не поручал этим заниматься ФИО1, не выдавал последнему доверенность, не подписывал никакие предварительные договоры, не писал никакие расписки, не ставил печати, не выдавал квитанции к приходно-кассовым ордерам, не получал никакие денежные средства ни от потерпевших ФИО19, ФИО34 и ФИО14, что последние его оговаривают по указанию ФИО1, что при встрече с ФИО19 в кафе «Г», с ФИО39 в с.Прохладное при осмотре земельных участков он только разговаривал на житейские темы, что во всем виноват ФИО1, который действовал без его ведома, что ФИО1 получал часть вознаграждение за оказанные услуги. К доводам Миногина А.М. и его защитника обвинить именно ФИО1 в корысти и преследовании цели обогатиться, что именно последний влез в доверие к гражданам и похитил их денежные средства, прикрываясь компанией ООО «О» и Миногиным А.М., что Миногин А.М. стал жертвой оговора, что экспертизы должны быть признаны недопустимыми доказательствами, что копия доверенности, представленная самим ФИО1 является подложной, суд относится к ним критически, и рассматривает таковые как попытку избежать уголовную ответственности за содеянное. Суд полностью принимает доводы свидетеля ФИО1 В данном случае, позицию стороны защиты и подсудимого Миногина А.М. об оговоре со стороны всех свидетелей и потерпевших, ложности заключений экспертов суд считает не убедительной. Данные доводы подсудимого Миногина А.М. и его защитника опровергаются в совокупности не только показаниями свидетелей и потерпевших, в том числе потерпевших ФИО19, ФИО34 и ФИО14, которые категорично настаивали на передаче лично Миногину А.М. в руки денежных средств, но и заключением эксперта № от 02.11.2010 г., заключением эксперта № от 16.12.2010 г., заключением эксперта № от 30.12.2010 г., заключением эксперта № от 29.11.2010 г., заключением эксперта № от 06.12.2010 г. заключением эксперта № от 10.02.2011 г., которыми исследовались подписи, рукописные записи и печати в предварительных договорах, составленных с потерпевшими ФИО19, ФИО34, ФИО39, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО14, ФИО23, ФИО29, расписки и квитанции к приходно-кассовым ордерам, в ходе которых проверялась принадлежность подписей, рукописных записей Миногину А.М. и принадлежность печати ООО «А», результаты которых судом были изложены выше. Факт того, что в копии расписки Миногина А.М. о получении денежных средств от ФИО23 в сумме 400000 рублей не представилось установить принадлежность подписи Миногину А.М., не влияет на выводы суда о получении Миногиным А.М. этих денежных средств, поскольку согласно заключению эксперта № от 29.11.2010 г установлено, что подпись от имени Миногина А.М. в графе «Продавец» в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 04.02.2009 г. на имя ФИО23 выполнены именно Миногиным А.М. Кроме того, из заключения эксперта № от 28.12.2010года прямо следует, что оттиск печати ООО «А», расположенный в предварительном договоре о заключении в будущем договора купли-продажи от 04.02.2009 г., заполненном на имя ФИО23 нанесен печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. Оттиск печати ООО «А», расположенный в квитанции к приходному кассовому ордеру № от 04.02.2009 г., заполненной на имя ФИО23 вероятно, нанесен печатью ООО «А», изъятой в ходе обыска в квартире Миногина А.М., расположенной по адресу: <адрес>. Таким образом, факт получения им денежных средств подтверждается совокупностью свидетельских показаний, уличающих Миногина А.М. в их завладении, а именно показаниями свидетеля ФИО1, потерпевшей ФИО39 Не могут быть приняты и доводы Миногина А.М. о том, что требования ФИО19 о причинении ущерба являются не обоснованными, поскольку согласно заключению эксперта № от 16.12.2010 г., рукописные записи в строке «расшифровка подписи» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от дата о получении от ФИО19 денежных средств в сумме 900000 рублей, заполненной на имя ФИО19 Миногиным А.М.(том 7 л.д. 138 - 144). Также суд полностью принимает доводы ФИО1, что Миногиным А.М. выдавалась доверенность от 01.10.2008года, и что она была ему возвращена и с нее снята копия. Также не убедительными являются и утверждения Миногина А.М., что после вручения ему после нового 2009года ФИО1 пачки предварительных договоров, заключенных между гражданами и ООО «О» в лице директора Миногина А.М. без его согласия и ведения, он в свою очередь не направлял письменные уведомления гражданам о признании этих договоров недействительными с предложением забрать оплаченные деньги по договору у ФИО1 и предъявлять все претензии ФИО1, поскольку у него не было телефонов и адресов граждан, и таковые он у ФИО1 не брал. Однако, данные доводы Миногина А.М. опровергаются письменными доказательствами, в частности, в предварительном договоре, заключенном с потерпевшим ФИО24 указан адрес проживания. Также, в судебном заседании ФИО1 показал, что к каждому договору он прилагал копии паспортов граждан. Данные обстоятельства свидетельствуют только об одном, что Миногин А.