Дело №1-391/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 декабря 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Саблиной Н.В. защитника адвоката Громовой Р.М., представившей ордер №2053, удостоверение №205 подсудимого Герасименко Б.А. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Герасименко Б.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <...>, женатого, имеющего на иждивении <...>, военнообязанного <...> <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Герасименко Б.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата в 15 часов 00 минут во дворе <адрес> нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом, являющимся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество, 1,854 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,352 грамма, что является крупным размером. Достоверно зная, что незаконно приобрел наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Герасименко Б.А., незаконно хранил его при себе, без цели дальнейшего сбыта, до 21 часа 20 минут дата, когда у <адрес> в <адрес> данное наркотическое вещество в крупном размере было обнаружено у него и изъято. Герасименко Б.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Герасименко Б.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Герасименко Б.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении подсудимого малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Герасименко Б.А. относится к категории средней тяжести, он ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет доход, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального и семейного положения подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герасименко Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей. Меру пресечения Герасименко Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество и смывы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________