ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.С.

защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №2066, удостоверение №915

подсудимого Кротова А.В.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кротова А.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <...> образование, холостого, работающего <...>, военнообязанного, судимого дата <...> <адрес> <...> зарегистрированного по адресу: <адрес>3, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кротов А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно хранил газетный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество, - 1,181 грамма, что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила 0,206 грамма. Достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Кротов А.В. незаконно хранил его при себе до 19 часов 15 минут дата, когда на территории причала <адрес> о.Русский в <адрес> в ходе личного досмотра Кротова А.В. наркотическое вещество в крупном размере было обнаружено и изъято.

Кротову А.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Кротов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кротова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Кротовым А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, в содеянном он раскаивается, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, деяние было совершено им до вынесения приговора <...> <адрес> от дата, и считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Приговор <...> <адрес> от дата подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кротова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Приговор <...> <адрес> от дата в отношении Кротова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью защитника.

Судья: __________