М. не только знал о деятельности ФИО1, но и то, что ФИО1, не осведомленный о его преступных намерениях, действовал полностью в соответствии с предварительной договоренностью об оказании ФИО1 агентских услуг по поиску покупателей на земельные участки, денежные средства которых впоследствии путем обмана были обращены Миногиным А.М. в свою пользу. В соответствии со ст.74 УПК РФ, показания потерпевших и свидетелей являются самостоятельным доказательством обвинения. Оснований у суда не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения, которые полностью соотносятся с представленными суду письменными доказательствами, не имеется, последние были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ. Какие-либо данные о том, что ранее между потерпевшими и свидетелями обвинения, с одной стороны, и подсудимым, с другой, имелись какие-либо неприязненные отношения, судом не установлено. Суд полностью принимает показания потерпевших в отношении подсудимого Миногина А.М. о хищении последним путем их обмана денежных средств в крупном и значительных размерах соответственно, и считает их правдивыми, допустимыми и относимыми, с учетом остальных установленных по делу доказательств в их совокупности. Также у суда отсутствуют основания сомневаться в правильности выводов экспертов, давших заключение эксперта № от 02.11.2010 г., заключение эксперта № от 16.12.2010 г., заключение эксперта № от 30.12.2010 г., заключение эксперта № от 29.11.2010 г., заключение эксперта № от 06.12.2010 г. заключение эксперта № от 10.02.2011 г., выводы, которых изобличают Миногина А.М. в совершении преступления, экспертизы проведены на основании научных познаний и специальных методик и правил, экспертам были разъяснены права, предусмотренные ст.57 УПК РФ, и последние предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. Суд пришел к выводу, что в действиях подсудимого Миногина А.М. имеются все признаки мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, которое характеризуется умышленным искажением действительного положения вещей и сознательным умолчанием об истинных фактах, с целью ввести в заблуждение потерпевших, в ведении которых находится имущество, и таким образом добиться от них добровольной передачи имущества, используя при этом и доверительные отношения и репутацию другого лица, не осведомленного о преступных намерениях Миногина А.М. Так, судом установлено, что в отношении потерпевших ФИО19, ФИО34, ФИО39, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО14, ФИО23, ФИО29, со стороны Миногина А.М. осуществлялись действия, направленные на фальсификацию их сознания и воли посредством внешних форм, а именно: в предложении заключения предварительного договора им как руководителем юридического лица, наличием печати ООО «А», выдачей расписок в получении денежных средств на бланках этого Общества, выдачей квитанции к приходно-кассовым ордерам от имени компании, с проставлением печатей Общества на указанных документах, а также с наглядной демонстрацией потерпевшим непосредственно земельных участках в районе с.Прохладное Надеждинского района, что вызывало у граждан чувство стабильности и серьезности намерений Миногина А.М. по оформлению земельных участков в Надеждинском районе Приморского края и их продажи потерпевшим с целью реализации последними планов по строительству индивидуально-жилых домов. Также установлено, что в целях совершения преступных действий Миногин А.М. использовал свидетеля ФИО1, имевшего безупречную репутацию, который до этого хорошо был знаком с большинством потерпевших, и последние верили ему в реализации планов по получению земельных участков в Надеждинском районе и убеждал в благонадежности Миногина А.М. При этом, Миногин А.М. умышленно в период с ноября 2008года до мая 2009года, с целью прикрытия своих преступных целей, не намереваясь исполнять какие-либо обязательства, вводил потерпевших в заблуждение, а именно умалчивал об имеющихся обременениях на земельные участки, которые он демонстрировал потерпевшим, и на протяжении сего времени заверял о том, что дела по их оформлению продвигаются, а к периоду окончания срока исполнения предварительных договоров стал убеждать о якобы возникших трудностях, тем самым сознательно Миногин А.М. искажал действительное положение вещей. При таких обстоятельствах, суд пришел к твердому выводу, что умысел подсудимого Миногина А.М. на хищение чужого имущества путем обмана у каждого из потерпевших: ФИО19, ФИО34, ФИО23, ФИО39, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО14,, ФИО29 имел место до совершения действий по завладению этим имуществом - денежными средствами потерпевших после получения им предоплаты якобы за оформление земельных участков. Суд не установил каких-либо обстоятельств, которые бы указывали об иных причинах не исполнения Миногиным А.М. обязательств по предварительным договорам, кроме как наличия у него изначально умысла на хищение чужого имущества путем обмана в крупных и значительных размерах. Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитников относительно отсутствия доказательств вины Миногина А.М., поскольку установленные судом вышеуказанные обстоятельства и представленные суду доказательства, прямо указывают об обратном. В данном случае, именно путем обмана Миногин А.