Дело №1-389/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Устименко П.В. защитника адвоката Нагорного В.Д., представившей ордер №75, удостоверение №1272 подсудимого Рачапова Р.Р. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рачапова Р.Р., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...> военнообязанного ГВК <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Рачапов P.P. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата в 13 час. 00 мин. возле магазина ООО «<...>», расположенном на Привокзальной площади по адресу: <адрес>, нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом, которое является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество, - 0,646 грамма, что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила 0,131 грамма. Достоверно зная, что незаконно приобрел наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Рачапов P.P. незаконно хранил его при себе, без цели дальнейшего сбыта, до 23 часов 15 минут дата, когда в служебном помещении опорного пункта полиции, расположенного в <адрес> в <адрес> данное наркотическое вещество в крупном размере было обнаружено и изъято. Рачапову Р.Р. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Рачапов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рачапова Р.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Рачаповым Р.Р. относится к категории небольшой тяжести, он ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет постоянный доход, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рачапова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Владивостоку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________