Дело №1-355/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Коростелева С.С. защитника адвоката Ильина С.Н., представившего ордер №2026, удостоверение №313 подсудимого Додонова А.В. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Додонова А.В., дата года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <...> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Додонов А.В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата около 16 часов 40 минут у <адрес> по <адрес> <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом - смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество, 0,943 грамма, что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,171 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта до 18 час. 00 мин. дата, когда в кабинете № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенному в <адрес> в <адрес>, наркотическое средство в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Додонову А.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Додонов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Додонова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Додоновым А.В., относится к категории небольшой тяжести, он не судим, в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет доход, и считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального и семейного положения осужденного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Додонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________