М. побудил потерпевших к заключению предварительных договоров, посредством которых и завладел денежными средствами, без намерений их исполнения после их передачи потерпевшими, и вплоть до окончания срока действия договоров заверял, что они все же будут исполнены, указывая о якобы каких-то сложностях оформления земельных участков, о чем в потерпевшие прямо указали в своих показаниях. Поэтому данные заявления подсудимого Миногина А.М. суд рассматривает как попытку подсудимого не только избежать уголовной ответственности за содеянное, но и гражданско-правовой ответственности по уголовному делу, ввести суд в заблуждение относительно своей не причастности к возникшей ситуации, переложить свою ответственность на ФИО1 Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, пришел к выводу, что установленные по делу время и место совершенных Миногиным А.М. отношении каждого потерпевшего: ФИО19, ФИО34, ФИО39, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО14, ФИО23, ФИО29, преступления, его способ и мотивы, наступившие преступные последствия, прямо свидетельствуют о наличии между преступными действиями подсудимого и наступившими преступными последствиями для потерпевших прямой причинно-следственной связи. В судебном заседании полностью были установлены признаки объективной и субъективной стороны инкриминируемых Миногину А.М. преступлений. При этом, суд считает обоснованной квалификацию органами предварительного следствия действий Миногина А.М. в совершении преступления в отношении каждого потерпевшего, поскольку Миногин А.М. с каждым потерпевшим подписывал фиктивный предварительный договор, от каждого получена соответствующая сумма денег и каждому из потерпевших был причинен соответствующий материальный ущерб. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина Миногина А.М. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО19, имевшего место в период с 01.10.2008года по 11.11.2008года, с причинением крупного ущерба в размере 900000 рублей, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Также, суд пришел к выводу, что вина Миногина А.М. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО34, имевшего место в период с 01.10.2008года по 10.11.2008года, с причинением ущерба в крупном размере 350000 рублей, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Также, суд пришел к выводу, что вина Миногина А.М. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО39, имевшего место в период с 01.10.2008года по 01.11.2008года, с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Также, суд пришел к выводу, что вина Миногина А.М. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО6, имевшего место в период с 01.10.2008года по 01.11.2008года, с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Также, суд пришел к выводу, что вина Миногина А.М. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО29., имевшего место в период с 01.10.2008года по 01.11.2008года, с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Также, суд пришел к выводу, что вина Миногина А.М. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО25, имевшего место в период с 01.10.2008года по 01.11.2008года, с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Также, суд пришел к выводу, что вина Миногина А.М. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО14, имевшего место в период с 01.10.2008года по 11.11.2008года, с причинением значительного ущерба в размере 175000 рублей, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Также, суд пришел к выводу, что вина Миногина А.М. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО23, имевшего место в период с 01.10.2008года по 10.02.2009года, с причинением ущерба в крупном размере 400000 рублей, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Также, суд пришел к выводу, что вина Миногина А.М. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО24, имевшего место в период с 01.10.2008года по 20.01.2009года, с причинением значительного ущерба в размере 200000 рублей, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании потерпевшие ФИО19, ФИО34, ФИО39, ФИО6,, ФИО25, ФИО23, ФИО29 просили назначить наказание Миногину А.М., связанное с лишением свободы, гражданские иски удовлетворить полностью. Потерпевшие ФИО14 и ФИО24 оставили вопрос о наказании на усмотрение суда. Государственный обвинитель просил признать Миногина А.М. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний в отношении каждого потерпевшего и назначить наказание, связанное с лишением свободы. Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью. Рассматривая гражданские иски, заявленные потерпевшими о взыскании материального ущерба от преступления, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования потерпевших: ФИО19 на сумму 900000 рублей; ФИО34 на сумму 350000 рублей; ФИО39 на сумму 175000 рублей; ФИО6 на сумму 175000 рублей; ФИО29 на сумму 175000 рублей; ФИО25 на сумму 175000 рублей; ФИО14 на сумму 175000 рублей; ФИО23 на сумму 400000 рублей; потерпевшего ФИО24 на сумму 200000 рублей - подлежат удовлетворению полностью, с взысканием таковых с подсудимого Миногина А.