Дело №1-36/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Приморского края 26 января 2011 года
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края
в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.
при секретаре Бандурко Ю.О.
с участием и.о.Приморского транспортного прокурора Овсянникова И.В.
адвоката Костюхиной С.И. по ордеру № № от дата, удостоверение №№
подсудимого Мартынова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мартынова А.А., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынов А.А. имея умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, так как раньше пробовал данное вещество методом выкуривания, в начале мая 2010 года в дневное время, находясь в лесу, расположенном на окраине поселка <адрес> Приморского края, увидев один куст дикорастущей конопли, сорвал с него макушку, являющуюся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из нее наркотическое средство - гашишное масло(масло каннабиса) для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел Мартынов А.А., пошел в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где затем незаконно, путем замачивания куста в ацетоне и выпаривания на медленном огне, смешав с табаком, изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом не менее 3,792г. для личного употребления. Полученное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) Мартынов А.А. поместил в один бумажный сверток и незаконно хранил в левом боковом кармане своей куртки, до 11 часов 15 минут 13.05.2010 года, когда на <адрес> произвел посадку в электропоезд сообщением «<...>» и незаконно, умышленно, с целью дальнейшего употребления, без цели сбыта, перевез указанное наркотическое средство до железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где 14.05.2010 года в 12 часов 50 минут данный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) был обнаружен и изъят в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия на <...> платформе железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
Указанное наркотическое средство Мартынов А. А. незаконно, умышленно, с целью дальнейшего употребления, без цели сбыта хранил при себе до 12 часов 50 минут 14.05.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции на виадуке железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), смешанное с табаком, общим весом не менее 3,792г. было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия - на <...> платформе железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно заключению эксперта №№ от дата года, вещество, изъятое на <...> платформе железнодорожного вокзала <адрес>, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество вещества, изъятого на 4 платформе железнодорожного вокзала <адрес>, высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 С составляет 3,792г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 и Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.06.2006 года №14 п.4, является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мартынов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мартынов А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Костюхина С.И. заявленное ее подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Мартынова А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Мартынова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мартынова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мартынов А.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется посредственно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не установлено.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.299, 308,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мартынова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мартынова А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Мартынова А.А. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится сверток, изготовленный их фрагмента бумажного листа, с растительной массой коричневого цвета в виде измельченных частей растения, с признаками пропитки вязким маслянистым веществом с характерным запахом, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Приморского ЛУВДТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.
Судья п/п Н.А. Деревягина
<...>