М. При этом, при разрешении этого вопроса суд считает, что не имеет юридического значения факт того, что ФИО1 получил с согласия Миногина А.М. часть денежных средств за оказанные им агентские услуги по поиску покупателей, передачи Миногину А.М. денежных средств, поскольку фактически ФИО1, который был не осведомлен о преступных намерениях Миногина А.М., полностью выполнил поручения последнего. В данном случае, Миногин А.М. как путем выдачи доверенности ФИО1, так и частичной ему оплаты за агентские услуги вызывал у самого ФИО1 чувство стабильности и серьезности намерений Миногина А.М. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: - компакт-диск <...> с записями телефонных разговоров между ФИО1 и Миногиным А.М., аудиокассета <...> с записями телефонных разговоров между ФИО1 и Миногиным А.М., предметы и документы, изъятые в ходе обыска в жилище Миногина А.М. по адресу: <адрес> копия свидетельства о государственной регистрации права № от 12.04.2006 г.; копия свидетельства о государственной регистрации права № от 19.09.2007 г.; копия проектного плана границ земельного участка Приморский край Надеждинский район примерно 400 м на север от жилого дома по адресу: <адрес> от 03.12.2008 г.; печать ООО «А»; документы, изъятые у свидетеля ФИО8: копия договора об ипотеке (залоге недвижимости) № от 05.09.2008 г.; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 14.05.2009 г. на ООО «А»; копия проектного плана границ земельного участка Приморский край Надеждинский район примерно 400 м на север от жилого дома по адресу: <адрес> от 03.12.2008 г.; копия свидетельства о государственной регистрации права серия № от 12.04.2006 г.; копия свидетельства о государственной регистрации права № от 19.09.2007 г., документы, изъятые у свидетелей ФИО1, ФИО9, потерпевших ФИО34, ФИО14, ФИО6: квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО19; расписка б/н от 30.10.2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО19 денежных средств в размере 650 000 рублей; черновой вариант предварительного договора купли - продажи недвижимого имущества б/н от 10.11.2008 г., заполненный на имя ФИО34; предварительный договор купли - продажи недвижимого имущества № от 10.11.2008 г., заполненный на имя ФИО34; расписка б/н от 10.11.2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО34 денежных средств в размере 350 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО39; расписка б/н от 30.10.2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО39 денежных средств в размере 175 000 рублей; расписка б/н от 2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО29 денежных средств в размере 175 000 рублей; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО29; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО6; расписка б/н от 30.10.2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО6 денежных средств в размере 175 000 рублей; расписка б/н от 30.10.2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО25 денежных средств в размере 175 000 рублей; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО25; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 04.02.2009 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 04.02.2009 г., заполненный на имя ФИО23; копия расписки б/н от 04.02.2009 г., свидетельствующей о получении Миногиным А.М. от ФИО23 денежных средств в размере 400 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; расписка б/н от 10.11.2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО14 денежных средств в размере 175 000 рублей; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 10.11.2008 г., заполненный на имя ФИО14; копия доверенности на совершение необходимых действий агенту, действующему от имени принципала от 01.10.2008 г. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО1; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 04.02.2009 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 04.02.2009 г., заполненный на имя ФИО9; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 04.02.2009 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 04.02.2009 г., заполненный на имя ФИО40; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 20.01.2009 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 19.01.2009 г., заполненный на имя ФИО24; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 04.02.2009 г., заполненный на имя ФИО9, в котором имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «ФИО28 (Долг)»; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 10.11.2008 г., заполненный на имя ФИО14, в котором в разделе «Продавец» отсутствует подпись от имени директора ООО «А» Миногина А.М.,; документы в копиях, изъятые в ИФНС России по <...> району г. Владивостока: решение о государственной регистрации от 07.05.2008 г. №; заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от 30.04.2008 г.; решение о регистрации от 28.03.2005 г. № о принятии решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО «А» на основании представленных для государственной регистрации документов, полученных регистрирующим органом 22 марта 2005 г. вх. №; заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от 22.03.2005 г.; решение № учредителя (единственного участника) ООО «А» от 16.03.2005 г., хранящиеся при уголовном деле - надлежит хранить при уголовном деле. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 п. «г» ст.61 УК РФ признать наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Миногину А.М., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наступившие преступленные последствия для потерпевших, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевших, и считает, что исправление и перевоспитание Миногина А.М. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и последний заслуживает наказания в виде лишения свободы реально. При этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не усматривает оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ, совершенных в отношении потерпевших ФИО19, ФИО34 и ФИО23 Также, учитывая, что внесенные ФЗ-26 от 07.03.2011года изменения в УК РФ, улучшают положение подсудимого за совершенные им преступления, то суд считает необходимым применить УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года. Кроме того, учитывая, что инкриминируемые Миногину А.М. преступления были совершены до внесения в УК РФ изменений ФЗ-377 от 29.12.2009года, которым ранее не предусматривалось дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то судом не разрешается вопрос по применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому инкриминируемому ему преступлению. По изложенному и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Миногина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) в отношении потерпевшего ФИО19, имевшего место с 01.10.2008года по 11.11.2008года, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) в отношении потерпевшего ФИО34, имевшего место с 01.10.2008года по 10.11.2008года, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) в отношении потерпевшей ФИО39, имевшего место с 01.10.2008года по 01.11.2008года, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) в отношении потерпевшей ФИО6, имевшего место с 01.10.2008года по 01.11.2008года, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) в отношении потерпевшей ФИО29, имевшего место с 01.10.2008года по 01.11.2008года, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) в отношении потерпевшего ФИО25, имевшего место с 01.10.2008года по 01.11.2008года, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) в отношении потерпевшего ФИО14, имевшего место с 01.10.2008года по 11.11.2008года, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) в отношении потерпевшей ФИО23, имевшего место с 01.10.2008года по 10.02.2009года, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) в отношении потерпевшего ФИО24, имевшего место с 01.10.2008года по 20.01.2009года, и по этим статьям назначить наказание: - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) за совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО19 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа. - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) за совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО34 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа. - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) за совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО39 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) за совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО6 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) за совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО29 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) за совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО25 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) за совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО14 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) за совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО23 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа. - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011года) за совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО24 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Руководствуясь требованиями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных судом наказаний за эти преступления, окончательно назначить Миногину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Миногину А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале судебного заседания с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Миногину А.М. в виде лишения свободы исчислять с 29 августа 2011года. Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО19 на сумму 900000 рублей, ФИО34 на сумму 350000 рублей, ФИО39 на сумму 175000 рублей, ФИО29 на сумму 175000 рублей, ФИО6 на сумму 175000 рублей, ФИО25 на сумму 175000 рублей, ФИО23 на сумму 400000 рублей, ФИО14 на сумму 175000 рублей, ФИО24 на сумму 200000 рублей, о взыскании материального ущерба от преступления, удовлетворить полностью, с взысканием таковых с подсудимого Миногина А.М. в пользу каждого. Взыскать с осужденного Миногина А.М. в пользу каждого из потерпевших сумму ущерба от преступления, а именно: - в пользу ФИО19 сумму 900000 рублей, - в пользу ФИО34 сумму 350000 рублей, - в пользу ФИО39 сумму 175000 рублей, - в пользу ФИО6 сумму 175000 рублей, - в пользу ФИО29 сумму 175000 рублей, - в пользу ФИО25 сумму 175000 рублей, - в пользу ФИО14 сумму 175000 рублей, - в пользу ФИО24 сумму 200000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск <...> с записями телефонных разговоров между ФИО1 и Миногиным А.М., аудиокассета <...> с записями телефонных разговоров между ФИО1 и Миногиным А.М., предметы и документы, изъятые в ходе обыска в жилище Миногина А.М. по адресу: <адрес>: копия свидетельства о государственной регистрации права № от 12.04.2006 г.; копия свидетельства о государственной регистрации права серия № от 19.09.2007 г.; копия проектного плана границ земельного участка Приморский край Надеждинский район примерно 400 м на север от жилого дома по адресу: <адрес> от 03.12.2008 г.; печать ООО «А»; документы, изъятые у свидетеля ФИО8: копия договора об ипотеке (залоге недвижимости) № от 05.09.2008 г.; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 14.05.2009 г. на ООО «А»; копия проектного плана границ земельного участка Приморский край Надеждинский район примерно 400 м на север от жилого дома по адресу: <адрес> от 03.12.2008 г.; копия свидетельства о государственной регистрации права № от 12.04.2006 г.; копия свидетельства о государственной регистрации права серия № от 19.09.2007 г., документы, изъятые у свидетелей ФИО1, ФИО9, потерпевших ФИО34, ФИО14, ФИО6: квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО19; расписка б/н от 30.10.2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО19 денежных средств в размере 650 000 рублей; черновой вариант предварительного договора купли - продажи недвижимого имущества б/н от 10.11.2008 г., заполненный на имя ФИО34; предварительный договор купли - продажи недвижимого имущества № от 10.11.2008 г., заполненный на имя ФИО34; расписка б/н от 10.11.2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО34 денежных средств в размере 350 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО39; расписка б/н от 30.10.2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО39 денежных средств в размере 175 000 рублей; расписка б/н от 2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО29 денежных средств в размере 175 000 рублей; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО29; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО6; расписка б/н от 30.10.2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО6 денежных средств в размере 175 000 рублей; расписка б/н от 30.10.2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО25 денежных средств в размере 175 000 рублей; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО25; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 04.02.2009 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 04.02.2009 г., заполненный на имя ФИО23; копия расписки б/н от 04.02.2009 г., свидетельствующей о получении Миногиным А.М. от ФИО23 денежных средств в размере 400 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; расписка б/н от 10.11.2008 г., свидетельствующая о получении Миногиным А.М. от ФИО14 денежных средств в размере 175 000 рублей; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 10.11.2008 г., заполненный на имя ФИО14; копия доверенности на совершение необходимых действий агенту, действующему от имени принципала от 01.10.2008 г. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 30.10.2008 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 30.10.2008 г., заполненный на имя ФИО1; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 04.02.2009 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 04.02.2009 г., заполненный на имя ФИО9; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 04.02.2009 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 04.02.2009 г., заполненный на имя ФИО40; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 20.01.2009 г.; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 19.01.2009 г., заполненный на имя ФИО24; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 04.02.2009 г., заполненный на имя ФИО9, в котором имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «ФИО28 (Долг)»; предварительный договор о заключении в будущем договора купли - продажи б/н от 10.11.2008 г., заполненный на имя ФИО14, в котором в разделе «Продавец» отсутствует подпись от имени <Должность> ООО «А» Миногина А.М.; документы в копиях, изъятые в ИФНС России по <...> району г. Владивостока: решение о государственной регистрации от 07.05.2008 г. №; заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от 30.04.2008 г.; решение о регистрации от 28.03.2005 г. № о принятии решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО «А» на основании представленных для государственной регистрации документов, полученных регистрирующим органом 22 марта 2005 г. вх. №; заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от 22.03.2005 г.; решение № учредителя (<...>) ООО «А» от 16.03.2005 г., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному, содержащемуся под стражей, приговор может быть обжалован с момента получения приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.